Форум "Д и л и ж а н с ъ"

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Форум "Д и л и ж а н с ъ" » Игровая комната » Ассоциации-26


Ассоциации-26

Сообщений 41 страница 60 из 1004

41

А.Ч. написал(а):

Среди этого “москитного флота” находилась корабельная шлюпка, по-видимому, являвшаяся трофеем с погибшего корабля. Шестеро мужчин гребли обломками весел: двое гребцов, стоявших в полный рост, отличались от прочих тем, что на них были высокие сапоги. Последнее обстоятельство усилило мое подозрение об ограблении ими какого-то судна и вдобавок говорило о том, что гребцы, безуспешно побывав на усыпанной гвоздями палубе “Спрея”, теперь решили посетить ее вторично.

Джошуа Слокам "Один под парусом вокруг света"

Высокий, загорелый дочерна, с тремя боевыми орденами на кителе, внимательно оглядел баркас:

— Каков ход?

— Ход небольшой, — отвечал начальник, — узлов девять даст — и хватит.

— Набор весь деревянный?.. Добро! А осадка? Ну что ж, я считаю, годится. Забираем.

Ребята ушам своим не верили. Ничего не понимая, они вслушивались в разговор с начальником. Только Сташук жадными глазами, казалось, ел загорелого моряка. Тот подошёл к мичману Пашкову.

— Здоров, Пашков. Твои орлы? — Он мотнул головой в сторону юнгов.

— Мои. А это местные.

— Ну добрó, — сказал моряк. — Так вот что… придётся вам на время распрощаться с этой посудинкой.

— Почему такое?

— А потому такое, что немцы Волгу минируют. На фарватере с воздуха ставят. У Песковатки вчера баржа подорвалась. Тралить надо, а тральщиков нет. Весь малый флот для этой надобности мобилизуем.

Л. Кассиль. "Дорогие мои мальчишки"

0

42

Инклер написал(а):

— Каков ход?

— Ход небольшой, — отвечал начальник, — узлов девять даст — и хватит.

Америка России
подарила пароход:
с носа пар, колёсы сзади,
и ужасно,
и ужасно, 
и ужасно
тихий ход!

Из к/ф "Волга-Волга"

0

43

Vladimir_S написал(а):

Америка России
подарила пароход:
с носа пар, колёсы сзади,
и ужасно,
и ужасно, 
и ужасно
тихий ход!

Из к/ф "Волга-Волга"

Надо было вам видеть, как загорелся Пиня, как он разгорячился, принялся ораторствовать, плеваться, сыпать высокими словами: Америка — единственная страна настоящей свободы, настоящей справедливости! В Америке, говорит он, вот здесь можешь сидеть ты, а рядом с тобой — президент, подальше — нищий, побируша, ничтожество, а еще дальше — граф, князь, миллионер! Прогресс! Колумбус!..

Пиня только было собрался пустить в ход самые красивые слова, как его вдруг перебил какой-то эмигрант, совсем незнакомый:

— Если это и в самом деле, как вы говорите, такая счастливая страна, где все равны, — откуда же там берутся нищие и графы, побируши и вельможи? Одно из двух…

"Мальчик Мотл"

0

44

Инклер написал(а):

Надо было вам видеть, как загорелся Пиня, как он разгорячился, принялся ораторствовать, плеваться, сыпать высокими словами: Америка — единственная страна настоящей свободы, настоящей справедливости! В Америке, говорит он, вот здесь можешь сидеть ты, а рядом с тобой — президент, подальше — нищий, побируша, ничтожество, а еще дальше — граф, князь, миллионер! Прогресс! Колумбус!..

Пиня только было собрался пустить в ход самые красивые слова, как его вдруг перебил какой-то эмигрант, совсем незнакомый:

— Если это и в самом деле, как вы говорите, такая счастливая страна, где все равны, — откуда же там берутся нищие и графы, побируши и вельможи? Одно из двух…

— «Все свободны в Америке»
— «С низкой зарплатой в Америке»…
— «Жизнь может быть яркой в Америке»
— «Если умеешь драться в Америке»…
— «Жизнь прекрасна в Америке»
— «Если ты белый в Америке».

"Вестсайдская история", музыкальный номер «America»

0

45

Vladimir_S написал(а):

— «Если ты белый в Америке».

