Форум "Д и л и ж а н с ъ"

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Форум "Д и л и ж а н с ъ" » Игровая комната » Ассоциации-30


Ассоциации-30

Сообщений 901 страница 920 из 1005

901

А.Ч. написал(а):

Как мы там с прислугой обращались, боже мой! Развалимся на стульях, ноги чуть не на стол положим. «Эй, ты, лакуза! шестерка!» Других и названий не было для служащих. «Не видишь, с… сын, кому служишь? Какой ликер принес? В морду вас бить, хамов». Тот, конечно, видит, что над ним кочевряжится свой же брат, холуй несчастный, но, по должности, молчит. И на чай при этом мы давали туго.

     Тогда зеленщик и его жена поставили на стол вареную баранью ногу,  соус из каперсов, брюкву и картофель. Мистер Такль занял председательское  место, а против него за другим концом расположился джентльмен  в  оранжевом  плисе. Зеленщик надел пару замшевых перчаток и поместился за стулом мистера Такля.
     — Харрис! — произнес мистер Такль повелительным тоном.
     — Сэр? — сказал зеленщик.
     — Вы надели перчатки?
     — Да, сэр.
     — В таком случае снимите крышку.
     — Слушаю, сэр.
     Зеленщик со смиренным видом исполнил приказание и подобострастно вручил мистеру Таклю нож для разрезывания мяса; при этом он случайно зевнул.
     — Что это значит, сэр? — сурово спросил мистер Такль.
     — Прошу прощенья, сэр! — ответил смутившийся зеленщик.  —  Я  нечаянно, сэр. Вчера я поздно лег спать, сэр.
     — Я вам скажу, каково мое мнение  о  вас,  Харрис,  —  произнес  мистер Такль, принимая внушительный вид. Вы — грубая скотина.
     — Надеюсь, джентльмены, — сказал Харрис, — что вы не будете  строги  ко мне,  джентльмены.  Я  очень   признателен   вам,   джентльмены,   за   ваше покровительство, а также за ваши рекомендации, джентльмены, если  где-нибудь требуется лишний человек прислуживать за столом.  Надеюсь,  джентльмены,  вы довольны мною?
     — Нет, не довольны, сэр, — сказал мистер Такль, — отнюдь  не  довольны, сэр.
     — Мы  считаем  вас  нерадивым  бездельником,  —  сказал  джентльмен  в оранжевом плисе.
     — И гнусным плутом! — добавил джентльмен в коротких зеленых штанах.
     — И неисправимым лентяем! — присовокупил джентльмен в пурпуре.
     Бедный зеленщик кланялся самым униженным образом, пока на него сыпались эти эпитеты, порожденные духом самого низкого  деспотизма,  а  когда  каждый сказал что-нибудь,  долженствовавшее  свидетельствовать  о  собственном  его превосходстве, мистер Такль начал резать баранью ногу и угощать гостей.

Ч.Диккенс, «Посмертные записки...»

0

902

Vladimir_S написал(а):

— Мы  считаем  вас  нерадивым  бездельником,  —  сказал  джентльмен  в оранжевом плисе.
     — И гнусным плутом! — добавил джентльмен в коротких зеленых штанах.
     — И неисправимым лентяем! — присовокупил джентльмен в пурпуре.

   Я не выдержал. Я спустил флаг и сдался. Баллотироваться на должность губернатора штата Нью-Йорк оказалось мне не по силам. Я написал, что снимаю свою кандидатуру, и в порыве ожесточения подписался:
   «С совершенным почтением ваш, когда-то честный человек, а ныне:
   Гнусный Клятвопреступник, Монтанский Вор, Осквернитель Гробниц, Белая Горячка, Грязный Плут и Подлый Шантажист
   Марк Твен».

Марк Твен "Как меня выбирали в губернаторы"

0

903

А.Ч. написал(а):

Я не выдержал. Я спустил флаг и сдался. Баллотироваться на должность губернатора штата Нью-Йорк оказалось мне не по силам. Я написал, что снимаю свою кандидатуру, и в порыве ожесточения подписался:
   «С совершенным почтением ваш, когда-то честный человек, а ныне:
   Гнусный Клятвопреступник, Монтанский Вор, Осквернитель Гробниц, Белая Горячка, Грязный Плут и Подлый Шантажист
   Марк Твен».

