Форум "Д и л и ж а н с ъ"

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Форум "Д и л и ж а н с ъ" » Игровая комната » Ассоциации-30


Ассоциации-30

Сообщений 961 страница 980 из 1005

961

Vladimir_S написал(а):

— Это не помешало вам стать отцом многочисленного семейства? У вас, я слышал, трое или четверо ребят?

   Альдер кивнул.
   – У моего отца было четверо детей: три кричащие, стервозные твари и один мальчик. Тогда я понял старую истину: легко стать отцом, куда труднее им оставаться… когда дети вот такие…

Гай Юлий Орловский "Ричард Длинные Руки - властелин трех замков"

0

962

А.Ч. написал(а):

– У моего отца было четверо детей: три кричащие, стервозные твари и один мальчик. Тогда я понял старую истину: легко стать отцом, куда труднее им оставаться… когда дети вот такие…

   В первый же год после нашего знакомства Дженет родила пятого и поговаривала о том, что шесть — более круглое число. Другая сестра, Пэшенс, поспешила создать квартет. Фрэнк тоже подарил Мэри племянника, и ее то и дело приглашали в крестные матери. У нас же не было надежд на появление ребенка.
   Прошло два года с тех пор, как мы поженились, а ребенка все не было. Мэри сменила старого доктора на нового и, не поверив ему, отправилась к третьему. Третий тоже сказал, что беспокоиться не о чем... но Мэри беспокоилась.
   Я, надо сказать, не знал, к чему такая спешка. Мы были молоды, и времени у нас хватало — все впереди! Мне даже хотелось пожить свободно еще несколько лет, и я говорил об этом Мэри.
   Она соглашалась, но только для проформы. Создавалось впечатление, что она благодарна мне за притворство, но уверена, что сам я страдаю так же, как она.
   Я не понимаю женщин. Никто их не понимает. А сами они понимают себя хуже всех. Например, ни я, ни они не могли бы сказать, почему им так хочется поскорее родить: биологическая ли это потребность или тут играют роль и другие факторы — желание оправдать надежды близких, доказать свою нормальность, укрепить семью, утвердить себя, убедиться, что ты совсем взрослая, не отстать от людей, выдержать соревнование.

Дж.Уиндем, «Чокки»

0

963

Vladimir_S написал(а):

Мы были молоды, и времени у нас хватало — все впереди!

   Мы обнялись и всплакнули от радости и от грустной мысли, что когда-то были молоды, а теперь оба седы и умирать пора.
   Он оделся и повел меня показывать свое имение.
   — Ну, как ты тут поживаешь? — спросил я.
   — Да ничего, слава Богу, живу хорошо.

А.П. Чехов "Крыжовник"

0

964

А.Ч. написал(а):

Мы обнялись и всплакнули от радости и от грустной мысли, что когда-то были молоды, а теперь оба седы и умирать пора.
   Он оделся и повел меня показывать свое имение.
   — Ну, как ты тут поживаешь? — спросил я.
   — Да ничего, слава Богу, живу хорошо.

А.П. Чехов "Крыжовник"

Пусть голова моя седа, зимы мне нечего пугаться.
Не только груз – мои года, мои года – моё богатство.
Пусть голова моя седа, не только груз – мои года,
Мои года – моё богатство.

Кикабидзе..

0

965

Инклер написал(а):

моё богатство

   — Женщина... — протянул он задумчиво. — Да! Я вам расскажу! — воскликнул он вдруг решительно. — Я встретился один-единственный раз в жизни с чудной, необыкновенной женщиной. С девушкой... Но знаете, как это у Гейне: «Она была достойна любви, и он любил ее, но он был недостоин любви, и она не любила его». Она разлюбила меня за то, что я пью... впрочем, я не знаю, может быть я и пью оттого, что она меня разлюбила. Она... ее здесь тоже нет... это было давно. Ведь вы знаете, я прослужил сначала три года, потом был четыре года в запасе, а потом три года тому назад опять поступил в полк. Между нами не было романа. Всего десять — пятнадцать встреч, пять-шесть интимных разговоров. Но — думали ли вы когда-нибудь о неотразимой, обаятельной власти прошедшего? Так вот, в этих невинных мелочах — все мое богатство. Я люблю ее до сих пор.

А.И. Куприн "Поединок"

0

966

А.Ч. написал(а):

— Женщина... — протянул он задумчиво. — Да! Я вам расскажу! — воскликнул он вдруг решительно. — Я встретился один-единственный раз в жизни с чудной, необыкновенной женщиной.

Холмс вечно подшучивал над женским умом, но за последнее время я уже не слышу его издевательств. И когда он говорит об Ирэн Адлер или вспоминает ее фотографию, то всегда произносит, как почетный титул: «Эта Женщина».

