Форум "Д и л и ж а н с ъ"

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Форум "Д и л и ж а н с ъ" » Библиофилия » Книги, которые я читаю


Книги, которые я читаю

Сообщений 21 страница 40 из 44

1

В теме предлагаю делиться не только впечатлениями о тех книгах, которые сейчас на прочтении, но и давать ссылки на электронный их вариант, если таковой имеется.. Таким образом у нас в ДИЛИЖАНСЕ появится своя  библиотека

0

21

Gianni Castiglione написал(а):

Это ничего, с не-филологами это бывает

Филологи тоже не обойдены. :D

0

22

Vladimir_S написал(а):

А, да-да, возможно. Я даже, помнится, лет 30 назад читал об этом. У Григория Горина:

И у Ильи Варшавского:

Отредактировано Vladimir_S (Сегодня 20:35:03)

Какая прелесть! :lol:

0

23

Gianni Castiglione написал(а):

И, разумеется, объяснить, почему смешно - всегда возможно.

А Вы не согласны с утверждением Гиппиус, что "если надо объяснять, значит, не надо объяснять"? :D

0

24

Gianni Castiglione написал(а):

Это уайльдовщина. А я говорил о науке.

Отредактировано Gianni Castiglione (Сегодня 00:24:13)

Ой, я и про уайльдовщину мало что знаю. Но что же говорит наука о природе юмора? Например, он возможен только в рамках второй сигнальной системы? Раньше его не было?

0

25

felisata написал(а):

...
Если "удаление" приравняем к "преступлению-убийству" - вот и смешно. ...)

Ну, я так и приравниваю В виртуале удаление аккаунта и есть самоубийство. Или убийство. Я считал и считаю форумы моделью общества.

0

26

Gianni Castiglione написал(а):

Когда раньше, до появления второй сигнальной системы? Вот и юмор.

Ну да. Может пошутить животное? Птица какая нибудь?

0

27

Gianni Castiglione написал(а):

Пожалуй, некоторые могут слегка. Например, домашние животные, такие как собаки, кошки или попугаи умеют играть. В этом есть какие-то элементы юмора.

Вот и я так думаю, насчет элементов. А высшие животные могут шутить значительно чаще, ведь вторая сигнальная появилась не сразу, а выросла постепенно.
И все чаще я думаю о третьей сигнальной системе... http://www.kolobok.us/smiles/standart/yes3.gif

0

28

Gianni Castiglione написал(а):

Может, в Нобелевский комитет?

Пустые мысли на нобелевку не тянут. Это же типа письма к ученому соседу.  http://www.kolobok.us/smiles/standart/smile3.gif

0

29

Gianni Castiglione написал(а):

Во-первых, вы когда-нибудь сталкивались лично с коррупцией? Я сталкивался и мне не было весело. Вас когда-нибудь лично грабили? Меня несколько раз, и мне не представлялось это "банальным" событием. Незнаю, что ещё у вас под "и т.п.".
Во-вторых, если во время расследования веселиться, то оно действительно пойдёт совсем другими путями.
В-третьих, Варгас не позиционируется как автор иронических детективов, а мы говорили о другом жанре.
Так что, ваши примеры меня не убеждают.

Вообще-то мы говорили о книгах, а не о реальной жизни конкретных людей.
В науке это называется подмена понятий.

0

30

Начала читать "Малавиту" Бенаквисты. После того, как посмотрела фильм по роману. Фильм сделан крепко, но семейка Блейков так не понравилась, что и фильм не понравился.
Поэтому книга долго лежала в ридере. Начала читать просто потому, что стояла в очереди к врачу. И заинтересовалась гораздо больше, чем фильмом, хотя сюжет, казалось бы, известен. Слово дает более глубокие и разнообразные характеристики, чем кадры фильма.

0

31

Gianni Castiglione написал(а):

Незнаю

Gianni Castiglione написал(а):

Так что, ваши примеры меня не убеждают.

Gianni Castiglione написал(а):

итак будет видно, что ты филолог.

Дык...переводчики вроде тоже филологи.))

0

32

Gianni Castiglione написал(а):

Книги и вырастают из жизни конкретных людей. При помощи типизации. Разного уровня. Она присутствует даже в фэнтези. Но в некоторых жанрах она настолько умозрительна, что не вызывает никакого интереса.

Верно, книги вырастают из реальной жизни. А в жизни всё ходит рядом - смешное и трагическое, глупое и умное, белое и черное...
Поэтому в искусстве с древних времен существует жанр трагикомедии.

0

33

Vladimir_S написал(а):

Если же говорить о жанре, то вершиной считаю повесть Дональда Уэстлейка "Проклятый изумруд":
http://flibusta.net/b/163028

Эх, перевод "Горячий камушек" из "Звезды Востока" был смешнее, но в Интернете его нет.

0

34

"Доступно только зарегистрированным пользователям".

Но, кстати, недавно появилась - 21 сентября 2014. А я ведь уж давно искал. Значит нашёлся таки какой-то энтузиаст, откопавший старый журнал и отсканировавший.

0

35

felisata написал(а):

Так про регистрацию - это ж сейчас везде

На Флибусте необязательно.

0

36

Соловей-Разбойник написал(а):

На Флибусте необязательно.

Это как-бы реклама ресурса?

0

37

А.Ч. написал(а):

Это как-бы реклама ресурса?

Это как бы констатация факта.

0

38

Соловей-Разбойник написал(а):

Это как бы констатация факта.

Надобно бы об уместности Администраторов данного форума спросить бы...

0

39

felisata написал(а):

Если по теме, то не подойдет)), не читаю, а слушаю:

"Роман "Письмо в такси" французской писательницы XX в. Луизы де Вильморен рассказывает о том, как однажды девушка по имени Сисилия забывает письмо в парижском такси, которое хотела отправить своему брату. Некто Поль находит его и заявляется по адресу отправителя, но ни с тем, чтобы вернуть его автору, а чтобы пригласить очаровательную девушку на свидание. И вот все смеются над Сесилией, что мол она волнуется так насчет письма, потому что там скрыта ее любовная тайна, и даже ее муж начинает беспокоиться, но Сесилия упрямо твердит, что письмо не любовное, но очень важное. Для Поля письмо - всего лишь повод для встреч, которые перерастут потом в нечто большее. И вот уже Сесилия невольно становится центром любовной драмы - кого выбрать, любовника, посланного ей судьбой, или мужа?"

Разница менталитетов. В русской сказке все заканчивалось свадьбой. ))

0

40

felisata написал(а):

Саш, ты невнимательно прочел анонсик - у нее уже есть муж, она перед другим выбором))

Вот именно.
Неожиданно я подумал: а не была ли Анна Каренина скандальной книгой? Пушкинская Татьяна такой выбор категорически отвергла.

0


Вы здесь » Форум "Д и л и ж а н с ъ" » Библиофилия » Книги, которые я читаю