М а г н у с. Своим последним королевским указом я лишу себя всех титулов и званий, чтобы сразу спуститься до положения рядового гражданина.
Б о э н е р д ж е с. Вы хотите сказать — подняться? Рядовой гражданин не ниже, а выше всякой титулованной особы.
М а г н у с. Вот поэтому я и решил стать рядовым гражданином, мистер Боэнерджес.
П л и н и й. Что ж, это вам делает честь.
К р а с с. Не каждый из нас был бы способен на подобную жертву.
Б о э н е р д ж е с. Благородный жест, сэр! Благородный жест, не могу не признать этого.
П р о т е й (подозрительно). А с каких это пор ваше величество стали делать жесты? Что за этим кроется, хотел бы я знать?
Б о э н е р д ж е с. Стыдитесь, Джо!
П р о т е й. Молчите вы, простофиля! (Королю.) Так что же все-таки за этим кроется?
М а г н у с. Я не собираюсь вас обманывать, премьер-министр. За этим кроется очень простое соображение: когда я вернусь к политической жизни, мне выгоднее быть простым гражданином, чем титулованной особой. Я буду добиваться места в палате общин.
П р о т е й. Вы — в палате общин?!
М а г н у с (любезно). Да, я думаю выставить на ближайших выборах свою кандидатуру по Виндзорскому королевскому избирательному округу.

Все, кроме Боэнерджеса и обеих женщин, в ужасе вскакивают на ноги.

П р о т е й. Это предательство!
Б а л ь б. Жульнический трюк!
Н и к о б а р. Неслыханная подлость!
П л и н и й. Ему обеспечена победа на выборах.
К р а с с. Еще бы! Это будет победа без боя.
Б а л ь б. Вот теперь мы видим, чего стоят дружеские улыбки и ласковое обхождение!
Н и к о б а р. Лицемер!
К р а с с. Плут!
Л и з и с т р а т а. От души желаю вашему величеству удачи!
А м а н д а. Правильно, правильно! Давайте по-честному, друзья. Почему бы ему не стать таким же членом парламента, как мы все?
Б о э н е р д ж е с. Да, вот именно. Почему?
П р о ч и е  м и н и с т р ы - м у ж ч и н ы. Ну-у-у...

Бернард Шоу, «Тележка с яблоками»

0

904

А.Ч. написал(а):

Я не выдержал. Я спустил флаг и сдался. Баллотироваться на должность губернатора штата Нью-Йорк оказалось мне не по силам. Я написал, что снимаю свою кандидатуру, и в порыве ожесточения подписался:
   «С совершенным почтением ваш, когда-то честный человек, а ныне:
   Гнусный Клятвопреступник, Монтанский Вор, Осквернитель Гробниц, Белая Горячка, Грязный Плут и Подлый Шантажист
   Марк Твен».

Марк Твен "Как меня выбирали в губернаторы"

Ах ты волчья сыть, травяной мешок,

Где-то былр...

0

905

Vladimir_S написал(а):

Рядовой гражданин не ниже, а выше всякой титулованной особы.

   Между многими постановлениями, относящимися к восстановлению по возможности равенства во гражданах, нашел я табель о рангах. Сколь она была некстати нынешним временам и оным несоразмерна, всяк сам может вообразить.

А.Н. Радищев "Путешествие из Петербурга в Москву"

0

906

А.Ч. написал(а):

Между многими постановлениями, относящимися к восстановлению по возможности равенства во гражданах, нашел я табель о рангах. Сколь она была некстати нынешним временам и оным несоразмерна, всяк сам может вообразить.

