Форум "Д и л и ж а н с ъ"

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Форум "Д и л и ж а н с ъ" » Игровая комната » Ассоциации-27


Ассоциации-27

Сообщений 21 страница 40 из 1000

21

Vladimir_S написал(а):

— Я всё сказал, о царь Иит! Ты не по праву владеешь золотым руном. Отдай его нам — так будет справедливо!
   — Ха-ха-ха! Справедливость — удел богов. Боги знают, кому даровать удачу. Золотое руно твоё, Ясон, если ты сумеешь накинуть ярмо на моих быков, вспахать поле Ареса и засеять его...
   — Я воин, а не пахарь! Э-э... согласен.

М/ф "Аргонавты"

Гаев. Да… Это вещь… (Ощупав шкаф.) Дорогой, многоуважаемый шкаф! Приветствую твое существование, которое вот уже больше ста лет было направлено к светлым идеалам добра и справедливости; твой молчаливый призыв к плодотворной работе не ослабевал в течение ста лет, поддерживая (сквозь слезы) в поколениях нашего рода бодрость, веру в лучшее будущее и воспитывая в нас идеалы добра и общественного самосознания.

Чехов А. П., Вишнёвый сад

0

22

Инклер написал(а):

идеалы добра и общественного самосознания

   — Все равно.
   — Как это-все равно? Ты думаешь, легко работать, выкупав тебя в ванне? Я сделал шесть вариантов описания этого процесса, и все они никуда не годятся.
   — Дай почитать.
   — Только для мужчин, — сказал Виктор. — Кроме того, я их выбросил, разве я тебе не сказал? И вообще, там было так мало патриотизма и национального самосознания, что все равно никому нельзя было бы показать.
   — Скажи, а ты как — сначала напишешь, а потом уже вставляешь национальное самосознание?
   — Нет, — сказал Виктор. — Сначала я проникаюсь национальным самосознанием до глубины души: читаю речи господина Президента, зубрю наизусть богатырские саги, посещаю патриотические собрания. Потом, когда меня начинает рвать — не тошнить, а уже рвать, — я принимаюсь за дело...

АБС, "Гадкие лебеди"

0

23

Vladimir_S написал(а):

Я сделал шесть вариантов описания этого процесса

   Вообще, я, наверное, являю собою образец литератора, который приводит в защиту своей мысли такие доводы, которые, на первый взгляд, самой мысли противоречат. А что? Лучшее доказательство примата добра на земле — хорошее и яркое описание сил зла. Кое-кого это смущает, хотят одной краски, но так не получится, не поверят, народ умный пошел, если где и свершилась культурная революция — так это у нас, при всех наших благоглупостях. К чему этот пассаж? А вот к чему: меня надо дочитать до конца, чтобы составить связное впечатление; я пишу не словами, а блоками, иначе говоря, мыслями — сними шляпу, начальник, я скромный!

Юлиан Семенов "ТАСС уполномочен заявить"

0

24

А.Ч. написал(а):

сними шляпу, начальник, я скромный!

   Очередной проситель, благородный дон Кэу, спесиво надувая усы, назвал свое имя.
   — Снимите шляпу, — произнес бесцветным голосом чиновник, не отрывая глаз от бумаг.
   — Род Кэу имеет привилегию носить шляпу в присутствии самого короля, гордо провозгласил дон Кэу.
   — Никто не имеет привилегий перед Орденом, — тем же бесцветным голосом произнес чиновник.
   Дон Кэу запыхтел, багровея, но шляпу снял.

АБС, "Трудно быть богом"

0

25

Vladimir_S написал(а):

бесцветным голосом произнес чиновник

   Запыхавшись, вернулся посадский, подмигивал щекой. За ним шел важно лысый подьячий в буром немецком кафтане с медными пуговицами, в разбитых валенках. На груди в петлю воткнуто гусиное перо. Не здороваясь, брезгливо сел за стол. Лицо - жаждущее, глаза - мутные, антихристовы, в ноздри глубоко видно. Посадский, не садясь, из-за спины, ему на ухо:
   - Кузьма Егорыч, вот человек, который...
   - Блинов, - мятым голосом проговорил подьячий, не обращая внимания, - блинов с тешкой...

Алексей Толстой "Петр Первый"

0

26

А.Ч. написал(а):

- Кузьма Егорыч, вот человек, который...
   - Блинов, - мятым голосом проговорил подьячий, не обращая внимания, - блинов с тешкой...

     Вопли хозяина и хозяйки проникли сквозь своды погреба, и сам Д'Артаньян был тронут ими. Атос даже не повернул головы.
     Однако  вскоре скорбь  сменилась яростью. Не  помня  себя от  отчаяния, хозяин вооружился вертелом и ворвался в комнату, куда удалились два друга.
     — Вина! — потребовал Атос, увидев его.
     — Вина?! — вскричал пораженный хозяин. — Вина! Да ведь вы выпили больше чем на сто пистолей! Да ведь я разорен, погиб, уничтожен!
     — Полно! — сказал Атос. — Мы даже не утолили жажду как следует.

