Форум "Д и л и ж а н с ъ"

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Форум "Д и л и ж а н с ъ" » Игровая комната » Ассоциации-29


Ассоциации-29

Сообщений 41 страница 60 из 1000

41

А.Ч. написал(а):

Золотая дремотная Азия
Опочила на куполах.

В синем небе, колокольнями проколотом,
Медный колокол,
медный колокол
То ль возрадовался, то ли осерчал...
Купола в России кроют чистым золотом —
Чтобы чаще Господь замечал.

В.С.Высоцкий

0

42

Vladimir_S написал(а):

то ли осерчал...

   — А кто этот Николашка?
   — Баринов камердинер, ваше высокоблагородие, — отвечал Ефрем. — Кому другому, как не ему? Разбойник, ваше высокоблагородие! Пьяница и распутник такой, что и не приведи царица небесная! Барину он водку завсегда носил, барина он укладывал в постелю... Кому же, как не ему? А еще тоже, смею предположить вашему высокоблагородию, похвалялся раз, шельма, в кабаке, что барина убьет. Из-за Акульки всё вышло, из-за бабы... Была у него солдатка такая... Барину она пондравилась, они ее к себе приблизили, ну, а он... известно, осерчал... На кухне пьяный валяется теперь. Плачет... Врет, что барина жалко...
   — А действительно, из-за Акульки можно осерчать, — сказал Псеков. — Она солдатка, баба, но... Недаром Марк Иваныч прозвал ее Наной. В ней есть что-то, напоминающее Нану... привлекательное...
   — Видал... Знаю... — сказал следователь, сморкаясь в красный платок.

А.П. Чехов "Шведская спичка"

0

43

А.Ч. написал(а):

Она солдатка, баба

Будут наши свидания сладки,
Будет весел родительский дом.
Вы — солдаты, мы — ваши солдатки.
Вы служите — мы вас подождем.

«Мы вас подождем», советская песня, слова К.Ваншенкина

0

44

Vladimir_S написал(а):

Вы — солдаты, мы — ваши солдатки.

   — Стараешься, Федот Евграфыч?
   Обернулся: соседка во двор заглядывает, Полинка Егорова. Самая беспутная из всего населения: именины в прошлом месяце четыре раза справляла.
   — Ты не очень-то утруждайся, Федот Евграфыч. Ты теперь один у нас остался, вроде как на племя.
   Хохочет. И ворот не застегнут: вывалила на плетень прелести, точно булки из печи.
   — Ты теперь по дворам ходить будешь, как пастух. Неделю в одном дворе, неделю — в другом. Такая у нас, у баб, договоренность насчет тебя.
   — Ты, Полина Егорова, совесть поимей. Солдатка ты или дамочка какая? Вот и веди соответственно.
   — Война, Евграфыч, все спишет. И с солдат и с солдаток.

Борис Васильев "А зори здесь тихие..."

0

45

А.Ч. написал(а):

— Стараешься, Федот Евграфыч?
   Обернулся: соседка во двор заглядывает, Полинка Егорова. Самая беспутная из всего населения: именины в прошлом месяце четыре раза справляла.
   — Ты не очень-то утруждайся, Федот Евграфыч. Ты теперь один у нас остался, вроде как на племя.
   Хохочет. И ворот не застегнут: вывалила на плетень прелести, точно булки из печи.
   — Ты теперь по дворам ходить будешь, как пастух. Неделю в одном дворе, неделю — в другом. Такая у нас, у баб, договоренность насчет тебя.
   — Ты, Полина Егорова, совесть поимей. Солдатка ты или дамочка какая? Вот и веди соответственно.
   — Война, Евграфыч, все спишет. И с солдат и с солдаток.

Борис Васильев "А зори здесь тихие..."

Крестики-нолики, фантики?
Стали теперь солдатики,
Стали теперь служивые,
Каждому вышел срок.
С вечера спорили-ссорились,
А поутру построились,
А поутру прицелились,
Каждый нажал на курок.