В белых каютах
Дворца-парохода
Вы не найдете
Цветного народа:
Негров,
Малайцев
И прочий народ
В море качает
Другой пароход.

С.Я. Маршак "Мистер Твистер"

0

46

А.Ч. написал(а):

Негров,
Малайцев
И прочий народ
В море качает
Другой пароход.

Пароход подошел,
завыл,
погудел —
и скован,
как каторжник беглый.
На палубе
700 человек людей,
остальные —
негры.

В.В.Маяковский, "Сифилис"

0

47

Vladimir_S написал(а):

Пароход подошел,
завыл,
погудел —

Жарко. Все вокруг тихонько трясется, гудит, за железной стенкой каюты плещет водой и бухает колесо парохода, мимо иллюминатора широкой полосой течет река, вдали видна полоска лугового берега, маячат деревья. Слух привык ко всем звукам, — кажется, что вокруг тихо, хотя на носу парохода матрос заунывно воет...

Максим   Горький, "В людях"

0

48

Леди Осень написал(а):

Слух привык ко всем звукам, — кажется, что вокруг тихо

Никакой надежды, сделать ничего нельзя. Медленно тянулась безжалостная ночь. Руфь встретила ее со стоическим отчаянием, свойственным ее народу; на бронзовом лице Мэйлмюта Кида прибавилось несколько морщин. В сущности, меньше всего страдал Мэйсон, — он перенесся в Восточный Теннесси, к Великим Туманным Горам, и вновь переживал свое детство. Трогательно звучала мелодия давно забытого южного города: он бредил о купании в озерах, об охоте на енота и набегах за арбузами. Для Руфи это были только невнятные звуки, но Кид понимал все, и каждое слово отдавалось в его душе — так может сочувствовать только тот, кто долгие годы был лишен всего, что зовется цивилизацией.

Джек Лондон "Белое безмолвие"

0

49

А.Ч. написал(а):

Трогательно звучала мелодия давно забытого южного города: он бредил о купании в озерах, об охоте на енота и набегах за арбузами.

   — А как же Рио-де-Жанейро? Я тоже хочу в белых штанах.
   — Рио-де-Жанейро — это хрустальная мечта моего детства, — строго ответил великий комбинатор, — не касайтесь ее своими лапами. Ближе к делу. Выслать линейных в мое распоряжение. Частям прибыть в город Черноморск в наикратчайший срок. Форма одежды караульная. Ну, трубите марш! Командовать парадом буду я!

"Золотой телёнок"

0

50

Vladimir_S написал(а):

— А как же Рио-де-Жанейро? Я тоже хочу в белых штанах.
   — Рио-де-Жанейро — это хрустальная мечта моего детства, — строго ответил великий комбинатор, — не касайтесь ее своими лапами. Ближе к делу. Выслать линейных в мое распоряжение. Частям прибыть в город Черноморск в наикратчайший срок. Форма одежды караульная. Ну, трубите марш! Командовать парадом буду я!

"Золотой телёнок"

Сашка выпивал свою вторую кружку, командовал товарищу: «Майский парад, ейн, цвей, дрей!» — и начинал бурный марш.

Куприн А. И., Гамбринус,

0

51

Инклер написал(а):

«Майский парад, ейн, цвей, дрей!»

   Тут Коровьев попросил расписочку на пять…
   — Прописью, прописью, Никанор Иванович!.. тысяч рублей… — И со словами, как-то не идущими к серьезному делу: — Эйн, цвей, дрей! — выложил председателю пять новеньких банковских пачек.
   Произошло подсчитывание, пересыпаемое шуточками и прибаутками Коровьева, вроде «денежка счет любит», «свой глазок — смотрок» и прочего в том же роде.

М.Б., "М. и М."

0

52

Vladimir_S написал(а):

Тут Коровьев попросил расписочку на пять…
   — Прописью, прописью, Никанор Иванович!.. тысяч рублей… — И со словами, как-то не идущими к серьезному делу: — Эйн, цвей, дрей! — выложил председателю пять новеньких банковских пачек.
   Произошло подсчитывание, пересыпаемое шуточками и прибаутками Коровьева, вроде «денежка счет любит», «свой глазок — смотрок» и прочего в том же роде.

М.Б., "М. и М."

