Форум "Д и л и ж а н с ъ"

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Форум "Д и л и ж а н с ъ" » Игровая комната » Ассоциации-30


Ассоциации-30

Сообщений 21 страница 40 из 1005

21

А.Ч. написал(а):

фон Зельцу

Барон фон дер Пшик
Покушать русский шпиг
Давно собирался и мечтал.
Любил он очень шик,
Стесняться не привык,
Заранее о подвигах кричал.

Орал по радио,
Что в Сталинграде он,
Как на параде он,
И ест он шпиг!
Что ест он и пьет,
А шпиг подает
Под клюквою развесистой мужик.

Пел Л.О.Утёсов

0

22

Vladimir_S написал(а):

Заранее о подвигах кричал

   Капитан Сагнер подошёл к кадету Биглеру, просмотрел все рукописи и спросил, для чего он всё это написал и что всё это значит.
   Кадет Биглер восторженно ответил, что каждая надпись означает заглавие книги, которую он напишет. Сколько заглавий — столько книг.
   — Я хотел бы, господин капитан, чтобы обо мне, когда я паду на поле брани, сохранилась память. Моим идеалом является немецкий профессор Удо Крафт. Он родился в тысяча восемьсот семидесятом году, в нынешнюю мировую войну добровольно вступил в ряды войск и пал двадцать второго августа тысяча девятьсот четырнадцатого года в Анло. Перед своей смертью он издал книгу «Самовоспитание к смерти за императора».

Ярослав Гашек "Похождения бравого солдата Швейка во время Мировой войны"

0

23

А.Ч. написал(а):

Кадет Биглер восторженно ответил, что каждая надпись означает заглавие книги, которую он напишет. Сколько заглавий — столько книг.

     — Исследуем сначала, — ответил издатель, несмотря на то, что не был врачом. — Дайте-ка взглянуть на эти ваши стихи.
     Поэт вытащил из кармана листок бумаги и швырнул его на респектабельный стол издателя. Издатель пугливо глянул на плоды творения или родовых потуг мышиного духа, которые выглядели так:

синтез
луны
бопки
кости
слава
мельницы
уста
любовь
объятья
ангел
смерть
воскрешение
финал.
     — Тут только оглавление,— заметил издатель.— А  где же  сами стихи?
     — Они при нем же.
     — Никак не найду.
     Поэт, выведенный из терпения, начал было уже засучивать рукава:
     — Мой сборник состоит из двенадцати стихотворений. При соответствующем наборе и верстке без труда наберется 60 страниц.
     — Да, вы действительно гений. Тут одни только заголовки.
     — Заголовки! Неужели вам невдомек, что я сосредоточил свои изречения в заголовках. Я устал писать никчемные слова. Если я способен выразить в заголовке все, что имею сказать, то к чему же мне нести напраслину. В нынешний век спешки и быстроты движения люди успевают прочесть одно слово, а не целую фразу.

Мартти Ларни, «Поэзия синтеза»

0

24

Vladimir_S написал(а):

— Исследуем сначала, — ответил издатель, несмотря на то, что не был врачом. — Дайте-ка взглянуть на эти ваши стихи.

   Прошло немного времени, и слух об электрическом барде достиг ушей настоящих, я хочу сказать обыкновенных, поэтов. Возмущенные до глубины души, они решили не замечать машины, однако нашлось среди них несколько любопытных, отважившихся тайком посетить Электрувера. Он принял их учтиво, в зале, заваленном исписанной бумагой, так как сочинял днем и ночью без роздыху. Поэты были авангардистами, а Электрувер творил в классическом стиле, ибо Трурль, не очень-то разбиравшийся в поэзии, основывал вдохновляющие программы на произведениях классиков. Посетители высмеяли Электрувера, да так, что у него от злости чуть не полопались катодные трубки, и ушли, торжествуя. Машина, однако, умела самопрограммироваться, и был у нее специальный контур усиления самоуверенности с предохранителем в шесть килоампер, и в самый короткий срок все изменилось самым решительным образом. Ее стихи стали туманными, многозначительными, турпистическими, магическими и приводили в совершеннейшее отупение. И когда прибыла новая партия поэтов, чтобы поиздеваться и покуражиться над машиной, она ответила им такой модернистской импровизацией, что у них в зобу дыханье сперло; от второго же стихотворения серьезно занемог некий бард старшего поколения, удостоенный двух государственных премий и бюста, выставленного в городском парке. С тех пор ни один поэт уже не в силах был сопротивляться пагубному желанию вызывать Электрувера на лирическое состязание -- и тащились они отовсюду, волоча мешки и сумки, набитые рукописями. Электрувер давал гостю почитать вслух, на ходу схватывал алгоритм его поэзии и, основываясь на нем, отвечал стихами, выдержанными в том же духе, но во много раз лучшими -- от двухсот двадцати до трехсот сорока семи раз.

