Форум "Д и л и ж а н с ъ"

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Форум "Д и л и ж а н с ъ" » Игровая комната » Ассоциации-30


Ассоциации-30

Сообщений 41 страница 60 из 1005

41

Инклер написал(а):

«Кто его знает, ни то он есть, ни то его нет — а ну, как есть?!»

Несем мы службу в городе,
Где очень много лет
Живет волшебник, может быть,
А может быть, и нет.

Занятная история,
Кто он такой — не знаю я,
И даже я!
Но не спеши тревогу бить,
Все может быть,
Все может быть.

"Песня стражников" из м/ф "Волшебник Изумрудного города" (слова Л. Дербенева, музыка И. Космачева)

0

42

А.Ч. написал(а):

А может быть, и нет.

Капрал, голубчик, не ори,
Ты отпусти меня к Мари,
Пока еще девчонка ждет.
А впрочем, черт тебя дери,
Не отпускай меня к Мари,
И через восемьдесят лет
Тебе, капрал, за долгий труд
Штаны с лампасами сошьют,
А может быть, и нет?!

Пел Эдуард Хиль

0

43

Vladimir_S написал(а):

Капрал, голубчик, не ори

П р а в д и н. Как вы подкрались, господин Скотинин! Этого бы я от вас и не чаял.
С к о т и н и н. Я проходил мимо вас. Услышал, что меня кличут, я и откликнулся. У меня такой обычай: кто вскрикнет – Скотинин! А я ему: я! Что вы, братцы, и заправду? Я сам служивал в гвардии и отставлен капралом. Бывало, на съезжей в перекличке как закричат: Тарас Скотинин! А я во все горло: я!
П р а в д и н. Мы вас теперь не кликали, и вы можете идти, куда шли.

Д.И. Фонвизин "Недоросль"

0

44

А.Ч. написал(а):

С к о т и н и н. Я проходил мимо вас. Услышал, что меня кличут, я и откликнулся. У меня такой обычай: кто вскрикнет – Скотинин! А я ему: я! Что вы, братцы, и заправду? Я сам служивал в гвардии и отставлен капралом. Бывало, на съезжей в перекличке как закричат: Тарас Скотинин! А я во все горло: я!
П р а в д и н. Мы вас теперь не кликали, и вы можете идти, куда шли.

Нет, я ничуть не волнуюсь, я вполне владею собой. Если мое лицо то и дело выскакивает, точно из-за плетня, раздражая, пожалуй, деликатного читателя, то это только на благо читателю, — пускай ко мне привыкнет; я же буду тихо радоваться, что он не знает, мое ли это лицо или Феликса, — выгляну и спрячусь, — а это был не я. Только таким способом и можно читателя проучить, доказать ему на опыте, что это не выдуманное сходство, что оно может, может существовать, что оно существует, да, да, да, — как бы искусственно и нелепо это ни казалось.

В.В.Набоков, "Отчаяние"

0

45

Vladimir_S написал(а):

что оно может, может существовать, что оно существует, да, да, да, — как бы искусственно и нелепо это ни казалось

- Да, вы правы, Электроник - выдумка, даже, может быть, сказка, ведь сказками мы называем то, чему не находим объяснения. И всё-таки Электроник существует.

х/ф "Приключения Электроника"

0

46

А.Ч. написал(а):

- Да, вы правы, Электроник - выдумка, даже, может быть, сказка, ведь сказками мы называем то, чему не находим объяснения. И всё-таки Электроник существует.

— Это ложь. Легенда. Просто в пивной меня задержали. Полагаю, что давно уже было за мной наблюдение. Но, однако, хорошо, что уже сочиняются легенды. Конец эпохи, переходное время, требует своих легенд и сказок. Что же, я счастлив, что буду героем одной из таких сказок. И будет еще одна легенда: о машине, носившей имя "Офелия"... Эпоха умрет с моим именем на устах. К тому и прилагаю я свои старания.

Ю.К.Олеша, "Зависть"

0

47

Vladimir_S написал(а):

— Это ложь. Легенда.

   Приезд Привалова в уездный город Узел сделался событием дня, о котором говорили все, решительно все. Стоустая молва разнесла целую массу подробностей о его появлении в Узле, о каждом его шаге, каждом слове. Подняты были все те факты, которые давно позабылись и, казалось, навеки умерли вместе со своими героями. Таким образом сложилась почти чудовищная легенда, где быль вязалась с небылицами, ложь с действительностью, вымысел и фантазия с именами живых людей.