Н а с т а с ь я  Т и м о ф е е в н а (громко). Я говорю, постыдились бы на старости лет! Генерал, а безобразите!
Н ю н и н (смущенно). Господа, ну вот... стоит ли? Право...
Р е в у н о в. Во-первых, я не генерал, а капитан 2-го ранга, что по военной табели о рангах соответствует подполковнику.
Н а с т а с ь я  Т и м о ф е е в н а. Ежели не генерал, то за что же вы деньги взяли? И мы вам не за то деньги платили, чтоб вы безобразили!
Р е в у н о в (в недоумении). Какие деньги?
Н а с т а с ь я  Т и м о ф е е в н а. Известно, какие. Небось получили через Андрея Андреевича четвертную... (Нюнину.) А тебе, Андрюшенька, грех! Я тебя не просила такого нанимать!
Н ю н и н. Ну вот... Оставьте! Стоит ли?
Р е в у н о в. Наняли... заплатили... Что такое?
А п л о м б о в. Позвольте, однако... Вы ведь получили от Андрея Андреевича двадцать пять рублей?
Р е в у н о в. Какие двадцать пять рублей? (Сообразив.) Вот оно что! Теперь я все понимаю… Какая гадость! Какая гадость!
А п л о м б о в. Ведь вы получили деньги?
Р е в у н о в. Никаких денег не получал! Подите прочь! (Выходит из-за стола.) Какая гадость! Какая низость! Оскорбить так старого человека, моряка, заслуженного офицера!.. Будь это порядочное общество, я мог бы вызвать на дуэль, а теперь что я могу сделать? (Растерянно.) Где дверь? B какую сторону идти? Человек, выведи меня! Человек! (Идет.) Какая низость! Какая гадость! (Уходит.)

А.П.Чехов, «Свадьба»

0

907

Vladimir_S написал(а):

Вы ведь получили от Андрея Андреевича двадцать пять рублей?

   – Пожалуй, вот вам еще пятнадцать, итого двадцать пять. Пожалуйте только расписку.
   – Да на что ж вам расписка?
   – Все, знаете, лучше расписку. Не ровен час, все может случиться.
   – Хорошо, дайте же сюда деньги!
   – На что ж деньги? У меня вот они в руке! как только напишете расписку, в ту же минуту их возьмете.
   – Да позвольте, как же мне писать расписку? прежде нужно видеть деньги.
   Чичиков выпустил из рук бумажки Собакевичу, который, приблизившись к столу и накрывши их пальцами левой руки, другою написал на лоскутке бумаги, что задаток двадцать пять рублей государственными ассигнациями за проданные души получил сполна.

Н.В. Гоголь "Мертвые души"

0

908

А.Ч. написал(а):

– Хорошо, дайте же сюда деньги!

   Впрочем, и здесь существовало нищенство, но нищенство совершенно особое — альпийское: к каждому проходившему мимо селения автобусу или легковому автомобилю подбегали дети и исполняли перед движущейся аудиторией несколько па наурской лезгинки; после этого дети бежали за машиной, крича:
   — Давай денги! Денги давай!
   Пассажиры швыряли пятаки и возносились к Крестовому перевалу.

«Двенадцать стульев»

0

909

Vladimir_S написал(а):

Впрочем, и здесь существовало нищенство, но нищенство совершенно особое

Его зовут Хью Бун, и его безобразное лицо знает всякий, кому приходится бывать в Сити. Он профессиональный нищий; а для того, чтобы обойти полицейские правила, делает вид, будто продает спички.

Артур Конан Дойл "Человек с рассеченной губой"

0

910

А.Ч. написал(а):

Его зовут Хью Бун, и его безобразное лицо знает всякий, кому приходится бывать в Сити. Он профессиональный нищий; а для того, чтобы обойти полицейские правила, делает вид, будто продает спички.

А н г е л. Мне поручили отдать тебя ничтожнейшему из людей.
К у р р у б и. Я должна тебе подчиниться.
А н г е л (снова изучает карту). Ничтожнейшие из людей — это нищие. Поэтому ты будешь принадлежать некоему Акки, который, если верить этому путеводителю, единственный нищий на земле. По-видимому, это живой памятник прошлого. (Гордо.) Какая превосходная карта! Здесь обозначено решительно все!
К у р р у б и. Если нищий Акки действительно ничтожнейший из людей, он, должно быть, очень несчастен.
А н г е л. Ну что за слова в твои-то годы! Все, что существует, — прекрасно, а раз прекрасно, значит и счастливо. В своих путешествиях по вселенной я никогда не сталкивался с несчастьем.
К у р р у б и. Да, мой ангел.

