Форум "Д и л и ж а н с ъ"

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Форум "Д и л и ж а н с ъ" » Игровая комната » Ассоциации-26


Ассоциации-26

Сообщений 981 страница 1000 из 1004

981

А.Ч. написал(а):

— Вы, я вижу, робеете, — сказала Черная Королева.

   Маленький принц оглянулся — нельзя ли где-нибудь сесть, но великолепная горностаевая мантия покрывала всю планету. Пришлось стоять, а он так устал... и вдруг он зевнул.
   — Этикет не разрешает зевать в присутствии монарха, — сказал король. — Я запрещаю тебе зевать.
   — Я нечаянно, — ответил Маленький принц, очень смущенный. — Я долго был в пути и совсем не спал...
   — Ну, тогда я повелеваю тебе зевать, — сказал король. — Многие годы я не видел, чтобы кто-нибудь зевал. Мне это даже любопытно. Итак, зевай! Таков мой приказ.
   — Но я робею... я больше не могу... — вымолвил Маленький принц и весь покраснел.
   — Гм, гм... Тогда... Тогда я повелеваю тебе то зевать, то...
   Король запутался и, кажется, даже немного рассердился.
   Ведь для короля самое важное — чтобы ему повиновались беспрекословно. Непокорства он бы не потерпел. Это был абсолютный монарх. Но он был очень добр, а потому отдавал только разумные приказания.

Антуан де Сент-Экзюпери, "Маленький принц"

0

982

Vladimir_S написал(а):

Ведь для короля самое важное — чтобы ему повиновались беспрекословно.

Мальчик
Папа, а ведь он голый!
молчание и взрыв криков
Министр нежных чувств (бежит во дворец и кричит на ходу)
У меня мать кузнец, отец прачка! Долой самодержавие!
Мальчик
И голый, и толстый!
Крики
– Слышите, что говорит ребенок? Он не может быть не на своем месте!
– Он не служащий!
– Он умный, он знает таблицу умножения!
– Король голый!
– На животе бородавка, а налоги берет!
– Живот арбузом, а говорит – повинуйся!
– Прыщик! Вон прыщик у него!
– А туда же, стерилизует!
Король
Молчать! Я нарочно. Да. Я все нарочно. Я повелеваю: отныне все должны венчаться голыми. Вот!

Е.Л. Шварц "Голый король"

0

983

А.Ч. написал(а):

Я нарочно. Да. Я все нарочно.

   И вот король вернул своих трех сыновей и велел в их честь приготовить великий пир. И все люди в королевстве ликовали, потому что снова видели их в королевском замке.
   После пира королева вызвала каждого брата, одного за другим сыграть с ней в шахматы. С каждым она играла трижды; два раза выигрывала, а на третий нарочно проигрывала.

"Кони короля Конала", ирландская сказка

0

984

Vladimir_S написал(а):

После пира королева вызвала каждого брата, одного за другим сыграть с ней в шахматы. С каждым она играла трижды; два раза выигрывала, а на третий нарочно проигрывала.

   Сестры на нетерпеливые расспросы мамаши отвечали очень подробно, и, во-первых, что «ровно ничего, кажется, без нее не случилось», что князь приходил, что Аглая долго к нему не выходила, с полчаса, потом вышла, и, как вышла, тотчас же предложила князю играть в шахматы; что в шахматы князь и ступить не умеет, и Аглая его тотчас же победила; стала очень весела и ужасно стыдила князя за его неуменье, ужасно смеялась над ним, так что на князя жалко стало смотреть.

Ф.М. Достоевский "Идиот"

0

985

А.Ч. написал(а):

в шахматы князь и ступить не умеет

Испугался старик, взмолился:
«Что ты, баба, белены объелась?
Ни ступить, ни молвить не умеешь,
Насмешишь ты целое царство».

А.С.Пушкин, "Сказка о рыбаке и рыбке"

0

986

Vladimir_S написал(а):

Испугался старик

Но печник — душа живая, -
Знай меня, не лыком шит! —
Припугнуть еще желая:
— Как фамилия? — кричит.
Тот вздохнул, пожал плечами,
Лысый, ростом невелик.
— Ленин, — просто отвечает.
— Ленин! — Тут и сел старик.

А.Т. Твардовский "Ленин и печник"

0

987

А.Ч. написал(а):

Знай меня, не лыком шит!

И Соловей-разбойник тоже был отнюдь не лыком шит —
Гикнул, свистнул, крикнул: «Рожа, гад заморский, паразит!
Убирайся, — говорит, — без бою, уматывай
И Вампира, — говорит, — с собою прихватывай!»
Страшно, аж жуть!..