"Три мушкетера"

0

27

Vladimir_S написал(а):

Мы даже не утолили жажду как следует.

Пусть будет легка ладья твоей жизни, возьми в нее только самое необходимое: уютное жилище и скромные радости; ту, которая тебя любит и которая тебе дороже всех; двух-трех друзей, достойных называться друзьями; кошку и собаку; одну-две трубки; вдоволь еды и вдоволь одежды и немножко больше, чем вдоволь, питья, ибо жажда – страшная вещь.

Джером К. Джером "Трое в лодке, не считая собаки"

0

28

А.Ч. написал(а):

Пусть будет легка ладья твоей жизни, возьми в нее только самое необходимое: уютное жилище и скромные радости; ту, которая тебя любит и которая тебе дороже всех; двух-трех друзей, достойных называться друзьями; кошку и собаку; одну-две трубки; вдоволь еды и вдоволь одежды и немножко больше, чем вдоволь, питья, ибо жажда – страшная вещь.

Джером К. Джером "Трое в лодке, не считая собаки"

Горячее солнце, горячий песок
Горячие губы - воды бы глоток
В горячей пустыне не видно следа
Скажи, караванщик: Когда же вода?…

Пела "Ялла"

0

29

Инклер написал(а):

Скажи, караванщик: Когда же вода?…

Бывал он по слободам и за коровьего врача, и за людского лекаря, и за инженера, и за звездоточия, и за аптекаря. Он умел сводить шелуди и коросту опять-таки какою-то «ермоловской мазью», которая стоила один медный грош на трех человек; вынимал соленым огурцом жар из головы; знал, что травы надо собирать с Ивана до полу-Петра, и отлично «воду показывал», то есть где можно колодец рыть. Но это он мог, впрочем, не во всякое время, а только с начала июня до св. Федора Колодезника, пока «вода в земле слышно как идет по суставчикам».

Н.С. Лесков "Несмертельный голован"

0

30

А.Ч. написал(а):

Бывал он по слободам и за коровьего врача

     — Вы на прием? Да?
     — Нет! — серьезно и хмуро ответил директор. — Я по делу.
     — А-а! — воскликнул Оська. — Я знаю, вы кто. Вы  лошадиный  доктор.  От вас пахнет так. Да? Вы коров лечите, и кошек, и собак, и жеребенков —  всех. Я знаю... А мою лошадь вы вылечите? У ней в животе паровозик. Туда уехал, а оттуда никак не выехивает...
     — Это ошибка, мальчик, — обиженно  прервал  его  Стомолицкий.  —  Я  не ветеринар. Я директор. Директор гимназии.

Лев Кассиль, "Кондуит и Швамбрания"

0

31

Vladimir_S написал(а):

Я  не ветеринар. Я директор. Директор гимназии.

По образованию ветеринар, был он и статистиком, служил на железной дороге, полгода редактировал какой-то журнальчик, за который издатель и до сих пор сидит в тюрьме. И теперь он служит в местном железнодорожном управлении.

Л.Н. Андреев "Сашка Жегулев"

0

32

А.Ч. написал(а):

полгода редактировал какой-то журнальчик, за который издатель и до сих пор сидит в тюрьме

А часов этак в десять, а может, и ранее,
Непонятный чудак появился в шалмании,
Был похож он на вдруг постаревшего мальчика.
За рассказ, напечатанный неким журнальчиком,
Толстомордый подонок с глазами обманщика
Объявил чудака всенародно обманщиком...

Александр Аркадьевич Галич, "На сопках Манчжурии"

0

33

Vladimir_S написал(а):

А часов этак в десять, а может, и ранее,
Непонятный чудак появился в шалмании

Однажды весною, в час небывало жаркого заката, в Москве, на Патриарших прудах, появились два гражданина.

МБ "МиМ"

0

34

А.Ч. написал(а):

в час небывало жаркого заката

Гаснет луч пурпурного заката,
Синевой окутаны цветы.
Где же ты, желанная когда-то,
Где же ты, дарившая мечты?

Романс "Только раз бывают в жизни встречи"

0

35

Vladimir_S написал(а):

Синевой окутаны цветы.