Фридрих Дюрренматт, «Ангел приходит в Вавилон»

0

911

Vladimir_S написал(а):

А н г е л. Мне поручили отдать тебя ничтожнейшему из людей.
К у р р у б и. Я должна тебе подчиниться.
А н г е л (снова изучает карту). Ничтожнейшие из людей — это нищие. Поэтому ты будешь принадлежать некоему Акки, который, если верить этому путеводителю, единственный нищий на земле. По-видимому, это живой памятник прошлого. (Гордо.) Какая превосходная карта! Здесь обозначено решительно все!
К у р р у б и. Если нищий Акки действительно ничтожнейший из людей, он, должно быть, очень несчастен.
А н г е л. Ну что за слова в твои-то годы! Все, что существует, — прекрасно, а раз прекрасно, значит и счастливо. В своих путешествиях по вселенной я никогда не сталкивался с несчастьем.
К у р р у б и. Да, мой ангел.

Фридрих Дюрренматт, «Ангел приходит в Вавилон»

Да и в самом деле, разве не обидно было, например, Фролу Терентьичу Балаболкину слышать, что он, «столбовой дворянин», на вечные времена осужден в аду раскаленную сковороду лизать, тогда как Мишка-чумичка или Ванька-подлец будут по райским садам гулять, золотые яблоки рвать и вместе с ангелами славословить?!
Салтыков-Щедрин М. Е., Пошехонская старина,

0

912

Инклер написал(а):

по райским садам гулять, золотые яблоки рвать

Вода тут бежит, например, ключевая, родник, святая вода; ну, напьешься — заметишь тоже. Птицы поют небесные... А то за Курском пойдут степи, этакие степные места, вот удивленье, вот удовольствие человеку, вот раздолье-то, вот божия-то благодать! И идут они, люди сказывают, до самых теплых морей, где живет птица Гамаюн сладкогласная, и с дерев лист ни зимой не сыплется, ни осенью, и яблоки растут золотые на серебряных ветках, и живет всяк человек в довольстве и справедливости...

И.С. Тургенев "Записки охотника"

0

913

А.Ч. написал(а):

где живет птица Гамаюн сладкогласная

Словно семь заветных струн
Зазвенели в свой черёд —
Это птица Гамаюн
Надежду подаёт!

В.С.Высоцкий, «Купола»

0

914

Vladimir_S написал(а):

Это птица Гамаюн
Надежду подаёт!

   Отличилися в этот день и Бедряй, и Смеляй, сибирские челиги, и Арбаси Анпрас, соколы-дикомыты, и Хорьяк, и Худяк, и Малец, и Палец. Досталось от них и уткам и тетеревам, которых рядовые сокольники выпугивали бичами из зарослей. Чуден и красносмотрителен был лет разнопородных соколов. Тетерева беспрестанно падали, кувыркаясь в воздухе. Несколько раз утки в отчаянье бросались лошадям под ноги и были схвачены охотниками живьем. Не обошлось и без наклада. Молодик Гамаюн, бросившись с высоты на старого косача, летевшего очень низко, ударился грудью оземь и убился на месте.

А.К. Толстой "Князь Серебряный"

0

915

А.Ч. написал(а):

Тетерева беспрестанно падали, кувыркаясь в воздухе. Несколько раз утки в отчаянье бросались лошадям под ноги и были схвачены охотниками живьем.

   Торопливо подбежал фазан. Он выскочил из самого пекла и был вне себя.
   — Только не подниматься! — кричал он своим. — Только не подниматься! Бежать, бежать и бежать!
   Он без конца твердил одно и то же, будто хотел убедить самого себя, но едва ли сознавал, что говорит.
   — Хо-хо-хо!.. Ха-ха-ха!.. — прозвучало совсем рядом.
   — Только не подниматься! — крикнул фазан и тут же, с громким треском расправив крылья, взлетел.
   Бемби следил, как прямо и круто взмыл он между деревьев, шурша крыльями, мерцая синим и коричневым в золото глянцем своего роскошного убора, чудесного, как драгоценность. Шлейф его длинных хвостовых перьев гордо распространялся по воздуху. Резко прозвучал короткий удар грома. Фазан сложился, перевернулся через голову, будто желая ухватить клювом собственные ноги, и тяжело рухнул наземь. Он упал посреди фазаньей сутолоки и больше не двигался.
   Пять или шесть фазанов одновременно поднялись в воздух, громко шурша крыльями.
   — Не подниматься! — кричали остальные, бросившись врассыпную.
   Гром ударил пять или шесть раз, и взлетевшие фазаны бездыханными упали не землю.

