Форум "Д и л и ж а н с ъ"

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Форум "Д и л и ж а н с ъ" » Игровая комната » Ассоциации-26


Ассоциации-26

Сообщений 81 страница 100 из 1004

81

Леди Осень написал(а):

Было бы на свечку да на маслице — вот я и доволен!

Была бы только ночка, да ночка потемней,
Была бы только тройка, да тройка порезвей.

Фольклорная песня «Живёт моя отрада»

0

82

Vladimir_S написал(а):

Была бы только тройка

Тройка, семерка, туз - скоро заслонили в воображении Германна образ мертвой старухи. Тройка, ceмерка, туз - не выходили из его головы и шевелились на его губах. Увидев молодую девушку, он говорил: "Как она стройна!.. Настоящая тройка червонная". У него спрашивали: "который час", он отвечал: "без пяти минут семерка". Всякий пузастый мужчина напоминал ему туза. Тройка, семерка, туз -- преследовали его во сне, принимая все возможные виды: тройка цвела перед ним в образе пышного грандифлора, семерка представлялась готическими воротами, туз огромным пауком. Все мысли его слились в одну, - воспользоваться тайной, которая дорого ему стоила.

Пушкин "Пиковая дама"

0

83

А.Ч. написал(а):

Тройка, ceмерка, туз - не выходили из его головы и шевелились на его губах. Увидев молодую девушку, он говорил: "Как она стройна!.. Настоящая тройка червонная". У него спрашивали: "который час", он отвечал: "без пяти минут семерка". Всякий пузастый мужчина напоминал ему туза. Тройка, семерка, туз -- преследовали его во сне, принимая все возможные виды: тройка цвела перед ним в образе пышного грандифлора, семерка представлялась готическими воротами, туз огромным пауком.

   Потом припомнил он, что вечером будут играть, и решил осмотреть карты. Он взял распечатанную колоду, которая только однажды была в употреблении, и принялся перебирать карты, словно отыскивая в них что-то. Лица у фигур ему не нравились: глазастые такие.
   В последнее время за игрою ему все казалось, что карты ухмыляются, как Варвара. Даже какая-нибудь пиковая шестерка являла нахальный вид и непристойно вихлялась.
   Передонов собрал все карты, какие были, и остриями ножниц проколол глаза фигурам, чтобы они не подсматривали. Сначала сделал он это с игранными картами, а потом распечатал и новые колоды. Все это проделывал он с оглядкою, словно боялся, что его накроют. К счастью его, Варвара занялась в кухне и не заглядывала в горницы, — да и как ей было уйти от такого изобилия съестных припасов: как раз Клавдия чем-нибудь попользуется. Когда ей что-нибудь надобилось в горницах, она посылала туда Клавдию. Каждый раз, когда Клавдия входила, Передонов вздрагивал, прятал ножницы в карман и притворялся, что раскладывает пасьянс.
   Между тем как Передонов таким образом лишал королей и дам возможности досаждать ему подсматриваниями, надвигалась на него неприятность с другой стороны.

Ф.К.Сологуб, "Мелкий бес"

0

84

Vladimir_S написал(а):

Потом припомнил он, что вечером будут играть, и решил осмотреть карты. Он взял распечатанную колоду, которая только однажды была в употреблении, и принялся перебирать карты, словно отыскивая в них что-то. Лица у фигур ему не нравились: глазастые такие.
   В последнее время за игрою ему все казалось, что карты ухмыляются, как Варвара. Даже какая-нибудь пиковая шестерка являла нахальный вид и непристойно вихлялась.
   Передонов собрал все карты, какие были, и остриями ножниц проколол глаза фигурам, чтобы они не подсматривали. Сначала сделал он это с игранными картами, а потом распечатал и новые колоды. Все это проделывал он с оглядкою, словно боялся, что его накроют. К счастью его, Варвара занялась в кухне и не заглядывала в горницы, — да и как ей было уйти от такого изобилия съестных припасов: как раз Клавдия чем-нибудь попользуется. Когда ей что-нибудь надобилось в горницах, она посылала туда Клавдию. Каждый раз, когда Клавдия входила, Передонов вздрагивал, прятал ножницы в карман и притворялся, что раскладывает пасьянс.
   Между тем как Передонов таким образом лишал королей и дам возможности досаждать ему подсматриваниями, надвигалась на него неприятность с другой стороны.

