Форум "Д и л и ж а н с ъ"

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Форум "Д и л и ж а н с ъ" » Игровая комната » Ассоциации-29


Ассоциации-29

Сообщений 1 страница 20 из 1000

1

А.Ч. написал(а):

Вся надежда на тебя. Хочешь не хочешь, бога ради выручай. Во что бы то ни стало я должен уехать отсюда. Дай мне денег взаймы!

Х л е с т а к о в. Я, признаюсь, рад, что вы одного мнения со мною. Меня, конечно, назовут странным, но уж у меня такой характер. (Глядя в глаза ему, говорит про себя.) А попрошу-ка я у этого почтмейстера взаймы! (Вслух.) Какой странный со мною случай: в дороге совершенно поиздержался. Не можете ли вы мне дать триста рублей взаймы?
П о ч т м е й с т е р. Почему же? почту за величайшее счастие. Вот-с, извольте. От души готов служить.
Х л е с т а к о в. Очень благодарен. А я, признаться, смерть не люблю отказывать себе в дороге, да и к чему? Не так ли?
П о ч т м е й с т е р. Так точно-с. (Встает, вытягивается и придерживает шпагу.) Не смея долее беспокоить своим присутствием... Не будет ли какого замечания по части почтового управления?
Х л е с т а к о в. Нет, ничего.

Н.В.Гоголь, "Ревизор"

0

2

Vladimir_S написал(а):

От души готов служить.

   Роботам положено служить. В этом цель их существования. Можно даже сказать, что в этом вся их радость. Но Эндрю заметил, что даже он сам стал сомневаться: по мере того как роботы делаются все больше похожими на людей — порой их даже трудно отличить от людей, — не почувствуют ли себя люди существами второго сорта, поскольку им не дано совершенствоваться, как это делают роботы.

Айзек Азимов, Роберт Силверберг "Позитронный человек"

0

3

А.Ч. написал(а):

Роботам положено служить. В этом цель их существования. Можно даже сказать, что в этом вся их радость. Но Эндрю заметил, что даже он сам стал сомневаться: по мере того как роботы делаются все больше похожими на людей — порой их даже трудно отличить от людей, — не почувствуют ли себя люди существами второго сорта, поскольку им не дано совершенствоваться, как это делают роботы.

Айзек Азимов, Роберт Силверберг "Позитронный человек"

Истинный ариец. Характер — нордический, выдержанный. С товарищами по работе поддерживает хорошие отношения. Безукоризненно выполняет служебный долг. Беспощаден к врагам Рейха. Отличный спортсмен: чемпион Берлина по теннису. Холост; в связях, порочащих его, замечен не был. Отмечен наградами фюрера и благодарностями рейхсфюрера СС…

Характеристика на Штирлица.

0

4

Инклер написал(а):

Беспощаден к врагам Рейха.

Потом Папке вынул из бумажника фотогpафию супpуги и детей, пpслонил к бутылке с вином и попpосил Вайса подойти ближе. Указывая на фотогpафию, сказал: — Это мой pейх. И pади них стаpый Оскаp готов на все, что пpикажет ему фюpеp. Давай выпьем за этих немцев, для котоpых Геpманией будет весь миp.

Вадим Кожевников "Щит и меч"

0

5

А.Ч. написал(а):

Давай выпьем за этих немцев, для котоpых Геpманией будет весь миp.

Куда бы нас ни бросила судьбина
И счастие куда б ни повело,
Всё те же мы: нам целый мир чужбина;
Отечество нам Царское Село.

А.С.Пушкин, "19 октября 1825"

0

6

Vladimir_S написал(а):

Отечество нам Царское Село

   — Да, — сказал Кондратьев. — Протос очень хороший человек…
   — Блестящий врач! Когда я узнал, над чем он работает, я понял, что надо менять профессию. Меняю профессию, Сережка! Пойду в писатели!
   — Так, — сказал Кондратьев. — Значит, писатели не стали лучше?
   — Видишь ли, — сказал Женя, — ясно одно: они все модернисты, а я буду единственным классиком. Как Тредьяковский. "Екатерина Великая — о! — поехала в Царское Село".

