Форум "Д и л и ж а н с ъ"

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Форум "Д и л и ж а н с ъ" » Игровая комната » Ассоциации-29


Ассоциации-29

Сообщений 81 страница 100 из 1000

81

Vladimir_S написал(а):

Ч у п у р л и н а  Авось ты, батюшка, посолиднее.  Посмотрим,  чем  ты  составишь  счастье Лизаньки?
К н.  Б а т о г - Б а т ы е в  Большею частью мылом!

   — Ричард, почем ты платишь за мыло, которым моешься? — спросил Энтони Рокволл.
Ричард, всего полгода назад вернувшийся домой из колледжа, слегка удивился. Он еще не вполне постиг своего папашу, который в любую минуту мог выкинуть что-нибудь неожиданное, словно девица на своем первом балу.
   — Кажется, шесть долларов за дюжину, папа.
   — А за костюм?
   — Обыкновенно долларов шестьдесят.
   — Ты джентльмен, — решительно изрек Энтони. — Мне говорили, будто бы молодые аристократы швыряют по двадцать четыре доллара за мыло и больше чем по сотне за костюм. У тебя денег не меньше, чем у любого из них, а ты все-таки держишься того, что умеренно и скромно. Сам я моюсь старой «Эврикой» — не только по привычке, но и потому, что это мыло лучше других. Если ты платишь больше десяти центов за кусок мыла, то лишнее с тебя берут за плохие духи и обертку. А пятьдесят центов вполне прилично для молодого человека твоих лет, твоего положения и состояния. Повторяю, ты — джентльмен. Я слышал, будто нужно три поколения для того, чтобы создать джентльмена. Это раньше так было. А теперь с деньгами оно получается куда легче и быстрей. Деньги тебя сделали джентльменом. Да я и сам почти джентльмен, ей-богу! Я ничем не хуже моих соседей — так же вежлив, приятен и любезен, как эти два спесивых голландца справа и слева, которые не могут спать по ночам из-за того, что я купил участок между ними.

О'Генри "Золото и любовь"

0

82

А.Ч. написал(а):

— Ричард, почем ты платишь за мыло, которым моешься? — спросил Энтони Рокволл.
Ричард, всего полгода назад вернувшийся домой из колледжа, слегка удивился. Он еще не вполне постиг своего папашу, который в любую минуту мог выкинуть что-нибудь неожиданное, словно девица на своем первом балу.
   — Кажется, шесть долларов за дюжину, папа.
   — А за костюм?
   — Обыкновенно долларов шестьдесят.
   — Ты джентльмен, — решительно изрек Энтони. — Мне говорили, будто бы молодые аристократы швыряют по двадцать четыре доллара за мыло и больше чем по сотне за костюм. У тебя денег не меньше, чем у любого из них, а ты все-таки держишься того, что умеренно и скромно. Сам я моюсь старой «Эврикой» — не только по привычке, но и потому, что это мыло лучше других. Если ты платишь больше десяти центов за кусок мыла, то лишнее с тебя берут за плохие духи и обертку. А пятьдесят центов вполне прилично для молодого человека твоих лет, твоего положения и состояния. Повторяю, ты — джентльмен. Я слышал, будто нужно три поколения для того, чтобы создать джентльмена. Это раньше так было. А теперь с деньгами оно получается куда легче и быстрей. Деньги тебя сделали джентльменом. Да я и сам почти джентльмен, ей-богу! Я ничем не хуже моих соседей — так же вежлив, приятен и любезен, как эти два спесивых голландца справа и слева, которые не могут спать по ночам из-за того, что я купил участок между ними.

О'Генри "Золото и любовь"

А каким вы мылом умывались? Обыкновенным или душистым? — спросил Швейк.
— Обыкновенным, — печальным голосом ответил капрал.
— Ну, тогда пить можно, — подтвердил Швейк. — Но от душистого мыла могут быть разные гадости.

"Швейк"

0

83

Инклер написал(а):

— Ну, тогда пить можно

   — Вот что... Я дам вам порошок... Вы разведите его в бутылке и полощите себе горло утром и вечером.
   — Глотать можно?
   — Можно.
   — Очень хорошо... Досадно бывает, ежели глотать нельзя. Полощешь, полощешь, да и выплюнешь — жалко! И вот о чем я хотел вас, собственно говоря, спросить... А к тому, как я животом слаб, и по этой самой причине, с вашего позволения, каждый месяц кровь себе пущаю и травку пью, то можно ли мне в законный брак вступить?
Кузьма Егоров некоторое время думает и говорит:
   — Нет, не советую!
   — Чувствительно вам благодарен... Славный вы у нас целитель, Кузьма Егорыч! Лучше докторов всяких! Ей-богу! Сколько душ за вас богу молится! И-и-и!.. Страасть!

