Форум "Д и л и ж а н с ъ"

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Форум "Д и л и ж а н с ъ" » Игровая комната » Ассоциации-28


Ассоциации-28

Сообщений 981 страница 1000 из 1001

981

А.Ч. написал(а):

Кроме того, резко обострилась моя астма...

Камбуз начнет работать только в море, заводские столовые уже закрыты, и если  у  вас  с собой  ничего  нет  пожевать, то  утешайте себя мыслью,  что разгрузочные дни полезны для вашего гастрита.

Илья Варшавский, "Ветеран"

0

982

Vladimir_S написал(а):

если  у  вас  с собой  ничего  нет  пожевать, то  утешайте себя мыслью,  что разгрузочные дни полезны

   Мерин потянулся к поводу, хотел от скуки пожевать его, но далеко было, он вздохнул и закрыл глаза. Губа его повисла, открылись съеденные желтые зубы, и он стал задремывать под звуки точения ножа. Только подрагивала его больная с наплывом отставленная нога.

Лев Толстой "Холстомер"

0

983

А.Ч. написал(а):

под звуки точения ножа

Убежденные в успехе
И в своем священном деле,
Францисканцы для евреев
Приготовили купели,

Держат дымные кадила
И в воде кропила мочат...
Их враги ножи готовят,
О точильный камень точат.

Г.Гейне, "Диспут"

0

984

Vladimir_S написал(а):

Убежденные в успехе
И в своем священном деле,

   Бурлак был настоящий волгарь, он родился и вырос на Волге и скончался в 1888 году в Казани, куда приехал совершенно больным из своих бесчисленных скитаний по России.
   Великолепный актер, блестящий рассказчик, талантливый писатель, добрый, жизнерадостный человек, он оставил яркий след в истории русского театра, перенеся на сцену произведения наших великих писателей, и не мечтавших, когда они писали, что мысли и слова их, иллюстрируемые живым человеком, предстанут на сцене перед публикой.
   Бурлак первым стал читать в костюме и гриме «Записки сумасшедшего», рассказ Мармеладова, рассказ капитана Копейкина. Он основал Товарищество драматических артистов, которое в 1883 году объехало поволжские города с небывалым успехом, познакомило глухую провинцию с московскими знаменитостями.

В.А. Гиляровский "Люди театра"

0

985

А.Ч. написал(а):

Бурлак был настоящий волгарь, он родился и вырос на Волге и скончался в 1888 году в Казани, куда приехал совершенно больным из своих бесчисленных скитаний по России.
   Великолепный актер, блестящий рассказчик, талантливый писатель, добрый, жизнерадостный человек, он оставил яркий след в истории русского театра, перенеся на сцену произведения наших великих писателей, и не мечтавших, когда они писали, что мысли и слова их, иллюстрируемые живым человеком, предстанут на сцене перед публикой.
   Бурлак первым стал читать в костюме и гриме «Записки сумасшедшего», рассказ Мармеладова, рассказ капитана Копейкина. Он основал Товарищество драматических артистов, которое в 1883 году объехало поволжские города с небывалым успехом, познакомило глухую провинцию с московскими знаменитостями.

В.А. Гиляровский "Люди театра"

В деревню, в глушь, в Саратов!

"Горе от ума"

0

986

Инклер написал(а):

В деревню, в глушь

В глуши, во мраке заточенья
Тянулись тихо дни мои
Без божества, без вдохновенья,
Без слез, без жизни, без любви.

АСП

0

987

А.Ч. написал(а):

Без божества, без вдохновенья,

   — Вы говорите так, чтобы шокировать меня? — с улыбкой спросил священник. — Уверяю вас, на меня это не действует.
   — И не собирался шокировать. Я сказал буквально то, что имел в виду. Я принадлежу, вероятно, к тем, кого вы называете атеистами, а потому до религиозных взглядов мне нет никакого дела. Здешние жители, простые необразованные существа каменного века, умудрялись до сих пор обходиться без всяких суеверий и без зачатков религии, и я надеялся, что они и дальше смогут жить так.
   — Что вы говорите? — нахмурился  священник. — Вы хотите сказать, что у них нет никакого божества, никакой веры в загробную жизнь? По-вашему, они должны умереть...
   — И умирают, и превращаются в прах, как все остальные живые существа. У них есть гром, деревья, вода, но нет бога-громовержца, лесных духов и русалок. У них нет табу и заклинаний и уродливых божков, которые мучили бы их кошмарами и разными ограничениями. Они единственный первобытный народ из всех виденных мною, который совершенно свободен от суеверий и благодаря этому гораздо счастливее и разумнее других. Я хочу, чтобы они такими и остались.

