Форум "Д и л и ж а н с ъ"

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Форум "Д и л и ж а н с ъ" » Игровая комната » Ассоциации-29


Ассоциации-29

Сообщений 21 страница 40 из 1000

21

А.Ч. написал(а):

и теперь высчитывал, сколько ему придется заплатить за всё время погашения и когда билет станет его полною собственностью.

   — Итак, вот ваш баланс. Вы должны нам двести три тысячи долларов двадцать девять центов, мистер Кэррин, — таков итог после вашей последней покупки. Правильно?
   — Правильно, — подтвердил Кэррин. Он помнил эту цифру по своим бумагам. — Примите очередной взнос.
   Он вручил Пэтису конверт, который тот положил в карман, предварительно пересчитав содержимое.
   — Прекрасно. Но знаете, мистер Кэррин, ведь вашей жизни не хватит, чтобы выплатить нам двести три тысячи долларов полностью.
   — Да, едва ли я успею, — трезво согласился Кэррин.
   Ему не исполнилось еще и сорока лет, и благодаря чудесам медицинской науки у него было в запасе еще добрых сто лет жизни.
   Однако, зарабатывая три тысячи долларов в год, он все же не мог выплатить долг и в то же время содержать семью.

Р.Шекли, "Стоимость жизни"

0

22

Vladimir_S написал(а):

— Итак, вот ваш баланс. Вы должны нам двести три тысячи долларов двадцать девять центов, мистер Кэррин, — таков итог после вашей последней покупки. Правильно?
   — Правильно, — подтвердил Кэррин. Он помнил эту цифру по своим бумагам. — Примите очередной взнос.
   Он вручил Пэтису конверт, который тот положил в карман, предварительно пересчитав содержимое.
   — Прекрасно. Но знаете, мистер Кэррин, ведь вашей жизни не хватит, чтобы выплатить нам двести три тысячи долларов полностью.
   — Да, едва ли я успею, — трезво согласился Кэррин.
   Ему не исполнилось еще и сорока лет, и благодаря чудесам медицинской науки у него было в запасе еще добрых сто лет жизни.
   Однако, зарабатывая три тысячи долларов в год, он все же не мог выплатить долг и в то же время содержать семью.

Р.Шекли, "Стоимость жизни"

В стороне, на лавке сидел мальчик в длинной холщовой рубахе, в разбитых лаптях, — Алешка, сын Ивана Артемича. Осенью пришлось, с голоду, за недоимку отдать его боярину в вечную кабалу. Мальчишка большеглазый, в мать. По вихрам видно — бьют его здесь. Покосился Иван на сына, жалко стало, ничего не сказал.

"Петр Í"

0

23

Инклер написал(а):

По вихрам видно — бьют его здесь.

   — Вот вы, наверно, думаете, как и все, что я с ним слишком строга была, — продолжала она, обращаясь к Раскольникову.— А ведь это не так! Он меня уважал, он меня очень, очень уважал! Доброй души был человек! И так его жалко становилось иной раз! Сидит, бывало, смотрит на меня из угла, так жалко станет его, хотелось бы приласкать, а потом и думаешь про себя: «приласкаешь, а он опять напьется», только строгостию сколько-нибудь и удержать можно было.
   — Да-с, бывало-с дранье вихров-с, бывало-с неоднократно-с, — проревел опять провиантский и влил в себя еще рюмку водки.
   — Не только драньем вихров, но даже и помелом было бы полезно обойтись с иными дураками. Я не о покойнике теперь говорю! — отрезала Катерина Ивановна провиантскому.

Ф.М. Достоевский "Преступление и наказание"

0

24

А.Ч. написал(а):

— Вот вы, наверно, думаете, как и все, что я с ним слишком строга была, — продолжала она, обращаясь к Раскольникову.— А ведь это не так! Он меня уважал, он меня очень, очень уважал! Доброй души был человек! И так его жалко становилось иной раз! Сидит, бывало, смотрит на меня из угла, так жалко станет его, хотелось бы приласкать, а потом и думаешь про себя: «приласкаешь, а он опять напьется», только строгостию сколько-нибудь и удержать можно было.
   — Да-с, бывало-с дранье вихров-с, бывало-с неоднократно-с, — проревел опять провиантский и влил в себя еще рюмку водки.
   — Не только драньем вихров, но даже и помелом было бы полезно обойтись с иными дураками.