Ф.К.Сологуб, "Мелкий бес"

Видя наше спокойствие, подсматривавшая особа, не надеясь более что заметить, отворила дверь и вошла… Судите о нашем замешательстве! Это вошли маменька! Это они и подсматривали за нашими деяниями. Мало сказать, что мы покраснели, как вареные раки! Нет, мы стали гораздо краснее; и света не взвидели, не только пшеницы.

Квитка-Основьяненко Г. Ф., Пан Халявский,

0

85

Инклер написал(а):

Это они и подсматривали за нашими деяниями.

К н я з ь  Г е о р г и й. Я приказал это девушкам, чтобы они не ввели меня в соблазн. Ибо они подобны огню.
Ц а р и ц а. Они подобны огню? Откуда ты это знаешь?
К н я з ь  Г е о р г и й. Откуда я это знаю? Ты не можешь себе этого представить?
Ц а р и ц а (на минуту закусывает губы.) Нет. Я себе не могу этого представить.
К н я з ь  Г е о р г и й. Они как настоящий огонь.
И г у м е н. Во многих людях в доме твоем пылает погибельный огонь, царица. Но сама ты, благодаря Богу, остаешься холодна.
К н я з ь  Г е о р г и й. Мы со священником слышали, как девушки болтают в купальне.
Ц а р и ц а. Не следует священнику подсматривать в купальне...

Кнут Гамсун, "Царица Тамара"

0

86

Vladimir_S написал(а):

Не следует священнику подсматривать в купальне...

— Ежели не подсматривать — ничего не узнаешь.
Максим Горький "Дело Артамоновых"

0

87

А.Ч. написал(а):

— Ежели не подсматривать — ничего не узнаешь.
Максим Горький "Дело Артамоновых"

Я знаю, что ничего не знаю

Платон. Или  Сократ. Или Демокрит.

0

88

Инклер написал(а):

Я знаю, что ничего не знаю

Дурак, который понимает, что он — дурак, уже не дурак!

Известная присловка

0

89

Vladimir_S написал(а):

Дурак, который понимает, что он — дурак, уже не дурак!

Известная присловка

«Вишь ты, — думает дурак,
Я опять попал впросак.

Больше я плясать не стану
Да и плакать перестану.

Ладно, с завтрашнего дня
Не узнаете меня!»

И ведь верно, с той минуты
Стал ходить дурак надутый.

То и дело он, дурак,
Говорит другим: — Не так!

Он не плачет и не пляшет,
А на все рукою машет.

Постороннему никак
Не узнать, что он дурак.

Дети буквы пишут в школе
Да и спросят: — Хорошо ли?

Поглядит в тетрадь дурак
Да и вымолвит: — Не так.

Шьют портнихи на машинке,
Шьют сапожники ботинки.

Смотрит издали дурак
И бормочет: — Всё не так!

И не так селедок ловят,
И не так борщи готовят,

И не так мосты мостят,
И не так детей растят!

Видят люди, слышат люди,
Как дурак дела их судит,

И подумывают так:
«Что за умница дурак!»

Самуил Маршак "Не так"

0

90

А.Ч. написал(а):

Шьют портнихи на машинке,
Шьют сапожники ботинки.

На золотом крыльце сидели:
Царь, царевич,
Король, королевич,
Сапожник, портной.
Кто ты будешь такой?
Говори поскорей,
Не задерживай добрых
И честных людей.

Детская считалка советских времён

0

91

Vladimir_S написал(а):

Не задерживай добрых
И честных людей.

