Форум "Д и л и ж а н с ъ"

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Форум "Д и л и ж а н с ъ" » Игровая комната » Ассоциации-29


Ассоциации-29

Сообщений 61 страница 80 из 1000

61

А.Ч. написал(а):

и грозились сжечь...

    — Раз недруг — повесить, — хрипло сказал отец Цупик.
    — А ваше мнение, брат Аба? — спросил дон Рэба, предупредительно наклоняясь к толстяку.
    — Вы знаете... Я как-то даже... — Брат Аба растерянно и детски улыбнулся, разведя коротенькие ручки. — Как-то мне, знаете ли, все равно. Но, может быть, все-таки не вешать?.. Может быть, сжечь, как вы полагаете, дон Рэба?
    — Да, пожалуй, — задумчиво сказал дон Рэба.
    — Вы понимаете, — продолжал очаровательный брат Аба, ласково улыбаясь Румате, — вешают отребье, мелочь... А мы должны сохранять у народа уважительное отношение к сословиям. Все-таки отпрыск древнего рода, крупный ируканский шпион... Ируканский, кажется, я не ошибаюсь? — Он схватил со стола листок и близоруко всмотрелся. — Ах, еще и соанский... Тем более!
    — Сжечь так сжечь, — согласился отец Цупик.
    — Хорошо, — сказал дон Рэба. — Договорились. Сжечь.

АБС, "Трудно быть богом"

0

62

Vladimir_S написал(а):

— Вы понимаете, — продолжал очаровательный брат Аба, ласково улыбаясь Румате, — вешают отребье, мелочь... А мы должны сохранять у народа уважительное отношение к сословиям.

   Военные успехи Деникина - налицо, снабжение у него великолепное, добровольческие полки, хотя и сильно уже разбавленные крестьянскими контингентами, дерутся уверенно, умело. Но в тылах у него настроение с каждым днем все более угрожающее (причем он катастрофически это недооценивает): Кубань хочет отделения, полной самостоятельности, и ему, чтобы навести там великодержавный порядок, пришлось повесить двух виднейших членов кубанской рады; на Тереке - кровавые раздоры; донское казачество, когда был объявлен поход на Москву, заговорило: "Тихий Дон был наш и будет наш, а Москву Деникин пускай сам себе добывает"; крестьянский вопрос в занятых добровольцами областях разрешается с военной простотой - поркой шомполами; сажают губернаторов, уездных начальников и царских жандармов, и мужики опять, как при германцах в прошлом году, пилят винтовки на обрезы и ждут Красную Армию; Махно, после того как ухитрился лично застрелить своего главного соперника - атамана Григорьева, открыто объявил вольный анархический строй во всей Екатеринославщине, собрал тысяч пятьдесят бандитов и грозится отобрать у Деникина Ростов, и Таганрог, и Крым, и Екатеринослав, и Одессу... Появились еще зеленые, - особая разновидность атаманщины, - убежденные дезертиры, и там, где леса и горы, - там и они под боком у Деникина.

Алексей Толстой "Хождение по мукам"

0

63

А.Ч. написал(а):

Военные успехи Деникина - налицо, снабжение у него великолепное, добровольческие полки, хотя и сильно уже разбавленные крестьянскими контингентами, дерутся уверенно, умело. Но в тылах у него настроение с каждым днем все более угрожающее

Г е н е р а л. Если пошло начистоту — не ручаюсь и за солдат. Отступят! (Шепотом.) Они у меня разложенные!
Король издает тот же вопль, похожий на икание.
Я сам удивляюсь, ваше величество. Книг нет, листовок нет, агитаторов нет, дисциплина роскошная, а они у меня с каждым днем все больше разлагаются. Пробовал командовать — разлагаться прекра-ати! Не берет!

Е.Л.Шварц, "Голый король"

0

64

Vladimir_S написал(а):

Я сам удивляюсь

   - Господа присяжные заседатели, — начал обвинитель, — настоящее дело прогремело по всей России. Но чему бы, кажется, удивляться, чего так особенно ужасаться? Нам-то, нам-то особенно? Ведь мы такие привычные ко всему этому люди! В том и ужас наш, что такие мрачные дела почти перестали для нас быть ужасными! Вот чему надо ужасаться, привычке нашей, а не единичному злодеянию того или другого индивидуума.

