Форум "Д и л и ж а н с ъ"

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Форум "Д и л и ж а н с ъ" » Игровая комната » Ассоциации-28


Ассоциации-28

Сообщений 21 страница 40 из 1001

21

А.Ч. написал(а):

Но им, незаметно для самого себя, овладело очарование той атмосферы всеобщей легкой влюбленности, которая всегда широко разливается на свадебных праздниках. Здесь есть такое чувство, что вот, на время, приоткрылась запечатанная дверь; запрещенное стало на глазах участников не только дозволенным, но и благословенным. Суровая тайна стала открытой, веселой, прелестной радостью. Нежный гашиш сладко одурманивал молодые души.

А.И. Куприн "Юнкера"

Лю-юбовь - что такое?
Что тако-ое любовь?
Это чувство неземное,
Что волнует нашу кровь.

Тоже Куприн, но "Поединок"

0

22

Инклер написал(а):

Что тако-ое любовь?

Любовью дорожить умейте,
С годами дорожить вдвойне.
Любовь не вздохи на скамейке
и не прогулки при луне.
Все будет: слякоть и пороша.
Ведь вместе надо жизнь прожить.
Любовь с хорошей песней схожа,
а песню не легко сложить.

Степан Щипачев

0

23

А.Ч. написал(а):

Все будет: слякоть и пороша.
Ведь вместе надо жизнь прожить.
Любовь с хорошей песней схожа,
а песню не легко сложить.

Но продуман распорядок действий,
И неотвратим конец пути.
Я один, все тонет в фарисействе.
Жизнь прожить — не поле перейти.

Б.Л.Пастернак, «Гамлет»

0

24

Vladimir_S написал(а):

Я один, все тонет в фарисействе.

   Он говорил мне: "Вы фарисеи и лицемеры! Вы, как Исав, готовы за горшок чечевицы продать все так называемые основы ваши! вы говорите о святости вашего суда, а сами между тем на каждом шагу делаете из него или львиный ров, или сиренскую прелесть! вы указываете на брак, как на основу вашего гнилого общества, а сами прелюбодействуете! вы распинаетесь за собственность, а сами крадете! вы со слезами на глазах разглагольствуете о любви к отечеству, а сами сапоги с бумажными подметками ратникам ставите! И крадете, и убиваете, и клянетесь лживо, и жрете Ваалу!" И так далее, все в духе пророка Илии.

   Милая маменька! как хотите, а тут есть доля правды!   

М.Е. Салтыков-Щедрин "Благонамеренные речи"

0

25

А.Ч. написал(а):

вы указываете на брак, как на основу вашего гнилого общества, а сами прелюбодействуете!

    Но вы, коммунисты, хотите ввести общность жен, — кричит нам хором вся буржуазия.
    Буржуа смотрит на свою жену как на простое орудие производства. Он слышит, что орудия производства предполагается предоставить в общее пользование, и, конечно, не может отрешиться от мысли, что и женщин постигнет та же участь.
    Он даже и не подозревает, что речь идет как раз об устранении такого положения женщины, когда она является простым орудием производства.
    Впрочем, нет ничего смешнее высокоморального ужаса наших буржуа по поводу мнимой официальной общности жен у коммунистов. Коммунистам нет надобности вводить общность жен, она существовала почти всегда.
    Наши буржуа, не довольствуясь тем, что в их распоряжении находятся жены и дочери их рабочих, не говоря уже об официальной проституции, видят особое наслаждение в том, чтобы соблазнять жен друг у друга.
    Буржуазный брак является в действительности общностью жен. Коммунистам можно было бы сделать упрек разве лишь в том, будто они хотят ввести вместо лицемерно-прикрытой общности жен официальную, открытую. Но ведь само собой разумеется, что с уничтожением нынешних производственных отношений исчезнет и вытекающая из них общность жен, т. е. официальная и неофициальная проституция.