Станислав Лем "Кибериада. Путешествие первое А, или Электрувер Трурля"

0

25

А.Ч. написал(а):

Поэты были авангардистами, а Электрувер творил в классическом стиле, ибо Трурль, не очень-то разбиравшийся в поэзии, основывал вдохновляющие программы на произведениях классиков. Посетители высмеяли Электрувера, да так, что у него от злости чуть не полопались катодные трубки, и ушли, торжествуя.

К удивлению Воробьянинова, привыкшего к классической интерпретации «Женитьбы», Подколесина на сцене не было. Порыскав глазами, Ипполит Матвеевич увидел свисающие с потолка фанерные прямоугольники, выкрашенные в основные цвета солнечного спектра. Ни дверей, ни синих кисейных окон не было. Под разноцветными прямоугольниками танцевали дамочки в больших, вырезанных из черного картона шляпах. Бутылочные стоны вызвали на сцену Подколесина, который врезался в толпу верхом на Степане. Подколесин был наряжен в камергерский мундир.

«Двенадцать стульев»

0

26

Vladimir_S написал(а):

вызвали на сцену Подколесина, который врезался в толпу верхом на Степане

   — А что мне надо делать? — спрашивает Билл, подозрительно глядя на мальчишку.
   — Ты будешь конь, — говорит разведчик. — Становись на четвереньки. А то как же я доскачу до заставы без коня?
   — Ты уж лучше займи его, — сказал я, — пока наш план не будет приведен в действие. Порезвись немножко.
   Билл становится на четвереньки, и в глазах у него появляется такое выражение, как у кролика, попавшего в западню.
   — Далеко ли до заставы, малыш? — спрашивает он довольно-таки хриплым голосом.
   — Девяносто миль, — отвечает разведчик. — И тебе придется поторопиться, чтобы попасть туда вовремя. Ну, пошел!
   Разведчик вскакивает Биллу на спину и вонзает пятки ему в бока.

О'Генри "Вождь краснокожих"

0

27

А.Ч. написал(а):

и в глазах у него появляется такое выражение, как у кролика, попавшего в западню

А рядом у соседних столиков
Лакеи сонные торчат,
И пьяницы с глазами кроликов
«In vino veritas!» кричат.

А.А.Блок, «Незнакомка»

0

28

Vladimir_S написал(а):

А рядом у соседних столиков
Лакеи сонные торчат,
И пьяницы с глазами кроликов
«In vino veritas!» кричат.

А.А.Блок, «Незнакомка»

Еще много пути предстоит совершить всему походному экипажу, состоящему из господина средних лет, брички, в которой ездят холостяки, лакея Петрушки, кучера Селифана и тройки коней, уже известных поименно от Заседателя до подлеца чубарого.

"Мертвые души"

0

29

Инклер написал(а):

Еще много пути предстоит совершить

Читатель книг, и я хотел найти
Мой тихий рай в покорности сознанья,
Я их любил, те странные пути,
Где нет надежд и нет воспоминанья.

Неутомимо плыть ручьями строк,
В проливы глав вступать нетерпеливо,
И наблюдать, как пенится поток,
И слушать гул идущего прилива!

Но вечером... О, как она страшна,
Ночная тень за шкафом, за киотом,
И маятник, недвижный, как луна,
Что светит над мерцающим болотом!

