Форум "Д и л и ж а н с ъ"

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Форум "Д и л и ж а н с ъ" » Игровая комната » Ассоциации-27


Ассоциации-27

Сообщений 961 страница 980 из 1000

961

Vladimir_S написал(а):

Приведенный под конвоем бывший главный свидетель обвинения Буко Сус не выдержал очной ставки

   Рядовой Колпаков совершает кражу, — сапожный товар у товарища, — и пропивает его; хорошо. Князь, — и заметьте себе, это было в присутствии фельдфебеля и капрального, — распекает Колпакова и грозит ему розгами. Очень хорошо. Колпаков идет в казармы, ложится на нары и через четверть часа умирает. Прекрасно, но случай неожиданный, почти невозможный. Так или этак, а Колпакова хоронят; князь рапортует, и затем Колпакова исключают из списков. Кажется чего бы лучше? Но ровно через полгода, на бригадном смотру, рядовой Колпаков, как ни в чем ни бывало, оказывается в третьей роте второго баталиона Новоземлянского пехотного полка, той же бригады и той же дивизии!
   — Как! — вскричал князь вне себя от удивления.
   — Это не так, это ошибка! — обратилась к нему вдруг Нина Александровна, почти с тоской смотря на него. — Mon mari se trompe.
   — Но, друг мой, se trompe, это легко сказать, но разреши-ка сама подобный случай! Все стали в тупик. Я первый сказал бы qu’on se trompe. Но, к несчастию, я был свидетелем и участвовал сам в комиссии. Все очные ставки показали, что это тот самый, совершенно тот же самый рядовой Колпаков, который полгода назад был схоронен при обыкновенном параде и с барабанным боем.

Ф.М. Достоевский "Идиот"

0

962

А.Ч. написал(а):

Так или этак, а Колпакова хоронят; князь рапортует, и затем Колпакова исключают из списков. Кажется чего бы лучше? Но ровно через полгода, на бригадном смотру, рядовой Колпаков, как ни в чем ни бывало, оказывается в третьей роте второго баталиона Новоземлянского пехотного полка, той же бригады и той же дивизии!

   Когда читался приказ по полку, Синюхаев стоял и, как обычно, вытянувшись в струнку, ни о чем не думал.
   Внезапно он услышал свое имя и дрогнул ушами, как то случается с задумавшимися лошадьми от неожиданного кнута.
   «Поручика Синюхаева, как умершего горячкою, считать по службе выбывшим».
   Тут случилось, что командир, читавший приказ, невольно посмотрел на то место, где всегда стоял Синюхаев, и рука его с бумажным листом опустилась.
   Синюхаев стоял, как всегда, на своем месте.

Ю.Н.Тынянов, «Подпоручик Киже»

0

963

Vladimir_S написал(а):

«Поручика Синюхаева, как умершего горячкою, считать по службе выбывшим».

Доктор и доктора говорили, что это была родильная горячка, в которой из ста было 99, что кончится смертью. Весь день был жар, бред и беспамятство.

Лев Толстой "Анна Каренина"

0

964

А.Ч. написал(а):

это была родильная горячка

   Так я добросовестно перебрал все буквы алфавита, и единственная болезнь, которой я у себя не обнаружил, была родильная горячка.
   Вначале я даже обиделся: в этом было что-то оскорбительное. С чего это вдруг у меня нет родильной горячки? С чего это вдруг я ею обойден? Однако спустя несколько минут моя ненасытность была побеждена более достойными чувствами. Я стал утешать себя, что у меня есть все другие болезни, какие только знает медицина, устыдился своего эгоизма и решил обойтись без родильной горячки.

Дж.К.Джером, "Трое в лодке..." (один из переводов; в другом фигурирует "вода в колене")

0

965

Vladimir_S написал(а):

Так я добросовестно перебрал все буквы алфавита

Перебрали все возрасты, полы и породы лошадей, вспомнили гриву, копыта, сбрую… В доме, в саду, в людской и кухне люди ходили из угла в угол и, почесывая лбы, искали фамилию.

А.П. Чехов "Лошадиная фамилия"

0

966

А.Ч. написал(а):

Перебрали все возрасты, полы и породы лошадей, вспомнили гриву, копыта, сбрую… В доме, в саду, в людской и кухне люди ходили из угла в угол и, почесывая лбы, искали фамилию.

А.П. Чехов "Лошадиная фамилия"

Илья Ильич заглянул в людскую: в людской все легли вповалку, по лавкам, по полу и в сенях, предоставив ребятишек самим себе; ребятишки ползают по двору и роются в песке. И собаки далеко залезли в конуры, благо не на кого было лаять.

Гончаров И. А., Обломов,

0

967

Инклер написал(а):

И собаки далеко залезли в конуры

Стремянный подвел лошадь к крыльцу; собаки своры папа, которые прежде лежали в разных живописных позах около нее, бросились к нему. Вслед за ним, в бисерном ошейнике, побрякивая железкой, весело выбежала Милка. Она, выходя, всегда здоровалась с псарными собаками: с одними поиграет, с другими понюхается и порычит, а у некоторых поищет блох.