АБС "Полдень, XXII век"

0

7

А.Ч. написал(а):

а я буду единственным классиком.

     — Здравствуйте. Вы, конечно, знаете Харолда Блэйда?
     Молодой  человек,  у  ног которого она только  что сидела, встал  перед Майклом — квадратный, хмурый, смуглолицый, с тяжелым взглядом.
     — Вы, наверное, знаете его прекрасные рафаэлитские работы.
     — О да! — сказал Майкл, думая в то же время: "О нет!"
     Молодой человек свирепо изрек:
     — Он в жизни обо мне не слышал.
     — Нет,  в самом  деле,  — промямлил Майкл.  —  Но скажите  мне,  почему рафаэлитские? Меня всегда это интересовало.
     — Почему! — воскликнула  Джун. — Потому  что он  единственный  человек, вернувший нам ценности прошлого; он заново открыл их.
     — Простите, я мало что  смыслю в вопросах искусства — мне  казалось, на то у нас есть академики!
     — Академики! — воскликнула  Джун так страстно, что Майкл вздрогнул. Ну, если вы еще верите в них...
     — Да нет же, — сказал Майкл.
     — Харолд — единственный рафаэлит; конечно, ему подражают, но он будет и последним. Так всегда бывает. Великие художники создают школы, но  их  школы очень немногого стоят.
     Майкл с новым интересом взглянул  на  "первого и последнего рафаэлита". Лицо ему не  понравилось, но  в нем, как  в лице припадочного, была какая-то сила.

Дж.Голсуорси, "Сага о Форсайтах: Лебединая песня"

0

8

Vladimir_S написал(а):

Лицо ему не  понравилось

   Мы не беремся дать читателю понятие об этом лице с четырехгранным носом, ртом в виде подковы и раздвоенным подбородком. Над маленьким, в виде мешка, левым глазом этого урода нависла щетинистая рыжая бровь, тогда как правый глаз совсем исчезал под громадной бородавкой; поломанные зубы были выщерблены, как зубцы на крепостной стене, а один из них выступал из-за растрескавшихся губ, как клык слона. Но еще труднее передать выражение этого ужасного лица — какую-то смесь злости, изумления и грусти. А теперь представьте себе, если можете, это чудовище.

Виктор Гюго "Собор Парижской Богоматери"

0

9

А.Ч. написал(а):

Мы не беремся дать читателю понятие об этом лице с четырехгранным носом, ртом в виде подковы и раздвоенным подбородком. Над маленьким, в виде мешка, левым глазом этого урода нависла щетинистая рыжая бровь, тогда как правый глаз совсем исчезал под громадной бородавкой; поломанные зубы были выщерблены, как зубцы на крепостной стене, а один из них выступал из-за растрескавшихся губ, как клык слона. Но еще труднее передать выражение этого ужасного лица — какую-то смесь злости, изумления и грусти. А теперь представьте себе, если можете, это чудовище.

   Он напряг все силы — изо рта его вырвался рев. Тогда — впервые — глаза его оторвались от звездного экрана и метнулись к зеркалу. Перед ним, в кресле пилота, в круглом желтом шлеме сидело чудовище.
   У него были огромные, набрякшие, выкатившиеся глаза, полные адского ужаса, широко разинутый рот, лягушачьи губы — между ними болтался темный язык. На шее дрожали какие-то натянутые жилы, дергавшиеся непрерывно, так что нижняя челюсть тонула в них. И это страшилище с серым, стремительно опухавшим лицом орало.

Станислав Лем, "Патруль"

0

10

Vladimir_S написал(а):

И это страшилище с серым, стремительно опухавшим лицом орало.