К.Маркс, Ф.Энгельс, "Манифест Коммунистической партии"

0

26

Vladimir_S написал(а):

Наши буржуа, не довольствуясь тем, что в их распоряжении находятся жены и дочери их рабочих, не говоря уже об официальной проституции, видят особое наслаждение в том, чтобы соблазнять жен друг у друга.

   Гнев охватил его, он побледнел:
   — Я хочу знать, почему это пальто здесь? Оно не мое!
   Тогда она крикнула ему в лицо:
   — Нет, твое… молчи… поклянись, что никому не скажешь… слушай… так вот… ты награжден!
   От волнения он выронил пальто и упал в кресло.
   — Я… ты говоришь… я награжден!
   — Да, но это секрет… большой секрет.
   Она убрала в шкаф славное одеяние, подошла к мужу, бледная, дрожащая и сказала:
   — Это новое пальто, которое я для тебя заказала. Но я дала слово ничего тебе не говорить. Официально это станет известно не раньше, как через месяц — полтора… Надо сначала закончить изыскания. До возвращения ты ничего не должен был знать… Это устроил господин Росселен.
   Сакреман, глубоко-потрясенный, бормотал:
   — Росселен, орден… ему я обязан орденом… я… ему… А-а!
   Он вынужден был выпить стакан воды.
   На полу белел клочок бумаги, выпавший из кармана пальто. Сакреман поднял его. Это была визитная карточка. Он прочел: «Росселен — депутат».
   — Вот видишь, — сказала жена.
   И он заплакал от радости.
   Через неделю в «Правительственном вестнике» сообщалось, что г-н Сакреман произведен в кавалеры ордена Почетного легиона за особые заслуги.

Ги де Мопассан "Награжден!"

0

27

А.Ч. написал(а):

Гнев охватил его, он побледнел:
   — Я хочу знать, почему это пальто здесь? Оно не мое!
   Тогда она крикнула ему в лицо:
   — Нет, твое... молчи... поклянись, что никому не скажешь... слушай... так вот... ты награжден!
   От волнения он выронил пальто и упал в кресло.
   — Я... ты говоришь... я награжден!
   — Да, но это секрет... большой секрет.

Вернулся мельник вечерком,
Идет к своей жене
И видит новенький мундир
И шляпу на стене.
— Хозяйка, что за командир
Пожаловал в мой дом?
Зачем висит у нас мундир
И шляпа с галуном?
— Побойся бога, старый плут,
Ни сесть тебе, ни встать!
Мне одеяло и чепец
Вчера прислала мать!
— Чепец прислала,
Говоришь?
— Прислала,
Говорю!
— И одеяло,
Говоришь?
— Прислала,
Говорю!
— Немало видел я, жена,
Чепцов и одеял,
Но золотого галуна,
На них я не видал!

Роберт Бёрнс, "Баллада о мельнике и его жене"

0

28

Vladimir_S написал(а):

Вернулся мельник вечерком

   Завтра, в понедельник, я буду исповедовать стариков и старух. Это плевое дело. Во вторник - детей. С ними я скоро управлюсь. В среду - парней и девушек. Это, пожалуй, затянется. В четверг - мужчин. Тут мы мешкать не будем. В пятницу - женщин. Я скажу: не чешите языком! В субботу - мельника!.. На него одного целый день ухлопаешь... Если в воскресенье все будет кончено, лучшего и желать нельзя. Видите ли, дети мои, когда хлеб созреет, надо его жать, когда вино нацежено, надо его пить. Ну, довольно о грязном белье, подумаем, как бы его выстирать, и выстирать дочиста. Да будет с вами милость Господня. Аминь!

Альфонс Доде "Кюкюньянский кюре"

0

29

А.Ч. написал(а):

В субботу - мельника!.. На него одного целый день ухлопаешь...

А мельник...

Мой старый мельник
Хозяек привез к себе,
Заставил меня, бездельник,
В чужой ковыряться судьбе.