   Да и Баргамот был так чуден, что Гараське, собственно говоря, и не хотелось уходить. С трудом ворочая языком, приискивая слова и путаясь, Баргамот то излагал ему инструкцию для городовых, то снова возвращался к основному вопросу о битье и участке, разрешая его в смысле положительном, но в то же время и отрицательном.
   — Верно говорите, Иван Акиндиныч, нельзя нас не бить, — поддерживал Гараська, чувствуя даже какую-то неловкость: уж больно чуден был Баргамот!
   — Да нет, не то я говорю... — мямлил Баргамот, еще менее, очевидно, чем Гараська, понимавший, что городит его суконный язык...

Леонид Андреев, "Баргамот и Гараська"

0

25

Vladimir_S написал(а):

разрешая его в смысле положительном, но в то же время и отрицательном

   b) Головль. Рыбий интеллигент. Галантен, ловок, красив и имеет большой лоб. Состоит членом многих благотворительных обществ, читает с чувством Некрасова, бранит щук, но, тем не менее, поедает рыбешек с таким же аппетитом, как я щука. Впрочем, истребление пескарей и уклеек считает горькою необходимостью, потребностью времени… Когда в интимных беседах его попрекают расхождением слова с делом, он вздыхает и говорит:
   — Ничего не поделаешь, батенька! Не созрели еще пескари для безопасной жизни, и к тому же, согласитесь, если мы не станем их есть, то что же мы им дадим взамен?

А.П. Чехов "Рыбье дело"

0

26

А.Ч. написал(а):

Галантен, ловок, красив и имеет большой лоб.

Рассияют головою венчик,
я тревожусь,
             не закрыли чтоб
настоящий,
           мудрый,
                   человечий
ленинский
          огромный лоб.

В.В.Маяковский, «Владимир Ильич Ленин»

0

27

Vladimir_S написал(а):

я тревожусь,
             не закрыли чтоб

   "Ничего, ничего, Ерофеев… Талифа куми, как сказал Спаситель, то есть встань и иди. Я знаю, знаю, ты раздавлен, всеми членами и всею душой, и на перроне мокро и пусто, и никто тебя не встретил, и никто никогда не встретит. А все-таки встань и иди. Попробуй… А чемоданчик твой, Боже, где твой чемоданчик с гостинцами?… два стакана орехов для мальчика, конфеты "Василек" и пустая посуда… где чемоданчик? кто и зачем его украл - ведь там же были гостинцы!… А посмотри, есть ли деньги, может есть хоть немножко!… Да, да, немножко есть, совсем чуть-чуть; но что они теперь - деньги?… О, эфемерность. О, тщета! О, гнуснейшее, позорнейшее время в жизни моего народа - время от закрытия магазинов до рассвета!…"

Венедикт-Ерофеев "Москва-Петушки"

0

28

А.Ч. написал(а):

А посмотри, есть ли деньги, может есть хоть немножко!… Да, да, немножко есть, совсем чуть-чуть; но что они теперь - деньги?… О, эфемерность. О, тщета!

     В  другом  ящике  оказались  деньги, частью европейской, частью бразильской серебряной  и  золотой  монетой,  — всего до тридцати шести фунтов стерлингов.
     Я усмехнулся при виде этих денег.
     — Негодный мусор, — проговорил я, — на что ты мне  теперь?  Всю  кучу золота я охотно отдал бы за любой из этих грошовых ножей. Мне некуда  тебя девать. Так отправляйся же на дно морское.  Если  бы  ты  лежал  на  полу, право, не стоило бы труда нагибаться, чтобы поднять тебя.
     Но, поразмыслив немного, я все же завернул деньги в кусок парусины  и прихватил, их с собой.

"Робинзон Крузо", детский вариант

0

29

Vladimir_S написал(а):

Негодный мусор

   - По-твоему,   выходит,   что   за   чей-то   барахловый  браслет  мне подрасстрельную статью? - сообразила Маня.
   - А  что же  тебе за него -  талоны на усиленное питание?  Угрохали вы человека, теперь пыхтеть всерьез за это придется.
   - Не бери на понт,  мусор,  -  неуверенно сказала Маня, и я понял, что Жеглов уже сломал ее.
   - Маня,  что за ужасные у тебя выражения?  - пожал плечами Жеглов. - Я ведь тебе сказал,  что это вообще нас не касается. Ты все это в прокуратуре говори, нам - до фонаря...