   Завтра наш полковник Шредер опять получит большое удовольствие. Вы себе даже представить не можете, как на него действуют полковые происшествия. Носится по двору, как потерявший хозяина барбос, с высунутым, как у дохлой кобылы, языком. А эти его речи, предупреждения! И плюется при этом, словно слюнявый верблюд. И речь его бесконечна, и вам кажется, что раньше, чем он кончит, рухнут стены Мариинских казарм. Я-то его хорошо знаю, был у него с рапортом. Я пришел на призыв в высоких сапогах и с цилиндром на голове, а из-за того, что портной не успел мне сшить военной формы, я и на учебный плац явился в таком же виде. Встал на левый фланг и маршировал вместе со всеми. Полковник Шредер подъехал на лошади ко мне, чуть меня не сшиб. «Was machen Sie hier, Sie Zivilist?!» (Что  вы  тут  делаете,  эй  вы, шляпа? (нем.)) — заорал он на меня так, что, должно быть, на Шумаве было слышно. Я ему вполне корректно отвечаю, что я вольноопределяющийся и пришел на учение. Посмотрели бы вы на него! Ораторствовал целых полчаса и потом только заметил, что я отдаю ему честь в цилиндре. Тут он завопил, что завтра я должен явиться к нему на полковой рапорт, и поскакал бог знает куда, словно дикий всадник, а потом прискакал галопом обратно, снова начал орать, бесноваться и бить себя в грудь: меня велел немедленно убрать с плаца и посадить на гауптвахту. На полковом рапорте он лишил меня отпуска на четырнадцать дней, велел нарядить в какие-то немыслимые тряпки из цейхгауза и грозил, что спорет мне нашивки.
   «Вольноопределяющийся — это нечто возвышенное, эмбрион славы, воинской чести, герой! — орал этот идиот полковник. — Вольноопределяющийся Вольтат, произведенный после экзамена в капралы, добровольно отправился на фронт и взял в плен пятнадцать человек. В тот момент, когда он их привел, его разорвало гранатой. И что же? Через пять минут вышел приказ произвести Вольтата в младшие офицеры! Вас также ожидала блестящая будущность: повышения и отличия. Ваше имя было бы записано в золотую книгу нашего полка!» — Вольноопределяющийся сплюнул. — Вот, брат, какие ослы родятся под луной. Плевать мне на ихние нашивки и привилегии, вроде той, что ко мне каждый день обращаются: вольноопределяющийся, вы— скотина. Заметьте, как красиво звучит «вы — скотина», вместо грубого «ты— скотина», а после смерти вас украсят Signum laudis или большой серебряной медалью. Его императорского и королевского величества поставщики человеческих трупов со звездочками и без звездочек! Любой бык счастливее нас с вами. Его убьют на бойне сразу и не таскают перед этим на полевое ученье и на стрельбище.

Ярослав Гашек "Похождения бравого солдата Швейка во время Мировой войны"

0

11

А.Ч. написал(а):

И речь его бесконечна, и вам кажется, что раньше, чем он кончит, рухнут стены Мариинских казарм.

В  моем  положении  поистине огромное облегчение  иметь  возможность  открыть  рот...  иметь  возможность беседовать с человеком вроде вас, который не  считает  своим  долгом  каждую минуту  прерывать  нить  рассуждений  джентльмена.  Следовало  бы  запретить прерывать друг друга, не правда ли?.. Прошу вас, не отвечайте... достаточно, когда говорит один человек... Рано или поздно я кончу, и  тогда  вы  сможете начать...

Эдгар Алан По, "Без дыхания"

0

12

Vladimir_S написал(а):

В  моем  положении  поистине огромное облегчение  иметь  возможность  открыть  рот...  иметь  возможность беседовать

   В те дни, когда шел дождь и мне приходилось сидеть в пещере, я делал другую необходимую работу, стараясь между делом развлекаться разговорами со своим попугаем. Скоро он уже знал свое имя, а потом научился довольно громко произносить его. «Попка» было первое слово, какое я услышал на моем острове, так сказать, из чужих уст. Но разговоры с Попкой, как уже сказано, были для меня не работой, а только развлечением в труде.

