Форум "Д и л и ж а н с ъ"

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Форум "Д и л и ж а н с ъ" » Игровая комната » Ассоциации-29


Ассоциации-29

Сообщений 941 страница 960 из 1000

941

Vladimir_S написал(а):

Из-за туч

Вдруг
и тучи
и облачное прочее
подняло на небе невероятную качку,
как будто расходятся белые рабочие,
небу объявив озлобленную стачку.

Гром из-за тучи, зверея, вылез,
громадные ноздри задорно высморкал,
и небье лицо секунду кривилось
суровой гримасой железного Бисмарка.

Владимир Маяковский "Облако в штанах"

0

942

А.Ч. написал(а):

белые рабочие

Одно
   единственное
          вызубрил Вилли
тверже,
    чем камень
          памятника Масео:
«Белый
    ест
      ананас спелый,
черный —
     гнилью моченый.
Белую работу
       делает белый,
черную работу —
        черный».

Тот же автор, «Блэк энд уайт»

0

943

Vladimir_S написал(а):

Белую работу
       делает белый,
черную работу —
        черный

   — Почему он снял именно тот номер, в котором мы вербовали «Умного»? — подвинувшись к Лоренсу, тихо спросил Глэбб.
   — Потому что это специально оборудованный для русских номер… Ради этого вы меня разбудили?
   — Не только ради этого, босс. Кто нас тогда кормил? Кто приносил еду? Ведь тогда была забастовка у макак! Нас кормил белый, никому не известный официант. И он был беспалым! А русские начали искать беспалого, который работает в «Хилтоне».
   — Вы сошли с ума.
   — Я не сошел с ума. Я очень испугался.

Юлиан Семенов "ТАСС уполномочен заявить..."

0

944

А.Ч. написал(а):

— Почему он снял именно тот номер, в котором мы вербовали «Умного»? — подвинувшись к Лоренсу, тихо спросил Глэбб.
   — Потому что это специально оборудованный для русских номер… Ради этого вы меня разбудили?
   — Не только ради этого, босс. Кто нас тогда кормил? Кто приносил еду? Ведь тогда была забастовка у макак! Нас кормил белый, никому не известный официант. И он был беспалым! А русские начали искать беспалого, который работает в «Хилтоне».
   — Вы сошли с ума.
   — Я не сошел с ума. Я очень испугался.

Юлиан Семенов "ТАСС уполномочен заявить..."

Вы изволили сочинить что человек произошел от обезьянских племен мартышек орангуташек и т. п. Простите меня старичка, но я с Вами касательно этого важного пункта не согласен и могу Вам запятую поставить. Ибо, если бы человек, властитель мира, умнейшее из дыхательных существ, происходил от глупой и невежестпеннои обезьяны то у него был бы хвост и дикий голос..

Письмо к учёному соседу

0

945

Инклер написал(а):

и могу Вам запятую поставить

Пролезешь по болотам
И влезешь в бурелом,
Одно возьмешь обходом,
Другое — напролом.
И вот поставил точку,
Труба трубит отбой...
А точка усмехнулась
И стала запятой.

Юлий Ким, "Тихий марш"

0

946

Vladimir_S написал(а):

Пролезешь по болотам

В заколдованных болотах там кикиморы живут —
Защекочут до икоты и на дно уволокут.
Будь ты пеший, будь ты конный — заграбастают,
А уж лешие так по лесу и шастают.
Страшно, аж жуть!

ВСВ "Песня-сказка о нечисти"

0

947

А.Ч. написал(а):

Страшно, аж жуть!

   — Иван, ты тяжело болен. Ты бредишь, Иван, — вдруг мягко и сердечно заговорил тот, от которого ждали грозы. — О ком ты говоришь? Кто это «она»? Я ничего не вижу! Кто превратит мои цифры в цветы? Просто ветром толкнуло фонарь о балку, просто разбился фонарь. Иван, Иван...
   И брат шагнул к Ивану, протягивая руки. Но тот отстранил его.
   — Смотри! — воскликнул он, поднимая руку. — Нет, ты не туда смотришь... Вот-вот... левее... Видишь? Что это сидит там, на балочке? Видишь? Выпей воды. Налейте товарищу Бабичеву воды... Что это присело там на жердочку? Видишь?!! Веришь?!! Боишься?!!

Ю.Олеша, «Зависть»

0

948

Vladimir_S написал(а):

— Нет, ты не туда смотришь... Вот-вот... левее... Видишь? Что это сидит там, на балочке?

   Тут комнату с этим самым диваном огласил дикий рев Никанора Ивановича, вскочившего с колен:
   — Вон он! Вон он за шкафом! Вот ухмыляется! И пенсне его… Держите его! Окропить помещение!
   Кровь отлила от лица Никанора Ивановича, он, дрожа, крестил воздух, метался к двери и обратно, запел какую-то молитву и, наконец, понес полную околесицу.