   Толя увидел в иллюминатор огромную, чуть выпуклую поверхность небесного тела, расчерченную прямыми линиями каналов, с подковами плотин, правильными квадратами полей, которые были засеяны ярко-красными, темно-синими и фиолетовыми растениями, неизвестными на Земле…
   — Мы вас не сможем принять! — сказал ясный, чистый и очень мягкий голос.
   Сердце у Толи похолодело:
   — Почему? Мы летим в поисках неведомых цивилизаций и многое можем рассказать о себе…
   — Вы нас не интересуете, — так же мягко и вежливо прозвучал в динамике голос. — Вы когда-то взорвали над городами две атомных бомбы и уничтожили десятки тысяч людей — наши приборы записали…
   — Это не мы! — запротестовал Толя. — Не мы, а другие!.. Мы не виноваты! Это было очень давно… Наши предки тоже возмущались этим варварством…
   Однако голос в динамике не стал с ним спорить и доказывать свою правоту.

А.И. Мошковский "Пятеро в звездолете"

0

36

А.Ч. написал(а):

— Вы нас не интересуете, — так же мягко и вежливо прозвучал в динамике голос. — Вы когда-то взорвали над городами две атомных бомбы и уничтожили десятки тысяч людей — наши приборы записали…

   — Дело в том, Единственный Великий, — неохотно проговорил гонец, — что, по сообщениям Наблюдателей, они еще не проникли в пространство.
   — Как? — изумился Нарон. — Так-таки и не проникли? Даже на уровне космических станций?
   — Пока нет, сэр.
   — Но если у них есть термоядерная энергия, где они проводят испытания и мирные взрывы?
   — На своей планете, сэр.
   Нарон выпрямился во весь свой двадцатифутовый рост и загремел:
   — На своей планете?!
   — Да, сэр.
   Нарон медленно вытащил свой стилос и перечеркнул последнюю запись в малой книге. Такого прежде не бывало, но ведь Нарон был очень мудр и, подобно любому другому жителю Галактики, мог видеть неизбежное.
   — Глупые ослы, — пробормотал он.

Айзек Азимов, «Они не прилетят»

0

37

Vladimir_S написал(а):

Нарон медленно вытащил свой стилос и перечеркнул последнюю запись в малой книге.

Но токмо отец Савелий, по крепкому нраву своему, отвечали строптиво… «Не знаю, говорит, за собой вины, а потому не имею в чем извиняться!» Этим и владыку ожесточили, да-с! Но и то ожесточение сие не особенное, потому владыка решение консисторское о назначении следствия насчет проповеди синим хером перечеркнули и все тем негласно успокоили, что назначили отца Савелия к причетнической при архиерейском доме должности, – да-с!

Н.С. Лесков "Соборяне"

0

38

А.Ч. написал(а):

Но токмо отец Савелий, по крепкому нраву своему, отвечали строптиво… «Не знаю, говорит, за собой вины, а потому не имею в чем извиняться!» Этим и владыку ожесточили, да-с! Но и то ожесточение сие не особенное, потому владыка решение консисторское о назначении следствия насчет проповеди синим хером перечеркнули и все тем негласно успокоили, что назначили отца Савелия к причетнической при архиерейском доме должности, – да-с!

Н.С. Лесков "Соборяне"

До поступления на место всякий поп наш гладен и хладен, при поступлении приход его кормит; умирает он всегда с тяжелой мыслью, что его сыновья и дочери пойдут по миру.

"Очерки бурсы"

0

39

Инклер написал(а):

умирает он всегда с тяжелой мыслью, что его сыновья и дочери пойдут по миру

   Когда она иногда, стараясь понять его, говорила ему о его заслуге, состоящей в том, что он делает добро своих подданных, он сердился и отвечал: «Вот уж нисколько: никогда и в голову мне не приходит; и для их блага вот чего не сделаю. Все это поэзия и бабьи сказки, — все это благо ближнего. Мне нужно, чтобы наши дети не пошли по миру; мне надо устроить наше состояние, пока я жив; вот и все. Для этого нужен порядок, нужна строгость... Вот что!» — говорил он, сжимая свой сангвинический кулак. «И справедливость, разумеется, — прибавлял он, — потому что если крестьянин гол и голоден, и лошаденка у него одна, так он ни на себя, ни на меня не сработает».

Лев Толстой "Война и мир"

0

40

А.Ч. написал(а):

Для этого нужен порядок, нужна строгость... Вот что!» — говорил он, сжимая свой сангвинический кулак. «И справедливость, разумеется, — прибавлял он, — потому что если крестьянин гол и голоден, и лошаденка у него одна, так он ни на себя, ни на меня не сработает».

И сидят заплечных дел мастера
И тихонько, но душевно поют:
"О Сталине мудром, родном и любимом..."

— Был порядок, — говорят палачи,
— Был достаток, — говорят палачи,
— Дело сделал, — говорят палачи, —
И пожалуйста — сполна получи.

Белый хлеб икрой намазан густо,
Слезы кипяточка горячей,
Палачам бывает тоже грустно,
Пожалейте, люди, палачей!

Александр Аркадьевич Галич, "Плясовая"

0


Вы здесь » Форум "Д и л и ж а н с ъ" » Игровая комната » Ассоциации-27