"Машина  времени"

0

46

Инклер написал(а):

Каждый нажал на курок

Входит Сталин с Джугашвили, между ними вышла ссора.
Быстро целятся друг в друга, нажимают на собачку,
и дымящаяся трубка… Так, по мысли режиссера,
и погиб Отец Народов, в день выкуривавший пачку.
И стоят хребты Кавказа как в почетном карауле.
Из коричневого глаза бьет ключом Напареули.

Друг-кунак вонзает клык
в недоеденный шашлык.

Иосиф Бродский "Портрет"

0

47

А.Ч. написал(а):

И стоят хребты Кавказа как в почетном карауле.

И томим зловещей думой,
Полный черных снов,
Стал считать Казбек угрюмый
И не счел врагов.
Грустным взором он окинул
Племя гор своих,
Шапку на́ брови надвинул —
И навек затих.

М.Ю.Лермонтов, "Спор"

0

48

Vladimir_S написал(а):

Грустным взором он окинул

   Она встала и, не находя себе места, заходила по комнате. Отличная спальня, обставленная в ультрасовременном стиле. На сверкающем паркетном полу кремовые ковры, светлые стены, длинное зеркало в обрамлении лампочек. На каминной полке никаких украшений, лишь скульптура в современном духе – огромный медведь, высеченный из глыбы белого мрамора, в него вделаны часы. Над часами в блестящей металлической рамке кусок пергамента, на нем стихи. Вера подошла поближе – это была старая детская считалка, которую она помнила еще с детских лет:

Десять негритят отправились обедать,
Один поперхнулся, их осталось девять.
Девять негритят, поев, клевали носом,
Один не смог проснуться, их осталось восемь.
Восемь негритят в Девон ушли потом,
Один не возвратился, остались всемером.
Семь негритят дрова рубили вместе,
Зарубил один себя – и осталось шесть их.
Шесть негритят пошли на пасеку гулять,
Одного ужалил шмель, их осталось пять.
Пять негритят судейство учинили,
Засудили одного, осталось их четыре.
Четыре негритенка пошли купаться в море,
Один попался на приманку, их осталось трое.
Трое негритят в зверинце оказались,
Одного схватил медведь, и вдвоем остались.
Двое негритят легли на солнцепеке,
Один сгорел – и вот один, несчастный, одинокий.
Последний негритенок поглядел устало,
Он пошел повесился, и никого не стало.

Агата Кристи "Десять негритят"

0

49

А.Ч. написал(а):

длинное зеркало в обрамлении лампочек

   Теперь я понял, где говорили. Голос раздавался в углу, где висело туманное зеркало.
    — А теперь, — сказал голос, — следующее. "Все — единое Я, это Я — мировое Я. Единение с неведением, происходящее от затмения света, Я исчезает с развитием духовности".
    — А эта бредятина откуда? — спросил я. Я не ждал ответа. Я был уверен, что сплю.
    — Изречения из "Упанишад", — ответил с готовностью голос.
    — А что такое "Упанишады"? — Я уже не был уверен, что сплю.
    — Не знаю, — сказал голос.
    Я встал и на цыпочках подошел к зеркалу. Я не увидел своего отражения. В мутном стекле отражалась занавеска, угол печи и вообще много вещей. Но меня в нем не было.
    — В чем дело? — спросил голос. — Есть вопросы?
    — Кто это говорит? — спросил я, заглядывая за зеркало. За зеркалом было много пыли и дохлых пауков.

АБС, "Понедельник..."

0

50

Vladimir_S написал(а):

— А эта бредятина откуда? — спросил я. Я не ждал ответа. Я был уверен, что сплю.
    — Изречения из "Упанишад", — ответил с готовностью голос.

