Форум "Д и л и ж а н с ъ"

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Форум "Д и л и ж а н с ъ" » Игровая комната » Ассоциации-27


Ассоциации-27

Сообщений 61 страница 80 из 1000

61

Vladimir_S написал(а):

И Макаренко протянул мне руку, запятнанную проказой.

   - Вероятно, все-таки товарищ Макаренко главную свою заботу обращает на людей?
   - Сомневаюсь, - сказала Зоя, - для свиней место приготовлено, а для людей - обойдутся.
   Брегель вдруг заинтересовать таким оригинальным положением:
   - Да, Зоя верно отметила. Интересно, что скажет товарищ Макаренко, при этом не свиновод Макаренко, а педагог Макаренко?

А.С. Макаренко "Педагогическая поэма"

0

62

А.Ч. написал(а):

- Вероятно, все-таки товарищ Макаренко главную свою заботу обращает на людей?
   - Сомневаюсь, - сказала Зоя, - для свиней место приготовлено, а для людей - обойдутся.
   Брегель вдруг заинтересовать таким оригинальным положением:
   - Да, Зоя верно отметила. Интересно, что скажет товарищ Макаренко, при этом не свиновод Макаренко, а педагог Макаренко?

А.С. Макаренко "Педагогическая поэма"

1. Каждый, кто ходит на двух ногах, - враг.

2. Каждый, кто ходит на четырех ногах или у кого есть крылья, - друг.

3. Животные не носят платья.

4. Животные не спят в кроватях.

5. Животные не пьют алкоголя.

6. Животное не может убить другое животное.

7. Все животные равны.

Оруэлл.

0

63

Инклер написал(а):

Все животные равны

Орангутан Амиран был неразговорчив.
— Ты из школы умных зверей? — спросила Алиса.
— Попрошу меня не тыкать! — ответил орангутан. — Все животные равны!
— Но я же не животное!

Кир Булычев, "Алиса и Алисия"

0

64

Леди Осень написал(а):

Все животные равны!

   — Дурак я сегодня. Дубля сотворил — получился какой-то уже совершенно безмозглый. Все ронял, на умклайдет сел, животное… Треснул я его по шее, руку отбил… И окунь дохнет систематически.

    АБС "Понедельник..."

0

65

А.Ч. написал(а):

— Дурак я сегодня.

Д о н  К а р л о с
                        Я глуп, что осердился.
Л а у р а
Ага! сам сознаешься, что ты глуп.
Так помиримся.
Д о н  К а р л о с
                             Виноват, Лаура,
Прости меня.

"Каменный гость"

0

66

Vladimir_S написал(а):

Так помиримся.

Лаэрт
Расплата
Заслужена; он сам готовил яд. —
Простим друг друга, благородный Гамлет.
Да будешь ты в моей безвинен смерти
И моего отца, как я в твоей!

Шекспир "Гамлет"

0

67

А.Ч. написал(а):

Расплата
Заслужена; он сам готовил яд. —
Простим друг друга, благородный Гамлет.
Да будешь ты в моей безвинен смерти
И моего отца, как я в твоей!

Сегодня вижу завтра
Иначе, чем вчера.
Победа, как расплата,
Зависит от утрат.
Тринадцатым солдатом
Умру, и наплевать —
Я жить-то не умею,
Не то что убивать.

Юрий Кукин, "Солдат Киплинга"

0

68

Vladimir_S написал(а):

Я жить-то не умею

   Я все боюсь чего-то. Я просто чувствую, что у меня впереди есть какое-то ужасное несчастье. Ах, мне не надо жить с людьми! Мне не надо встречаться с ними! Это все, что как-нибудь улыбается мне, этого всего не будет. Я не умею жить. Все это, что есть в мире хорошего, это все не для меня.

Н.С. Лесков "Обойденные"

0

69

А.Ч. написал(а):

Я все боюсь чего-то. Я просто чувствую, что у меня впереди есть какое-то ужасное несчастье. Ах, мне не надо жить с людьми! Мне не надо встречаться с ними! Это все, что как-нибудь улыбается мне, этого всего не будет. Я не умею жить. Все это, что есть в мире хорошего, это все не для меня.

