Форум "Д и л и ж а н с ъ"

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Форум "Д и л и ж а н с ъ" » Игровая комната » Ассоциации-28


Ассоциации-28

Сообщений 61 страница 80 из 1001

61

Vladimir_S написал(а):

— У меня нет денег, — пробормотал, наконец, Ипполит Матвеевич.
   — У кого нет? — спросил Остап очень тихо.
   — У меня.
   — А двести рублей?!
   — Я… м-м-м… п-потерял.

   А Леня, бедняга, сидит и день за днем мучительно, до помутнения в мозгах, взвешивает на внутренних весах своих, как будет точнее сказать: "она тронула его руку" или "она притронулась к его руке"… И в отчаянии он звонит за советом Вале, и жестокий Валя Демченко, не теряя ни секунды, отвечает ему знаменитым аверченковским: "Она схватила ему за руку и неоднократно спросила, где ты девал деньги…" И тогда он в отчаянии звонит мне, а я тоже не сахар, и ему остается только упавшим голосом упрекнуть меня в грубости…

АБС "Хромая судьба"

0

62

А.Ч. написал(а):

а я тоже не сахар

Но учти, что Фишер очень ярок,
Он даже спит с доскою — сила в ём,
Он играет чисто, без помарок...
Ну ничего, я тоже не подарок,
И у меня в запасе — ход конём.

В.С.Высоцкий, "Честь шахматной короны"

0

63

Vladimir_S написал(а):

Фишер очень ярок

   — Как ты можешь носить такую блузку, Лу? — спросила Нэнси, бросив из-под тяжелых век томно-насмешливый взгляд на пестрый туалет подруги. — Ну и вкус же у тебя!
   — А что? — вознегодовала Лу. — За эту блузку я шестнадцать долларов заплатила; а стоит она двадцать пять. Какая-то женщина сдала ее в стирку, да так и не забрала. Хозяин продал ее мне. Она вся в ручной вышивке! Ты лучше скажи, что это на тебе за серое безобразие?
   — Это серое безобразие, — холодно сказала Нэнси, — точная копия того безобразия, которое носит миссис ван Олстин Фишер. Девушки говорят, что в прошлом году у нее в нашем магазине счет был двенадцать тысяч долларов. Мою юбку я сшила сама. Она обошлась мне в полтора доллара. 3а пять шагов ты их не различишь.

О'Генри "Горящий светильник"

0

64

А.Ч. написал(а):

— Это серое безобразие, — холодно сказала Нэнси, — точная копия того безобразия, которое носит миссис ван Олстин Фишер. Девушки говорят, что в прошлом году у нее в нашем магазине счет был двенадцать тысяч долларов. Мою юбку я сшила сама. Она обошлась мне в полтора доллара. 3а пять шагов ты их не различишь.

     Я почувствовал, что я  был  безмозглый  дурак,  когда  верил  в  законы дедукции, но все же вытащил из  кармана  свой  маленький  слиток,  тщательно завернутый в платок. Он взвесил его на руке и говорит:
     — Один доллар восемьдесят центов. Идет?
     — Свинец, из которого сделано это золото, и тот стоит дороже, —  сказал я с достоинством и положил мой слиток обратно в карман.
     — Не хотите — не надо, я просто хотел купить его для коллекции, которую я стал составлять, — говорит фермер. — Не дальше как  на  прошлой  неделе  я купил один хороший  экземпляр.  Просили  за  него  пять  тысяч  долларов,  а уступили за два доллара и десять центов.

Тот же автор, "Развлечения современной деревни"

0

65

Vladimir_S написал(а):

Свинец, из которого сделано это золото, и тот стоит дороже

― Визит к генералу Бибикову, беседа о магнетизме… Визит к камер-фрейлине Головиной с целью омоложения и превращения оной в девицу…
― Не поспеваем.
― Княгиня фон Кизеветр, варение золота из ртути. Хочу сразу предупредить, ртуть у нас кончилась.

х/ф "Формула любви"

0

66

А.Ч. написал(а):

беседа о магнетизме

     — Большая продолжительность  жизни  в ваше время, да к тому же  еще эта практика проживания ее  по  частям, как вы  нам  объяснили,  должны  были бы привести к существенному развитию и накоплению знаний. Поэтому тот факт, что древние  египтяне  тем  не  менее   уступают  современным  людям,   особенно американцам,  во всех достижениях науки, я объясняю  превосходящей  толщиной египетского черепа.
     — Признаюсь, — любезнейшим тоном ответил  граф, — что опять не  вполне понимаю  вас. Не могли  ли бы вы пояснить, какие именно достижения  науки вы имеете в виду?
     Тут  все  присутствующие  принялись  хором излагать  основные положения френологии и перечислять чудеса животного магнетизма.
     Граф  выслушал  нас  до  конца,  а  затем  рассказал  два-три  забавных анекдота,  из  которых явствовало, что  прототипы наших  Галля  и Шпурцгейма пользовались славой, а потом впали в  безвестность в Египте так давно, что о них  уже успели забыть,  и  что  демонстрации Месмера — не более как жалкие фокусы в сравнении с  подлинными чудодействиями фиванских  мудрецов, которые умели сотворять вшей и прочих им подобных существ.

