Форум "Д и л и ж а н с ъ"

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Форум "Д и л и ж а н с ъ" » Игровая комната » Ассоциации-30


Ассоциации-30

Сообщений 981 страница 1000 из 1005

981

А.Ч. написал(а):

В заколдованных болотах там кикиморы живут —
Защекочут до икоты и на дно уволокут.

   Один раз — ночью — лежит Моря на печи,- не спится. Свесила голову и видит.
   Отворилась дверь, вошла какая-то лохматая баба, вынула Дуничку из люльки и — в дверь — и была такова.
   Закричала Моря:
   — Бабынька, бабынька, Дуньку страшная баба унесла...
   А была та баба — кикимора, что крадет детей, а в люльку подкладывает вместо них полено.
   Бабушка — искать-поискать, да, знать, кикимора под яр ушла в омут зеленый. Вот слез-то что было!

А.Н.Толстой, «Кикимора»

0

982

Vladimir_S написал(а):

А была та баба — кикимора

   — Почему вы, бабушка, такая мокрая? — спросил её мальчик. — Будто из болота вылезли?
   — А я из болота и вылезла, — ответила старушка. — Я живу там, в болоте. Уж тыщу лет, наверное!
   — Вот это да! Я и не слышал, чтобы люди в болоте жили. Да ещё тысячу лет!
   — Конечно, — обиделась старушка. — Про Бабу-Ягу вы все небось слышали. А я что? Я в ступе не летаю. Иванов-царевичей не кормлю. Я просто в болоте живу, и всё!
   — Да знаешь ты её! Это же Кикимора болотная! — вмешалась Баба-Яга. — Она тут живёт, по соседству. В гости выбралась.

Эдуард Успенский "Вниз по волшебной реке"

0

983

А.Ч. написал(а):

— Почему вы, бабушка, такая мокрая?

   Красная Шапочка прилегла рядом и спрашивает:
   — Бабушка, бабушка, а почему у тебя такие большие руки?
   — Это, внучка, чтобы покрепче тебя обнимать.
   — Бабушка, бабушка, а почему у тебя такие большие уши?
   — Это, внучка, чтобы получше тебя слышать.
   — Бабушка, бабушка, а почему у тебя такие большие глаза?
   — Это, внучка, чтобы получше тебя видеть.
   — Бабушка, бабушка, а почему у тебя такие большие зубы?
   — А это чтобы тебя съесть!

Ш.Перро, «Красная Шапочка»

0

984

Vladimir_S написал(а):

— Бабушка, бабушка, а почему у тебя такие большие зубы?
   — А это чтобы тебя съесть!

– Ну что ж, леди… Если вы закончили, то, может быть, ответите на пару вопросов? – насмешливо бросил Джек. – Право же, эти бабушкины шутки несколько поднадоели.

Андрей Белянин "Джек Сумасшедший король"

0

985

А.Ч. написал(а):

– Ну что ж, леди… Если вы закончили, то, может быть, ответите на пару вопросов? – насмешливо бросил Джек. – Право же, эти бабушкины шутки несколько поднадоели.

       Керн вызвал ее в кабинет и сказал:
       — Мне нужно поговорить с вами, мадемуазель Лоран. Вы помните наш первый разговор, когда вы пришли сюда, желая получить работу?
       Она кивнула головой.
       — Вы обещали молчать обо всем, что увидите и услышите в этом доме, не так ли?
       — Да.
       — Повторите ж сейчас это обещание и можете идти навестить свою мамашу. Видите, как я доверяю вашему слову.
       Керн удачно нашел струну, на которой играл. Лоран была чрезвычайно смущена. Несколько минут она молчала. Лоран привыкла исполнять данное слово, но после того, что она узнала здесь... Керн видел ее колебания и с тревогой следил за исходом ее внутренней борьбы.
       — Да, я дала вам обещание молчать, — сказала она наконец тихо. — Но вы обманули меня. Вы многое скрыли от меня. Если бы вы сразу сказали всю правду, я не дала бы вам такого обещания.
       — Значит, вы считаете себя свободной от этого обещания?
       — Да.
       — Благодарю за откровенность. С вами хорошо иметь дело уже потому, что вы, по крайней мере, не лукавите. Вы имеете гражданское мужество говорить правду.
       Керн говорил это не только для того, чтобы польстить Лоран. Несмотря на то что честность Керн считал глупостью, в эту минуту он действительно уважал ее за мужественность характера и моральную стойкость. "Черт возьми, будет досадно, если придется убрать с дороги эту девочку. Но что же поделать с нею?"