Гарри Гаррисон, "Смертные муки пришельца"

0

988

Vladimir_S написал(а):

Здешние жители, простые необразованные существа каменного века

   Хотя по многим своим признакам племя уламров и приближалось к современным нам дикарям, но это сходство было далеко не полным.
   Палеолитические племена таили в себе молодость, которая никогда больше не вернется, цветение жизни, энергию и силу которой мы с трудом можем себе представить.

Жозеф Анри Рони-старший "Борьба за огонь"

0

989

А.Ч. написал(а):

Хотя по многим своим признакам племя уламров и приближалось к современным нам дикарям, но это сходство было далеко не полным.
   Палеолитические племена таили в себе молодость, которая никогда больше не вернется, цветение жизни, энергию и силу которой мы с трудом можем себе представить.

Жозеф Анри Рони-старший "Борьба за огонь"

Сердце мое
Стучать не устанет,
Комсомольское сердце в груди…
Старость меня дома не застанет –
Я в дороге, я в пути!

  Песня.

0

990

Инклер написал(а):

Я в дороге, я в пути!

   ― Что же Ванька Доброй будет в темнице сидеть, а Ульянка по Парижу разгуливать, а?! Давай, Маха, побежим волшебно кольцо добывать.
   И пошли до городу Парижа.
   Бредут лесами темными.
   Идут степями широкими.
   Лезут горами высокими.
   Ну, по пути в городах концерты давали, с большим успехом.
   Ну, вот так до Парижу и добрались.

м/ф "Волшебное кольцо"

0

991

А.Ч. написал(а):

Ну, вот так до Парижу и добрались.

— Ах, ma chère,
Бестактность, извините,
Ах, ma chère,
Куда вы так спешите?
С чем пирог, позвольте вас спросить, дружок?

— Серый Волк,
Я сразу Вас узнала!
Всё про Вас
Мне мама рассказала!
Вы — бандит, разбойник, прохиндей, злодей!

— Ах, ma chère,
За что я так унижен?
Ах, ma chère,
Воспитан я в Париже!
С чем пирог? Ответь мне поскорей, дружок!

М/ф "Серый волк энд Красная шапочка"

0

992

Vladimir_S написал(а):

С чем пирог, позвольте вас спросить, дружок?

   У Лефорта все было приготовлено. Стол на пять персон накрыт в небольшой горнице с дверями в сад, где за кустами спрятаны музыканты. Прислуживали два карлика в римских кафтанах и венках из кленовых листьев: Томос и Сека. Розами, связанными в жгуты, была убрана вся комната. Сели за стол - Петр, Лефорт, Меньшиков и князь-папа. Ни водки, ни обычной к ней закуски не стояло. Карлы внесли на золоченых блюдах, держа их над головами, пирог из воробьев и жареных перепелок.

Алексей Толстой "Петр Первый"

0

993

А.Ч. написал(а):

У Лефорта все было приготовлено. Стол на пять персон накрыт в небольшой горнице с дверями в сад, где за кустами спрятаны музыканты. Прислуживали два карлика в римских кафтанах и венках из кленовых листьев: Томос и Сека. Розами, связанными в жгуты, была убрана вся комната. Сели за стол - Петр, Лефорт, Меньшиков и князь-папа. Ни водки, ни обычной к ней закуски не стояло. Карлы внесли на золоченых блюдах, держа их над головами, пирог из воробьев и жареных перепелок.

Алексей Толстой "Петр Первый"

Трактир Егорова кроме блинов славился рыбными расстегаями. Это — круглый пирог во всю тарелку, с начинкой из рыбного фарша с вязигой, а середина открыта, и в ней, на ломтике осетрины, лежит кусок налимьей печенки. К расстегаю подавался соусник ухи бесплатно.
Гиляровский В. А., Москва и москвичи

0

994

Инклер написал(а):

лежит кусок налимьей печенки

«Из Вятки пишут: один из здешних старожилов изобрел следующий оригинальный способ приготовления ухи: взяв живого налима, предварительно его высечь; когда же, от огорчения, печень его увеличится...»