Ф.М. Достоевский "Братья Карамазовы"

0

65

Vladimir_S написал(а):

Г е н е р а л. Если пошло начистоту — не ручаюсь и за солдат. Отступят! (Шепотом.) Они у меня разложенные!
Король издает тот же вопль, похожий на икание.
Я сам удивляюсь, ваше величество. Книг нет, листовок нет, агитаторов нет, дисциплина роскошная, а они у меня с каждым днем все больше разлагаются. Пробовал командовать — разлагаться прекра-ати! Не берет!

Е.Л.Шварц, "Голый король"

Один солдат на свете жил,
красивый и отважный,
но он игрушкой детской был:
ведь был солдат бумажный.

Он переделать мир хотел,
чтоб был счастливым каждый,
а сам на ниточке висел:
ведь был солдат бумажный.

Окуджава

0

66

А.Ч. написал(а):

Но чему бы, кажется, удивляться

Инклер написал(а):

Он переделать мир хотел,
чтоб был счастливым каждый

Давайте удивляться чудесам,
Распахнутого сердца не жалея.
Давайте жить по солнечным часам.
И станет на Земле ещё теплее!

Некогда популярная песенка

0

67

Vladimir_S написал(а):

Давайте жить по солнечным часам

   Я обратился к отцу и вполголоса продолжал говорить с ним о том же, сообщая при случае и мои собственные замечания и догадки. Вполне не разрешенными вопросами остались: отчего вода из фонтана била вверх? отчего солнечные часы показывают время? как они устроены? и что такое значит возвышение, на котором сидели музыканты? Когда же я спросил, кто такие эти красавицы барышни, которые пели, отец отвечал мне, что это были крепостные горничные девушки Дурасова, выученные пенью в Москве.

С.Т. Аксаков "Детские годы Багрова-внука"

0

68

А.Ч. написал(а):

Вполне не разрешенными вопросами остались: отчего вода из фонтана била вверх? отчего солнечные часы показывают время? как они устроены? и что такое значит возвышение, на котором сидели музыканты?

   Потом мы сели ужинать, и мальчишка, набив рот хлебом с грудинкой, начал болтать. Он произнес застольную речь в таком роде:
   — Мне тут здорово нравится. Я никогда еще не жил в лесу; зато у меня был один раз ручной опоссум, а в прошлый день рождения мне исполнилось девять лет. Терпеть не могу ходить в школу. Крысы сожрали шестнадцать штук яиц из-под рябой курицы тетки Джимми Талбота. А настоящие индейцы тут в лесу есть? Я хочу еще подливки. Ветер отчего дует? Оттого, что деревья качаются? У нас было пять штук щенят. Хенк, отчего у тебя нос такой красный? У моего отца денег видимо-невидимо. А звезды горячие? В субботу я два раз отлупил Эда Уокера. Не люблю девчонок! Жабу не очень-то поймаешь, разве только на веревочку. Быки ревут или нет? Почему апельсины круглые? А кровати у вас в пещере есть? Амос Меррей — шестипалый. Попугай умеет говорить, а обезьяна и рыба нет. Дюжина — это сколько будет?

О'Генри, "Вождь краснокожих"

0

69

Vladimir_S написал(а):

Потом мы сели ужинать, и мальчишка, набив рот хлебом с грудинкой, начал болтать.

   Собираясь отправиться в город, мы решили прихватить остатки провианта, принесенного Альфонсом. Там еще осталось вдоволь на несколько человек. Но мы обнаружили только бумагу.
   — Ах, вот оно что! — усмехнулся Ленц и показал на растерянно улыбавшегося Юппа. В обеих руках он держал по большому куску свинины. Живот его выпятился, как барабан. — Тоже своего рода рекорд!

Эрих Мария Ремарк "Три товарища"

0

70

А.Ч. написал(а):

Собираясь отправиться в город, мы решили прихватить остатки провианта, принесенного Альфонсом. Там еще осталось вдоволь на несколько человек. Но мы обнаружили только бумагу.
   — Ах, вот оно что! — усмехнулся Ленц и показал на растерянно улыбавшегося Юппа. В обеих руках он держал по большому куску свинины. Живот его выпятился, как барабан. — Тоже своего рода рекорд!