С.А.Есенин, "Анна Снегина"

0

30

Vladimir_S написал(а):

Заставил меня, бездельник,

   Плюнешь Разуваеву в лицо — он утрется, своротишь ему скулу — он в баню сходит и опять ее на старое место вправит. Словом сказать, с какой стороны к нему ни приступись, — он неуязвим. Пожалуй, еще запоет: «Веселися, храбрый росс!» и заставит слушать себя стоя…

М.Е. Салтыков-Щедрин "Убежище Монрепо"

0

31

А.Ч. написал(а):

Плюнешь Разуваеву в лицо — он утрется, своротишь ему скулу — он в баню сходит и опять ее на старое место вправит. Словом сказать, с какой стороны к нему ни приступись, — он неуязвим. Пожалуй, еще запоет: «Веселися, храбрый росс!» и заставит слушать себя стоя…

М.Е. Салтыков-Щедрин "Убежище Монрепо"

А у нас бани тоже ничего. Но хуже. Хотя тоже мыться можно.
У нас только с номерками беда. Прошлую субботу я пошел в баню (не ехать же, думаю, в Америку),— дают два номерка. Один за белье, другой за пальто с шапкой.
А голому человеку куда номерки деть? Прямо сказать — некуда. Карманов нету.
Кругом — живот да ноги. Грех один с номерками. К бороде не привяжешь

Зощенко "Баня"

0

32

Инклер написал(а):

Грех один с номерками.

   - С  этого момента возникло преступное сообщество,  именуемое в законе шайкой,  которая с  большим успехом начала  бомбить фраеров.  Я  уже  велел подобрать материалы по  кражам  в  Третьяковской галерее,  в  зимнем театре "Эрмитаж", в филармонии в Ленинграде и все прочие песни и рассказы - с этим мы  позже будем разбираться.  Но  сегодня вышла у  вас  промашка совершенно ужасная, и дело даже не в том, что мы сегодня вас заловили...
   - А сегодня что, постный день? - подал голос Ручечник.
   - Да нет,  день-то,  как все будни, скоромный. А вот номерок ты не тот ляпнул...
   - Это как же? - прищурился на него Ручечник.
   - Вещь-то  вы  взяли у  жены английского дипломата.  И  по действующим соглашениям, стоимость норковой шубки тысчонок под сто - всего-то навсего - должен  был  бы  им  выплатить  Большой  театр, то есть государственное учреждение. Ты, Ручечник, усекаешь, про что я толкую?
   - Указ "семь - восемь" мне шьешь... - ни на миг не задумался Ручечник.

А.и Г. Вайнеры "Эра Милосердия"

0

33

А.Ч. написал(а):

- А сегодня что, постный день? - подал голос Ручечник.

Как-то раз пришел монах к монашке,
Собирался поиграть с ней в шашки.
А монашка, как кремень:
"Ныне, отче, постный день!
Ай-яй-яй! Ай-яй-яй!
Ныне, отче постный день!"

Х/ф "Собака на сене", куплеты Тристана

0

34

Vladimir_S написал(а):

Собирался поиграть с ней в шашки.

   "Знаем мы вас, как вы плохо играете!" сказал Ноздрев, выступая шашкой.
   "Давненько не брал я в руки шашек!" говорил Чичиков, подвигая тоже шашку.
   "Знаем мы вас, как вы плохо играете!" сказал Ноздрев, выступая шашкой.
   "Давненько не брал я в руки шашек!" говорил Чичиков, подвигая шашку.
   "Знаем мы вас, как вы плохо играете!" сказал Ноздрев, подвигая шашку, да в то же самое время подвинув обшлагом рукава и другую шашку.
   "Давненько не брал я в руки!.. Э, э! это, брат, что? отсади-ка ее назад!" говорил Чичиков.
   "Кого?"
   "Да шашку-то", - сказал Чичиков и в то же время увидел почти перед самым носом своим и другую, которая, как казалось, пробиралась в дамки; откуда она взялась, это один только бог знал. "Нет", сказал Чичиков, вставши из-за стола: "с тобой нет никакой возможности играть! Этак не ходят, по три шашки вдруг!"