МБ "МиМ"

0

949

А.Ч. написал(а):

Тут комнату с этим самым диваном огласил дикий рев Никанора Ивановича, вскочившего с колен:
   — Вон он! Вон он за шкафом! Вот ухмыляется! И пенсне его… Держите его! Окропить помещение!
   Кровь отлила от лица Никанора Ивановича, он, дрожа, крестил воздух, метался к двери и обратно, запел какую-то молитву и, наконец, понес полную околесицу.

   Ветер шевелил обои. Они шуршали тихим, зловещим шелестом, и легкие полутени скользили по их пестрым узорам. «Соглядатай прячется там, за этими обоями», — думал Передонов. «Злые люди! — думал он, тоскуя, — недаром они наложили обои на стену так неровно, так плохо, что за них мог влезть и прятаться злодей, изворотливый, плоский и терпеливый. Ведь были и раньше такие примеры».
   Смутные воспоминания шевельнулись в его голове. Кто-то прятался за обоями, кого-то закололи не то кинжалом, не то шилом. Передонов купил шило. И когда он вернулся домой, обои шевельнулись неровно и тревожно, — соглядатай чуял опасность и хотел бы, может быть, проползти куда-нибудь подальше. Мрак метнулся, прыгнул на потолок и оттуда угрожал и кривлялся.
   Злоба закипела в Передонове. Он стремительно ударил шилом в обои. Содрогание пробежало по стене, Передонов, торжествуя, завыл и принялся плясать, потрясая шилом. Вошла Варвара.
   — Что ты пляшешь один, Ардальон Борисыч? — спросила она, ухмыляясь, как всегда, тупо и нахально.
   — Клопа убил, — угрюмо объяснил Передонов.

Фёдор Сологуб, «Мелкий бес»

0

950

Vladimir_S написал(а):

Передонов купил шило.

   - Разве это ерш,  господа!  -  сказал  высокий  худой  человек  со щегольскими усиками. Его французский был превосходен, но я  все  равно признал в нем соотечественника. - Это баловство, а не ерш. Если  здесь найдется чай...
   Чай нашелся, а вот за спиртом пришлось послать в ближайшую аптеку.
   Компатриот, представившийся Виктором Платоновичем, литератором  из Киева, потребовал в качестве сосуда для заварки отнюдь не традиционный пузатый чайник, но пустую консервную банку, лучше слегка  заржавевшую.
   Я кивком подтвердил правомерность заказа.  Виктор  Платонович  сказал, что в идеале вода должна быть вскипячена на костерке, но это было  уже лютое эстетство.
   Довольно и того, что банка, как и полагается при  заварке  чифира, была накрыта сверху завалявшейся в кафе после ремонта рукавицей маляра - за неимением брезентовой верхонки.
   Виктор Платонович сказал, что "Эрл Грей", конечно, не то, хотя для французов сойдет.
   Когда официант притащил с плиты банку с  дымящимся  деготно-черным напитком, литератор из Киева взял бутылку со спиртом  и  стал  тонкой струйкой сдабривать варево.
   - Этот ерш, господа, называется "Колымское шило", - сказал  он.  - После него можно трое суток не спать. Очень помогал в Сталинграде...

А. Лазарчук, М. Успенский "Посмотри в глаза чудовищ"

0

951

А.Ч. написал(а):

литератором  из Киева

Даже киевские письмэнники
На поминки его поспели.
Как гордимся мы, современники,
Что он умер в своей постели!..

Александр Аркадьевич Галич, "Памяти Пастернака"

0

952

Vladimir_S написал(а):

умер в своей постели!

   Отдых был мне необходим — несколько часов сна, и я полностью восстановил бы свои силы. Вот только не хотелось мне, во избежание неприятностей, ложиться в доме Бенедикта. Правда, я неоднократно утверждал, что предпочитаю умереть в постели, но во-первых, я имел в виду смерть в старческом возрасте, а во-вторых, надеялся, что на меня наступит слон в тот момент, когда я буду заниматься любовью с молоденькой девушкой.

Роджер Желязны "Ружья Авалона"

0

953

А.Ч. написал(а):

Отдых был мне необходим — несколько часов сна

Сон! О нем молила каждая клетка его тела.

Артур Порджес, "Погоня"

0

954

А.Ч. написал(а):

Отдых был мне необходим — несколько часов сна, и я полностью восстановил бы свои силы. Вот только не хотелось мне, во избежание неприятностей, ложиться в доме Бенедикта. Правда, я неоднократно утверждал, что предпочитаю умереть в постели, но во-первых, я имел в виду смерть в старческом возрасте, а во-вторых, надеялся, что на меня наступит слон в тот момент, когда я буду заниматься любовью с молоденькой девушкой.