   Яма не улыбнулся своей насмешливой улыбкой,  как  улыбался  при  всех предшествующих заявлениях своего противника. Эти слова имели  отношение  к ритуалу.
   - Что ты желаешь знать? Я  дарую  тебе  предсмертное  благо  задавать вопросы.
   Человек, которого звали Ральд и Сугата,  запел  древние  слова  Катха Упанишад:
   - Когда человек умер, насчет этого всегда сомнение: одни говорят, что он еще существует, а другие говорят, что нет. Я хотел бы узнать об этом от тебя.
   Яма ответил древними словами:
   - Насчет этого сомневаются даже боги. И это нетрудно  понять,  потому что природа АТМАНА вещь тонкая. Задай другой вопрос. Избавь меня от  этого блага.
   - Прости меня, что это прежде всего пришло мне на ум,  о  Смерть,  но другого такого учителя, как ты, не найти, и, конечно, нет  другого  блага, которого я желал бы больше в эту минуту.

Роджер Желязны "Бог Света"

0

51

А.Ч. написал(а):

Яма не улыбнулся своей насмешливой улыбкой,  как  улыбался  при  всех предшествующих заявлениях своего противника. Эти слова имели  отношение  к ритуалу.
   - Что ты желаешь знать? Я  дарую  тебе  предсмертное  благо  задавать вопросы.
   Человек, которого звали Ральд и Сугата,  запел  древние  слова  Катха Упанишад:
   - Когда человек умер, насчет этого всегда сомнение: одни говорят, что он еще существует, а другие говорят, что нет. Я хотел бы узнать об этом от тебя.
   Яма ответил древними словами:
   - Насчет этого сомневаются даже боги. И это нетрудно  понять,  потому что природа АТМАНА вещь тонкая. Задай другой вопрос. Избавь меня от  этого блага.
   - Прости меня, что это прежде всего пришло мне на ум,  о  Смерть,  но другого такого учителя, как ты, не найти, и, конечно, нет  другого  блага, которого я желал бы больше в эту минуту.

Роджер Желязны "Бог Света"

Вопросик, — проговорил Андрей Т. и изо всех сил стиснул кулаки, чтобы не трястись. — Такой, значит, вопросик. Дано: вы можете придумать любой вопрос. Требуется ответить: можете ли вы придумать такой корректный вопрос, на который сами же ответить на сможете?
    Вэдро сейчас же гаркнул:
     — Да!
    На дисплее справа налево понеслись светящиеся слова:
    ВТОРОЙ ВОПРОС ПОДВЕРГНУТ ОТВЕТУ НЕЙТРАЛИЗОВАН ОТВЕТ ВЕРЕН ВЕРЕН ВЕ…
    И в ту же секунду Вэдро столь же горделиво и уверенно гаркнул:
     — Нет!
    И немедленно, тоном ниже:
     — Да.
    И тут же, почти уже робко:
     — Нет…

Стругацкие, "повесть о дружбе и недружбе"

0

52

Инклер написал(а):

Вопросик, — проговорил Андрей Т. и изо всех сил стиснул кулаки, чтобы не трястись. — Такой, значит, вопросик. Дано: вы можете придумать любой вопрос. Требуется ответить: можете ли вы придумать такой корректный вопрос, на который сами же ответить на сможете?
    Вэдро сейчас же гаркнул:
     — Да!
    На дисплее справа налево понеслись светящиеся слова:
    ВТОРОЙ ВОПРОС ПОДВЕРГНУТ ОТВЕТУ НЕЙТРАЛИЗОВАН ОТВЕТ ВЕРЕН ВЕРЕН ВЕ…
    И в ту же секунду Вэдро столь же горделиво и уверенно гаркнул:
     — Нет!
    И немедленно, тоном ниже:
     — Да.
    И тут же, почти уже робко:
     — Нет…