А.Р.Беляев, «Голова профессора Доуэля»

0

986

Vladimir_S написал(а):

— Повторите ж сейчас это обещание и можете идти навестить свою мамашу.

   — Конец первого этапа. Второй этап начинается. Школьник Андрей задает мне три любых вопроса, я отвечаю на них правильно, конец второго этапа, конец испытания. Школьник Андрей возвращается домой, к мамочке. Доложите осмысление информации о втором этапе.

АБС "Повесть о дружбе и недружбе"

0

987

А.Ч. написал(а):

— Конец первого этапа. Второй этап начинается. Школьник Андрей задает мне три любых вопроса, я отвечаю на них правильно, конец второго этапа, конец испытания. Школьник Андрей возвращается домой, к мамочке. Доложите осмысление информации о втором этапе.

АБС "Повесть о дружбе и недружбе"

Переход от наружного света делал храм несколько мрачным, но это было только на первых шагах.
Салтыков-Щедрин М. Е., Пошехонская старина,

0

988

Инклер написал(а):

Переход от наружного света делал храм несколько мрачным

   Зловещая процессия проследовала сквозь толпу среди радостных криков и проявлений живого любопытства. Однако же мы, в качестве правдивого историка, должны сказать, что, при виде этой прекрасной и убитой горем девушки, многие, даже черствые люди были охвачены жалостью.
   Повозка въехала на площадь.
   Перед центральным порталом она остановилась. Конвой выстроился по обе стороны. Толпа притихла, и среди этой торжественной и напряженной тишины обе створки главных дверей как бы сами собой повернулись на своих завизжавших, словно флейты, петлях. И тут взорам толпы открылась во всю свою глубину внутренность мрачного храма, обтянутого траурными полотнищами, еле освещенного несколькими восковыми свечами, которые мерцали в главном алтаре. Будто огромный зев пещеры внезапно разверзся среди залитой солнцем площади. В глубине, в сумраке алтаря высился громадный серебряный крест, выделявшийся на фоне черного сукна, ниспадавшего от свода до пола Церковь была пуста. Только на отдельных скамьях клиросов кое-где виднелись головы священников. Когда врата распахнулись, в церкви грянуло торжественное, громкое, монотонное пение, словно порывами ветра обрушивая на голову осужденной слова зловещих псалмов.

Виктор Гюго "Собор Парижской Богоматери"

0

989

А.Ч. написал(а):

И тут взорам толпы открылась во всю свою глубину внутренность мрачного храма, обтянутого траурными полотнищами, еле освещенного несколькими восковыми свечами, которые мерцали в главном алтаре.

Седьмая комната была затянута черным бархатом:  черные  драпировки спускались  здесь с  самого потолка и тяжелыми складками ниспадали на ковер из  такого же  черного бархата. И только в этой комнате окна  отличались от обивки: они были ярко-багряные — цвета крови. Ни в одной из семи комнат среди  многочисленных золотых украшений, разбросанных повсюду  и  даже  спускавшихся  с  потолка,  не  видно  было  ни  люстр,  ни канделябров, — не свечи и не  лампы освещали комнаты: на галерее, окружавшей анфиладу, против каждого окна стоял массивный треножник с пылающей жаровней, и огни, проникая  сквозь стекла, заливали покои  цветными лучами, отчего все вокруг приобретало какой-то призрачный,  фантастический  вид. Но в западной, черной, комнате  свет, струившийся  сквозь кроваво-красные стекла и падавший на темные  занавеси, казался особенно таинственным и столь дико искажал лица присутствующих, что лишь немногие из гостей решались переступить ее порог.

Эдгар Аллан По, «Маска красной смерти»

0

990

Vladimir_S написал(а):

против каждого окна стоял массивный треножник с пылающей жаровней

   Хозяйство Пульхерии Ивановны состояло в беспрестанном отпирании и запирании кладовой, в солении, сушении, варении бесчисленного множества фруктов и растений. Ее дом был совершенно похож на химическую лабораторию. Под яблонею вечно был разложен огонь, и никогда почти не снимался с железного треножника котел или медный таз с вареньем, желе, пастилою, деланными на меду, на сахаре и не помню еще на чем. Под другим деревом кучер вечно перегонял в медном лембике водку на персиковые листья, на черемуховый цвет, на золототысячник, на вишневые косточки, и к концу этого процесса совершенно не был в состоянии поворотить языком, болтал такой вздор, что Пульхерия Ивановна ничего не могла понять, и отправлялся на кухню спать.