Артур Конан-Дойл, «Скандал в Богемии»

0

967

Vladimir_S написал(а):

за последнее время я уже не слышу его издевательств

   Тем временем в Каперне произошло такое замешательство, такое волнение, такая поголовная смута, какие не уступят эффекту знаменитых землетрясений. Никогда еще большой корабль не подходил к этому берегу; у корабля были те самые паруса, имя которых звучало как издевательство; теперь они ясно и неопровержимо пылали с невинностью факта, опровергающего все законы бытия и здравого смысла. Мужчины, женщины, дети впопыхах мчались к берегу, кто в чем был; жители перекликались со двора в двор, наскакивали друг на друга, вопили и падали; скоро у воды образовалась толпа, и в эту толпу стремительно вбежала Ассоль.

Александр Грин "Алые паруса"

0

968

А.Ч. написал(а):

вопили и падали

Опрятней модного паркета
Блистает речка, льдом одета.
Мальчишек радостный народ
Коньками звучно режет лед;
На красных лапках гусь тяжелый,
Задумав плыть по лону вод,
Ступает бережно на лед,
Скользит и падает; веселый
Мелькает, вьется первый снег,
Звездами падая на брег.

«Евгений Онегин»

0

969

Vladimir_S написал(а):

На красных лапках гусь тяжелый

   – Может, возьмем гада? – спросил Остап.
   – Не надо, – жестоко ответил Балаганов, – пусть в другой раз знает, как нарушать конвенции!
   Но Остап уже принял решение.
   – Брось птицу! – закричал он Паниковскому и, обращаясь к шоферу, добавил: – Малый ход!
   Паниковский немедленно повиновался. Гусь недовольно поднялся с земли, почесался и как ни в чем не бывало пошел обратно в город.

Ильф и Петров "Золотой теленок"

0

970

А.Ч. написал(а):

– Может, возьмем гада?

   Она говорила, и он слушал, не пытаясь ее остановить, смущенный этой непонятной страстностью. В это время из хаты вышел ротный командир и пробасил:
   — А ну, Агриппина, давай сюда гадов.
   Командир полка, с широко расставленными блестящими глазами, с трубкой в зубах, и ротный командир, обветренный, как кора, — оба в шинелях и картузах, — сидели в хате у стола, положив локти перед огоньком светильни. Ротный велел остановившимся у двери Даше и Кузьме Кузьмичу подойти ближе.
   — Почему были в степи в расположении войск?
   Глаза его уставились не куда-нибудь, а прямо в их глаза. От этого взгляда Даша вдруг изнемогла, прошелестела сухими губами:
   — Он расскажет. Можно — я сяду?

А.Н.Толстой, «Хождение по мукам. Книга 3. Хмурое утро»

0

971

Vladimir_S написал(а):

Он расскажет

Кто расскажет, что таится
В молодом и пылком сердце?
Как узнать, о чем в дороге
Сладко грезил Гайавата?
Все Нокомис рассказал он,
Возвратясь домой под вечер:
О борьбе и о беседе
С Мэджекивисом могучим,
Но о девушке, о стрелах
Не обмолвился ни словом!

Генри Лонгфелло/Иван Бунин "Песнь о Гайавате"

0

972

А.Ч. написал(а):

Кто расскажет, что таится
В молодом и пылком сердце?
Как узнать, о чем в дороге
Сладко грезил Гайавата?
Все Нокомис рассказал он,
Возвратясь домой под вечер:
О борьбе и о беседе
С Мэджекивисом могучим,
Но о девушке, о стрелах
Не обмолвился ни словом!

Генри Лонгфелло/Иван Бунин "Песнь о Гайавате"

В безмятежные дни мира,
дни и радости и счастья,
на земле Оджибуэев
жил седой учитель-кацик.
У него был Мишенава,
пес лукавый и ученый,
и старик души не чаял
в Мишенаве, псе разумном.
Как-то, сидя у вигвама
и прислушиваясь к стону
засыпающей Шух-шух-ги,
цапли сизой длинноперой,
он задумался глубоко
и забыл о пеммикане,
что для трапезы вечерней
принесли ему соседи.
То проведал пес лукавый,
и, как гнусный Шогодайа,
трус презренный и ничтожный,
он подкрался к пеммикану,
вмиг все съел обжора гадкий.
Но узнал об этом кацик,
и, схватив свой томагаук,
он убил одним ударом
злого вора Мишенаву.
А потом сплел пестрый вампум
про себя и про собаку:
"В безмятежные дни мира,
дни и радости и счастья
и т. д.

" Парнас дыбом"

0

973

Инклер написал(а):

и, схватив свой томагаук,

     В  конце беседы  мистер Краб, выказывая,  по-видимому,  чисто отеческую заботу о моем благополучии заявил,  что  я могу хорошо подработать и в то же время  упрочить  свою  репутацию,   если  соглашусь   иногда  исполнять  для "Сластены" роль Томаса Гавка.
     Я  попросил мистера Краба объяснить мне, кто такой мистер  Томас Гавк и что от меня требуется, чтобы исполнить его роль.
     Тут мистер Краб снова  "сделал большие глаза" (как говорят в Германии), но, оправившись  в  конце концов от приступа  изумления, пояснил, что  слова "Томас  Гавк"  он  употребил,  дабы  избежать  просторечного  и  вульгарного "Томми",  а  вообще-то  следует  говорить Томми  Гавк  или  Томагавк, и  что "исполнять роль томагавка" —  значит разносить, запугивать, словом, всячески изничтожать свору неугодных нам авторов.