М.Е. Салтыков-Щедрин "Повесть о том. как один мужик двух генералов прокормил"

0

995

А.Ч. написал(а):

взяв живого налима,

Налим? - спрашивает барин и глаза его подергиваются лаком. - Так тащите его скорей!
- Ужо дашь полтинничек... Удружим ежели... Здоровенный налим, что твоя купчиха... Стоит, вашескородие, полтинник... за труды... Не мни его, Любим, не мни, а то замучишь! Подпирай снизу! Тащи-ка корягу кверху, добрый человек... как тебя? Кверху, а не книзу, дьявол! Не болтайте ногами!
Проходит пять минут, десять... Барину становится невтерпеж.

А. П. Чехов, "Налим"

0

996

Леди Осень написал(а):

Подпирай снизу! Тащи-ка корягу кверху, добрый человек... как тебя? Кверху, а не книзу, дьявол!

Эх, дубинушка, ухнем!
Эх, зелёная, — сама пойдёт!
Подёрнем, подёрнем,
Да ухнем!

"Дубинушка", слова Л.Трефолева

0

997

Vladimir_S написал(а):

Эх, дубинушка, ухнем!
Эх, зелёная, — сама пойдёт!
Подёрнем, подёрнем,
Да ухнем!

   - Хомутайсь! - рявкнул косной с посудины... Стали запрягаться, а косной ревел:
   - Залогу!..
   Якорные подъехали на лодке к буйку, выбрали канаты, затянули дубинушку и, наконец, якорь показал из воды свои черные рога...
    - Ходу, ребятушки, ходу! - надрывался косной.
    - Ой, дубинушка, ухнем, ой, лесовая, подернем, по-дернем, да ух, ух, ух...
    Расшива неслышно зашевелилась.
    - Ой, пошла, пошла, пошла...
    А расшива еще только шевелилась и не двигалась... Оравушка топталась на месте, скрипнула мачта...
    - Ой, пошла, пошла, пошла...

В.А. Гиляровский "Мои скитания"

0

998

А.Ч. написал(а):

- Хомутайсь! - рявкнул косной с посудины... Стали запрягаться, а косной ревел:
   - Залогу!..
   Якорные подъехали на лодке к буйку, выбрали канаты, затянули дубинушку и, наконец, якорь показал из воды свои черные рога...
    - Ходу, ребятушки, ходу! - надрывался косной.
    - Ой, дубинушка, ухнем, ой, лесовая, подернем, по-дернем, да ух, ух, ух...
    Расшива неслышно зашевелилась.
    - Ой, пошла, пошла, пошла...
    А расшива еще только шевелилась и не двигалась... Оравушка топталась на месте, скрипнула мачта...
    - Ой, пошла, пошла, пошла...

В.А. Гиляровский "Мои скитания"

Ивашко распростился и пошёл вперёд, шёл да шёл, и дошёл до золотого царства...

Афвнасьев, "русские народные сказки"

0

999

Инклер написал(а):

Ивашко распростился и пошёл вперёд, шёл да шёл, и дошёл до золотого царства...

     — Осмелюсь  доложить,  господин  лейтенант, — таинственно зашептал унтер Паланек, — у него нет денег на дорогу, и у  меня тоже  нет.  А  даром  его везти не хотят, потому что у него нет удостоверения в том, что он едет в полк.
     Подпоручик не  полез  в  карман  за  Соломоновым  решением трудного вопроса.
     — Пусть  идет  пешком, — решил он, — пусть его посадят в полку за опоздание. Нечего тут с ним вожжаться.
     — Ничего, брат, не поделаешь, — сказал  Паланек  Швейку, выйдя  из канцелярии. — Хочешь не хочешь, а придется, братишка, тебе в  Будейовицы  пешком  переть.  Там  у  нас  в  караульном помещении лежит краюха хлеба. Мы ее дадим тебе на дорогу.
     Через полчаса, после того как Швейка напоили черным кофе и дали на  дорогу,  кроме краюхи хлеба, еще и осьмушку табаку, он вышел темной ночью из Табора, напевая старую солдатскую песню:

     Шли мы прямо в Яромерь,
     Коль не хочешь, так не верь.

"Швейк"

0

1000

Vladimir_S написал(а):

Хочешь не хочешь, а придется, братишка, тебе в  Будейовицы  пешком  переть.

   — Извини, но я не могу дома сидеть, — сказал Лаевский, чувствуя большое облегчение от света и присутствия Самойленка. — Ты, Александр Давидыч, мой единственный, мой лучший друг… Вся надежда на тебя. Хочешь не хочешь, бога ради выручай. Во что бы то ни стало я должен уехать отсюда. Дай мне денег взаймы!

А.П. Чехов "Дуэль"

0


Вы здесь » Форум "Д и л и ж а н с ъ" » Игровая комната » Ассоциации-28