Эдгар Аллан По, "Разговор с мумией"

0

67

Vladimir_S написал(а):

Поэтому тот факт, что древние  египтяне  тем  не  менее   уступают  современным  людям,   особенно американцам,  во всех достижениях науки, я объясняю  превосходящей  толщиной египетского черепа.

Она выписывала все медицинские журнальчики, жульнические брошюрки френологов, и величавое невежество, наполнявшее их, было для неё слаще мёда. Их бредни о вентиляции комнат и о том, как нужно ложиться в постель, и как подниматься с постели, и что есть, и что пить, и сколько нужно делать моциону, и какое поддерживать в себе состояние духа, и какую одежду носить, — всё это было для неё непререкаемой истиной, и она никогда не замечала, что журналы, полученные в нынешнем месяце, ниспровергают всё то, что сами же рекомендовали в прошлом. Она была честна и простодушна — и потому легко становилась их жертвой. Она собирала все шарлатанские журналы и все шарлатанские снадобья и, говоря фигурально, вооружённая смертью, мчалась на бледном коне, «а за нею все силы ада». Она очень удивилась бы, если бы узнала, что для своих страждущих соседей она не ангел-целитель и не «ханаанский бальзам».

Марк Твен "Приключения Тома Сойера"

0

68

А.Ч. написал(а):

Она была честна и простодушна

     — У мужа есть  пять или шесть  чемоданов, выбирайте себе лучший. Один из них  он особенно любил  брать с собой, когда путешествовал: он  такой большой, что в нем может уместиться все на свете.
     — Так, значит, этот чемодан пустой? — простодушно спросил Портос.
     — Ну конечно, пустой, — так же простодушно ответила прокурорша.
     — Дорогая  моя,  да ведь  мне-то нужен  чемодан со всем  содержимым! — вскричал Портос.

"Три мушкетера"

0

69

Vladimir_S написал(а):

— У мужа есть  пять или шесть  чемоданов, выбирайте себе лучший. Один из них  он особенно любил  брать с собой, когда путешествовал: он  такой большой, что в нем может уместиться все на свете.
     — Так, значит, этот чемодан пустой? — простодушно спросил Портос.
     — Ну конечно, пустой, — так же простодушно ответила прокурорша.
     — Дорогая  моя,  да ведь  мне-то нужен  чемодан со всем  содержимым! — вскричал Портос.

"Три мушкетера"

В ОВИРе эта сука мне и говорит:

– Каждому отъезжающему полагается три чемодана. Такова установленная норма. Есть специальное распоряжение министерства.

Довлатов, "Чемодае"

0

70

Vladimir_S написал(а):

Дорогая  моя,  да ведь  мне-то нужен  чемодан со всем  содержимым!

Л а р и о с и к. Душевно вам… Ах, извините, Елена Васильевна, я не могу идти в ванну.
А л е к с е й. Почему вы не можете идти в ванну?
Л а р и о с и к. Извините меня, пожалуйста. Какие-то злодеи украли у меня в санитарном поезде чемодан с бельем. Чемодан с книгами и рукописями оставили, а белье все пропало.
Е л е н а. Ну, это беда поправимая.
Н и к о л к а. Я дам, я дам!
Л а р и о с и к (интимно, Николке). Рубашка, впрочем, у меня здесь, кажется, есть одна. Я в нее собрание сочинений Чехова завернул. А вот не будете ли вы добры дать мне кальсоны?

МБ "Дни Турбиных"

0

71

А.Ч. написал(а):

А вот не будете ли вы добры дать мне кальсоны?

Простите,   хозяйка,   но   я  вне  себя!  Его  окаянное  превосходительство Министр-администратор  не  дал   нам   сегодня  пудры,   духов  келькфлер  и глицеринового мыла, смягчающего  кожу и предохраняющего от  обветривания.  Я убеждена, что он продал все это туземцам.  Поверите ли, когда мы выезжали из столицы,  у него была всего только жалкая картонка из-под шляпы, в которой лежал  бутерброд  и  его  жалкие кальсоны.  (Министру.) Не вздрагивайте, мой дорогой, то ли мы видели в дороге!  Повторяю: кальсоны.  А  теперь у наглеца тридцать три ларца и двадцать два чемодана, не считая того,  что он отправил домой с оказией.

Е.Л.Шварц, "Обыкновенное чудо"

0

72

Vladimir_S написал(а):

Простите, хозяйка, но я вне себя!

Б е л ы й  К р о л и к: Так, перчатки я не забыл, веер взял... Все бы ничего, да вот - Герцогиня... Если я опоздаю, она выйдет из себя, и не вернется обратно, а прямо придет в ярость. Знаем мы, куда ходят герцогини.

Дискоспектакль "Алиса в Стране Чудес"

0

73

А.Ч. написал(а):

Все бы ничего, да вот - Герцогиня...