Эдгар Аллан По, «Литературная жизнь Какваса Тама, Эсквайра»

0

974

Vladimir_S написал(а):

В  конце беседы  мистер Краб, выказывая,  по-видимому,  чисто отеческую заботу о моем благополучии заявил,  что  я могу хорошо подработать и в то же время  упрочить  свою  репутацию,   если  соглашусь   иногда  исполнять  для "Сластены" роль Томаса Гавка.

   Кит Беллью отправился в редакцию «Волны», чтобы честно выполнить все советы Джиллета. О'Хара выслушал. О'Хара стал спорить. О'Хара согласился. О'Хара выгнал болвана критика. А затем О'Хара проявил свой характер, тот самый, которого так боялся Джиллет, сидя в далеком Париже. Когда О'Хара чего-нибудь хотел, ни один приятель не мог ему отказать. Он был ласково и неотразимо настойчив. Кит Беллью, прежде чем успел вырваться из редакции, стал помощником редактора, дал согласие поставлять несколько столбцов рецензий, пока не найдется кто-нибудь взамен, связал себя обещанием давать в каждый номер рассказы по десять тысяч слов из жизни Сан-Франциско — и все это совершенно бесплатно. «Волна» еще не имеет возможности платить, объяснил О'Хара, и с не меньшей настойчивостью заявил, что во всем Сан-Франциско есть только один человек, который способен написать такую серию рассказов, и этот единственный человек — Кит Беллью.

Джек Лондон "Смок Беллью"

0

975

А.Ч. написал(а):

сидя в далеком Париже

— Серый Волк,
Я сразу Вас узнала!
Мне про вас
Все мама рассказала!
Вы бандит,
Разбойник, прохиндей,
Злодей...

— Ах, ma chère,
За что я так унижен?
Ах, ma chère,
Воспитан я в Париже!
С чем пирог?
Ответьте поскорей,
Дружок!!

М/ф «Серый Волк энд Красная Шапочка»

0

976

Vladimir_S написал(а):

— Серый Волк,
Я сразу Вас узнала!
Мне про вас
Все мама рассказала!
Вы бандит,
Разбойник, прохиндей,
Злодей...

— Ах, ma chère,
За что я так унижен?
Ах, ma chère,
Воспитан я в Париже!
С чем пирог?
Ответьте поскорей,
Дружок!!

М/ф «Серый Волк энд Красная Шапочка»

Господа все в Париже!

"Собачье сердце"

0

977

Инклер написал(а):

Господа все в Париже!

Господа!
Я надеюсь, нет возражения против этого выражения. Правда мы не господа положения, но по положению мы — господа!!! Итак, господа!!! Имею честь...

Х/ф «Мёртвый сезон»

0

978

Vladimir_S написал(а):

Я надеюсь, нет возражения против этого выражения.

   – Студенческие беспорядки – это выражение оппозиционности эмоциональной. В юности люди кажутся сами себе талантливыми, и эта кажимость позволяет им думать, что ими управляют бездарности.
   Он отхлебнул глоток вина и продолжал, повысив голос:
   – А так как власть у нас действительно бездарна, то эмоциональная оппозиционность нашей молодежи тем самым очень оправдывается. Мы были бы и смирнее и умнее, будь наши государственные люди талантливы, как, например, в Англии. Но – государственных талантов у нас – нет. И вот мы поднимаем на щитах даже такого, как Витте.

Максим Горький "Жизнь Клима Самгина"

0

979

А.Ч. написал(а):

– Студенческие беспорядки – это выражение оппозиционности эмоциональной. В юности люди кажутся сами себе талантливыми, и эта кажимость позволяет им думать, что ими управляют бездарности.
   Он отхлебнул глоток вина и продолжал, повысив голос:
   – А так как власть у нас действительно бездарна, то эмоциональная оппозиционность нашей молодежи тем самым очень оправдывается. Мы были бы и смирнее и умнее, будь наши государственные люди талантливы, как, например, в Англии. Но – государственных талантов у нас – нет. И вот мы поднимаем на щитах даже такого, как Витте.

Максим Горький "Жизнь Клима Самгина"

Стряпчий Морозова подал ему большой кожаный щит с медными бляхами, приготовленный на случай пешего боя.
Толстой А. К., Князь Серебряный,

0

980

Инклер написал(а):

Стряпчий Морозова подал ему большой кожаный щит с медными бляхами, приготовленный на случай пешего боя.

В заколдованных болотах там кикиморы живут —
Защекочут до икоты и на дно уволокут.
Будь ты пеший,
будь ты конный — заграбастают,
А уж лешие —
так по лесу и шастают.

Страшно, аж жуть!

ВСВ "Песня-сказка о нечисти"

0


Вы здесь » Форум "Д и л и ж а н с ъ" » Игровая комната » Ассоциации-30