Форум "Д и л и ж а н с ъ"

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Форум "Д и л и ж а н с ъ" » Игровая комната » Ассоциации-30


Ассоциации-30

Сообщений 1 страница 20 из 1005

1

А.Ч. написал(а):

Не стращай, не стращай меня своим кощейным-то взглядом! - замахала руками вконец распалившаяся Евстолия. - Не испугалась.

   Навалившись на кота и срывая с шеи галстук, чтобы вязать его, гражданин ядовито и угрожающе бормотал:
   — Ага! Стало быть, теперь к нам, в Армавир, пожаловали, господин гипнотизер? Ну, здесь вас не испугались. Да вы не притворяйтесь немым. Нам уже понятно, что вы за гусь!

М.Б., "М. и М."

0

2

Vladimir_S написал(а):

— Ага! Стало быть, теперь к нам, в Армавир, пожаловали, господин гипнотизер?

   - Не знаю, что с вами делать, Уриэль. Мне говорили, вы инженер? Это для цирка не новость, есть у нас артисты из инженеров - всякие иллюзии на технической основе... Так они работают в обычных пиджаках, иначе стесняются... Может, и вы тоже?.. Хотя - вы же не иллюзионист, а этот... вроде гипнотизера... А гипнотизеру в пиджаке нельзя - не адекватно...
   - Я не гипнотизер, - сказал Ур, с интересом разглядывая старые афиши.
   - Само собой. Вы никак не можете быть гипнотизером, потому что гипноз в цирке давно запрещен... - Художник ожесточенно почесал мизинцем обширную лысину. - Никак не пойму, кто вы, собственно. Как называется ваш жанр?
   - Телекинез.

Е.Л. Войскунский, И.Б Лукодьянов "Ур, сын Шама"

0

3

А.Ч. написал(а):

в пиджаке

    — Может, памятник?
    — Памятник был!
    — Чей памятник?
    — Ну, а я знаю? Мужик какой-то.
    — С бородой?
    — Не.
    — С бакенбардами?
    — Да не помню я. О, в пиджаке!
    — Сидячий?
    — Чё?
    — Сидит?
    — Кто?
    — Ну, мужик этот твой?
    — Хе-хе-хе! Во деревня, а? Ну ты даёшь! Кто ж его посадит?! Он же памятник!

Х/ф "Джентльмены удачи"

0

4

Vladimir_S написал(а):

— Чей памятник?
    — Ну, а я знаю? Мужик какой-то.

Я памятник себе воздвиг нерукотворный,
К нему не зарастет народная тропа,
Вознесся выше он главою непокорной
Александрийского столпа.

Нет, весь я не умру — душа в заветной лире
Мой прах переживет и тленья убежит —
И славен буду я, доколь в подлунном мире
Жив будет хоть один пиит.

Слух обо мне пройдет по всей Руси великой,
И назовет меня всяк сущий в ней язык,
И гордый внук славян, и финн, и ныне дикой
Тунгус, и друг степей калмык.

АСП "Памятник"

0

5

А.Ч. написал(а):

Я памятник себе воздвиг нерукотворный,
К нему не зарастет народная тропа,
Вознесся выше он главою непокорной
Александрийского столпа.

Нет, весь я не умру — душа в заветной лире
Мой прах переживет и тленья убежит —
И славен буду я, доколь в подлунном мире
Жив будет хоть один пиит.

Слух обо мне пройдет по всей Руси великой,
И назовет меня всяк сущий в ней язык,
И гордый внук славян, и финн, и ныне дикой
Тунгус, и друг степей калмык.

АСП "Памятник"

Из столицы великой страны с башни архитектора Шухова ведется трансляция Всесоюзного радио. В те годы такой способ передачи новостей населению был одним из основных.

В этот день вся советская страна праздновала 150-летний юбилей Пушкина. В городах и поселках проводились торжественные мероприятия, посвященные этой дате. По радио доклад о жизни и творчестве выдающегося поэта делал Константин Симонов. Где-то в середине он начал декламировать пушкинский стих «Памятник». Прискакавшие на площадь всадники замолкли и прислушались.

Из школьной программы по литературе мы помним текст этого произведения:

«Я памятник себе воздвиг нерукотворный, К нему не зарастет народная тропа…».

Перейти на сайт
Далее по тексту следует еще одно четверостишье, а в третье звучит таким образом:

«Слух обо мне пройдет по всей Руси великой,

И назовет меня всяк сущий в ней язык,

И гордый внук славян, и финн, и ныне дикий

Тунгус, и друг степей калмык».