   Харнаан фыркнул.
   — Рассуждайте логически. Помните первых роботов, которых мы изготовляли? Их всех портили, и потому мы стали выпускать роботов из дюралоя, которых по идее нельзя было разрушить. А роботы создавались для того, чтобы решать задачи, — в этом был смысл их существования. Все шло хорошо до тех пор, пока они не теряли рассудка.
   — Я все это знаю, — нетерпеливо сказал Ван Дамм. — Но при чем тут прибор?
   — Они портились, — продолжил Харнаан, — когда перед ними вставала неразрешимая задача. Это элементарная психология. Перед Тором встала та же задача, но он разрешил ее.
   По лицу Ван Дамма стало видно, что он постепенно начинает догадываться.
   Харнаан продолжил:
   — Постепенно роботы задумывались над задачей, неизбежно встававшей перед ними: как они сами могут быть разрушены? Мы конструировали их таким образом, чтобы они в большей или меньшей степени могли действовать самопроизвольно. Это был единственный способ сделать их хорошими мыслящими машинами. Перед роботами, похороненными в цементе, вставала задача: каким образом разрушить самих себя; не в силах ее решить, они теряли рассудок. Тор-1 оказался умнее. Он нашел ответ. Но у него был единственный способ проверить правильность решения — на себе самом!

Генри Каттнер, "Порочный круг"

0

53

Vladimir_S написал(а):

Но при чем тут прибор?

   — Вот вы болеть изволили, а тут без вас, без начальства, вчера, можно сказать — происшествие.
   — Происшествие?
   — Ну да! Звонок, кончили, стали всех с эллинга выпускать — и представьте: выпускающий изловил ненумерованного человека. Уж как он пробрался — понять не могу. Отвели в Операционное. Там из него, голубчика, вытянут, как и зачем... (улыбка — вкусная...)
   В Операционном — работают наши лучшие и опытнейшие врачи под непосредственным руководством самого Благодетеля. Там — разные приборы и, главное, знаменитый Газовый Колокол. Это в сущности старинный школьный опыт: мышь посажена под стеклянный колпак; воздушным насосом воздух в колпаке разрежается все больше... Ну, и так далее. Но только, конечно, Газовый Колокол значительно более совершенный аппарат — с применением различных газов, и затем — тут, конечно, уж не издевательство над маленьким беззащитным животным, тут высокая цель — забота о безопасности Единого Государства, другими словами — о счастии миллионов.

Е.И. Замятин "Мы"

0

54

А.Ч. написал(а):

и представьте: выпускающий изловил ненумерованного человека.

   Две сильные трехпалые руки поставили его на ноги. В центре груди муравья находилась круглая зеленая пластинка с буквами АВТ. Выпученные горящие глаза медленно оглядели Дункана.
   — У тебя нет бирки.
   Дункан попятился.
   — Ты насекомое, — прошептал он. — Ты ничего не знаешь. — Он сорвался на крик. — Ты глупое насекомое и ничем не знаешь! Глупая безмозглая тварь! — Он продолжал пятиться, снова споткнулся и упал. Муравей шагнул к нему, и он выкрикнул: — Не подходи!
   — У тебя нет бирки, — повторил муравей. — Надо уведомить человека.
   — Я человек, — воскликнул Дункан.
   — Ты ничто. Почему ты здесь?
   Неожиданно между ними появился второй муравей, с буквами НН. Его рука поднялась и указала на грудь Дункана.
   — Он потерявшийся. Оставь его, не смотри. Для нас его нет, он только для человека.
   Дункан, пошатываясь, отошел за скалу. Муравьи проводили его взглядом и бесстрастно вернулись к работе.

Дорис Писерчи, "Наваждение"

0

55

Vladimir_S написал(а):

Две сильные трехпалые руки

   Вода прибывала. Она доходила уже до пояса. Плечи Железного Человека скрылись под водой, и над поверхностью возвышалась только черная чешуйчатая голова, похожая на перевернутый котелок. Все посмотрели на барона. Барон Като думал.
   – Может быть, сбегать за веревкой? – нетерпеливо сказал Исида.
   Но Железный Человек обошелся без посторонней помощи. Когда его стеклянные глаза лизнула первая волна, он наклонился и начал подниматься. Видно было, что это стоит ему немалых усилий. Вот над водой вновь появились плечи, затем покатая, заостренная книзу грудь и, наконец, раздутый живот и тяжелые, как бревна, ноги. Железный Человек был гораздо выше нормального человеческого роста. Он постоял, слегка покачиваясь, сделал два неуверенных шага, качнулся сильнее, неуклюже замахал трехпалыми руками, но удержался и не упал.
   – Ну вперед, вперед, – ласково сказал барон Като.
   Каваи срывающимся фальцетом выкрикнул короткую фразу, и Железный Человек медленно двинулся к берегу мимо пораженных людей.

