Форум "Д и л и ж а н с ъ"

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Форум "Д и л и ж а н с ъ" » Игровая комната » Ассоциации-31


Ассоциации-31

Сообщений 1 страница 20 из 107

1

А.Ч. написал(а):

Спасти принцессу может только чудо.

   В дверь тем временем стучали властно и весело.
   — Да, — сказал я.
   Тут в комнату вошел Бомбардов. Бледный с желтизной, показавшийся выше ростом после болезни, и голосом, от нее же изменившимся, он сказал:
   — Знаете уже? Я нарочно заехал к вам.
   И, встав перед ним во всей наготе и нищете, волоча по полу старое одеяло, я поцеловал его, уронив листок.
   — Как же это могло случиться? — спросил я, наклоняясь к полу.
   — Этого даже я не пойму, — ответил мне дорогой мой гость, — никто не поймет и даже никогда не узнает. Думаю, что это сделали Панин со Стрижом. Но как они это сделали — неизвестно, ибо это выше человеческих сил. Короче: это чудо.

М.А.Булгаков, «Театральный роман»

0

2

Vladimir_S написал(а):

В дверь тем временем стучали властно и весело.

   Раздался стук в дверь. Андрей посмотрел на часы. Было уже семь, сборище начиналось.
   — Сегодня ты — у меня, — сказал он Сельме решительно. С этим разболтанным существом действовать можно было только решительно. — Веселья особенного не обещаю, но с интересными людьми познакомишься. Идет?
   Сельма пожала плечиком и стала оправлять волосы. Андрей пошел открывать. В дверь стучали уже каблуком. Это был Изя Кацман.

АБС "Град обреченный"

0

3

А.Ч. написал(а):

В дверь стучали уже каблуком.

А может, снова все начать,
И бросить этот вздор?!
Уже на ордере печать
Оттиснул прокурор...

Начнем вот этак: "Пять зайчат
Решили ехать в Тверь..."
А в дверь стучат,
А в дверь стучат —
Пока не в эту дверь.

"Пришли зайчата на вокзал,
Прошли зайчата в зальце,
И сам кассир, смеясь, сказал:
— Впервые вижу зайца!"

...

На воле — снег, на кухне — чад,
Вся комната в дыму,
А в дверь стучат,
А в дверь стучат,
На этот раз — к нему.

Александр Аркадьевич Галич, «Легенда о табаке»

0

4

Vladimir_S написал(а):

А может, снова все начать,
И бросить этот вздор?!
Уже на ордере печать
Оттиснул прокурор...

Начнем вот этак: "Пять зайчат
Решили ехать в Тверь..."
А в дверь стучат,
А в дверь стучат —
Пока не в эту дверь.

"Пришли зайчата на вокзал,
Прошли зайчата в зальце,
И сам кассир, смеясь, сказал:
— Впервые вижу зайца!"

...

На воле — снег, на кухне — чад,
Вся комната в дыму,
А в дверь стучат,
А в дверь стучат,
На этот раз — к нему.

Александр Аркадьевич Галич, «Легенда о табаке»

Волк: Заяц! (Очень кричит громко который на микрофоне) ЗА-А-А-АЕ-Э-Э-ЭТС!!! Ты меня слышишь?!
(Эхо непонятно на громкоговорители: «…слышишь!..»)
Заяц: Слышу, слышу.
Волк: Ну, Заяц… погоди!

0

5

Инклер написал(а):

Ну, Заяц… погоди!

В день именин, а может быть, рожденья,
Был Заяц приглашен к Ежу на угощенье.
В кругу друзей, за шумною беседой,
Вино лилось рекой. Сосед поил соседа.
И Заяц наш как сел,
Так, с места не сходя, настолько окосел,
Что, отвалившись от стола с трудом,
Сказал: «Пшли домой!» — «Да ты найдешь ли дом? —
Спросил радушный Еж.-
Поди как ты хорош!

Сергей Михалков "Заяц в хмелю"

0

6

А.Ч. написал(а):

В кругу друзей, за шумною беседой,
Вино лилось рекой.

У них свои бывали сходки.
Они за чашею вина,
Они за рюмкой русской водки...
...
Витийством резким знамениты
Сбирались члены сей семьи
У беспокойного Никиты,
У осторожного Ильи...

«Евгений Онегин», Глава X.

0

7

Vladimir_S написал(а):

У них свои бывали сходки.
Они за чашею вина,
Они за рюмкой русской водки...
...
Витийством резким знамениты
Сбирались члены сей семьи
У беспокойного Никиты,
У осторожного Ильи...