Лев Толстой "Детство"

0

968

А.Ч. написал(а):

Стремянный подвел лошадь к крыльцу; собаки своры папа, которые прежде лежали в разных живописных позах около нее, бросились к нему. Вслед за ним, в бисерном ошейнике, побрякивая железкой, весело выбежала Милка.

   Хозяин и гости пошли на псарный двор, где более пяти сот гончих и борзых жили в довольстве и тепле,  прославляя щедрость Кирила Петровича на своем  собачьем языке. Тут  же находился  и лазарет для  больных собак,  под присмотром штаб-лекаря Тимошки, и  отделение, где благородные суки ощенялись и кормили своих щенят. Кирила Петрович гордился сим прекрасным заведением, и никогда не  упускал  случая похвастаться  оным перед своими гостями, из коих каждый осмотривал его  по крайней мере уже в двадцатый раз.

А.С.Пушкин, "Дубровский"

0

969

Vladimir_S написал(а):

Кирила Петрович гордился сим прекрасным заведением

   Когда Андрей Ефимыч приехал в город, чтобы принять должность, "богоугодное заведение" находилось в ужасном состоянии. В палатах, коридорах и в больничном дворе тяжело было дышать от смрада. Больничные мужики, сиделки и их дети спали в палатах вместе с больными. Жаловались, что житья нет от тараканов, клопов и мышей. В хирургическом отделении не переводилась рожа. На всю больницу было только два скальпеля и ни одного термометра, в ваннах держали картофель. Смотритель, кастелянша и фельдшер грабили больных, а про старого доктора, предшественника Андрея Ефимыча, рассказывали, будто он занимался тайною продажей больничного спирта и завел себе из сиделок и больных женщин целый гарем.

А.П. Чехов "Палата №6"

0

970

А.Ч. написал(а):

Когда Андрей Ефимыч приехал в город, чтобы принять должность, "богоугодное заведение" находилось в ужасном состоянии. В палатах, коридорах и в больничном дворе тяжело было дышать от смрада. Больничные мужики, сиделки и их дети спали в палатах вместе с больными. Жаловались, что житья нет от тараканов, клопов и мышей. В хирургическом отделении не переводилась рожа. На всю больницу было только два скальпеля и ни одного термометра, в ваннах держали картофель. Смотритель, кастелянша и фельдшер грабили больных, а про старого доктора, предшественника Андрея Ефимыча, рассказывали, будто он занимался тайною продажей больничного спирта и завел себе из сиделок и больных женщин целый гарем.

А.П. Чехов "Палата №6"

Артемий Филиппович. О! насчет врачеванья мы с Христианом Ивановичем взяли свои меры: чем ближе к натуре, тем лучше, — лекарств дорогих мы не употребляем. Человек простой: если умрет, то и так умрет; если выздоровеет, то и так выздоровеет. Да и Христиану Ивановичу затруднительно было б с ними изъясняться: он по-русски ни слова не знает.
Христиан Иванович издает звук, отчасти похожий на букву и и несколько на е.

Гоголь, "Ревизор"

0

971

Инклер написал(а):

он по-русски ни слова не знает

   — Силь ву пле, дорогие гости, силь ву пле... Же ву при, авек прлезир... Господи прости, от страха все слова повыскакивали... Алексис, они что, по-нашему совсем не понимают?
   — Они понимают.

Х/ф "Формула любви"

0

972

Vladimir_S написал(а):

Же ву при

   На другой день я проснулся с головною болью, смутно припоминая себе вчерашние происшествия. Размышления мои прерваны были Савельичем, вошедшим ко мне с чашкою чая. «Рано, Петр Андреич, – сказал он мне, качая головою, – рано начинаешь гулять. И в кого ты пошел? Кажется, ни батюшка, ни дедушка пьяницами не бывали; о матушке и говорить нечего: отроду, кроме квасу, в рот ничего не изволила брать. А кто всему виноват? проклятый мусье. То и дело, бывало, к Антипьевне забежит: „Мадам, же ву при, водкю“. Вот тебе и же ву при! Нечего сказать: добру наставил, собачий сын. И нужно было нанимать в дядьки басурмана, как будто у барина не стало и своих людей!»

АСП "Капитанская дочка"

0

973

А.Ч. написал(а):

На другой день я проснулся с головною болью, смутно припоминая себе вчерашние происшествия.