Симонов остановил чтение стиха как раз в том месте, где говорится о калмыках. Фраза о друзьях степей по радио не прозвучала. Всадники зашумели, вскочили на лошадей и умчались. Цензура исключила название этого народа даже здесь, что свидетельствовало, что опала с них пока не снята.

Из Сети.

0

6

Инклер написал(а):

Всадники зашумели, вскочили на лошадей и умчались.

"Опять началось", — проворчал человек, лег ногами к взрывам, поднял автомат и открыл огонь по всадникам, гарцующим на горизонте. Я выскочил вон, захлопнул дверцу и, прислонившись к ней спиной, некоторое время слушал, как визжат, ревут и грохочут бомбы. Пилот в голубом и девица в розовом на ступеньках Пантеона все никак не могли покончить со своим диалогом. Я еще раз осторожно заглянул в дверцу: над равниной медленно вспухали огненные шары разрывов. Металлические колпаки откидывались один за другим, из-под них лезли бледные, оборванные люди с бородатыми свирепыми лицами и с железными ломами наперевес. Моего недавнего собеседника наскакавшие всадники в латах рубили в капусту длинными мечами, он орал и отмахивался автоматом...

АБС, "Понедельник..."

0

7

Vladimir_S написал(а):

оборванные люди с бородатыми свирепыми лицами и с железными ломами наперевес

   - ...Не тщитесь тем, что, изведя крамолу, привели в мир люди и веси... Скорбит душа моя, не видя единомыслия и процветания в народах. Град престольный! - безместные чернецы и черницы, попы и дьяконы, бесчинно и неискусно, а также гулящие разные люди, - имя им легион, - подвязав руки и ноги, а иные и глаза завеся и зажмуря, шатаются по улицам, притворным лукавством просят милостыни... Это ли вертоград процветший? И далее вижу я, - в домах пьянство, сновиденье и волшебство и блуд кромешный. Муж вырывает жене волосы и нагую гонит за ворота, и жена убивает мужа, и чада, как безумные, растут подобно сорной траве... Это ли вертоград процветший?.. И далее вижу я, - боярский сын, и ремесленник, и крестьянин берут кистень и, зажгя дворы свои, уходят в леса свирепства своего ради. Крестьянин, где твоя соха? Торговец, где твоя мера? Сын боярский, где твоя честь?

Алексей Толстой "Петр Первый"

0

8

А.Ч. написал(а):

- ...Не тщитесь тем, что, изведя крамолу, привели в мир люди и веси... Скорбит душа моя, не видя единомыслия и процветания в народах. Град престольный! - безместные чернецы и черницы, попы и дьяконы, бесчинно и неискусно, а также гулящие разные люди, - имя им легион, - подвязав руки и ноги, а иные и глаза завеся и зажмуря, шатаются по улицам, притворным лукавством просят милостыни... Это ли вертоград процветший? И далее вижу я, - в домах пьянство, сновиденье и волшебство и блуд кромешный. Муж вырывает жене волосы и нагую гонит за ворота, и жена убивает мужа, и чада, как безумные, растут подобно сорной траве... Это ли вертоград процветший?.. И далее вижу я, - боярский сын, и ремесленник, и крестьянин берут кистень и, зажгя дворы свои, уходят в леса свирепства своего ради. Крестьянин, где твоя соха? Торговец, где твоя мера? Сын боярский, где твоя честь?

Алексей Толстой "Петр Первый"

На основании всего вышеизложенного и принимая во внимание: с одной стороны, необходимость, особенно в нашем пространном отечестве, установления единообразной точки зрения на все общественные потребности и мероприятия правительства; с другой же стороны — невозможность достижения сей цели без дарования подданным надежного руководства к составлению мнений — не скрою (опять отличное выражение! Непременно буду его употреблять почаще) — не скрою, что целесообразнейшим для сего средством было бы учреждение такого официального повременного издания, которое давало бы руководительные взгляды на каждый предмет.

К. Прутков.

0

9

Инклер написал(а):

На основании всего вышеизложенного и принимая во внимание

   Допуская в связи с вышеизложенным, что предшествовавшие одиннадцать документов по тем или иным причинам не попали в сферу внимания Его превосходительства, Полномочный посол считает необходимым вновь информировать Его превосходительство о своих намерениях, вытекающих из его, Полномочного посла, обязанностей перед Генеральным содружеством, которое он имеет честь представлять.