Сделайте милость, Артемий Филиппович, со мной странный случай: в дороге совершенно издержался. Нет ли у вас денег взаймы — рублей четыреста?
Гоголь Н. В., Ревизор,

0

53

Инклер написал(а):

Нет ли у вас денег взаймы — рублей четыреста?

Достоевский еще молоденек,
только в нем что-то есть, что-то есть.
"Мало денег, — кричит, — мало денег.
Выиграть тысяч бы пять или шесть.
Мы заплатим долги, и в итоге
будет водка, цыгане, икра.
Ах, какая начнется игра!

Лев Лосев

0

54

А.Ч. написал(а):

и в итоге
будет водка, цыгане, икра.

А за это, друг мой пьяный, —
Говорил он Епифану, —
Будут деньги, дом в Чикаго, много женщин и машин!"
...Враг не ведал, дурачина:
Тот, кому всё поручил он,
Был чекист-майор разведки и прекрасный семьянин.

В.С.Высоцкий, "Пародия на плохой детектив"

0

55

Vladimir_S написал(а):

А за это, друг мой пьяный, —
Говорил он Епифану, —
Будут деньги, дом в Чикаго, много женщин и машин!"
...Враг не ведал, дурачина:
Тот, кому всё поручил он,
Был чекист-майор разведки и прекрасный семьянин.

В.С.Высоцкий, "Пародия на плохой детектив"

Тимофей Сергеевич, как майор, имел на себе камзол с позументами и был пузаст.

Квитка-Основьяненко  Пан Халявский,

0

56

Инклер написал(а):

имел на себе камзол с позументами и был пузаст

К у п е ц. Обидели меня, царь-батюшка! Напраслину на меня возвели!
Ц а р ь. А ты что — зарезал кого или ограбил?
К у п е ц. Царь-батюшка, да меня же самого ограбили. Мало того — чуть  было и не зарезали. А  я  —  первой  гильдии  купец  Силуян  Поцелуев.  Я  вашему высочайшему двору весь пузамент для господ лакеев поставляю.
Ц а р ь. Позумент? Что же ты его, генерал, обижаешь? Коль он купец,  пусть себе торгует.
Г е н е р а л. Да какая там торговля, ваше величество! Нешто он забрался  бы в  дупло,  кабы  и  вправду  позументом  торговал?  Злоумышленник  он,  ваше величество, мы его перед самым вашим высочайшим прибытием в лесу обнаружили. В дупле сидел.

С.Я.Маршак, "Горя бояться — счастья не видать"

0

57

Vladimir_S написал(а):

Нешто он забрался  бы в  дупло,  кабы  и  вправду  позументом  торговал?

При всем при том,
При всем при том,
Хоть весь он в позументах, —
Бревно останется бревном
И в орденах, и в лентах!

Роберт Бернс/Самуил Маршак "Честная бедность"

0

58

А.Ч. написал(а):

И в орденах, и в лентах!

Наш бугай — один из первых на выставке.
А сперва кричали, будто бракованный!
Но очухались. И вот — дали приз-таки:
Весь в медалях он лежит, запакованный.

В.С.Высоцкий, "Письмо с выставки"

0

59

Vladimir_S написал(а):

Наш бугай — один из первых на выставке.
А сперва кричали, будто бракованный!
Но очухались. И вот — дали приз-таки:
Весь в медалях он лежит, запакованный.

В.С.Высоцкий, "Письмо с выставки"

Нет, ребята, я не гордый.
Не загадывая вдаль,
Так скажу: зачем мне орден?
Я согласен на медаль.

Твардовский.

0

60

Инклер написал(а):

Я согласен на медаль.

Однажды забастовку объявили мы опять,
Но только Кэйси-машинист решил не бастовать.
К чему бороться, думал он,
Не лучше ль есть свой хлеб?!
Он был штрейкбрейхер, Кэйси Джонс,
Короче — скэб.

Кэйси Джонс
С машины не слезает,
Кэйси Джонс
Привычный держит путь.
Кэйси Джонс — покорный раб хозяев,
И они ему медаль повесили на грудь!

Джо Хилл, "Кэйси Джонс — скэб"

0


Вы здесь » Форум "Д и л и ж а н с ъ" » Игровая комната » Ассоциации-26