Н.В. Гоголь "Мертвые души"

0

35

А.Ч. написал(а):

Этак не ходят

   «Пора удирать», — подумал Остап, спокойно расхаживая среди столов и небрежно переставляя фигуры.
   — Вы неправильно коня поставили, товарищ гроссмейстер, — залебезил одноглазый. — Конь так не ходит.
   — Пардон, пардон, извиняюсь, — ответил гроссмейстер, — после лекции я несколько устал.
   В течение ближайших десяти минут гроссмейстер проиграл еще десять партий.

«Двенадцать стульев»

0

36

Vladimir_S написал(а):

В течение ближайших десяти минут гроссмейстер проиграл еще десять партий.

Честь короны шахматной — на карте!
И он от пораженья не уйдёт:
Мы сыграли с Талем десять партий —
В преферанс, в очко и на бильярде.
Таль сказал: «Такой не подведёт!»

Ох, рельеф мускулатуры!
Дельтовидные — сильны!
Ой вы, лёгкие фигуры,
Ой вы, кони да слоны!

ВСВ "Честь шахматной короны. Подготовка"

0

37

А.Ч. написал(а):

Честь короны шахматной — на карте!

   — Маленькое такое землетрясеньице, — подумала про себя Алиса. Вслух  же она спросила:
   — Кто взялся за свое?
   — Как – кто? Единорог и Лев, конечно, — отвечал Король.
   — Смертный бой за корону? — спросила Алиса.
   — Ну, конечно, — сказал Король. — Смешнее всего то, что они  бьются  за МОЮ корону! Побежим, посмотрим?
   И они побежали. На бегу Алиса твердила про себя слова старой песенки:

   Вел за корону смертный бой со Львом Единорог.
   Гонял Единорога Лев вдоль городских дорог,
   Кто подавал им черный хлеб, а кто давал пирог,
   А после их под барабан прогнали за порог.

   — Кто... победит... получит... корону? — спросила Алиса, тяжело дыша.
   — Ну, нет! — сказал Король. — Что это тебе в голову пришло?

Л.Кэрролл, "Алиса в Зазеркалье"

0

38

Vladimir_S написал(а):

— Маленькое такое землетрясеньице, — подумала про себя Алиса.

  - Гей, гей! - кричал Карлсон.
  - Ты у меня сейчас получишь «гей, гей»! - погрозила фрекен Бок, задыхаясь от быстрого бега.
  Она замахнулась выбивалкой и прыгнула что было сил, но, забыв в азарте погони, что сдвинула всю мебель к дверям спальни, споткнулась о книжную полку, стукнулась обо что-то головой и с грохотом рухнула на пол.
  - Всё! Теперь в Нурланде снова будет землетрясение, - сказал Карлсон.

Астрид Линдгрен "Карлсон, который живет на крыше, опять прилетел"

0

39

А.Ч. написал(а):

Она замахнулась выбивалкой и прыгнула что было сил, но, забыв в азарте погони, что сдвинула всю мебель к дверям спальни, споткнулась о книжную полку, стукнулась обо что-то головой и с грохотом рухнула на пол.

— Этот дурак, — сказала Диана, — решил вдруг покончить с собой и выбросился в окно. Кинулся, как бык, головой вперед, проломил раму, но забыл при этом, что находится на первом этаже. Повредил коленку, заорал, а теперь лежит.

АБС, "Гадкие лебеди"

0

40

Vladimir_S написал(а):

и выбросился в окно

   Одна старуха от чрезмерного любопытства вывалилась из окна, упала и разбилась.
   Из окна высунулась другая старуха и стала смотреть вниз на разбившуюся, но от чрезмерного любопытства тоже вывалилась из окна, упала и разбилась.
   Потом из окна вывалилась третья старуха, потом четвертая, потом пятая.
   Когда вывалилась шестая старуха, мне надоело смотреть на них, и я пошёл на Мальцевский рынок, где, говорят, одному
слепому подарили вязаную шаль.

Даниил Хармс "Вываливающиеся старухи"

0


Вы здесь » Форум "Д и л и ж а н с ъ" » Игровая комната » Ассоциации-28