Д.Н. Мамин-Сибиряк "Приваловские миллионы"

0

48

А.Ч. написал(а):

Приезд Привалова в уездный город Узел сделался событием дня

    — Можете идти, гражданин Привалов, — сказал он. — И впредь будьте осторожнее. Вы надолго в Соловец?
    — Завтра уеду, — сказал я.
    — Вот до завтра и будьте осторожнее.
    — Ох, постараюсь, — сказал я, пряча паспорт. Затем, повинуясь импульсу, спросил, понизив голос: — А скажите мне, товарищ лейтенант, вам здесь, в Соловце, не странно?
    Лейтенант уже давно смотрел в какие-то бумаги.
    — Я здесь давно, — сказал он рассеяно. — Привык.

АБС, "Понедельник..."

0

49

Vladimir_S написал(а):

— Можете идти, гражданин Привалов, — сказал он. — И впредь будьте осторожнее. Вы надолго в Соловец?
    — Завтра уеду, — сказал я.
    — Вот до завтра и будьте осторожнее.
    — Ох, постараюсь, — сказал я, пряча паспорт. Затем, повинуясь импульсу, спросил, понизив голос: — А скажите мне, товарищ лейтенант, вам здесь, в Соловце, не странно?
    Лейтенант уже давно смотрел в какие-то бумаги.
    — Я здесь давно, — сказал он рассеяно. — Привык.

АБС, "Понедельник..."

Все это как-то странно и даже непонятно в первое время.
Чехов А. П., Палата № 6,

0

50

Инклер написал(а):

Все это как-то странно и даже непонятно в первое время.
Чехов А. П., Палата № 6,

Один Пигасов оставался в отдалении, в углу, подле камина. Рудин говорил умно, горячо, дельно; выказал много знания, много начитанности. Никто не ожидал найти в нем человека замечательного… Он был так посредственно одет, о нем так мало ходило слухов. Всем непонятно казалось и странно, каким это образом вдруг, в деревне, мог появиться такой умница. Тем более удивил он и, можно сказать, очаровал всех, начиная с Дарьи Михайловны…

И. Тургенев, "Рудин"

0

51

Леди Осень написал(а):

Всем непонятно казалось и странно, каким это образом вдруг, в деревне, мог появиться такой умница.

   Словно окаменев,  стояла фрау Лиза перед дверьми пасторского дома и  не знала,  что ей обо всем этом и думать. "Что же это, господи, - рассуждала она сама с собой, - стряслось с нашим почтенным пастором, с чего это ему так сильно полюбился крошка Цахес и он принимает этого глупого карапуза за красивого и разумного мальчика?  Ну,  да поможет бог доброму господину, он снял бремя с  моих плеч и взвалил его на себя,  пусть поглядит,  каково-то его нести!  Эге,  как легка стала корзина,  с  тех пор как не сидит в  ней крошка Цахес, а с ним - и тяжкая забота!"
   И тут фрау Лиза,  взвалив корзину на спину,  весело и беспечально пошла своим путем.

Эрнст Теодор Амадей Гофман "Крошка Цахес, по прозванию Циннобер"

0

52

А.Ч. написал(а):

весело и беспечально пошла своим путем

И тогда
           сказал
                 Ильич семнадцатигодовый —
это слово
         крепче клятв
                     солдатом поднятой руки:
— Брат,
       мы здесь
               тебя сменить готовы,
победим,
        но мы пойдём путём другим.

В.В.Маяковский, «Владимир Ильич Ленин»

0

53

Vladimir_S написал(а):

— Брат,
       мы здесь
               тебя сменить готовы

   Глухой ночью скрипнула дверь, и вошла Софья, в черной жесткой мантии и черном колпачке. Не глядя на брата, коснулась губами синеватого лба Натальи Кирилловны и тоже стала на колени. Петр перевертывал склеенные воском страницы, басил вполголоса. Через долгие промежутки слышались куранты. Софья искоса поглядывала на брата. Когда стало синеть окно, Софья мягко поднялась, подошла к аналою и - шепотом:
   - Сменю... Отдохни...
   У него невольно поджались уши от этого голоса, запнулся, дернул плечом и отошел. Софья продолжала с полуслова, читая - сняла пальцами со свечи. Петр прислонился к стене, но голове стало неудобно под сводом. Сел на сундук, уперся в колени, закрыл лицо. Подумал: "Все равно не прощу..." Так прошла последняя старозаветная ночь в кремлевском дворце...

Алексей Толстой "Петр Первый"

0

54

А.Ч. написал(а):

Так прошла последняя старозаветная ночь в кремлевском дворце...

— Владимир Ильич, я вот тут современную пьесу написал...
— С этим, батенька, вы лучше к Анатолию Васильевичу...
— Анатолий Васильевич, я вот тут пьесу...
— Знаете, сударь, я как-то воспитан на классике, а у вас...
...
Это было последнее советское правительство, не разбиравшееся в вопросах литературы и искусства.

Советский анекдот

0

55

Vladimir_S написал(а):

— С этим, батенька, вы лучше к Анатолию Васильевичу...