Эрих Мария Ремарк "Три товарища"

  — Хорошо. Будем логичны. Сейчас он прикончит отруби, потом доест хлеб. А потом?
    В передних рядах возникло движение. Толпа потеснилась к дверям. Я начал понимать. Стелла сказала тоненьким голоском:
    — Еще селедочные головы есть…
    — Много?
    — Две тонны.
    — М-да, — сказал Эдик. — И где же они?
    — Они должны подаваться по конвейеру, — сказала Стелла. — Но я пробовала, а конвейер сломан…
    — Между прочим, — сказал Роман громко, — уже в течении двух минут я пытаюсь его пассивизировать, и совершенно безрезультатно…
    — Я тоже, — сказал Эдик.
    — Поэтому, — сказал Роман, — было бы очень хорошо, если бы кто-нибудь из особо брезгливых занялся починкой конвейера. Как паллиатив. Есть тут кто-нибудь еще из магистров? Эдика я вижу. Еще кто-нибудь есть? Корнеев! Виктор Павлович, ты здесь?

АБС. Понедельник...

0

71

Инклер написал(а):

— Между прочим, — сказал Роман громко, — уже в течении двух минут я пытаюсь его пассивизировать, и совершенно безрезультатно…
    — Я тоже, — сказал Эдик.
    — Поэтому, — сказал Роман, — было бы очень хорошо, если бы кто-нибудь из особо брезгливых занялся починкой конвейера. Как паллиатив. Есть тут кто-нибудь еще из магистров? Эдика я вижу. Еще кто-нибудь есть? Корнеев! Виктор Павлович, ты здесь?

    — Я не интеллектроник и не могу рассказать о Сэтавре. Но среди присутствующих должен находиться доктор Маккорк. Он здесь? Впереди поднялся высокий, худой человек в очках.
    — Я здесь. Я не принимал участия в проектировании Сэтавров, знаю только нашу, английскую модель, близкую к американской, но не идентичную ей. Все же различия не очень велики. Могу быть полезным...
    — Великолепно. Прошу вас, доктор, подойдите сюда...

Станислав Лем, "Охота на Сэтавра"

0

72

Vladimir_S написал(а):

Впереди поднялся высокий, худой человек в очках.

   Этому высокому, сухощавому человеку могло быть лет сорок. Он напоминал длинный гвоздь с большой шляпкой. Голова у него была круглая и большая, лоб высокий, нос длинный, рот большой, подбородок острый. Глаза скрывались за огромными круглыми очками, и особенная неопределенность во взгляде говорила о никталопии. Лицо у него было умное и веселое. В нем не было той неприветливости, какую напускают на себя некоторые для важности. Такие люди из принципа никогда не смеются, пряча под маской серьезности свое ничтожество. Напротив, непринужденность и милая бесцеремонность этого незнакомца ясно показывали, что он умеет видеть в людях и вещах только хорошее. Хоть он еще не открывал рта, чувствовалось, что он любит поговорить. Было ясно также, что он из тех страшно рассеянных людей, которые смотрят и не видят, слушают и не слышат.

Жюль Верн "Дети капитана Гранта"

0

73

А.Ч. написал(а):

которые смотрят и не видят, слушают и не слышат.

Гнать, держать, смотреть и видеть,
Дышать, слышать, ненавидеть,
И зависеть, и терпеть,
И обидеть, и вертеть.

Школьная запоминалка глаголов-исключений второго спряжения

0

74

Vladimir_S написал(а):

И зависеть, и терпеть

   – Вы напрасно взяли такое сравнение… – начал было чрезвычайно мягко Николай Парфенович.
   – Не напрасно, господа, не напрасно! – вскипел опять Митя, хотя и, видимо облегчив душу выходкой внезапного гнева, начал уже опять добреть с каждым словом. – Вы можете не верить преступнику или подсудимому, истязуемому вашими вопросами, но благороднейшему человеку, господа, благороднейшим порывам души (смело это кричу!) – нет! этому вам нельзя не верить… права даже не имеете… но —
   молчи, сердце,
   Терпи, смиряйся и молчи!

   Ну, что же, продолжать? – мрачно оборвал он.
   – Как же, сделайте одолжение, – ответил Николай Парфенович.