А. и Г. Вайнеры "Эра Милосердия"

0

30

А.Ч. написал(а):

- По-твоему,   выходит,   что   за   чей-то   барахловый  браслет  мне подрасстрельную статью? - сообразила Маня.
   - А  что же  тебе за него -  талоны на усиленное питание?  Угрохали вы человека, теперь пыхтеть всерьез за это придется.
   - Не бери на понт,  мусор,  -  неуверенно сказала Маня, и я понял, что Жеглов уже сломал ее.
   - Маня,  что за ужасные у тебя выражения?  - пожал плечами Жеглов. - Я ведь тебе сказал,  что это вообще нас не касается. Ты все это в прокуратуре говори, нам - до фонаря...

А. и Г. Вайнеры "Эра Милосердия"

Мусорный ветер, дым из трубы
Плач природы, смех Сатаны.
А всё оттого, что мы
Любили ловить ветра и разбрасывать камни.

"Мусорный ветер"

0

31

Инклер написал(а):

Любили ловить ветра

   – Осторожней, Гусар! – шепнул Николай Степанович вслед. Сам он повесил карабин на шею, распахнул полушубок и начал высвистывать ветер. Пар изо рта повисал перед лицом неподвижным облаком.
   Получилось не сразу. Сначала ветер потянул в лицо, разорвал туман, обжег щеки. Потом зашумело поверху. Иней посыпался с елей. И, наконец, застонало, завыло, загудело сзади – по-настоящему. Когда-то любой чухонец мог такое…
   Подхваченный вихрем, Николай Степанович слетел по взвозу на самый берег, обежал, пригибаясь, торосы справа – и подставил падающему с обрыва ветру распахнутые полы полушубка. Слева, звонко лая и подпрыгивая, танцевал на льду пес. Взвизгнул под лыжами высохший от стужи снег. Не стой на месте, Гусар! Хорошо идем! Лед задрожал. Пес метнулся вперед, потом вбок. Николая Степановича несло ветром. Все, что не было прикрыто унтами и полушубком, мгновенно закоченело. Позади раздался громкий треск, но оглядываться дураков не было. Пес заходился лаем. Трещины, как от попавшей в стекло пули, разбежались там, где он был секунду назад. Половину прошли, подумал Николай Степанович. До острова было еще немыслимо далеко. За спиной с шумом перевернулась льдина – и раскололась. Пес несся теперь быстрее гепарда, а за ним лед выгибался горбом и ломался, ломался…
   Они с Гусаром выскочили на берег одновременно, взглянули друг на друга и на всякий случай отбежали подальше от протоки. Потом посмотрели назад и повалились на снег…

Андрей Лазарчук, Михаил Успенский "Посмотри в глаза чудовищ"

0

32

А.Ч. написал(а):

Подхваченный вихрем, Николай Степанович слетел по взвозу на самый берег, обежал, пригибаясь, торосы справа – и подставил падающему с обрыва ветру распахнутые полы полушубка. Слева, звонко лая и подпрыгивая, танцевал на льду пес. Взвизгнул под лыжами высохший от стужи снег. Не стой на месте, Гусар! Хорошо идем! Лед задрожал. Пес метнулся вперед, потом вбок. Николая Степановича несло ветром. Все, что не было прикрыто унтами и полушубком, мгновенно закоченело. Позади раздался громкий треск, но оглядываться дураков не было. Пес заходился лаем.

   — Здравствуйте, товарищи! Мне уже сообщили о вашем приходе.  Однако  вы смелые люди, если сумели пробраться сквозь полосу наших циклонов.
   — Да, у вас хорошие сторожа, — смеясь, ответил мой товарищ.
   — Сторожить  нам  незачем,  —  возразил  человек  в  белом  костюме.  — Пограничные вихри — это, так сказать, побочное  явление.  Но  если  бы  мы захотели, то могли бы создать такое вихревое заграждение, через которое не пробралось бы сюда ни одно живое существо. И  мышь  и  слон  с  одинаковой легкостью были бы подняты  на  десяток  километров  и  отброшены  назад  в мертвую снежную пустыню. Вы все-таки  подвергались  большой  опасности.