    Правда! Я нервный — очень даже нервный, просто  до  ужаса,  таким  уж уродился; но как можно называть меня сумасшедшим? От болезни  чувства  мои только  обострились  —  они  вовсе  не  ослабели,  не  притупились.  И в особенности — тонкость слуха. Я слышал все, что совершалось на небе  и  на земле. Я слышал многое,  что  совершалось  в  аду.  Какой  я  после  этого сумасшедший?

Эдгар Аллан По, "Сердце-обличитель"

0

70

Vladimir_S написал(а):

От болезни  чувства  мои только  обострились

   И все, гулявшие в этот вечер в городском саду около летнего театра, рассказывают теперь, что они видели, как перед четвертым актом от театра по главной аллее промчался босой человек с желтым лицом и с глазами, полными ужаса. За ним гнался человек в костюме Синей Бороды и с револьвером в руке. Что случилось далее — никто не видел. Известно только, что Муркин потом, после знакомства с Блистановым, две недели лежал больной и к словам «я человек болезненный, ревматический» стал прибавлять еще «я человек раненый»...

А.П. Чехов "Сапоги"

0

71

А.Ч. написал(а):

И все, гулявшие в этот вечер в городском саду около летнего театра, рассказывают теперь, что они видели, как перед четвертым актом от театра по главной аллее промчался босой человек с желтым лицом и с глазами, полными ужаса. За ним гнался человек в костюме Синей Бороды и с револьвером в руке. Что случилось далее — никто не видел. Известно только, что Муркин потом, после знакомства с Блистановым, две недели лежал больной и к словам «я человек болезненный, ревматический» стал прибавлять еще «я человек раненый»...

А.П. Чехов "Сапоги"

Товарищ, товарищ, болять мои раны
Болять мои раны в глыбоке
Одна вже заживает и другая нарывает
А третия застряла ув боке

Пел Утесов.

0

72

Инклер написал(а):

А третия застряла

Доктор осматривал рану. Пуля прошла сквозь голову и застряла в стене. Не было труда вытащить ее из штукатурки, что комиссар сделал гвоздем. Она была помята, меньшего калибра и большей длины, чем пуля в револьвере Геза; кроме того — никелирована.

А.С. Грин "Бегущая по волнам"

0

73

А.Ч. написал(а):

никелирована

   Незадолго перед обедом фокусники собрались в коктейль-холле. У бара я заметил своего старого знакомого — банкомета из Лас-Вегаса по прозвищу Ник Ставлю-Никель. Он был известен как человек, тщательно следящий за всеми новинками в карточных фокусах. (Свое прозвище Ник Ставлю-Никель получил за манеру заключать пари на пять центов. Все знали, что он плутует и его партнера всегда ожидает какой-то подвох, но кто побоится рискнуть пятью центами? Стоило пожертвовать монеткой из одного интереса).

Мартин Гарднер, "Математические досуги"

0

74

Vladimir_S написал(а):

Он был известен как человек, тщательно следящий за всеми новинками в карточных фокусах.

   - Позвольте, - перебил я, - а как же мне Лом говорил, что вы в картах умеете разбираться?
   -  О,  это  сколько  угодно,  -  отвечает  он.  -  Карты  -  это  моя специальность, карты - это мой  хлеб,  только  не  морские,  а,  простите, игральные карты. Я, если хотите знать, я карточный шулер по профессии.

А. С. Некрасов "Приключения капитана Врунгеля"

0

75

А.Ч. написал(а):

Я, если хотите знать, я карточный шулер по профессии

Тогда у нас не будет в офицерской среде карточных шулеров как Арчаковский, или беспросыпных пьяниц, вроде вашего Назанского; тогда само собой выведется амикошонство, фамильярное зубоскальство в собрании, при прислуге, это ваше взаимное сквернословие, пускание в голову друг друга графинов, с целью все-таки не попасть, промахнуться.

А. И. Куприн, "Поединок"

0

76

Леди Осень написал(а):

тогда само собой выведется амикошонство, фамильярное зубоскальство

   Чем ближе были ему эта женщина и девочка, тем менее осмеливался он воспринимать их по-семейному, тем строже был запрет, наложенный на род его мыслей долгом перед своими и его болью о нарушенной верности им. В этом ограничении для Лары и Катеньки не было ничего обидного. Напротив, этот несемейный способ чувствования заключал целый мир почтительности, исключавший развязность и амикошонство.
   Но это раздвоение всегда мучило и ранило, и Юрий Андреевич привык к нему, как можно привыкнуть к незажившей, часто вскрывающейся ране.