Ф.М. Достоевский "Братья Карамазовы"

0

75

А.Ч. написал(а):

Вы напрасно взяли такое сравнение…

— Говорят ей:
— Встань на место! —
Отвечает: — Не пойду!
Я ведь вам не просто буква,
Я — местоимение.
Вы
В сравнении со мною —
Недоразумение!
Недоразумение —
Не более не менее!

Борис Заходер, "Буква Я"

0

76

Vladimir_S написал(а):

Я — местоимение.

   – Как же мы дальше поплывем, Осип Иваныч, если народ разбежится? – спрашивал я.
   – Как? Э, все вздор и пустяки: нагонят народ с заводов.
   – Да ведь долго будет ждать. Вода успеет уйти за это время…
   – И пусть уходит, черт с ней! Второй вал выпустят из Ревды. Не один наш караван омелеет, а на людях и смерть красна. Да, я не успел вам сказать: об нашу убитую барку другая убилась… Понимаете, как на пасхе яйцами ребятишки бьются: чик – и готово!.. А я разве бог? Ну скажите ради бога, что я могу поделать?..
   Власть положительно вскружила голову Осипу Иванычу, и личное местоимение «я» сделалось исходным пунктом его помешательства. Как все «административные» головы, он в каждом деле прежде всего видел свое «я», а потом уж других.

Д.Н. Мамин-Сибиряк "Бойцы"

0

77

А.Ч. написал(а):

Власть положительно вскружила голову Осипу Иванычу, и личное местоимение «я» сделалось исходным пунктом его помешательства. Как все «административные» головы, он в каждом деле прежде всего видел свое «я», а потом уж других.

Слава головы кружит,
власть сердца щекочет.
Грош цена тому, кто встать
над другим захочет.
Укрепляйте организм,
принимайте меры...
Капли датского короля
пейте, кавалеры!

Б.Ш.Окуджава

0

78

Vladimir_S написал(а):

Слава головы кружит,
власть сердца щекочет.
Грош цена тому, кто встать
над другим захочет.
Укрепляйте организм,
принимайте меры...
Капли датского короля
пейте, кавалеры!

Б.Ш.Окуджава

Сто лет прошло с тех пор, но и через сто лет от Якова Кирилловича пахло так же, как в детстве, - душно и сладко, тягуче и волнующе - пахло каплями, которые Федюнька любил до смерти и которые назывались, как он узнал позже, диковинно: "Капли датского короля""
Виль Липатов. Деревенский детектив

0

79

Инклер написал(а):

от Якова Кирилловича пахло так же, как в детстве

   В руке у меня был кусок туалетного мыла "Нивея".
   - Это просто мыло, - сказал я. - Туалетное мыло.
   - Да? мне показалось, она чем-то смущена. - А почему оно твердое? Заморожено?
   - Почему заморожено? - не понял я. - Обыкновенное твердое мыло.
   - Интересно, - сказала она, смущаясь все больше. - А можно понюхать?
   - Пожалуйста.
   Я бросил ей мыло через кровать. Она ловко поймала его, поднесла к лицу и вдруг вскрикнула:
   - Ах!
   - Что с тобой? - испугался я.
   Словно оцепенев, она прижимала мыло к лицу, внюхивалась в него и не открывала глаз.
   - Искра! - встревожился я. - Искрина! Искрина Романовна, да что это с вами случилось?
   Медленно она открыла глаза, посмотрела на меня внимательно, словно не сразу узнавая.
   - Так пахла моя мама! - тихо сказала она и застенчиво улыбнулась.

Владимир Войнович "Москва 2042"

0

80

А.Ч. написал(а):

В руке у меня был кусок туалетного мыла "Нивея".
   - Это просто мыло, - сказал я. - Туалетное мыло.

Ч у п у р л и н а  Авось ты, батюшка, посолиднее.  Посмотрим,  чем  ты  составишь  счастье Лизаньки?
К н.  Б а т о г - Б а т ы е в  Большею частью мылом! (Вынимает из кармана куски мыла.)  У  меня  здесь для всех. (Раздает.) Вам, сударыня, для рук; а этим господам бритвенное.  (К Миловидову.) Вам, кроме бритвенного, особенный кусок — для рук.
М и л  о в и д о в  (принимает с благодарностью, но смотрит на свои руки пристально)  Благодарю!

К.П.Прутков, "Фантазия"

0


Вы здесь » Форум "Д и л и ж а н с ъ" » Игровая комната » Ассоциации-29