А.П. Чехов "Сельские эскулапы"

0

84

А.Ч. написал(а):

— Вот что... Я дам вам порошок...

   — Мы рады, — продолжал Остап, — встретить в этой тревожной обстановке преданного борца за родину.
   — Гм... да! — гордо процедил Ипполит Матвеевич, вспоминая, с каким голодным пылом он танцевал лезгинку невдалеке от Сиони.
   — Да, — шептал Остап. — Мы надеемся с вашей помощью поразить врага. Я дам вам парабеллум.
   — Не надо, — твердо сказал Кислярский.

"Двенадцать стульев"

0

85

Vladimir_S написал(а):

вспоминая, с каким голодным пылом он танцевал лезгинку

   Так как чегемцы, за исключением дяди Сандро, которому еще во времена революционных митингов в городах и  низинных селах удалось услышать аплодисменты в качестве одобрения ораторской речи, слышали и сами неоднократно били в ладоши только во время пиршественных плясок, они долго не понимали, почему во время аплодисментов никто не выскакивает на сцену и не начинает плясать.
   Ну, вождь, конечно, рассуждали чегемцы, не выскочит на сцену и не закружится в лезгинке, на то он и вождь. Ну, русские, рассуждали чегемцы, и не умеют плясать, на то они и русские. Ну, а Микоян-то чего стесняется? Все-таки армянин, все-таки на нашей земле вырос, знает вкус нашей хлеб-соли?

Фазиль Искандер "Сандро из Чегема"

0

86

А.Ч. написал(а):

Так как чегемцы, за исключением дяди Сандро, которому еще во времена революционных митингов в городах и  низинных селах удалось услышать аплодисменты в качестве одобрения ораторской речи, слышали и сами неоднократно били в ладоши только во время пиршественных плясок, они долго не понимали, почему во время аплодисментов никто не выскакивает на сцену и не начинает плясать.
   Ну, вождь, конечно, рассуждали чегемцы, не выскочит на сцену и не закружится в лезгинке, на то он и вождь. Ну, русские, рассуждали чегемцы, и не умеют плясать, на то они и русские. Ну, а Микоян-то чего стесняется? Все-таки армянин, все-таки на нашей земле вырос, знает вкус нашей хлеб-соли?

Фазиль Искандер "Сандро из Чегема"

“От Ильича до Ильича
Без инфаркта и паралича”.

Эпиграмма на Микояна

0

87

Инклер написал(а):

От Ильича до Ильича

Т е л е г и н. В самоваре уже значительно понизилась температура.
Е л е н а А н д р е е в н а. Ничего, Иван Иваныч, мы и холодный выпьем.
Т е л е г и н. Виноват-с... Не Иван Иваныч, а Илья Ильич-с... Илья Ильич Телегин, или, как некоторые зовут меня по причине моего рябого лица, Вафля. Я когда-то крестил Сонечку, и его превосходительство, ваш супруг, знает меня очень хорошо. Я теперь у вас живу-с, в этом имении-с... Если изволили заметить, я каждый день с вами обедаю.
С о н я. Илья Ильич наш помощник, правая рука. (Нежно.) Давайте, крестненький, я вам еще налью.

А.П. Чехов "Дядя Ваня"

0

88

А.Ч. написал(а):

Т е л е г и н. В самоваре уже значительно понизилась температура.
Е л е н а А н д р е е в н а. Ничего, Иван Иваныч, мы и холодный выпьем.

Иван Иваныч Самовар
Был пузатый самовар,
Трехведёрный самовар.

В нем качался кипяток,
Пыхал паром кипяток,
Разъярённый кипяток;

Лился в чашку через кран,
Через дырку прямо в кран,
Прямо в чашку через кран.

Даниил Хармс, "Иван Иваныч Самовар"

0

89

Vladimir_S написал(а):

Иван Иваныч Самовар
Был пузатый самовар,
Трехведёрный самовар.

Муха, Муха-Цокотуха,
Позолоченное брюхо!

Муха по полю пошла,
Муха денежку нашла.