Б.Л.Пастернак, «Доктор Живаго»

0

77

Vladimir_S написал(а):

Но это раздвоение всегда мучило и ранило

   Я сидел дома и, по обыкновению, не знал, что с собой делать. Чего-то хотелось: не то конституций, не то севрюжины с хреном, не то кого-нибудь ободрать. Ободрать бы сначала, мелькнуло у меня в голове; ободрать, да и в сторону. Да по-нынешнему, так, чтоб ни истцов, ни ответчиков — ничего. Так, мол, само собою случилось, — поди доискивайся! А потом, зарекомендовавши себя благонамеренным, можно и об конституциях на досуге помечтать.

М.Е. Салтыков-Щедрин "Культурные люди"

0

78

А.Ч. написал(а):

Я сидел дома и, по обыкновению, не знал, что с собой делать. Чего-то хотелось: не то конституций, не то севрюжины с хреном, не то кого-нибудь ободрать. Ободрать бы сначала, мелькнуло у меня в голове; ободрать, да и в сторону.

И скучно, и грустно, и некого в карты надуть
В минуту карманной невзгоды…
Жена?.., но что пользы жену обмануть?
Ведь ей же отдашь на расходы!
Засядешь с друзьями, но счастия нет и следа —
И черви, и пики, и всё так ничтожно.
Ремизиться вечно не стоит труда,
Наверно играть невозможно...

Н.А.Некрасов

0

79

Vladimir_S написал(а):

И черви, и пики, и всё так ничтожно.

   Вскоре шествие показалось. Впереди по двое маршировали десять солдат с пиками; все они были очень похожи на садовников - такие же плоские и прямоугольные, руки и ноги у них росли по углам. За ними, тоже парами, шли придворные в пышных одеяниях; среди них было, видимо, немало Тузов, были и Шуты с бубенчиками, но все выступали прямо-таки козырем; за ними вприпрыжку бежали, резвясь (но тоже попарно), малютки Принцы и Принцессы, в костюмах, расшитых  золотом; далее парами следовали гости - все больше Короли и Дамы разных мастей. Алиса узнала среди гостей Белого Кролика, хотя его было трудно узнать: он улыбался всем и каждому, суетился и что-то без умолку тараторил; Алису он не заметил. Далее шел Червонный Валет - он нес на алой бархатной подушке королевскую корону,- и, наконец, замыкали это грандиозное шествие ЧЕРВОННЫЙ КОРОЛЬ и ЧЕРВОННАЯ ДАМА, то есть КОРОЛЕВА.

Льюис Кэрролл/Борис Заходер "Алиса в Стране Чудес"

0

80

А.Ч. написал(а):

Вскоре шествие показалось. Впереди по двое маршировали десять солдат с пиками; все они были очень похожи на садовников - такие же плоские и прямоугольные, руки и ноги у них росли по углам. За ними, тоже парами, шли придворные в пышных одеяниях; среди них было, видимо, немало Тузов, были и Шуты с бубенчиками, но все выступали прямо-таки козырем; за ними вприпрыжку бежали, резвясь (но тоже попарно), малютки Принцы и Принцессы, в костюмах, расшитых  золотом; далее парами следовали гости - все больше Короли и Дамы разных мастей. Алиса узнала среди гостей Белого Кролика, хотя его было трудно узнать: он улыбался всем и каждому, суетился и что-то без умолку тараторил; Алису он не заметил. Далее шел Червонный Валет - он нес на алой бархатной подушке королевскую корону,- и, наконец, замыкали это грандиозное шествие ЧЕРВОННЫЙ КОРОЛЬ и ЧЕРВОННАЯ ДАМА, то есть КОРОЛЕВА.

Льюис Кэрролл/Борис Заходер "Алиса в Стране Чудес"

Германн сошел с ума. Он сидит в Обуховской больнице в 17-м нумере, не отвечает ни на какие вопросы и бормочет необыкновенно скоро: «Тройка, семерка, туз! Тройка, семерка, дама!..»

Пушкин, "Пиковая дама"

0


Вы здесь » Форум "Д и л и ж а н с ъ" » Игровая комната » Ассоциации-27