В.С.Высоцкий, "Песня-сказка о нечисти"

0

988

Vladimir_S написал(а):

Рожа, гад заморский, паразит!

   Много виноваты утробистые люди в печальной судьбе своей, но, с другой стороны, нельзя и осуждать их строго. Прожженные люди, именно как внутренностные паразиты, проползли в самое нутро культурных людей. Я помню, как в первый раз к нам в Залупск действительный статский советник Солитер явился. Всё благосклонности просил, всю надежду на земскую культурную силу полагал, да и об конституциях сам же первый заговорил. Да еще как заговорил-то! С хохотом, с визгом, со свистом, со слюною… В лицах форму правления представлял, песни скоромные пел, брудершафты предлагал! Ну, культурный человек и смяк. Видит, что малый разухабистый: и сплясать, и спеть, и соврать — на всё первый сорт. «Милости просим! прошу покорно! запросто! отобедать! да вечерком… к жене! Да в клуб, ваше превосходительство, в клуб!» Ну, и пустили козла в огород. А Солитер между тем, не будь прост, пошутил-пошутил, да и цап-царап! «Вы, кажется, формой правления недовольны?» Ах, прах те побери! Я так… сам по себе… а он: форма правления!

М.Е. Салтыков-Щедрин "Культурные люди"

0

989

А.Ч. написал(а):

Много виноваты утробистые люди в печальной судьбе своей, но, с другой стороны, нельзя и осуждать их строго. Прожженные люди, именно как внутренностные паразиты, проползли в самое нутро культурных людей. Я помню, как в первый раз к нам в Залупск действительный статский советник Солитер явился. Всё благосклонности просил, всю надежду на земскую культурную силу полагал, да и об конституциях сам же первый заговорил. Да еще как заговорил-то! С хохотом, с визгом, со свистом, со слюною… В лицах форму правления представлял, песни скоромные пел, брудершафты предлагал! Ну, культурный человек и смяк. Видит, что малый разухабистый: и сплясать, и спеть, и соврать — на всё первый сорт. «Милости просим! прошу покорно! запросто! отобедать! да вечерком… к жене! Да в клуб, ваше превосходительство, в клуб!» Ну, и пустили козла в огород. А Солитер между тем, не будь прост, пошутил-пошутил, да и цап-царап! «Вы, кажется, формой правления недовольны?» Ах, прах те побери! Я так… сам по себе… а он: форма правления!

М.Е. Салтыков-Щедрин "Культурные люди"

Боже, Царя храни!
Сильный, державный,
Царствуй на славу, на славу намъ!
Царствуй на страхъ врагамъ,
Царь православный!
Боже, Царя храни!

Жуковский

0

990

Инклер написал(а):

Царствуй на страхъ врагамъ

Жил-был славный царь Дадон.
С молоду был грозен он
И соседям то и дело
Наносил обиды смело;
Но под старость захотел
Отдохнуть от ратных дел
И покой себе устроить.
Тут соседи беспокоить
Стали старого царя,
Страшный вред ему творя.
Чтоб концы своих владений
Охранять от нападений,
Должен был он содержать
Многочисленную рать.

Пушкин "Сказка о золотом петушке"

0

991

А.Ч. написал(а):

С молоду был грозен он

И, шествуя важно, в спокойствии чинном.
Лошадку ведёт под уздцы мужичок
В больших сапогах, в полушубке овчинном,
В больших рукавицах... а сам с ноготок!
— Здорово, парнище! — «Ступай себе мимо!»
— Уж больно ты грозен, как я погляжу!
Откуда дровишки? — «Из лесу, вестимо;
Отец, слышишь, рубит, а я отвожу».

Н.А.Некрасов, "Мужичок с ноготок"

0

992

Vladimir_S написал(а):

В больших сапогах,

Капрал. С этими семимильными сапогами мы просто извелись. Они, черти, проносят нас бог знает куда, мимо целя. Вы не поверите, сударыня, мимо какого количества девушек мы проскочили с разгона, а еще большее количество напугали до полусмерти. Однако приказ есть приказ, сударыня. Разрешите примерить вашим дочкам эту туфельку.

Е.Л. Шварц "Золушка"

0

993

А.Ч. написал(а):

С этими семимильными сапогами мы просто извелись. Они, черти, проносят нас бог знает куда, мимо целя.