   – Папенька, да я совсем не это имел в виду! – воскликнул я со всей степенью искренности, на которую был способен.
   – Ну да, заглянуть за грань и все такое… – длинные отцовские пальцы ловко наматывали узкую полоску бинта. – Оскары, язви их душу, Уайльды… Сегодня нам заблажило обморочных видений посмотреть, завтра – эфирчику понюхать… Отчего же – хоть сейчас бери да пользуйся! Только запомни – если русский человек тянется к эфирчику да кокаинчику, то уж непременно закончит он родимым штофом горькой, как все эти засодимские, златовратские, терпигоревы и прочие печальники горя народного…
   В печальники горя народного мне никак не хотелось.

А.Г. Лазарчук. М.Г. Успенский "Посмотри в глаза чудовищ"

0

8

А.Ч. написал(а):

уж непременно закончит он родимым штофом горькой

Приведу я, например, уличать вас мещанинишку, а вы ему скажете: «Ты пьян аль нет? Кто меня с тобой видел? Я тебя просто за пьяного и принимал, да ты и был пьян», — ну что я вам тогда на это скажу, тем паче, что ваше-то еще правдоподобнее, чем его, потому что в его показании одна психология, — что его рылу даже и неприлично, — а вы-то в самую точку попадаете, потому что пьет, мерзавец, горькую и слишком даже известен.

Ф.М.Достоевский, «Преступление и наказание»

0

9

Vladimir_S написал(а):

пьет, мерзавец, горькую и слишком даже известен

   Александр Вронский, несмотря на разгульную, в особенности пьяную жизнь, которой он был известен, был вполне придворный человек.

Лев Толстой "Анна Каренина"

0

10

А.Ч. написал(а):

был вполне придворный человек

Хорошо, что Ю.Гагарин —
Не еврей и не татарин,
Не грузин и не узбек,
А наш Советский человек!

"Подпольная" частушка 60-х годов.

0

11

Vladimir_S написал(а):

Не еврей и не татарин

Не то беда, что ты поляк:
Костюшко лях, Мицкевич лях!
Пожалуй, будь себе татарин, —
И тут не вижу я стыда;
Будь жид — и это не беда;
Беда, что ты Видок Фиглярин.

АСП

0

12

А.Ч. написал(а):

Не то беда, что ты поляк:
Костюшко лях, Мицкевич лях!
Пожалуй, будь себе татарин, —
И тут не вижу я стыда;
Будь жид — и это не беда;
Беда, что ты Видок Фиглярин.

   Небрежно кивнув в ответ на витиеватое приветствие, Румата сел в кресло и положил ногу на ногу. Отец Кин остался стоять, согнувшись в позе почтительного внимания.
   — Ну, как дела? — спросил Румата благосклонно. — Одних грамотеев режем, других учим?
   Отец Кин осклабился.
   — Грамотей не есть враг короля, — сказал он. — Враг короля есть грамотей-мечтатель, грамотей усомнившийся, грамотей неверящий! Мы же здесь...
   — Ладно, ладно, — сказал Румата. — Верю. Что пописываешь? Читал я твой трактат — полезная книга, но глупая. Как же это ты? Нехорошо. Прокуратор!..
   — Не умом поразить тщился, — с достоинством ответил отец Кин. — Единственно, чего добивался, успеть в государственной пользе. Умные нам не надобны. Надобны верные.

АБС, «Трудно быть богом»

0

13

Vladimir_S написал(а):

Как же это ты? Нехорошо. Прокуратор!

   Каифа смолк, и прокуратор услыхал опять как бы шум моря, подкатывающего к самым стенам сада Ирода великого. Этот шум поднимался снизу к ногам и в лицо прокуратору. А за спиной у него, там, за крыльями дворца, слышались тревожные трубные сигналы, тяжкий хруст сотен ног, железное бряцание, – тут прокуратор понял, что римская пехота уже выходит, согласно его приказу, стремясь на страшный для бунтовщиков и разбойников предсмертный парад.
   – Ты слышишь, прокуратор? – тихо повторил первосвященник, – неужели ты скажешь мне, что все это, – тут первосвященник поднял обе руки, и темный капюшон свалился с головы Каифы, – вызвал жалкий разбойник Вар-равван?

МБ "МиМ"

0

14

А.Ч. написал(а):

тяжкий хруст сотен ног

За полуоторванной ставней на втором этаже мелькнуло помертвевшее от ужаса толстое лицо — должно быть, одного из тех лавочников, что еще три дня назад за кружкой пива восторженно орали: «Ура дону Рэбе!» и с наслаждением слушали гррум, гррум, гррум подкованных сапог по мостовым.