- Что предпримем? -  неожиданно  воспламеняясь,  воскликнул  клиент.  - Приведем в движение все колеса закона, прибегнем  ко  всем  уловкам,  какие изобретательность может придумать, а подлость  -  осуществить,  прибегнем  к средствам честным и бесчестным, к открытому нажиму на закон,  подкрепленному всеми ухищрениями самых хитроумных  его  исполнителей.  Я  хочу,  чтобы  его смерть сопровождалась страшной и длительной агонией. Разорите его, захватите и продайте все его движимое и недвижимое имущество, выгоните его из  дому  и родного гнезда, заставьте нищенствовать на старости лет и умереть в тюрьме!

Чарльз Диккенс "Посмертные записки Пиквикского Клуба"

0

92

А.Ч. написал(а):

- Что предпримем? -  неожиданно  воспламеняясь,  воскликнул  клиент.  - Приведем в движение все колеса закона, прибегнем  ко  всем  уловкам,  какие изобретательность может придумать, а подлость  -  осуществить,  прибегнем  к средствам честным и бесчестным, к открытому нажиму на закон,  подкрепленному всеми ухищрениями самых хитроумных  его  исполнителей.  Я  хочу,  чтобы  его смерть сопровождалась страшной и длительной агонией. Разорите его, захватите и продайте все его движимое и недвижимое имущество, выгоните его из  дому  и родного гнезда, заставьте нищенствовать на старости лет и умереть в тюрьме!

Чарльз Диккенс "Посмертные записки Пиквикского Клуба"

Те, кто едут Архипелагом управлять, — попадают туда через училища МВД.

Те, кто едут Архипелаг охранять, — призываются через военкоматы.

А те, кто едут туда умирать, как мы с вами, читатель, те должны пройти непременно и единственно — через арест.

"АрхипелагГУЛАГ"

0

93

Инклер написал(а):

кто едут туда умирать

А третий любил королеву,
И молча пошел умирать.
Не мог он ни ласке, ни гневу
Любимое имя предать.
Кто любит свою королеву,
Тот молча идет умирать.

Тэффи

0

94

Vladimir_S написал(а):

А третий любил королеву,

Вот так пропел небесный шансонье,
вот так решили каверзные боги:
три брата было нас в одной семье,
и каждый шёл по собственной дороге.
Один мой брат решил стать моряком
и бороздить земные параллели.
Другой увлёкся карточным столом.
А я в любви признался королеве.

Михаил Щербаков "Песня пажа"

0

95

А.Ч. написал(а):

три брата было нас в одной семье,
и каждый шёл по собственной дороге.

Однажды тёплым светлым утром на базаре
Такую людям злую новость рассказали:
У Али и Касыма, двух братьев родных,
Умер старый отец, умер добрый отец, рассказали...

Брат Касым — старший брат — стал наследство копить:
Торговать-покупать, прибавлять и растить, рассказали...
Младший — Али-Баба — стал дарить-угощать,
Всё гостям раздавать, бедняков баловать, рассказали...

За Касыма женой отдал дочь Фатиму
Отдал главный судья, и в придачу — дворец, рассказали...
В жены Али-Баба взял подругу Зейнаб,
Им на свадьбу кувшин отдал бедный отец, рассказали...

В.Смехов, "Али-Баба и сорок разбойников"

0

96

Vladimir_S написал(а):

Однажды тёплым светлым утром на базаре

День был веселый, и базар многолюдный; площадь была загромождена возами с осенними продуктами; говор несся отовсюду. В воздухе пахло капустой, грибами и овощами. Звякали медные гроши, слышалось хлопанье по рукам, пробное щелканье глиняной посуды, ржание лошадей. В одном месте пели песни, в другом ругались; там и сям кричали: караул! Бабы торговались с такой энергией, что, казалось, готовы были перервать друг другу горло. Были и случаи неповиновения властям: будочник просил у торговки пять грибов на щи, а она давала два, и будочник качал головой, как бы обдумывая, не расстрелять ли бабу за упорство…

М.Е. Салтыков-Щедрин "Помпадуры и помпадурши"

0

97

А.Ч. написал(а):

Были и случаи неповиновения властям

     — Разве уж и пьес не стало?  —  ласково-укоризненно  спросила  Настасья Ивановна.  —  Какие  хорошие  пьесы есть.  И сколько их!  Начнешь играть — в двадцать лет всех не переиграешь. Зачем же вам тревожиться сочинять?
     Она была  так  убедительна,  что  я  не нашелся,  что сказать.  Но Иван Васильевич побарабанил и сказал:
     — Леонтий   Леонтьевич   современную   пьесу   сочинил!
     Тут старушка встревожилась.
     — Мы против властей не бунтуем, — сказала она.
     — Зачем же бунтовать,  — поддержал ее я.