АБС "Сказка о Тройке"

0

10

А.Ч. написал(а):

попали в сферу внимания Его превосходительства

   На мгновенье почудилось, что будто слышаны были некогда, под южными звездами, в кафешантане, какие-то малопонятные, но разудалые слова этого марша:

Его превосходительство
Любил домашних птиц
И брал под покровительство
Хорошеньких девиц!!!

   А может быть, не было никаких этих слов, а были другие на эту же музыку, какие-то неприличные крайне.

М.Б., "М. и М."

0

11

Vladimir_S написал(а):

А может быть, не было никаких этих слов

   - Скудные знания не столь опасны, как абсолютное невежество, правда ведь? Ничего, мой пустолицый юный друг. Мне нравится ваша деревня. Мне нравятся деревянные дома и стройные вязы.
   - Стройные что? - удивился я.
   - Вязы, - повторил он, указывая на высокие деревья по обеим сторонам Главной улицы. - Разве вам не известно их название?
   - Оно забыто, - смущенно проговорил я. - Многое потеряно, а многое спрятано. И все же нет вреда в названии дерева. Или есть?
   - Никакого, - сказал я. - Вязы.

Роберт Шекли "Мнемон"

0

12

А.Ч. написал(а):

- Оно забыто, - смущенно проговорил я. - Многое потеряно, а многое спрятано. И все же нет вреда в названии дерева. Или есть?
   - Никакого, - сказал я. - Вязы.

«Где было солнце?»
«Над дубом».
«Где была тень?»
«Под вязом».
«Сколько надо сделать шагов?»
«На север — десять и десять, на восток — пять и пять, на юг — два и два, на запад — один и один и потом вниз».
«Что мы отдадим за это?»
«Все, что у нас есть».
«Ради чего отдадим мы это?»
«Во имя долга».

А. Конан Дойл, «Обряд дома Месгрейвов»

0

13

Vladimir_S написал(а):

«Сколько надо сделать шагов?»
«На север — десять и десять, на восток — пять и пять, на юг — два и два, на запад — один и один и потом вниз».

   На  карте  было  много  добавлений,  сделанных  позже.  Резче   всего бросались в глаза три крестика, сделанных красными  чернилами,  -  два  в северной части острова и  один в  юго-западной.  Возле  этого  последнего крестика теми же красными чернилами мелким,  четким  почерком,  совсем  не похожим на каракули капитана, было написано:
   "Главная часть сокровищ здесь".
   На  оборотной  стороне  карты  были  пояснения,  написанные  тем   же почерком. Вот они:

   "Высокое дерево  на  плече  Подзорной  Трубы,  направление  к  С.  от С.-С.-В.
   Остров Скелета В.-Ю.-В. и на В.
   Десять футов.
   Слитки серебра в северной яме. Отыщешь ее на склоне восточной горки, в десяти саженях к югу от черной скалы, если стать к ней лицом.
   Оружие найти легко в песчаном холме на С. оконечности Северного мыса, держать на В. и на четверть румба к С.
                                                                                                                                                                       Д.Ф."
Роберт Льюис Стивенсон "Остров сокровищ"

0

14

А.Ч. написал(а):

Высокое дерево  на  плече  Подзорной  Трубы,  направление  к  С.  от С.-С.-В.
   Остров Скелета В.-Ю.-В. и на В.
   Десять футов.

   Теперь я  даю вам  полный текст записи. Вот она в расшифрованном виде:
   "Хорошее  стекло в трактире епископа  на  чертовом стуле двадцать  один градус  и  тринадцать минут северо-северо-восток главный сук  седьмая  ветвь восточная  сторона стреляй из левого глаза мертвой головы прямая  от  дерева через выстрел на пятьдесят футов".

Э.-А.По, "Золотой жук"

0

15

Vladimir_S написал(а):

Теперь я  даю вам  полный текст записи.

Я прочитал рецепт. В нем значилось:

Бифштекс .................................................1 фунт
Пиво .........................................................1 пинта
(принимать каждые 6 часов)
Прогулка десятимильная .......................l
(принимать по утрам)
Постель ....................................................1
(принимать вечером, ровно в 11 часов)

И брось забивать себе голову вещами, в которых ничего не смыслишь.

