Форум "Д и л и ж а н с ъ"

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Форум "Д и л и ж а н с ъ" » Игровая комната » Ассоциации-27


Ассоциации-27

Сообщений 1 страница 20 из 1000

1

А.Ч. написал(а):

древние испанцы, мудро умевшие сжигать на кострах

Долго Троя в положении осадном
Оставалась неприступною твердыней,
Но троянцы не поверили Кассандре —
Троя, может быть, стояла б и поныне.

Без умолку безумная девица
Кричала: «Ясно вижу Трою павшей в прах!»
Но ясновидцев — впрочем, как и очевидцев —
Во все века сжигали люди на кострах.

В.С.Высоцкий, "Песня о вещей Кассандре"

0

2

Vladimir_S написал(а):

Но троянцы не поверили Кассандре

Л ю б о в ь (Якову). Иди! Нет слов, которые разбудили бы совесть этих людей, их мёртвую совесть...
А л е к с а н д р (гримасничая).
    А Кассандра, обняв Александра,
    Под чинарой сосёт пеперменты...

Максим Горький "Последние"

0

3

А.Ч. написал(а):

Л ю б о в ь (Якову). Иди! Нет слов, которые разбудили бы совесть этих людей, их мёртвую совесть...
А л е к с а н д р (гримасничая).
    А Кассандра, обняв Александра,
    Под чинарой сосёт пеперменты...

Максим Горький "Последние"

Иногда луччше жевать, чем говорить.

Реклама.

0

4

Инклер написал(а):

Иногда лучше жевать, чем говорить.

«Лучше стоять, чем ходить; лучше сидеть, чем стоять; лучше лежать, чем сидеть; а всего лучше — не родиться»

Восточная мудрость

P.S. Вариант в книге А.Дюма "Виконт де Бражелон" ("Десять лет спустя"):
«Лучше сидеть, чем стоять, лучше лежать, чем сидеть, лучше умереть, чем лежать»

0

5

Vladimir_S написал(а):

лучше умереть

— Малыш, убери локти со стола, — сказала мама. — Положить тебе цветной капусты?
— Нет, лучше умереть, чем есть капусту!
— Ох! — вздохнул папа. — Надо сказать: «Нет, спасибо».
«Чего это они так раскомандовались мальчиком, который стоит сто тысяч миллионов», — подумал Малыш, но вслух этого не высказал.
— Вы же сами прекрасно понимаете, что, когда я говорю: «Лучше умереть, чем есть капусту», я хочу сказать: «Нет, спасибо», — пояснил он.

Астрид Линдгрен "Малыш и Карлсон"

0

6

А.Ч. написал(а):

— Положить тебе цветной капусты?
— Нет, лучше умереть, чем есть капусту!

   — Ты нас к бабке своей сведи, — предлагают волки. — Может, она нас хоть капустой угостит. Да и неудобно, что мы с ней до сих пор не знакомы.
   — И верно! — обрадовался козлик. — Бабка  у  меня  хорошая,  она  вам понравится.
   — Конечно, — соглашаются волки. — Еще как понравится!
   — И капуста понравится, — обещает козлик.
   — Ну, это тебе видней, — уклончиво отвечают волки.

Феликс Кривин, "Сказка про козлика"

0

7

Vladimir_S написал(а):

— Ты нас к бабке своей сведи, — предлагают волки. — Может, она нас хоть капустой угостит.

– Сознайтесь, Ник, – сказал он мне, – это вы пришили бабку. Это же ваш национальный обычай.
– Билл, – сказал я, – неужели вы хотите меня обидеть?
– Так я же не в осуждение! – Он даже, кажется, слегка растерялся. – Просто, когда мы с ребятами лежали на матрацах, один наш колледж-бой читал вслух русскую книжку. Про вашего колледж-боя. Как он ловко управился с одной старой стервой. Но вот – не знают жизни ваши писатели. Где же это видано, чтобы бабушка давала «капусту» в рост, а в прихожей у нее не дежурила пара хороших ребят с машинками?
– Вы совершенно правы, Билл. Эти писатели никогда ничего не знают.

Андрей Лазарчук, Михаил Успенский "Посмотри в глаза чудовищ"

0

8

А.Ч. написал(а):

Но вот – не знают жизни ваши писатели.

Вот как раз пример того, что настоящий писатель должен избегать общепринятых клише и давать людям только такие характеристики, которые порождены его собственным, интуитивным восприятием. А все эти клише можно запросто подвергнуть критике или даже в клочки разорвать. «Храбрые и поистине безупречные» в данном случае означает «доблестные, умные, хорошо воспитанные» – в общем, просто потрясающие.

