Форум "Д и л и ж а н с ъ"

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Форум "Д и л и ж а н с ъ" » Игровая комната » Ассоциации-30


Ассоциации-30

Сообщений 61 страница 80 из 1005

61

Vladimir_S написал(а):

Художник сидит и придумывает — остальное за него делает машина.

   Гарик налил ему пива, и Валя продолжал. Робот-редактор, оказывается, был только зарею новой эры. Это машина громоздкая, стационарная, дорогая. А вот на подходе уже, если хотите знать, дяденьки, специальные пишущие машинки, пока еще только для нас, прозаиков. На этих машинках установлены электронные цензурные ограничители. Представляете? Печатаешь ты двумя пальцами "жопа", а на бумаге выходит: "окорока", "пятая точка", "афедрон" и уж в самом крайнем случае "ж" с тремя точками.

АБС "Хромая судьба"

0

62

А.Ч. написал(а):

Гарик налил ему пива, и Валя продолжал. Робот-редактор, оказывается, был только зарею новой эры. Это машина громоздкая, стационарная, дорогая. А вот на подходе уже, если хотите знать, дяденьки, специальные пишущие машинки, пока еще только для нас, прозаиков. На этих машинках установлены электронные цензурные ограничители. Представляете? Печатаешь ты двумя пальцами "жопа", а на бумаге выходит: "окорока", "пятая точка", "афедрон" и уж в самом крайнем случае "ж" с тремя точками.

АБС "Хромая судьба"

- А у тебя способности есть? - спросил Цветик.

- Конечно, есть. Я очень способный, - ответил Незнайка.

- Это надо проверить, - сказал Цветик. - Ты знаешь, что такое рифма?

- Рифма? Нет, не знаю.

- Рифма - это когда два слова оканчиваются одинаково, - объяснил Цветик. - Например: утка - шутка, коржик - моржик. Понял?

- Понял.

- Ну, скажи рифму на слово "палка".

- Селедка, - ответил Незнайка.

"Незнайка"
-

0

63

Инклер написал(а):

- А у тебя способности есть?

    Впрочем, сама природа, казалось, создала Зачатиевского для услуги. Он был среднего роста и весь круглый. Круглый живот, круглая спина, округлые ляжки, круглые, как сосиски, пальцы — все это с первого раза делало впечатление, что вот-вот этот человек сейчас засеменит ногами и побежит, куда приказано. Круглое, одутловатое и несколько суженное кверху лицо не свидетельствовало о значительных умственных способностях, но постоянно выражало возбужденность и беззаветную готовность что-то выслушать и сейчас же исполнить. И на лице у него все было кругло: полные щеки, нос картофелиной, губы сердечком, маленький лоб горбиком, глаза кругленькие и светящиеся, словно можжевеловые ягодки у хлебного жаворонка, и поверх их круглые очки, которые он беспрестанно снимал и вытирал. Даже лысина на его голове имела вид пятачка, получившего постепенно значительное распространение. Проворен он был изумительно, и я думаю, что в этом случае ему в весьма большой степени помогала бочковатость его существа. Он устремлялся вперед и при этом учтиво вилял всем телом, что особенно приятно поражало начальствующих лиц.

М.Е. Салтыков-Щедрин "Благонамеренные речи"

0

64

А.Ч. написал(а):

круглые, как сосиски, пальцы

     Последней была дородная дама, очень  чопорная и  выражавшаяся на  самом изысканном литературном языке.
     — Моя собачка была на прошлой неделе укушена в шею, — объявила она, — и, боюсь, в рану проникла инфекция.
     — Да-да,  — озабоченно  кивнул  Стьюи,  и  пальцы-бананы  порхающим движением ощупали распухшую  шею животного. — Ничего хорошего. Если мы  не примем мер, дело может кончиться абсцессом.

Дж.Хэрриот, "О всех созданиях — больших и малых"

0

65

Vladimir_S написал(а):

— Моя собачка была на прошлой неделе укушена в шею, — объявила она, — и, боюсь, в рану проникла инфекция.

   - Кстати, насчет водобоязни, - сказал собачник. - Эта бешеная зверюга вырвала мне вчера кусок мяса из ноги за то, что я согнал муху с руки Марселлы. "Необходимо сделать прижигание", - сказала Марселла, и я был целиком с ней согласен. Вызвали по телефону врача. А когда он пришел, Марселла и говорит: "Помоги мне подержать бедную крошку, чтобы доктор продезинфицировал ему ротик. Надеюсь, он не успел наглотаться микробов, пока кусал тебя за ногу!" Ну, что ты скажешь?