АБС "Человек из Пасифиды"

0

56

А.Ч. написал(а):

Железный Человек медленно двинулся к берегу мимо пораженных людей

   Его лицо похолодело Непослушными губами он вымолвил:
   — Кто... кто вчера победил на выборах?
   Человек за конторкой хихикнул.
   — Шутите? Будто не знаете! Дойчер, разумеется! Кто же еще? Уж не этот ли хлюпик Кейт? Теперь у власти железный человек! — Служащий опешил. — Что это с вами?

Рэй Брэдбери, "И грянул гром"

0

57

Vladimir_S написал(а):

— Кто... кто вчера победил на выборах?

   Наконец бесстыдная травля, которой подвергли меня враждебные партии, достигла наивысшей точки: по чьему-то наущению во время предвыборного собрания девять малышей всех цветов кожи и в самых разнообразных лохмотьях вскарабкались на трибуну и, цепляясь за мои ноги, стали кричать: «Папа!»
   Я не выдержал. Я спустил флаг и сдался. Баллотироваться на должность губернатора штата Нью-Йорк оказалось мне не по силам. Я написал, что снимаю свою кандидатуру, и в порыве ожесточения подписался:
  «С совершенным почтением ваш, когда-то честный человек, а ныне: Гнусный Клятвопреступник, Монтанский Вор, Осквернитель Гробниц, Белая Горячка, Грязный Плут и Подлый Шантажист Марк Твен».

Марк Твен "Как меня выбирали в губернаторы"

0

58

А.Ч. написал(а):

Наконец бесстыдная травля, которой подвергли меня враждебные партии, достигла наивысшей точки: по чьему-то наущению во время предвыборного собрания девять малышей всех цветов кожи и в самых разнообразных лохмотьях вскарабкались на трибуну и, цепляясь за мои ноги, стали кричать: «Папа!»
   Я не выдержал. Я спустил флаг и сдался. Баллотироваться на должность губернатора штата Нью-Йорк оказалось мне не по силам. Я написал, что снимаю свою кандидатуру, и в порыве ожесточения подписался:
  «С совершенным почтением ваш, когда-то честный человек, а ныне: Гнусный Клятвопреступник, Монтанский Вор, Осквернитель Гробниц, Белая Горячка, Грязный Плут и Подлый Шантажист Марк Твен».

Марк Твен "Как меня выбирали в губернаторы"

Миллион кандидатов пришли,

чтоб обмануть честных людей.
Голоса данные избирателям
охотно хотят отобрать.
И если другие хотят быстрого прогресса,
насилием подорвать мировой порядок.
Мы хотим умеренного прогресса,
И пан Гашек наш кандидат.

Официальный гимн "Партии умеренного прогрессв в рамках законодательства"

0

59

Инклер написал(а):

Миллион кандидатов пришли,
чтоб обмануть честных людей.

Да, мочи нет: мильон терзаний
Груди от дружеских тисков,
Ногам от шарканья, ушам от восклицаний,
А пуще голове от всяких пустяков.

"Горе от ума"

0

60

Vladimir_S написал(а):

мильон терзаний
Груди от дружеских тисков

   - О чем лай?
   - Господин поручик, против президентской грамоты ключарь Феодосий и воевода лают непотребно и кукиш показывают, и грудь мне рвали, и грозились сжечь...
   У Алешки глаза стали круглеть, строго выкатываться, - совсем как у Петра Алексеевича. Оглянул монаха, воеводу (упершегося руками в лавку, чтобы встать). Постучал тростью и - вскочившему солдату:
   - Под стражу обоих...

Алексей Толстой "Петр Первый"

0


Вы здесь » Форум "Д и л и ж а н с ъ" » Игровая комната » Ассоциации-29