Джером К. Джером "Трое в лодке, не считая собаки"

0

16

А.Ч. написал(а):

Бифштекс .................................................1 фунт

   — Бидл, — говорит он. — Но когда же вы назначите второй сеанс для излечения дядюшки, доктор Пу-Пу?
   — Воф-Ху, — говорю я. — Я буду у вас завтра в одиннадцать утра. Когда он проснется, дайте ему восемь капель скипидара и три фунта бифштекса. Всего хорошего.

О'Генри, "Джефф Питерс как персональный магнит"

0

17

Vladimir_S написал(а):

— Бидл, — говорит он. — Но когда же вы назначите второй сеанс для излечения дядюшки, доктор Пу-Пу?
   — Воф-Ху, — говорю я. — Я буду у вас завтра в одиннадцать утра. Когда он проснется, дайте ему восемь капель скипидара и три фунта бифштекса. Всего хорошего.

О'Генри, "Джефф Питерс как персональный магнит"

Значит, рубленое мясо. Но отчего рубленое мясо – немецкое кушанье? – Оттого, что мы воинственный народ и даже в мирные времена разрубаем друг другу лица на дуэлях.

"Чёрный обелиск"

0

18

Vladimir_S написал(а):

дайте ему восемь капель скипидара

   Глеб Глебыч смотрит некоторое время на больного, о чем-то мучительно думает, пожимает плечами и молча выходит из приемной.
   — Должно быть, катар! — кричит он из аптеки.
   — Дайте ему olei ricini  и ammonii caustici! — кричит Кузьма Егоров.— Растирать живот утром и вечером! Следующий!

А.П. Чехов "Сельские эскулапы"

0

19

Инклер написал(а):

мы воинственный народ и даже в мирные времена разрубаем друг другу лица на дуэлях.

А.Ч. написал(а):

Глеб Глебыч смотрит некоторое время на больного, о чем-то мучительно думает, пожимает плечами и молча выходит из приемной.

Самая  драка считается не столь важной и интересной, как перевязка ран, происходящая затем в соседней комнате, "перевязочной". Доктора только что со школьной  скамьи, жаждущие  практики после недавнего  получения дипломов.  Я должен прибавить по совести,  что те  из них,  которых мне  пришлось  видеть самому, имели далеко не  сострадательный  вид и,  кажется, находили  большое удовольствие в своей работе; а работали они так,  как не стал бы работать ни один  порядочный  доктор;  но, по-видимому,  обычаи  мензуры требуют,  чтобы перевязка ран была по  возможности  грубее  и мучительнее - так  что,  может быть,  молодых  докторов винить и нельзя. То, как  студент выносит перевязку ран,  считается  настолько же  важным,  как  его  стойкость  в  самой драке; товарищи  наблюдают внимательно,  требуя самого  веселого и довольного вида, несмотря на всю жестокость, с какой производится перевязка. Широкие, зияющие раны — самые желанные;  их нарочно  зашивают  кое-как, чтобы шрам остался на всю  жизнь.  Счастливый  обладатель  основательного безобразия  может  смело рассчитывать  обзавестись  в  течение  первой  недели любящей  невестой — с приданым, выражающимся по крайней мере пятизначной цифрой.

Дж.К.Джером, "Трое на четырех колесах"

0

20

Vladimir_S написал(а):

Широкие, зияющие раны — самые желанные;  их нарочно  зашивают  кое-как, чтобы шрам остался на всю  жизнь.  Счастливый  обладатель  основательного безобразия  может  смело рассчитывать  обзавестись  в  течение  первой  недели любящей  невестой

   Генрих как-то вскользь сказал Иоганну, что встречается с Ангеликой Бюхер.
   — Тебе что, она нравится?
   — Нисколько. Это психопатка, мечтающая стать героиней рейха.
   — Зачем же она тебе?
   — Так, чтобы испортить настроение фон Зельцу. — Заметил с насмешкой: — Этот чопорный пруссак оказался самым обыкновенным трусливым дохляком. В юности он обратился к хирургу, чтобы тот под анестезией нанес ему на лицо шрамы, и всю жизнь делает вид, будто эти шрамы — след рапиры и получил он их на дуэлях. Недавно я сказал ему, что костлявые ключицы фрейлейн Бюхер оскорбляют мои эстетические чувства. А он промолчал в ответ, словно не понял, о чем речь.

В.М. Кожевников "Щит и меч"

0


Вы здесь » Форум "Д и л и ж а н с ъ" » Игровая комната » Ассоциации-30