Даниэль Дефо "Робинзон Крузо"

0

13

А.Ч. написал(а):

В те дни, когда шел дождь и мне приходилось сидеть в пещере, я делал другую необходимую работу, стараясь между делом развлекаться разговорами со своим попугаем. Скоро он уже знал свое имя, а потом научился довольно громко произносить его. «Попка» было первое слово, какое я услышал на моем острове, так сказать, из чужих уст. Но разговоры с Попкой, как уже сказано, были для меня не работой, а только развлечением в труде.

Даниэль Дефо "Робинзон Крузо"

Делу время, потехе час.

Русская пословица

0

14

Инклер написал(а):

Делу время, потехе час.

   — Познакомил бы вас с женой, но она поехала в Новгород, там — какая-то церковь замечательная. Она у меня искусством увлекается, теперь искусство в моде... молодежь развлекаться хочет, устала от демонстраций, конституции, революции.
   Он пугливо зашевелился в кресле, наморщил нос, сбросив с него пенснэ, и поспешно добавил:
   — Я, конечно не отрицаю... Но «делу время, а потехе — час». Вот наступил час потехи. Это — нормально.

Максим Горький "Жизнь Клима Самгина"

0

15

А.Ч. написал(а):

Вот наступил час потехи.

Богатство мужа береги,
Пусть сдохнут все мои враги!
Зачем эти слёзки испортили глазки, Фатима?
Ушёл вечер плова, настал вечер ласки, Фатима...

В.Смехов, «Али-Баба и сорок разбойников»

0

16

Vladimir_S написал(а):

Пусть сдохнут все мои враги!

Разбейте сталь моих оков,
Верните мой доспех.
Пусть выйдет десять смельчаков,
Я одолею всех.

Я жизнь свою провел в бою,
Умру не от меча.
Изменник предал жизнь мою
Веревке палача.

И перед смертью об одном
Душа моя грустит,
Что за меня в краю родном
Никто не отомстит.

Прости, мой край! Весь мир, прощай!
Меня поймали в сеть.
Но жалок тот, кто смерти ждет,
Не смея умереть!

Роберт Бернс "Макферсон перед казнью"

0

17

А.Ч. написал(а):

Разбейте сталь моих оков,
Верните мой доспех.
Пусть выйдет десять смельчаков,
Я одолею всех.

По пыльной дороге телега несется,
В ней по бокам два жандарма сидят.
Сбейте оковы,
Дайте мне волю —
Я научу вас свободу любить.

Юный изгнанник в телеге той мчится,
Скованы руки, как плети, висят.
Сбейте оковы,
Дайте мне волю —
Я научу вас свободу любить.

Фольклор второй половины XIX века

0

18

Vladimir_S написал(а):

Дайте мне волю —
Я научу вас свободу любить.

Люди ворон пугают, —
А воронье не боится.
Пары соединяют, —
А им бы разъединиться.

Лили на землю воду —
Нету колосьев — чудо!
Мне вчера дали свободу.
Что я с ней делать буду?

ВСВ

0

19

А.Ч. написал(а):

Пары соединяют, —
А им бы разъединиться.

О, сколько
нервных
и недужных,
ненужных связей,
дружб ненужных!
Куда от этого я денусь?!
О, кто-нибудь,
приди,
нарушь
чужих людей соединённость
и разобщённость
близких душ!

Е.Евтушенко

0

20

Vladimir_S написал(а):

О, сколько
нервных

   Лев Иванович Попов, человек нервный, несчастный на службе и в семейной жизни, потянул к себе счеты и стал считать снова. Месяц тому назад он приобрел в банкирской конторе Кошкера выигрышный билет 1-го займа на условиях погашения ссуды частями в виде ежемесячных взносов и теперь высчитывал, сколько ему придется заплатить за всё время погашения и когда билет станет его полною собственностью.

А.П. Чехов "Житейские невзгоды"

0


Вы здесь » Форум "Д и л и ж а н с ъ" » Игровая комната » Ассоциации-29