АБС, «Трудно быть богом»

0

15

Vladimir_S написал(а):

гррум, гррум, гррум подкованных сапог

Брось-брось-брось-брось — видеть то, что впереди.
(Пыль-пыль-пыль-пыль — от шагающих сапог!)
Все-все-все-все — от нее сойдут с ума,
И отпуска нет на войне!

Редьярд Киплинг "Пыль"

0

16

А.Ч. написал(а):

Брось-брось-брось-брось — видеть то, что впереди.
(Пыль-пыль-пыль-пыль — от шагающих сапог!)
Все-все-все-все — от нее сойдут с ума,
И отпуска нет на войне!

Редьярд Киплинг "Пыль"

— Или в отпуск не терпится, а? — Иммерман испытующе посмотрел на Гребера. — Везет тебе! Подумать только — отпуск!

— Еще радо радоваться. В последнюю минуту могут отменить все отпуска. Со мной уже три раза так было.

— Все может случиться. С какого времени тебе положено?

— Уже месяцев шесть. И вечно что-нибудь мешало. В последний раз ранение в мякоть: для отправки на родину этого было недостаточно.

"Время жить и время умирать"

0

17

Инклер написал(а):

Со мной уже три раза так было.

   Свидригайлов как-то странно посмотрел на него.
   — Марфа Петровна посещать изволит, — проговорил он, скривя рот в какую-то странную улыбку.
   — Как это посещать изволит?
   — Да уж три раза приходила. Впервой я ее увидел в самый день похорон, час спустя после кладбища. Это было накануне моего отъезда сюда. Второй раз третьего дня, в дороге, на рассвете, на станции Малой Вишере; а в третий раз, два часа тому назад, на квартире, где я стою, в комнате; я был один.
   — Наяву?
   — Совершенно. Все три раза наяву. Придет, поговорит с минуту и уйдет в дверь; всегда в дверь. Даже как будто слышно.

Ф.М. Достоевский "Преступление и наказание"

0

18

А.Ч. написал(а):

и уйдет в дверь; всегда в дверь

А рано утром, — верь не верь —
Я встал, от слабости шатаясь,
И вышел в дверь. Я. Вышел. В дверь!
С тех пор в себе я сомневаюсь.

В.С.Высоцкий, «Вот главный вход»

0

19

Vladimir_S написал(а):

И вышел в дверь. Я. Вышел. В дверь!

   На этот раз я видел более приятные сны. Только однажды мне приснился сон, навеявший чувство разочарования и безысходности. Будто я шел и шел, дрожа от холода, бесконечными коридорами, заглядывая во все двери в надежде, что уж следующая непременно окажется Дверью в Лето и за нею меня ждет Рикки. Пит мешал мне, то и дело забегая вперед; у котов есть такая вредная привычка – шмыгать под ногами туда-сюда, если, конечно, они уверены в своей полной безнаказанности. Перед каждой дверью он проскакивал у меня между ног, выглядывал наружу, убеждался, что там все та же зима, и отпрыгивал назад, едва не сбивая меня с ног. Но нас с ним не оставляла надежда, что уж следующая-то дверь обязательно будет Дверью в Лето.

Роберт Хайнлайн "Дверь в Лето"

0

20

А.Ч. написал(а):

На этот раз я видел более приятные сны. Только однажды мне приснился сон, навеявший чувство разочарования и безысходности. Будто я шел и шел, дрожа от холода, бесконечными коридорами, заглядывая во все двери в надежде, что уж следующая непременно окажется Дверью в Лето и за нею меня ждет Рикки.

Все, что было много лет назад,
Сны цветные бережно хранят.
И порой тех снов волшебный хоровод
Взрослых в детство за руку ведет.

Сны, где сказка живет среди чудес,
Сны, где можно достать звезду с небес, с небес.
Счастлив тот, счастлив тот, в ком детство есть.

Детство наше давно прошло,
Прошлой жизни букварь прочло:
Лето осень зима — и нет весны.
Но хранят той весны тепло,
Но хранят той весны тепло
Наши детские сны.

Детских снов чудесная страна
Людям всем до старости нужна.
Только жаль, что нам, когда взрослеем мы,
Редко снятся те цветные сны.

Из к/ф «Мэри Поппинс, до свидания!»

0


Вы здесь » Форум "Д и л и ж а н с ъ" » Игровая комната » Ассоциации-31