Н.С. Гумилев

0

30

А.Ч. написал(а):

О, как она страшна,
Ночная тень за шкафом

   А под комодом лежала страшная картинка. На картинке была нарисована рожа с одними руками. Все смотрели под комод, куклы трусили, но под комодом никто не шевелился, и куклы сказали:
   — Только напрасно нас напугали, мы пойдём чай пить.
   И вдруг все заметили, что на картинке рожи нет, а рожа притаилась за ножкой комода.
   Куклы тотчас упали без чувств, и паровоз увёз их под кровать, лошадь встала на дыбы, потом на передние ноги, и из шеи у неё вывалился чулок, собачки притворились, что ищут блох, а генерал отвернулся — так ему стало страшно, и командовал остатками войска:
   — В штыки!

А.Н.Толстой, сказка "Прожорливый башмак"

0

31

Vladimir_S написал(а):

Все смотрели под комод, куклы трусили, но под комодом никто не шевелился, и куклы сказали:
   — Только напрасно нас напугали, мы пойдём чай пить.
   И вдруг все заметили, что на картинке рожи нет, а рожа притаилась за ножкой комода.
   Куклы тотчас упали без чувств, и паровоз увёз их под кровать

   - Ой, здесь кто-то есть! - воскликнула кукла Роза своим милым голоском, похожим на трель кларнета.
   - Мне тоже кажется, что здесь люди, - сказал Машинист. - Но кому могла прийти в голову глупая мысль сидеть в подъезде в такую холодную ночь? Что касается меня, то я отдал бы колесо моего паровоза за хорошую постель с грелкой в ногах.

Джанни Родари "Путешествие Голубой Стрелы"

0

32

А.Ч. написал(а):

- Ой, здесь кто-то есть! - воскликнула кукла Роза своим милым голоском, похожим на трель кларнета.
   - Мне тоже кажется, что здесь люди, - сказал Машинист.

Разговаривали, несомненно, машины. Перец не видел их и никак не мог их себе представить, но ему чудилось, будто он притаился под прилавком игрушечного магазина и слушает, как беседуют игрушки, знакомые с детства, только огромные и поэтому страшные. Этот истерический тонкий голосок принадлежал, конечно, пятиметровой кукле Жанне. На ней было пестрое платье из тюля, и у нее было толстое розовое неподвижное лицо с закаченными глазами, толстые, нелепо растопыренные руки и ноги со склеенными пальцами. А басом говорил медведь, исполинский Винни Пух, едва умещающийся в контейнере, незлобивый, лохматый, набитый опилками, коричневый, со стеклянными глазами-пуговицами. И остальные были игрушками, но Перец еще не мог понять — какими.

АБС, "Улитка на склоне"

0

33

Vladimir_S написал(а):

Разговаривали, несомненно, машины. Перец не видел их и никак не мог их себе представить, но ему чудилось, будто он притаился под прилавком игрушечного магазина и слушает, как беседуют игрушки, знакомые с детства, только огромные и поэтому страшные. Этот истерический тонкий голосок принадлежал, конечно, пятиметровой кукле Жанне. На ней было пестрое платье из тюля, и у нее было толстое розовое неподвижное лицо с закаченными глазами, толстые, нелепо растопыренные руки и ноги со склеенными пальцами. А басом говорил медведь, исполинский Винни Пух, едва умещающийся в контейнере, незлобивый, лохматый, набитый опилками, коричневый, со стеклянными глазами-пуговицами. И остальные были игрушками, но Перец еще не мог понять — какими.

АБС, "Улитка на склоне"

Кто вы такая, отвечайте прямо!

Доктор придал своему голосу возможную суровость. Но кукла выглядела так очаровательно, что сердиться было очень трудно.

- Вот видите, — сказала она, — вы меня забыли. Я Суок.

- Су-ок… — повторил доктор. — Но ведь вы кукла наследника Тутти!

- Какая там кукла! Я обыкновенная девочка…

- Что?.. Вы притворяетесь!