     — Однако не  говорили  ли  вы,  что  королева  сама  выбрала  для  нее монастырь, милый д'Артаньян? — спросил Атос.
     — Да. По крайней мере, я думаю, что это так.
     — Прекрасно! Тогда Портос поможет нам в этом деле.
     — Каким же образом, позвольте вас спросить?
     — Да через вашу  маркизу, герцогиню, принцессу. Она, должно быть, имеет огромные связи.
     — Тсс!  — прошептал Портос, прижимая палец к губам. — Я думаю, что  она кардиналистка, и она ничего не должна знать.

"Три мушкетера"

0

74

Vladimir_S написал(а):

Она, должно быть, имеет огромные связи.

Ф е я. Ненавижу старуху лесничиху, злобную твою Мачеху, да и дочек ее тоже. Я давно наказала бы их, но у них такие большие связи! Они никого не любят, ни о чем не думают, ничего не умеют, ничего не делают, а ухитряются жить лучше даже, чем некоторые настоящие феи. Впрочем, довольно о них. Боюсь постареть. Хочешь поехать на бал?

Е.Л. Шварц "Золушка"

0

75

А.Ч. написал(а):

Они никого не любят, ни о чем не думают, ничего не умеют, ничего не делают, а ухитряются жить лучше даже, чем некоторые настоящие феи.

     — Скажите пожалуйста, раскаялся! — с надменным смехом воскликнул герцог Честерский.
     Отец Браун поднялся и заложил руки за спину.
     — Не правда ли,  странно, на ваш взгляд, — сказал он, — что вор и бродяга раскаялся, тогда как много богатых людей закоснели в мирской суете и  никому от них нет прока?  Если вы сомневаетесь в практической пользе раскаяния, вот вам ваши  ножи  и  вилки.  Вы  "Двенадцать  верных  рыболовов",  и  вот ваши серебряные рыбы. Видите, вы все же выловили их. А я — ловец человеков.

Г.К.Честертон, "Странные шаги"

0

76

Vladimir_S написал(а):

Если вы сомневаетесь в практической пользе раскаяния, вот вам ваши  ножи  и  вилки.

   В три часа гости взяли свои портфели и ушли в трактир, беспорядков искать. От закуски моей остались одни только ножи, вилки да две ложки. Остальные шесть ложек исчезли…

А.П. Чехов "Закуска"

0

77

А.Ч. написал(а):

Остальные шесть ложек исчезли…

     — Я требую, чтобы вы дали мне вашу визитную  карточку,  сэр, — сказал мистер Нодди.
     — Я этого не сделаю, сэр, — возразил мистер Гантер.
     — Почему, сэр? — осведомился мистер Нодди.
     — Потому что вы поставите ее на камине и будете вводить  в  заблуждение своих гостей, которые подумают, что у вас был с  визитом  джентльмен,  сэр, ответил мистер Гантер.
     — Сэр, один из моих друзей навестит вас завтра утром, — сказал  мистер Нодди.
     — Сэр, я весьма признателен вам за предупреждение, и мною будет  отдано специальное распоряжение прислуге спрятать под замок ложки.

Ч.Диккенс, "Посмертные записки..."

0

78

Vladimir_S написал(а):

— Я требую, чтобы вы дали мне вашу визитную  карточку,  сэр, — сказал мистер Нодди.
     — Я этого не сделаю, сэр, — возразил мистер Гантер.
     — Почему, сэр? — осведомился мистер Нодди.
     — Потому что вы поставите ее на камине и будете вводить  в  заблуждение своих гостей, которые подумают, что у вас был с  визитом  джентльмен,  сэр, ответил мистер Гантер.
     — Сэр, один из моих друзей навестит вас завтра утром, — сказал  мистер Нодди.
     — Сэр, я весьма признателен вам за предупреждение, и мною будет  отдано специальное распоряжение прислуге спрятать под замок ложки.

Ч.Диккенс, "Посмертные записки..."

и наконец царская фамилия сердечно распрощалась с нами и отправилась считать серебряные ложки.

Марк Твен "Простаки за границей"

0

79

Инклер написал(а):

и наконец царская фамилия сердечно распрощалась с нами

   Император Александр I, принимая, проездом через какой-то губернский город, тамошних помещиков, между прочим, у одного из них спросил:
   — Ваша фамилия?
   — В деревне осталась, Ваше Величество, — отвечал он принимая это слово в значении "семейство".

М.Г. Кривошлык "Исторические анекдоты из жизни русских замечательных людей"

0

80

А.Ч. написал(а):

— Ваша фамилия?

   В этот момент в оконце показались тупоносые ботинки и нижняя часть брюк в жилочку. Затем эти брюки согнулись в колене, и дневной свет заслонил чей-то увесистый зад.
   — Алоизий, ты дома? — спросил голос где-то вверху над брюками, за окном.
   — Вот, начинается, — сказал мастер.
   — Алоизий? — спросила Маргарита, подходя ближе к окну, — его арестовали вчера. А кто его спрашивает? Как ваша фамилия?
   В то же мгновение колени и зад пропали, и слышно было, как стукнула калитка, после чего все пришло в норму.

М.Б., "М. и М."

0


Вы здесь » Форум "Д и л и ж а н с ъ" » Игровая комната » Ассоциации-28