Роджер Желязны "Ружья Авалона"

И, показав такое отеческое чувство, он оставлял Мокия Кифовича продолжать богатырские свои подвиги, а сам обращался вновь к любимому предмету, задав себе вдруг какой-нибудь подобный вопрос: «Ну а если бы слон родился в яйце, ведь скорлупа, чай, сильно бы толста была, пушкой не прошибешь; нужно какое-нибудь новое огнестрельное орудие выдумать».
Гоголь Н. В., Мёртвые души.

0

955

Vladimir_S написал(а):

Сон!

Инклер написал(а):

богатырские свои подвиги

   Снится Мишке, будто дед срезал в саду здоровенную вишневую хворостину, идет к нему, хворостиной машет, а сам строго так говорит:
   — А ну, иди сюда, Михайло Фомич, я те полохану по тем местам, откель ноги растут!..
   — За что, дедуня? — спрашивает Мишка.
   — А за то, что ты в курятнике из гнезда чубатой курицы все яйца покрал и на каруселю отнес, прокатал!..

М.А. Шолохов "Нахаленок"

0

956

А.Ч. написал(а):

срезал в саду здоровенную вишневую хворостину

Взял на берегу красной глины и замазал у решета дно — ни одной дырочки не осталось. Теперь уж решето не выпускало воды, и Мунахар отнес мельнику полное решето воды, и мельник дал ему формы для кекса, и он отнес формы для кекса косарям, и косари дали ему охапку сена, и он отнес охапку сена корове, и корова дала ему молока, и он отнес молоко кошке, и кошка наскребла маслица, и масло умаслило собаку, и собака стала охотиться за оленем, и олень поплыл по воде, и вода намочила точило, и точило заострило нож, и нож срезал хворостину, хворостину, чтоб проучить... Но Манахара и след простыл, уж будьте спокойны!

"Мунахар и Манахар", ирландская сказка

0

957

Vladimir_S написал(а):

корова дала ему молока

Придворная корова
Сказала: «В чем же дело?
Я ничего дурного
Сказать вам не хотела.
Возьмите простокваши,
И молока для каши,
И сливочного масла
Могу вам тоже дать!»

Алан Милн/Самуил Маршак "Баллада о королевском бутерброде"

0

958

А.Ч. написал(а):

Придворная корова
Сказала: «В чем же дело?»

   За огромным письменным столом с массивной чернильницей сидел пустой костюм и не обмакнутым в чернила сухим пером водил по бумаге. Костюм был при галстуке, из кармашка костюма торчало самопишущее перо, но над воротником не было ни шеи, ни головы, равно как из манжет не выглядывали кисти рук. Костюм был погружен в работу и совершенно не замечал той кутерьмы, что царила кругом. Услыхав, что кто-то вошел, костюм откинулся в кресле, и над воротником прозвучал хорошо знакомый бухгалтеру голос Прохора Петровича:
   — В чем дело? Ведь на дверях же написано, что я не принимаю.

М.Б., «М. и М.»

0

959

Vladimir_S написал(а):

но над воротником не было ни шеи, ни головы

   То, что предстало взорам присутствующих, превзошло асе ожидания. Миссис Холл, стоявшая с разинутым ртом, дико вскрикнула и побежала к дверям. Все вскочили с мест. Ждали ран, уродства, видимого глазом ужаса, а тут – ничего. Бинты и парик полетели в распивочную, едва не задев стоявших там. Все кинулись прочь с крыльца, натыкаясь друг на друга, ибо на пороге гостиной, выкрикивая бессвязные объяснения, стояла фигура, похожая на человека вплоть до воротника пальто, а выше не было ничего. Решительно ничего!

Герберт Уэллс «Человек-невидимка»

0

960

Vladimir_S написал(а):

За огромным письменным столом с массивной чернильницей сидел пустой костюм и не обмакнутым в чернила сухим пером водил по бумаге. Костюм был при галстуке, из кармашка костюма торчало самопишущее перо, но над воротником не было ни шеи, ни головы, равно как из манжет не выглядывали кисти рук. Костюм был погружен в работу и совершенно не замечал той кутерьмы, что царила кругом. Услыхав, что кто-то вошел, костюм откинулся в кресле, и над воротником прозвучал хорошо знакомый бухгалтеру голос Прохора Петровича:
   — В чем дело? Ведь на дверях же написано, что я не принимаю.

М.Б., «М. и М.»

Без доклада не входить!

Загадочная для меня надпись. Обычно она размещалась на карикатурах "Крокодила", , в годы оттепели критикуя бюрократов.

0


Вы здесь » Форум "Д и л и ж а н с ъ" » Игровая комната » Ассоциации-29