   Если бы в следующее утро Степе Лиходееву сказали бы так: «Степа! Тебя расстреляют, если ты сию минуту не встанешь!» — Степа ответил бы томным, чуть слышным голосом: «Расстреливайте, делайте со мною, что хотите, но я не встану».
   Не то что встать, — ему казалось, что он не может открыть глаз, потому что, если он только это сделает, сверкнет молния и голову его тут же разнесет на куски. В этой голове гудел тяжелый колокол, между глазными яблоками и закрытыми веками проплывали коричневые пятна с огненно-зеленым ободком, и в довершение всего тошнило, причем казалось, что тошнота эта связана со звуками какого-то назойливого патефона.
   Степа старался что-то припомнить, но припоминалось только одно — что, кажется, вчера и неизвестно где он стоял с салфеткой в руке и пытался поцеловать какую-то даму, причем обещал ей, что на другой день, и ровно в полдень, придет к ней в гости.

М.Б., «М. и М.»

0

974

Vladimir_S написал(а):

тошнота эта связана со звуками какого-то назойливого патефона

Что ж вы ботик потопили?
Был в нем новый патефон.
И портрет Эдиты Пьехи,
И курительный салон.

Юрий Визбор "Ботик"

0

975

А.Ч. написал(а):

Был в нем новый патефон.

Я живу в озвученной квартире:
Есть у нас рояль и саксофон,
Громкоговорителей четыре
И за каждой стенкой патефон.

У меня есть тоже патефончик,
Только я его не завожу,
Потому что он меня прикончит —
Я с ума от музыки схожу!

"Джаз-болельщик", слова В. Лебедева-Кумача, пел Л.О.Утёсов

0

976

Vladimir_S написал(а):

он меня прикончит

- У меня было сильное искушение прикончить этого мерзавца, - сказал фон Корен, - но вы крикнули мне под руку, и я промахнулся. Вся эта процедура, однако, противна с непривычки и утомила меня, дьякон. Я ужасно ослабел. Поедемте...

А.П. Чехов "Дуэль"

0

977

А.Ч. написал(а):

но вы крикнули мне под руку, и я промахнулся

     Акела нехотя поднял седую голову:
     — Свободный Народ, и вы, шакалы Шер-Хана! Двенадцать  лет я  водил  вас на охоту и с охоты, и за это время ни один из вас не попал в капкан и не был искалечен. А теперь  я  промахнулся. Вы  знаете, как это было подстроено. Вы знаете, что мне подвели свежего оленя, для того чтобы моя  слабость  стала  явной.  Это было  ловко  сделано.  Вы  вправе  убить  меня  здесь, на Скале Советов. И потому я спрашиваю: кто из вас подойдет и  прикончит волка-одиночку?  По  Закону  Джунглей  я  имею право требовать, чтобы вы подходили по одному.

Р.Киплинг, "Маугли" ("Книга джунглей")

0

978

Vladimir_S написал(а):

мне подвели свежего оленя

   - Как давно приходил сюда добрый сторож? - спросил  рыцарь  у  хозяина, проглотив несколько кусков этого блюда.
   - Месяца два назад, - отвечал отшельник, не подумав.
   - Клянусь истинным богом, - сказал рыцарь, - в твоей хижине то  и  дело натыкаешься на чудеса! Я готов поклясться,  что  жирный  олень,  послуживший начинкой этому пирогу, еще на днях бегал по лесу.

Вальтер Скотт "Айвенго"

0

979

А.Ч. написал(а):

добрый сторож

Д ж и в о л а.
Трактир свой я, Догсборо, завещаю
Прилежному и доброму Дживоле,
А смелому, но вспыльчивому Гири —
Мой загородный дом, Эрнесто Роме
Я завещаю сына. Пост судьи
Прошу дать Гири, полицейским шефом
Поставьте Рому, доброго Дживолу
Назначьте попечителем убогих.
От всей души рекомендую вам
Преемником моим — Артуро Уи,
Он этого поста вполне достоин.
Поверьте честному Догсборо. — Все.
Такое завещанье обеспечит
Нам полностью успех.

Бертольт Брехт, "Карьера Артуро Уи, которой могло не быть"

0

980

Vladimir_S написал(а):

Д ж и в о л а.
Трактир свой я, Догсборо, завещаю
Прилежному и доброму Дживоле,
А смелому, но вспыльчивому Гири —
Мой загородный дом, Эрнесто Роме
Я завещаю сына. Пост судьи
Прошу дать Гири, полицейским шефом
Поставьте Рому, доброго Дживолу
Назначьте попечителем убогих.
От всей души рекомендую вам
Преемником моим — Артуро Уи,
Он этого поста вполне достоин.
Поверьте честному Догсборо. — Все.
Такое завещанье обеспечит
Нам полностью успех.

Бертольт Брехт, "Карьера Артуро Уи, которой могло не быть"

Я советовал бы очень предпринять на этом съезде ряд перемен в нашем политическом строе.
Мне хочется поделиться с вами теми соображениями, которые я считаю наиболее важными.
В первую голову я ставлю увеличение числа членов ЦК до нескольких десятков или даже до сотни...
Ленин

0


Вы здесь » Форум "Д и л и ж а н с ъ" » Игровая комната » Ассоциации-27