М.А.Булгаков, "Театральный роман"

0

98

Vladimir_S написал(а):

— Разве уж и пьес не стало?  —  ласково-укоризненно  спросила  Настасья Ивановна.

Между тем понемногу собрались актеры, и в половине первого началась репетиция. Ставили пьесу «Новый мир», какую-то нелепую балаганную переделку из романа Сенкевича «Quo vadis». Духовской дал мне литографированный листик с моими словами. Это была роль центуриона из отряда Марка Великолепного. Там были отличные, громкие слова, вроде того, что «твои приказания, о Марк Великолепный, исполнены в точности!» или: «Она будет ждать тебя у подножия Помпеевой статуи, о Марк Великолепный». Роль мне понравилась, и я уже готовил про себя мужественный голос этакого старого рубаки, сурового и преданного…

А.И. Куприн "Как я был актером"

0

99

А.Ч. написал(а):

какую-то нелепую балаганную переделку из романа Сенкевича «Quo vadis».

    Первыми, как всегда, начали фантасты. Это  совпало  с  концом  эры космоса в литературе.  К  тому  времени  уже  был  создан  космический вариант  "Трех  мушкетеров",  перенесены  в  далекие  галактики  герои русских  былин  и  мифов  Эллады,  написан  "Рокомболь  на  Марсе",  а двенадцатый стул с сокровищами  мадам  Петуховой  отправлен  в  кольцо Сатурна.
    Назревал кризис жанра.
    Легкость  конвертирования  любого  литературного  произведения в научно-фантастическое  путем  удаления  его   героев   на   расстояние нескольких парсеков от Земли привлекла  в  научную  фантастику  тысячи новых авторов, переработавших в течение нескольких лет все,  что  было написано прозаиками,  драматургами  и  поэтами  Сейчас,  подобно  стае голодной саранчи, они метались среди обглоданных ими  книг  в  поисках новой пищи.

Илья Варшавский, "Пантеон бессмертия"

+1

100

Vladimir_S написал(а):

Легкость  конвертирования  любого  литературного  произведения в научно-фантастическое  путем  удаления  его   героев   на   расстояние нескольких парсеков от Земли привлекла  в  научную  фантастику  тысячи новых авторов, переработавших в течение нескольких лет все,  что  было написано прозаиками,  драматургами  и  поэтами  Сейчас,  подобно  стае голодной саранчи, они метались среди обглоданных ими  книг  в  поисках новой пищи.

Сам я на гонорарную политику смотрю просто: чем больше, тем лучше, все писательские разговоры о материальном стимулировании гроша ломаного не стоят. Вот это Ойло Союзное орет все время, что, дескать, если бы ему платили, как Алексею, он бы писал, как Лев. Врет он, халтурщик. Ему сколько ни плати, все равно будет писать дерьмо. Дай ему хоть пятьсот за лист, хоть семьсот, все равно он будет долдонить: хорошо учиться, дети, это очень хорошо, а плохо учиться, бяки, это никуда не годится, и нельзя маленьких обижать. И будет он все равно благополучно издаваться, потому что любой детской редакции занаряжено, скажем, тридцать процентов издательской площади под литературу о школьниках, а достанет ли на эти тридцать процентов хороших писателей – это уже вопрос особый. Подразумевается, что достанет. А вот Вале Демченко плати двести, плати сто, все равно он будет писать хорошо, не станет он писать хуже оттого, что ему платят хуже, хотя никакие площади под его критический урбанизм не занаряжены, а рецензенты кидаются на него как собаки…

АБС "Хромая судьба"

0


Вы здесь » Форум "Д и л и ж а н с ъ" » Игровая комната » Ассоциации-26