"Три толстяка:

0

34

Инклер написал(а):

Доктор придал своему голосу возможную суровость.

   – О нет, – уверенно возразил Стравинский, – он никуда не уйдет, ручаюсь вам. И помните, что здесь у нас вам всемерно помогут, а без этого у вас ничего не выйдет. Вы меня слышите? – вдруг многозначительно спросил Стравинский и завладел обеими руками Ивана Николаевича. Взяв их в свои, он долго, в упор глядя в глаза Ивану, повторял: – Вам здесь помогут… Вы слышите меня?.. Вам здесь помогут… вам здесь помогут… Вы получите облегчение. Здесь тихо, все спокойно. Вам здесь помогут…

МБ "МиМ"

0

35

А.Ч. написал(а):

Здесь тихо, все спокойно.

В Багдаде всё спокойно... спокойно... спокойно...

Х/ф "Волшебная лампа Аладдина"

0

36

Vladimir_S написал(а):

В Багдаде всё спокойно

Ну, даешь, ядрена вошь!
И олень тебе не гож?
А вчерась мытарил душу:
Вынь оленя да положь!..
Коли ты и так богат, —
Я верну его в Багдад.
Кто там нонича у власти? —
То-то парень будет рад!..

Леонид Филатов "Про Федота-стрельца, удалого молодца"

0

37

А.Ч. написал(а):

Ну, даешь, ядрена вошь!

Взвился бывший алкоголик —
Матерщинник и крамольник:
«Надо выпить треугольник!
На троих его даёшь!»
Разошёлся — так и сыпет:
«Треугольник будет выпит!
Будь он параллелепипед,
Будь он круг, едрена вошь!»

В.С.Высоцкий, "Письмо в редакцию телевизионной передачи «Очевидное — невероятное» из сумасшедшего дома — с Канатчиковой дачи"

0

38

Vladimir_S написал(а):

Взвился бывший алкоголик

   Я медленно пошёл по коридору, разглядывая забавные картинки на дверях лабораторий, и на углу встретил домового Тихона, который рисовал и еженощно менял эти картинки. Мы обменялись рукопожатием. Тихон был славный серенький домовик из Рязанской области, сосланный Вием в Соловец за какую-то провинность: с кем-то он там не так поздоровался или отказался есть гадюку варёную… Фёдор Симеонович приветил его, умыл, вылечил от застарелого алкоголизма, и он так и прижился здесь, на первом этаже. Рисовал он превосходно, в стиле Бидструпа, и славился среди местных домовых рассудительностью и трезвым поведением.

АБС "Понедельник..."

0

39

А.Ч. написал(а):

встретил домового Тихона

Поэзия, мой дом родной,
а в нём хозяин — дивный строй
летучих рифм, что надо мной
имеют сладостную власть...
Как в аллегорию не впасть,
как не назвать сей шумный рой,
мне досаждающий порой,
старинным словом "домовой"?
Благослови сию обитель,
мой домовой, мой повелитель!

М/ф "Домовой и хозяйка"

0

40

Vladimir_S написал(а):

Поэзия, мой дом родной,
а в нём хозяин — дивный строй
летучих рифм, что надо мной
имеют сладостную власть...
Как в аллегорию не впасть,
как не назвать сей шумный рой,
мне досаждающий порой,
старинным словом "домовой"?
Благослови сию обитель,
мой домовой, мой повелитель!

М/ф "Домовой и хозяйка"

Так что ежели, например, староста докладывал, что хорошо бы с понедельника рожь жать начать, да день-то тяжелый, то матушка ему неизменно отвечала: «Начинай-ко, начинай! там что будет, а коли, чего доброго, с понедельника рожь сыпаться начнет, так кто нам за убытки заплатит?» Только черта боялись; об нем говорили: «Кто его знает, ни то он есть, ни то его нет — а ну, как есть?!» Да о домовом достоверно знали, что он живет на чердаке.
Салтыков-Щедрин М. Е., Пошехонская старина,

0


Вы здесь » Форум "Д и л и ж а н с ъ" » Игровая комната » Ассоциации-30