О'Генри "Улисс и собачник"

0

66

А.Ч. написал(а):

я согнал муху с руки Марселлы

А Мишка на часах — да он и не без дела:
‎У друга на нос муха села:
‎Он друга обмахнул;
‎Взглянул,
А муха на щеке; согнал, а муха снова
‎У друга на носу,
‎И неотвязчивей час-от-часу.
‎Вот Мишенька, не говоря ни слова,
Увесистый булыжник в лапы сгреб,
Присел на корточки, не переводит духу,
Сам думает: «Молчи ж, уж я тебя, воструху!»
И, у друга на лбу подкарауля муху,
‎Что силы есть — хвать друга камнем в лоб!
Удар так ловок был, что череп врознь раздался,
И Мишин друг лежать надолго там остался!

И.А.Крылов, "Пустынник и медведь"

0

67

Vladimir_S написал(а):

А Мишка на часах — да он и не без дела:
‎У друга на нос муха села:
‎Он друга обмахнул;
‎Взглянул,
А муха на щеке; согнал, а муха снова
‎У друга на носу,
‎И неотвязчивей час-от-часу.
‎Вот Мишенька, не говоря ни слова,
Увесистый булыжник в лапы сгреб,
Присел на корточки, не переводит духу,
Сам думает: «Молчи ж, уж я тебя, воструху!»
И, у друга на лбу подкарауля муху,
‎Что силы есть — хвать друга камнем в лоб!
Удар так ловок был, что череп врознь раздался,
И Мишин друг лежать надолго там остался!

И.А.Крылов, "Пустынник и медведь"

Прямые четкие тени от домов и заборов резко делили мостовую пополам — одна половина была совсем черная, а другая масляно блестела гладким, круглым булыжником.
Куприн А. И., Поединок,

0

68

Инклер написал(а):

Прямые четкие тени от домов и заборов резко делили мостовую пополам

   Перед заново выкрашенным домом блестел асфальтовый широкий тротуар, и мостовая была гладкая, вместо булыжной.
   А еще раньше мне рассказывал дядя Молодцова о том, какова была Садовая в дни его молодости, в сороковых годах.
   - ...Камнем тогда еще не мостили, а клали поперечные бревна, которые после сильных ливней всплывали, становились торчком и надолго задерживали движение.

В.А. Гиляровский "Москва и москвичи"

0

69

А.Ч. написал(а):

Перед заново выкрашенным домом блестел асфальтовый широкий тротуар, и мостовая была гладкая, вместо булыжной.
   А еще раньше мне рассказывал дядя Молодцова о том, какова была Садовая в дни его молодости, в сороковых годах.
   - ...Камнем тогда еще не мостили, а клали поперечные бревна, которые после сильных ливней всплывали, становились торчком и надолго задерживали движение.

— Я держу в руках, — громко объявил личный представитель, — заявление Его Чести, в котором сообщается о намерении собрать специальное заседание городского совета с единственной целью: объявить Саратога-Стрит частным владением и передать её в ведение "Общества Саратога-Стрит". — Толпа приветствовала это заявление громкими выкриками, а личный представитель взмахом руки призвал к тишине. — В этом случае, если кто-либо пострадает из-за неровностей булыжной мостовой, городу не придётся нести ответственность.

А.Дэвидсон, "Булыжники Саратога-Стрит"

0

70

Vladimir_S написал(а):

В этом случае, если кто-либо пострадает из-за неровностей булыжной мостовой, городу не придётся нести ответственность.

Эх, катались мы с тобою, мчались вдаль стрелой,
Искры сыпались с булыжной мостовой,
А теперь плетемся тихо по асфальтовой,
Ты, да я - поникли оба головой.

Леонид Утесов "Песня старого извозчика"

0

71

А.Ч. написал(а):

Ты, да я - поникли оба головой.

Погиб поэт! — невольник чести —
Пал, оклеветанный молвой,
С свинцом в груди и жаждой мести,
Поникнув гордой головой!..

М.Ю.Лермонтов, "Смерть поэта"

0

72

Vladimir_S написал(а):

Погиб поэт!

   Какие-то странные мысли хлынули в голову заболевшему поэту. «Вот пример настоящей удачливости…— Тут Рюхин встал во весь рост на платформе грузовика и руку поднял, нападая зачем-то на никого не трогающего чугунного человека.— Какой бы шаг он ни сделал в жизни, что бы ни случилось с ним, все шло ему на пользу, все обращалось к его славе! Но что он сделал? Я не постигаю… Что-нибудь особенное есть в этих словах: „Буря мглою…“? Не понимаю!.. Повезло, повезло! — вдруг ядовито заключил Рюхин и почувствовал, что грузовик под ним шевельнулся.— Стрелял, стрелял в него этот белогвардеец и раздробил бедро и обеспечил бессмертие…»

МБ "МиМ"

0

73

А.Ч. написал(а):

Стрелял, стрелял в него этот белогвардеец и раздробил бедро

   Теперь о Печорине.
   Во-первых, он дворянин и белый офицер.
   Во-вторых, он стопроцентный эгоист. Из-за своего эгоизма он доставляет всем страдания: губит Бэлу, обманывает Мери (правда, она княжна, но и Печорин сам дворянин), высокомерно относится к Максиму Максимычу.