А.Р.Беляев, "Звезда КЭЦ"

0

33

Vladimir_S написал(а):

Однако  вы смелые люди, если сумели пробраться сквозь полосу наших циклонов.

Мы вышли из зоны циклона,
Из своры штормов и дождей.
У всех появилась законно
Одна из бессмертных идей:
Граненых стаканов касанье -
Как славно, друзья, уцелеть!
Оставил циклон на прощанье
Лишь вмятину в правой скуле.

Юрий Визбор

0

34

А.Ч. написал(а):

Как славно, друзья, уцелеть!

И вечный бой.
Атаки на рассвете.
И пули,
разучившиеся петь,
кричали нам,
что есть еще Бессмертье...
... А мы хотели просто уцелеть.

Иосиф Бродский, "И вечный бой..."

0

35

Vladimir_S написал(а):

И вечный бой

Пусть ночь. Домчимся. Озарим кострами
Степную даль.
В степном дыму блеснет святое знамя
И ханской сабли сталь...

И вечный бой! Покой нам только снится
Сквозь кровь и пыль...
Летит, летит степная кобылица
И мнет ковыль...

И нет конца! Мелькают версты, кручи...
Останови!
Идут, идут испуганные тучи,
Закат в крови!

Александр Блок "На поле Куликовом"

0

36

А.Ч. написал(а):

И мнет ковыль...

Помню отлично, как он приехал в первый раз в Петербург с своего ленивого, жаркого, чувственного юга. Так от него и веяло черноземной силой, сухим и знойным запахом ковыля, простой поэзией тихих зорь, гаснущих за деревьями вишневых садиков. Казалось, что конца не будет его неистощимому степному здоровью и его свежей, наивной непосредственности.

Куприн А. , Чёрный туман

0

37

Леди Осень написал(а):

Казалось, что конца не будет его неистощимому степному здоровью

Да не долги были радости.
Воротился сын больнехонек,
Ночью кашель бьет солдатика,
Белый плат в крови мокрехонек!

Говорит: «Поправлюсь, матушка!»
Да ошибся — не поправился,
Девять дней хворал Иванушка,
За десятый день преставился... —

Замолчала — не прибавила
Ни словечка, бесталанная.
«Да с чего же привязалася
К парню хворость окаянная?

Хилый, что ли, был с рождения?..»
Встрепенулася Оринушка:
— Богатырского сложения,
Здоровенный был детинушка!

Н.А. Некрасов "Орина, мать солдатская"

0

38

А.Ч. написал(а):

Да не долги были радости.
Воротился сын больнехонек,
Ночью кашель бьет солдатика,
Белый плат в крови мокрехонек!

Говорит: «Поправлюсь, матушка!»
Да ошибся — не поправился,
Девять дней хворал Иванушка,
За десятый день преставился... —

Замолчала — не прибавила
Ни словечка, бесталанная.
«Да с чего же привязалася
К парню хворость окаянная?

Хилый, что ли, был с рождения?..»
Встрепенулася Оринушка:
— Богатырского сложения,
Здоровенный был детинушка!

Н.А. Некрасов "Орина, мать солдатская"

Да, были люди в наше время,
Могучее, лихое племя:
Богатыри — не вы.

"Бородино"

0

39

Инклер написал(а):

Да, были люди в наше время,
Могучее, лихое племя:
Богатыри — не вы.

    Ч а ц к и й
     
Ну, Бог тебя суди;
Уж точно, стал не тот в короткое ты время;
Не в прошлом ли году, в конце,
В полку тебя я знал? лишь утро: ногу в стремя
И носишься на борзом жеребце;
Осенний ветер дуй, хоть спереди, хоть с тыла.
     
    П л а т о н   М и х а й л о в и ч (со вздохом)
     
Эх! братец! славное тогда житье-то было.

"Горе от ума"

0

40

Vladimir_S написал(а):

Ну, Бог тебя суди

Низкий дом без меня ссутулится,
Старый пёс мой давно издох.
На московских изогнутых улицах
Умереть, знать, судил мне Бог.

Я люблю этот город вязевый,
Пусть обрюзг он и пусть одрях.
Золотая дремотная Азия
Опочила на куполах.

Сергей Есенин

0


Вы здесь » Форум "Д и л и ж а н с ъ" » Игровая комната » Ассоциации-29