Пошла Муха на базар
И купила самовар:

К. Чуковский, "Муха- Цокотуха"

Отредактировано Леди Осень (15.08.2023 16:46:53)

0

90

Леди Осень написал(а):

Муха-Цокотуха

От цокота копыт пыль по полю летит.
Скороговорка

0

91

Vladimir_S написал(а):

От цокота копыт пыль по полю летит.

Я-шел-сквозь-ад — шесть недель, и я клянусь,
Там-нет-ни-тьмы — ни жаровен, ни чертей,
Но-пыль-пыль-пыль-пыль — от шагающих сапог,
И отпуска нет на войне!

Редьярд Киплинг "Пыль"

0

92

А.Ч. написал(а):

Я-шел-сквозь-ад — шесть недель, и я клянусь,
Там-нет-ни-тьмы — ни жаровен, ни чертей,

... и в предвечерней тишине седой доминиканский приор начал поверять мне свои огорчения и жаловаться на трудности миссионерской работы в этих областях. Например, Пятеричники, обитатели горячей Антилены, мерзнущие уже при шестистах градусах, даже слышать не хотят о рае, зато описания ада живо интересуют их по причине упоминаемых там благоприятных условий (кипящая смола, пламя).

Станислав Лем, "Звёздные дневники Ийона Тихого. Путешествие XXII"

0

93

Vladimir_S написал(а):

Пятеричники, обитатели горячей Антилены, мерзнущие уже при шестистах градусах, даже слышать не хотят о рае, зато описания ада живо интересуют их по причине упоминаемых там благоприятных условий (кипящая смола, пламя).

   Нельзя сказать, что преисподняя позарез нуждалась в таком холоде и такой жаре. Тот, кто ее создавал, явно перестраховался, точнее, перестарался. Человек, даже мертвый и брошенный в преисподнюю, выдерживает — лишь очень узкий (в космическом масштабе) температурный диапазон. За пределами этой комфортной зоны он быстро теряет способность отличать плохое от очень плохого. Да и то, какая необходимость поджаривать беднягу при чудовищной температуре, если он чувствует себя одинаково и при пятистах, и при миллионе градусов?

Роджер Желязны, Роберт Шекли "Принеси мне голову Прекрасного принца"

0

94

А.Ч. написал(а):

Нельзя сказать, что преисподняя позарез нуждалась в таком холоде и такой жаре. Тот, кто ее создавал, явно перестраховался, точнее, перестарался. Человек, даже мертвый и брошенный в преисподнюю, выдерживает — лишь очень узкий (в космическом масштабе) температурный диапазон. За пределами этой комфортной зоны он быстро теряет способность отличать плохое от очень плохого. Да и то, какая необходимость поджаривать беднягу при чудовищной температуре, если он чувствует себя одинаково и при пятистах, и при миллионе градусов?

Роджер Желязны, Роберт Шекли "Принеси мне голову Прекрасного принца"

... Бессонницей, совсем  не оцененною Средневековьем: оно не знало  об
узости того диапазона, в котором человек сохраняет свою личность. Бессонница
(да   еще  соединенная  с  выстойкой,   жаждой,  ярким   светом,  страхом  и
неизвестностью -- что' твои пытки!?)  мутит разум,  подрывает волю,  человек
перестает быть своим "я".
Архипелаг ГУЛАГ

0

95

Инклер написал(а):

... Бессонницей, совсем  не оцененною Средневековьем: оно не знало  об узости того диапазона, в котором человек сохраняет свою личность. Бессонница (да   еще  соединенная  с  выстойкой,   жаждой,  ярким   светом,  страхом  и неизвестностью -- что' твои пытки!?)  мутит разум,  подрывает волю,  человек перестает быть своим "я".