Н.В. Гоголь "Старосветские помещики"

0

991

А.Ч. написал(а):

в беспрестанном отпирании и запирании кладовой

Первое открытие кладовой было единственным сколько-нибудь волнующим событием за весь день. Кладовая — маленькое помещение между кухней и голубой комнатой. Там у дальней стены висела широкая полка, от которой прямо зависело их существование. Туда прибывало всё жизненно необходимое. Перед сном они запирали дверь пустой комнаты, а возвращаясь утром, находили на полке всё, что им требовалось — еду, бельё, новую стиральную машину... В их жизни это было привычным моментом, они никогда между собой его не обсуждали.

Б.Олдисс, «Снаружи»

0

992

Vladimir_S написал(а):

маленькое помещение между кухней и голубой комнатой

И вдруг как раз в это мгновение разразилась опять неожиданная сцена. Дело в том, что Грушеньку хоть давеча и удалили, но увели не очень далеко, всего только в третью комнату от той голубой комнаты, в которой происходил теперь допрос. Это была маленькая комнатка в одно окно, сейчас за тою большою комнатой, в которой ночью танцевали и шел пир горой. Там сидела она, а с ней пока один только Максимов, ужасно пораженный, ужасно струсивший и к ней прилепившийся, как бы ища около нее спасения.

Ф.М. Достоевский "Братья Карамазовы"

0

993

А.Ч. написал(а):

как бы ища около нее спасения

Но полковник главный на гнедой кобыле
говорит: "Да что ж вы всё забыли!
Танцы были в среду — нынче воскресенье,
С четверга война — и нет спасенья!
А на поле брани смерть гуляет всюду,
Может, не вернемся — врать не буду!".

Б.Ш.Окуджава

0

994

Vladimir_S написал(а):

С четверга война — и нет спасенья!

   Розанов встал и подошел к маркизе, которая остановила своего кучера.
   – Мой милый! – начала она торопливее обыкновенного, по-французски: – заходите ко мне послезавтра, непременно. В четверг на той неделе чтоб все собрались на кладбище. Все будут, Оничка и все, все. Пусть их лопаются. Только держите это в секрете.

Н.С. Лесков "Некуда"

0

995

А.Ч. написал(а):

Все будут, Оничка и все, все.

Конечно, творить дубли умеют не все. Я, например, еще не умел. То, что у меня пока получалось, ничего не умело — даже ходить. И вот стоишь, бывало, в очереди, вроде бы тут и Витька, и Роман, и Володя Почкин, а поговорить не с кем. Стоят как каменные, не мигают, не дышат, с ноги на ногу не переминаются, и сигарету спросить не у кого.

АБС, «Понедельник»...

0

996

Vladimir_S написал(а):

Конечно, творить дубли умеют не все. Я, например, еще не умел. То, что у меня пока получалось, ничего не умело — даже ходить. И вот стоишь, бывало, в очереди, вроде бы тут и Витька, и Роман, и Володя Почкин, а поговорить не с кем. Стоят как каменные, не мигают, не дышат, с ноги на ногу не переминаются, и сигарету спросить не у кого.

АБС, «Понедельник»...

Бросить курить легко. Я сам бросал раз сто.

Марк Твен.

0

997

Инклер написал(а):

Бросить курить легко.

   Однажды капитан Гоп, увидев как он мастерски вяжет на рею парус, сказал себе: «Победа на твоей стороне, плут». Когда Грэй спустился на палубу, Гоп вызвал его в каюту и, раскрыв истрепанную книгу, сказал:
   — Слушай внимательно! Брось курить! Начинается отделка щенка под капитана.

Александр Грин "Алые паруса"

0

998

А.Ч. написал(а):

Начинается отделка щенка под капитана.

Джордж Мерри, всё-таки ты вот хочешь пролезть в капитаны!

Х/ф «Остров сокровищ» (1982)

0

999

Vladimir_S написал(а):

всё-таки ты вот хочешь пролезть

В последнее время его редко видали где-нибудь. Причина этому была, может быть, лень, а может, и то, что пролезать в двери делалось для него с каждым годом труднее.

Н.В. Гоголь "Ночь перед Рождеством"

0

1000

А.Ч. написал(а):

а может, и то, что пролезать в двери делалось для него с каждым годом труднее.

Время  и  аппетит  увеличили  объем   этой   некогда романтической фигуры; размеры черного шелкового жилета становились  более  и более внушительными; дюйм за дюймом золотая цепь от часов исчезала  из  поля зрения Тапмена;  массивный  подбородок  мало-помалу  переползал  через  край белоснежного галстука, по душа Тапмена не ведала перемены: преклонение перед прекрасным полом оставалось его преобладающей страстью.

Ч.Диккенс, «Посмертные записки...»

0


Вы здесь » Форум "Д и л и ж а н с ъ" » Игровая комната » Ассоциации-30