   На этом же этаже располагалось книгохранилище. Это было мрачноватое пыльное помещение под стать вестибюлю, но значительно более обширное. По поводу его размеров рассказывали, что в глубине, в полукилометре от входа, идёт вдоль стеллажей неплохое шоссе, оснащённое верстовыми столбами. Ойра-Ойра доходил до отметки «19», а настырный Витька Корнеев в поисках технической документации на диван-транслятор раздобыл семимильные сапоги и добежал до отметки «124». Он продвинулся бы и дальше, но дорогу ему преградила бригада данаид в ватниках и с отбойными молотками. Под присмотром толстомордого Каина они взламывали асфальт и прокладывали какие-то трубы. Учёный совет неоднократно поднимал вопрос о постройке вдоль шоссе высоковольтной линии для передачи абонентов хранилища по проводам, однако все позитивные предложения наталкивались на недостаток фондов.

АБС, "Понедельник..."

0

994

Vladimir_S написал(а):

Учёный совет неоднократно поднимал вопрос о постройке вдоль шоссе высоковольтной линии

   Иногда, глядя с крыльца на двор и на пруд, говорил он о том, как бы хорошо было, если бы вдруг от дома провести подземный ход или чрез пруд выстроить каменный мост, на котором бы были по обеим сторонам лавки, и чтобы в них сидели купцы и продавали разные мелкие товары, нужные для крестьян. При этом глаза его делались чрезвычайно сладкими и лицо принимало самое довольное выражение; впрочем, все эти прожекты так и оканчивались только одними словами.

Н.В. Гоголь "Мертвые души"

0

995

А.Ч. написал(а):

впрочем, все эти прожекты так и оканчивались только одними словами.

П о л о н и й
Что читаете, милорд?
Г а м л е т
Слова, слова, слова...
П о л о н и й
А в чем там дело, милорд?
Г а м л е т
Между кем и кем?
П о л о н и й
Я хочу сказать: что написано в книге, милорд?
Г а м л е т
Клевета.

В.(или У.)Шекспир, "Гамлет"

0

996

Vladimir_S написал(а):

Г а м л е т
Клевета.

— Завтра, на рассвете, пока люди спят, я и Колокольчиков исправим оборванные ею (он показал на Женю) провода.
— Он проспит, — хмуро вставил большеголовый, одетый в матросскую тельняшку Гейка. — Он просыпается только к завтраку и к обеду.
— Клевета! — вскакивая и заикаясь, вскричал Коля Колокольчиков. — Я встаю вместе с первым лучом солнца.
— Я не знаю, какой у солнца луч первый, какой второй, но он проспит обязательно, — упрямо продолжал Гейка.

Аркадий Гайдар "Тимур и его команда"

0

997

А.Ч. написал(а):

какой у солнца луч первый, какой второй

Луч солнца золотого
Тьмы скрыла пелена.
И между нами снова
Вдруг выросла стена.

Ночь пройдет,
Наступит утро ясное,
Знаю, счастье
Нас с тобой ждёт.
Ночь пройдёт,
Пройдёт пора ненастная,
Солнце взойдет!
Солнце взойдет!

М/ф «По следам Бременских музыкантов»

0

998

Vladimir_S написал(а):

Луч солнца золотого
Тьмы скрыла пелена.
И между нами снова
Вдруг выросла стена.

Ночь пройдет,
Наступит утро ясное,
Знаю, счастье
Нас с тобой ждёт.
Ночь пройдёт,
Пройдёт пора ненастная,
Солнце взойдет!
Солнце взойдет!

М/ф «По следам Бременских музыкантов»

Я в этот мир пришёл, чтоб видеть Солнце
‎И синий кругозор.
Я в этот мир пришёл, чтоб видеть Солнце,
‎И выси гор.

Бальмонт

0

999

Инклер написал(а):

Я в этот мир пришёл, чтоб видеть Солнце
‎И синий кругозор.
Я в этот мир пришёл, чтоб видеть Солнце,
‎И выси гор.

Когда я пришёл на эту землю
Никто меня не ожидал.
Я пошёл по дороге со всеми
И тем себя я утешал.

Гордые меня не любят,
Я — простой, а не знатен,
Но они умрут, эти гордые люди,
А я пойду их отпевать.

Николас Гильен (в переводе Ильи Эренбурга)

0

1000

Vladimir_S написал(а):

Я — простой

    — Я могу сказать только одно, — равнодушно сообщил Кристобаль Хозевич. — Я простой бывший Великий Инквизитор, и я закрою доступ к вашему автоклаву до тех пор, пока не получу гарантии, что эксперимент будет производиться на полигоне.
    — И не ближе пяти к-километров от г-города, — добавил Федор Симеонович. — Или д-даже десяти.

АБС "Понедельник..."

0


Вы здесь » Форум "Д и л и ж а н с ъ" » Игровая комната » Ассоциации-26