     Через некоторое время, когда испуг Виситасьон, казалось, уже миновал, Хосе Аркадио Буэндиа внезапно обнаружил среди ночи, что вертится в постели с боку на бок и не может сомкнуть глаз. Урсуле тоже не спалось, она спросила, что с ним, и он ответил: "Я снова думал о Пруденсио Агиляре". Они не вздремнули ни минутки, но утром встали совсем бодрыми и сразу позабыли о дурной ночи. За завтраком Аурелиано высказал удивление, что чувствует себя превосходно, хотя всю ночь просидел в лаборатории, где покрывал золотом брошку в подарок Урсуле ко дню рождения. Но никто не придавал значения этим странностям, пока через два дня, в тот час, когда Буэндиа обычно укладывались в постели, все не заметили, что сна у них ни в одном глазу, и, поразмыслив, не сообразили, что не спят уже больше пятидесяти часов.
     — Дети тоже не спят. Раз эта чума вошла в дом, никто от нее не спасется, — заметила индианка с присущим ей фатализмом.
     И в самом деле — семья заболела бессонницей. Урсула, научившаяся от матери разбираться в лечебных свойствах трав, приготовила питье из аконита и напоила домочадцев, но и после этого заснуть никому не удалось, зато целый день все грезили наяву. Находясь в странном состоянии полусна-полубодрствования, они видели не только образы собственных грез, но и те образы, что грезились другим. Казалось, весь дом наполнился гостями.

Габриэль Гарсиа Маркес, "Сто лет одиночества"

0

96

Vladimir_S написал(а):

обнаружил среди ночи, что вертится в постели с боку на бок и не может сомкнуть глаз

М е д в е д ь. Чего тебе уставать-то! Чужим трудом живешь.
Б а б а - я г а. Ох, что он говорит! Ты думаешь, это легко чужим трудом жить? Думаешь, это сахар ничего не делать? Я еще девочкой-ягой была, в школу бегала, а уже покоя и на часик не знала. Ваш брат работничек вытвердит, бывало, все уроки, да и спит себе, а я, бедная малютка-яга, с боку на бок ворочаюсь, все думаю, как бы мне, милочке, завтра, ничего не зная, извернуться да вывернуться. И всю жизнь так-то. Вы, работники простые, работаете да песенки поете, а я надрываюсь, чтобы, ничего не делая, жить по-царски. И приходится мне, бедной, и по болотам скакать и мечом махать, только бы люди на меня работали.

Е.Л. Шварц "Два клена"

0

97

А.Ч. написал(а):

а я надрываюсь, чтобы, ничего не делая, жить по-царски

   — А вы зачем забор красите? Вы же царь! Вам же полагается ничего не делать.
   — Знаю, знаю. Должность у меня такая: только и делай, что ничего не делай. Но ведь так со скуки помрёшь.
   — Ничего Вы не понимаете в царской жизни. Царь! Хочешь — пирожное, хочешь — мороженое! А он заборы красит...

М/ф "Вовка в тридевятом царстве"

0

98

Vladimir_S написал(а):

— А вы зачем забор красите?

   Бен сказал:
   — Что, брат, заставляют работать?
   Том круто повернулся к нему:
   — А, это ты, Бен! Я и не заметил.
   — Слушай-ка, я иду купаться… да, купаться! Небось и тебе хочется, а? Но тебе, конечно, нельзя, придётся работать. Ну конечно, ещё бы!
   Том посмотрел на него и сказал:
   — Что ты называешь работой?
   — А разве это не работа?
   Том снова принялся белить забор и ответил небрежно:
   — Может, работа, а может, и нет. Я знаю только одно: Тому Сойеру она по душе.
   — Да что ты? Уж не хочешь ли ты сказать, что для тебя это занятие — приятное?
   Кисть продолжала гулять по забору.
   — Приятное? А что же в нём такого неприятного? Разве мальчикам каждый день достаётся белить заборы?

Марк Твен "Приключения Тома Сойера"

0

99

А.Ч. написал(а):

Том посмотрел на него и сказал:
   — Что ты называешь работой?
   — А разве это не работа?

В ответ усмехнулся палач-генерал:
— Спасибо за вашу работу.
Вы землю просили — я землю вам дал,
А волю на небе найдёте!

"Мы сами копали могилу себе" (фольклор)

0

100

Vladimir_S написал(а):

А волю на небе найдёте!

   Я уже упоминал, что сэр Роже де Турневиль установил феодальную систему на завоеванных планетах, отданных им союзникам. Впоследствии некоторые насмешники заявили, что мой благородный господин поступил так, потому что ничего другого не знал. Я опровергаю это самым решительным образом! Как я уже говорил, крушение Версгорской империи было подобно крушению Рима, а аналогичные проблемы порождают аналогичные решения. Преимущество сэра Роже заключалось в том, что у него был уже готовый ответ, найденный опытом многих столетий Земной истории.

Пол Андерсон "Крестовый поход в небеса"

0


Вы здесь » Форум "Д и л и ж а н с ъ" » Игровая комната » Ассоциации-29