А.Рыбаков, «Кортик»

0

74

Vladimir_S написал(а):

Теперь о Печорине.
   Во-первых, он дворянин и белый офицер.
   Во-вторых, он стопроцентный эгоист. Из-за своего эгоизма он доставляет всем страдания: губит Бэлу, обманывает Мери (правда, она княжна, но и Печорин сам дворянин), высокомерно относится к Максиму Максимычу.

А.Рыбаков, «Кортик»

У захудалых корнета и корнетши, смирно хиреющих в деревенском захолустье, внезапно появляется целый выводок молодых людей, крепоньких, чистеньких, проворных и чрезвычайно быстро усвояющих жизненную суть.
Салтыков-Щедрин М. Е., Господа Головлёвы

0

75

Vladimir_S написал(а):

Теперь о Печорине.

Инклер написал(а):

целый выводок молодых людей

   Поправя свои локоны перед зеркалом, она взяла под руку Вареньку, и обе возвратились в гостиную, а мы пойдем в кабинет Печорина, где собралось несколько молодых людей и где князь Степан Степанович с цыгаркою в зубах тщетно старался вмешиваться в их разговор.

МЮЛер "Княгиня Лиговская"

0

76

А.Ч. написал(а):

а мы пойдем в кабинет Печорина

А мы уйдём на север!
А мы уйдём на север!
А мы уйдём на север!
Когда ж назад вернёмся,
не будет никого!
Не только лягушонка —
и косточек его!
И косточек его!
А-и-и-и… Бедный Маугли.

М/ф "Маугли"

0

77

Vladimir_S написал(а):

Бедный Маугли.

   Сидоров вздохнул.
   — Не буду мешать, — сказал он. — Желаю удачи.
   Я поблагодарил. Затем я оперся локтем на пульт, положил подбородок на ладонь и снова прислушался к своим ощущениям. Да, странно как-то. Человек — нечеловек. Наверное, на самом деле его нельзя называть человеком. Человеческий детеныш, воспитанный волками, вырастает волком. Медведями — медведем. А если бы человеческого детеныша взялся воспитывать спрут? Не съел бы, а стал воспитывать… Дело даже не в этом. И волк, и медведь, и спрут — все они лишены разума. Во всяком случае, того, что ксенологи называют разумом. А вот если нашего Маугли воспитали существа разумные, но в то же время в некотором смысле спруты?.. И даже еще более чужие, чем спруты… А ведь это они научили его выбрасывать защитные фантомы, научили мимикрии, — в человеческом организме нет ничего для таких штучек, значит, это искусственное приспособление… Постой, а для чего ему мимикрия? От кого это он приучен защищаться? Планета-то ведь пуста! Значит, не пуста.

АБС "Малыш"

0

78

А.Ч. написал(а):

в человеческом организме нет ничего для таких штучек, значит, это искусственное приспособление… ,

В человеческом организме
девяносто процентов воды,
как, наверное, в Паганини,
девяносто процентов любви.
Даже если — как исключение —
вас растаптывает толпа,
в человеческом назначении —
девяносто процентов добра.
Девяносто процентов музыки,
даже если она беда,
так во мне, несмотря на мусор,
девяносто процентов тебя.

А. Вознесенский

+1

79

Леди Осень написал(а):

Даже если — как исключение —
вас растаптывает толпа,
в человеческом назначении —
девяносто процентов добра.

   Кинул взор вперед себя на ширь степи гордый смельчак Данко, – кинул он радостный взор на свободную землю и засмеялся гордо. А потом упал и – умер.
   Люди же, радостные и полные надежд, не заметили смерти его и не видали, что еще пылает рядом с трупом Данко его смелое сердце. Только один осторожный человек заметил это и, боясь чего-то, наступил на гордое сердце ногой… И вот оно, рассыпавшись в искры, угасло…

Максим Горький "Старуха Изергиль"

0

80

А.Ч. написал(а):

Люди же, радостные и полные надежд, не заметили смерти его и не видали, что еще пылает рядом с трупом Данко его смелое сердце.

Пробитое тело
Наземь сползло,
Товарищ впервые
Оставил седло.
Я видел: над трупом
Склонилась луна,
И мертвые губы
Шепнули: «Грена...»

М.Светлов, «Гренада»

0


Вы здесь » Форум "Д и л и ж а н с ъ" » Игровая комната » Ассоциации-30