Феликс Зальтен, «Бемби»

0

916

Vladimir_S написал(а):

Гром ударил пять или шесть раз, и взлетевшие фазаны бездыханными упали не землю.

Принц много путешествовал и находил, что одна из главных выгод теперешней легкости путей сообщения состоит в доступности национальных удовольствий. Он был в Испании и там давал серенады и сблизился с испанкой, игравшей на мандолине. В Швейцарии убил гемза. В Англии скакал в красном фраке через заборы и на пари убил двести фазанов. В Турции был в гареме, в Индии ездил на слоне и теперь в России желал вкусить всех специально русских удовольствий.

Лев Толстой "Анна Каренина"

0

917

А.Ч. написал(а):

Принц много путешествовал и находил, что одна из главных выгод теперешней легкости путей сообщения состоит в доступности национальных удовольствий. Он был в Испании и там давал серенады и сблизился с испанкой, игравшей на мандолине. В Швейцарии убил гемза. В Англии скакал в красном фраке через заборы и на пари убил двести фазанов. В Турции был в гареме, в Индии ездил на слоне и теперь в России желал вкусить всех специально русских удовольствий.

Лев Толстой "Анна Каренина"

Я буду питаться
Зернистой икрой,
Живую ловить осетрину,
Кататься на тройке
Над Волгой-рекой
И бегать в колхоз
По малину!

Мистер-твистер.

0

918

Инклер написал(а):

Я буду питаться
Зернистой икрой

   Прыгающей рукой поднес Степа стопку к устам, а незнакомец одним духом проглотил содержимое своей стопки. Прожевывая кусок икры, Степа выдавил из себя слова:
   – А вы что же... закусить?
   – Благодарствуйте, я не закусываю никогда, – ответил незнакомец и налил по второй.

МБ "МиМ"

0

919

А.Ч. написал(а):

– А вы что же... закусить?
   – Благодарствуйте, я не закусываю никогда, – ответил незнакомец и налил по второй.

     Но  он  смотрит  внимательно так  и  говорит:  "Ты  хоть  закуси  перед смертью".  Я  ему на  это отвечаю:  "Я  после первого стакана не закусываю". Наливает он  второй,  подает мне.  Выпил я  и  второй и  опять же закуску не трогаю,  на отвагу бью,  думаю: "Хоть напьюсь перед тем, как во двор идти, с жизнью расставаться".  Высоко поднял комендант свои белые брови, спрашивает: "Что же не закусываешь,  русс Иван?  Не стесняйся!" А я ему свое: "Извините, герр комендант,  я  и после второго стакана не привык закусывать".  Надул он щеки,  фыркнул,  а  потом как захохочет и  сквозь смех что-то быстро говорит по-немецки:  видно,  переводит  мои  слова  друзьям.  Те  тоже  рассмеялись, стульями задвигали,  поворачиваются ко мне мордами и  уже,  замечаю,  как-то иначе на меня поглядывают, вроде помягче.
     Наливает мне  комендант третий  стакан,  а  у  самого руки  трясутся от смеха.  Этот  стакан  я  выпил  врастяжку,  откусил маленький кусочек хлеба, остаток положил на стол.  Захотелось мне им, проклятым, показать, что хотя я и  с  голоду пропадаю,  но давиться ихней подачкой не собираюсь,  что у меня есть  свое,  русское достоинство и  гордость и  что  в  скотину они  меня не превратили, как ни старались.

М.А.Шолохов, «Судьба человека»

0

920

Vladimir_S написал(а):

у меня есть  свое,  русское достоинство и  гордость

Я в восторге
       от Нью-Йорка города.
Но
  кепчонку
       не сдерну с виска.
У советских
      собственная гордость:
на буржуев
      смотрим свысока.

Владимир Маяковский "Бродвей"

0


Вы здесь » Форум "Д и л и ж а н с ъ" » Игровая комната » Ассоциации-30