Теа Обрехт, "Без воды"

0

9

Леди Осень написал(а):

«Храбрые и поистине безупречные» в данном случае означает «доблестные, умные, хорошо воспитанные»

На собраниях этих, разумеется, прежде всего читаются указы и предписания и обсуждаются меры к быстрому, точному и единообразному их выполнению, но, кроме того, возбуждаются и некоторые теоретические вопросы. Так, например, на последнем съезде рассуждалось о том, что могут означать слова закона: «со скоростью и строгостью», и было решено, что это значит: немедленно и не послабляючи. На будущем же съезде предполагают прочитать реферат о том, как следует понимать выражение: «по точному оного разумению».

М.Е. Салтыков-Щедрин "Убежище Монрепо"

0

10

А.Ч. написал(а):

На собраниях этих, разумеется, прежде всего читаются указы и предписания и обсуждаются меры к быстрому, точному и единообразному их выполнению, но, кроме того, возбуждаются и некоторые теоретические вопросы. Так, например, на последнем съезде рассуждалось о том, что могут означать слова закона: «со скоростью и строгостью», и было решено, что это значит: немедленно и не послабляючи. На будущем же съезде предполагают прочитать реферат о том, как следует понимать выражение: «по точному оного разумению».

М.Е. Салтыков-Щедрин "Убежище Монрепо"

Вся процедура наказания состоит в следующем. Сначала мы, тщательно разобравшись в мотивах и свойствах преступления, определяем меру наказания, то есть количество ударов, их скорость и энергию, а иногда и материал прутьев. Затем человеку, заведующему аппаратом, посылается в машинное отделение краткая рапортичка или сообщается по телефону. Машинист приготовляет все, что нужно, и немедленно удаляется. Заметьте, господа, человека нет, остается только машина. Одна беспристрастная, непоколебимая, спокойная, справедливая машина.

Куприн. "Механическое правосудие"

0

11

Инклер написал(а):

определяем меру наказания, то есть количество ударов, их скорость и энергию, а иногда и материал прутьев

И снится мрачный сон Тарасу.
Кусищем воющего мяса
сквозь толпы, улицы,
                                  гримасы,
сквозь жизнь, под барабанный бой,
сквозь строй ведут его, сквозь строй!
Ведут под коллективный вой:
"Кто плохо бьет — самих сквозь строй".

А.А.Вознесенский, "Сквозь строй"

0

12

Vladimir_S написал(а):

И снится мрачный сон

   Позже он догадался, что на уровне бессознательного воспринимал происходящее как непривычно яркий кошмар. И просто старался вести себя рационально, не визжать и не метаться, чтобы сон не стал еще страшнее. Принял условия игры. А когда пришло время смириться с реальностью, он уже вжился в нее. Поэтому новый мир и не сломал его психику. Согнул ее основательно, но не сломал.

Олег Дивов "Закон фронтира"

0

13

А.Ч. написал(а):

Поэтому новый мир и не сломал его психику. Согнул ее основательно, но не сломал.

   Наступившее молчание прервала Сьюзен Кэлвин. За прошедшие несколько дней к ней вернулось ее обычное ледяное, несколько ядовитое спокойствие — и все-таки она казалась немного смущенной.
   — Строго говоря, — сказала она, — во всем виновата я. Когда мы впервые поставили эту задачу перед Мозгом, я, как кое-кто из вас, надеюсь, помнит, всячески старалась внушить ему, чтобы он выдал обратно ту порцию данных, которая содержит в себе дилемму. При этом я сказала ему примерно такую фразу: «Пусть тебя не волнует гибель людей. Для нас это вовсе не важно. Просто выдай перфокарту обратно и забудь о ней».
   — Гм, — произнес Лэннинг. — Ну и что же произошло?
   — То, чего и следовало ожидать. Когда эти данные были им получены и он вывел формулу, определявшую минимальный промежуток времени, необходимый для межзвездного прыжка, стало ясно, что для людей это означает смерть. Тут-то и сломалась машина «Консолидейтед». Но я добилась того, что гибель человека представлялась Мозгу не такой уж существенной — не то чтобы допустимой, потому что Первый Закон нарушен быть не может но достаточно неважной, так что Мозг успел еще раз осмыслить эту формулу. И понять, что после этого интервала люди вернутся к жизни, — точно так же как возобновится существование вещества и энергии самого корабля. Другими словами, эта так называемая «смерть» оказалась сугубо временным явлением.
   Она обвела взглядом сидевших за столом. Все внимательно слушали.
   Поэтому он смог обработать эти данные, — продолжала она, — хотя для него это прошло и не совсем безболезненно. Несмотря на то что смерть должна была быть временной, несмотря на то что она представлялась не очень существенной, все же этого было достаточно, чтобы слегка вывести его из равновесия.
   Она спокойно закончила:
   — У него появилось чувство юмора — видите ли, это тоже выход из положения, один из путей частичного бегства от действительности. Мозг сделался шутником.