   На пустую сцену выходили представители от каждого десятилетия, начиная с Наталии Ильиничны Сац, и рассаживались на специально сооруженной трибуне. Мы шли по этапам большого пути, связанного с конкретными именами. Пришли все: Мария Кнебель, Виктор Розов, Сергей Михалков, Александр Хмелик, Олег Ефремов, Все пришли. И Анатолий Эфрос – знаменитый режиссер, тогда часто за границей ставил, ему пели: “Иногда лишь становится горько, ностальгический мучит вопрос: где же, где же теперь друг твой, Колька, Анатолий Васильич Эфрос”. Есть фотография: четыре актера ему поют куплеты, а он почти плачет.

Алексей Бородин "На берегах утопий"

0

56

А.Ч. написал(а):

Есть фотография: четыре актера ему поют куплеты, а он почти плачет.

Теперь он в смятении и беспокойстве. Рука дотрагивается до щеки, подступает страх, глаза начинают бешено вращаться по комнате. Наконец его взгляд останавливается на граммофоне. Он встаёт, осматривает его, заводит, ставит мембрану на пластинку и нажимает на пуск. Играет пластинка — "комики". Как только они начинают шутить, его угнетенное состояние сменяется удивлением. Вот он уже улыбается, хихикает. Потом смех на пластинке кончается, и он кивает, что-то вспоминая. Но вот он вновь начинает смеяться, качает головой, будто говорит: "Нет, есть ещё порох..." Смех на пластинке и его собственный становятся громче, вот они уже сливаются. Он хватается за голову и не в состоянии перестать смеяться садится в кресло в центре сцены. Разваливается в нем — к его смеху теперь примешиваются слезы, и начинает отчаянно выть.

Занавес медленно опускается.

Артур Миллер, "Цена" (финальная сцена)

0

57

Vladimir_S написал(а):

к его смеху теперь примешиваются слезы, и начинает отчаянно выть

На вопрос: «Как живёшь?» — завыл. Заругался матерно, напился, набил рожу вопрошавшему, долго бился головой об стенку... В общем, ушёл от ответа.

Михаил Жванецкий

0

58

А.Ч. написал(а):

На вопрос: «Как живёшь?» — завыл. Заругался матерно, напился, набил рожу вопрошавшему, долго бился головой об стенку... В общем, ушёл от ответа.

Михаил Жванецкий

Хау ду ю ду, мистер Шолом-Алейхем? Не знаю, узнаете ли вы меня? Мы с вами некоторым образом в троюродном родстве состоим… То есть не с вами, а с вашим Тевье-молочником и его родственником Менахем-Мендлом из Егупца…

"Мистер Грин  находит занятие"

0

59

Инклер написал(а):

Хау ду ю ду, мистер Шолом-Алейхем?

Во времена Толстого были сплетни, а теперь все оформляется на газетных полосах броскими шапками, пойди, создай авторитет, пойди, не поверь всему тому дерьму, которое мы печатаем… И потом, телефон… Общение между людьми упростилось до безобразия. Попробуй раньше-то позвони в Ясную Поляну, возьми интервью — черта с два! Надо было ехать, попросив разрешение. А это уже обязывало, проводило черту между им и нами… А теперь звонок по телефону: «Граф, прокомментируйте „Войну и мир“»…

Юлиан Семенов "ТАСС уполномочен заявить..."

0

60

А.Ч. написал(а):

Во времена Толстого были сплетни, а теперь все оформляется на газетных полосах броскими шапками, пойди, создай авторитет, пойди, не поверь всему тому дерьму, которое мы печатаем… И потом, телефон… Общение между людьми упростилось до безобразия. Попробуй раньше-то позвони в Ясную Поляну, возьми интервью — черта с два! Надо было ехать, попросив разрешение. А это уже обязывало, проводило черту между им и нами… А теперь звонок по телефону: «Граф, прокомментируйте „Войну и мир“»…

— Вот уже двести пятьдесят лет машина вытесняет человека и убивает мастерство. Прессы и штампы уничтожили гончарный промысел. Творения искусства вытеснены безличными, похожими как две капли воды поделками, отштампованными машиной. Зовите это прогрессом, если угодно. Художнику остались лишь голые идеи, акт творения сведен к абстрактным размышлениям. Художник сидит и придумывает — остальное за него делает машина. Неужели вы полагаете, будто гончара удовлетворит мысленно создать горшок? Неужели вы думаете, что ему довольно голой идеи? Что ему не приносит радости ощущение глины, уступающей движениям его пальцев, когда руки и голова вместе создают что-то новое? Неужели вы не понимаете, что есть обратная связь между художником и его изделием, которая изменяет и улучшает первоначальную идею?

А.Азимов, "Раб корректуры"

0


Вы здесь » Форум "Д и л и ж а н с ъ" » Игровая комната » Ассоциации-30