А.Азимов, "Выход из положения"

0

14

Vladimir_S написал(а):

Другими словами, эта так называемая «смерть» оказалась сугубо временным явлением.

   Кристобаль Хозевич Хунта, заведующий отделом Смысла Жизни, был человек замечательный, но по-видимому, совершенно бессердечный. Некогда, в ранней молодости, он долго был Великим Инквизитором и по сию пору сохранил тогдашние замашки. Почти все свои неудобопонятные эксперименты он производил либо над собой, либо над своими сотрудниками, и об этом уже при мне возмущенно говорили на общем профсоюзном собрании. Занимался он изучением смысла жизни, но продвинулся пока не очень далеко, хотя и получил интересные результаты, доказав, например, теоретически, что смерть отнюдь не является непременным атрибутом жизни. По поводу этого последнего открытия тоже возмущались — на философском семинаре.

АБС "Понедельник..."

0

15

А.Ч. написал(а):

человек замечательный, но по-видимому, совершенно бессердечный.

Я сердце оставил в Фанских горах,
Теперь, бессердечный, хожу по равнинам,
И в тихих беседах, и в шумных пирах
Я молча мечтаю о синих вершинах.

Ю.Визбор

0

16

Vladimir_S написал(а):

Теперь, бессердечный, хожу по равнинам

Пусть о нем говорят, что он и недобрый и бессердечный, но я исполнен благодарности к его великодушию и почтения к его находчивости и такту.

Н.С. Лесков "Человек на часах"

0

17

А.Ч. написал(а):

Пусть о нем говорят, что он и недобрый и бессердечный, но я исполнен благодарности к его великодушию и почтения к его находчивости и такту.

Н.С. Лесков "Человек на часах"

Привалов задумался; совет имел за себя много подкупающих обстоятельств, главное из которых Антонида Ивановна великодушно обошла молчанием, — Именно, к трем причинам, которые требовали присутствия Привалова в Узле, она не прибавила самой себя. Это великодушие и эта покорность победили Привалова.

Д. Мамин-Сибиряк, "Приваловские миллионы"

0

18

Леди Осень написал(а):

требовали присутствия Привалова

   Модест Матвеевич в лоснящемся костюме величественно ждал меня в собственной приемной. За его спиной маленький гном с волосатыми ушами уныло и старательно возил пальцами по обширной ведомости.
   — Вы, Привалов, как какой-нибудь этот... хам-мункулс, — произнес Модест. — Никогда вас нет на месте.
   С Модестом Матвеевичем все старались поддерживать только хорошие отношения, поскольку человек он был могучий, непреклонный и фантастически невежественный. Поэтому я рявкнул: «Слушаюсь!» — и щелкнул каблуками.
   — Все должны быть на своих местах, — продолжал Модест Матвеевич. — Всегда. У вас вот высшее образование, и очки, и бороду вот отрастили, а понять такой простой теоремы не можете.
   — Больше не повторится! — сказал я, выкатив глаза.
   — Вы это прекратите, — сказал Модест Матвеевич, смягчаясь.

АБС, "Понедельник..."

0

19

Vladimir_S написал(а):

— Больше не повторится! — сказал я, выкатив глаза.

   Он ведь только хотел сделать все по справедливости, чтобы все было правильно и разумно, а получилось черт знает что – благотворительность какая-то, кумовство, блат… Он торопливо искал какие-то слова, сухие, деловые, подчеркивающие официальность и законность ситуации… И вдруг ему показалось, что нашел. Он остановился, поднял подбородок и, глядя на Вана сверху вниз, холодно сказал:
   – Господин Ван, от имени прокуратуры приношу вам глубочайшие извинения за незаконный привод. Ручаюсь, что это больше никогда не повторится.
   И тут ему стало совсем неудобно.

Они же "Град обреченный"

0

20

А.Ч. написал(а):

сделать все по справедливости

   — Я всё сказал, о царь Иит! Ты не по праву владеешь золотым руном. Отдай его нам — так будет справедливо!
   — Ха-ха-ха! Справедливость — удел богов. Боги знают, кому даровать удачу. Золотое руно твоё, Ясон, если ты сумеешь накинуть ярмо на моих быков, вспахать поле Ареса и засеять его...
   — Я воин, а не пахарь! Э-э... согласен.

М/ф "Аргонавты"

0


Вы здесь » Форум "Д и л и ж а н с ъ" » Игровая комната » Ассоциации-27