Форум "Д и л и ж а н с ъ"

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Форум "Д и л и ж а н с ъ" » Игровая комната » Ассоциации-31


Ассоциации-31

Сообщений 21 страница 40 из 105

21

Vladimir_S написал(а):

Все, что было много лет назад,
Сны цветные бережно хранят.

   И снится Вере Павловне сон, будто:
   Доносится до нее знакомый, — о, какой знакомый теперь! — голос издали, ближе, ближе, —
   Wie herrlich leuchtet
   Mir die Natur!
   Wie glänzt die Sonne!
   Wie lacht die Flur! 
   И видит Вера Павловна, что это так, все так...

Н.Г. Чернышевский "Что делать?"

0

22

А.Ч. написал(а):

Доносится до нее знакомый, — о, какой знакомый теперь! — голос издали, ближе, ближе, —

Слышу голос из прекрасного далека,
Голос утренний в серебряной росе.
Слышу голос, и манящая дорога
Кружит голову, как в детстве карусель.

Прекрасное далеко,
Не будь ко мне жестоко,
Не будь ко мне жестоко,
Жестоко не будь.
От чистого истока
В прекрасное далеко,
В прекрасное далеко
Я начинаю путь.

Из к/ф «Гостья из будущего»

0

23

Vladimir_S написал(а):

Прекрасное далеко,
Не будь ко мне жестоко

   Натурально, я понимал, что около меня целый вагон кишит фрондерами, и только ожидал отвала из Эйдткунена, чтоб увидеть цветение этого фрондерства в самом его разгаре. Но, признаюсь, всего более меня интересовали в этом отношении бесшабашные советники. Наравне с другими, они любознательно вглядывались в расстилавшуюся по обеим сторонам дороги долину, и почему-то мне казалось, что они делают это неспроста. Наверное, думалось мне, они смотрят и в то же время какое-нибудь мероприятие выдумывают. Не вроде тех, какие у нас, «в прекрасном далеко», через час по ложке прописывают 27, а такое, чтоб сразу совсем тошно сделалось. Уже за границей, на досуге, выдумают, а домой приедут, изложат. Сколько смеху-то будет!

М.Е. Салтыков-Щедрин "За рубежом"

0

24

А.Ч. написал(а):

Натурально, я понимал, что около меня целый вагон кишит фрондерами, и только ожидал отвала из Эйдткунена, чтоб увидеть цветение этого фрондерства в самом его разгаре.

   — Ну, да ведь здесь компания-то не навек, а на час, — молвил купец.
   — Однако иной если и на час навяжется, то можно всю жизнь помнить, — отозвался дьякон.
   — Чего же это так?
   — А если, например, нигилист, да в полном своем облачении, со всеми составами и револьвер-барбосом.
   — Это сужект полицейский.
   — Всякого это касается, потому, вы знаете ли, что одного даже трясения... паф – и готово.
   — Оставьте, пожалуйста... К чему вы это к ночи завели. У нас этого звания еще нет.
   — Может с поля взяться.
   — Лучше спать давайте.
   Все послушались купца и заснули, и не могу уже вам сказать, сколько мы проспали, как вдруг нас так сильно встряхнуло, что все мы проснулись, а в вагоне с нами уже был нигилист.

Н.С.Лесков, «Путешествие с нигилистом»

0

25

Vladimir_S написал(а):

— Ну, да ведь здесь компания-то не навек, а на час, — молвил купец.
   — Однако иной если и на час навяжется, то можно всю жизнь помнить, — отозвался дьякон.
   — Чего же это так?
   — А если, например, нигилист, да в полном своем облачении, со всеми составами и револьвер-барбосом.
   — Это сужект полицейский.
   — Всякого это касается, потому, вы знаете ли, что одного даже трясения... паф – и готово.
   — Оставьте, пожалуйста... К чему вы это к ночи завели. У нас этого звания еще нет.
   — Может с поля взяться.
   — Лучше спать давайте.
   Все послушались купца и заснули, и не могу уже вам сказать, сколько мы проспали, как вдруг нас так сильно встряхнуло, что все мы проснулись, а в вагоне с нами уже был нигилист.

Н.С.Лесков, «Путешествие с нигилистом»

Вчера из губернии письмо получил. Читал, вишь, постоянно"Московские ведомости", а там все опасности какието предрекают: то нигилизм, то сепаратизм… Ну, он и порешил. Не стоит, говорит, после этого на свете жить!
Салтыков-Щедрин М. Е., Дневник провинциала в Петербурге,

0

26

Инклер написал(а):

Читал, вишь, постоянно "Московские ведомости"

Высокой страсти не имея
Для звуков жизни не щадить,
Не мог он ямба от хорея,
Как мы ни бились, отличить.
Бранил Гомера, Феокрита;
Зато читал Адама Смита
И был глубокой эконом,
То есть умел судить о том,
Как государство богатеет,
И чем живет, и почему
Не нужно золота ему,
Когда простой продукт имеет.
Отец понять его не мог
И земли отдавал в залог.

АСП "Евгений Онегин"

0

27

А.Ч. написал(а):

Как государство богатеет,
И чем живет, и почему
Не нужно золота ему,
Когда простой продукт имеет.

       — Дядя, выпейте стакан джину с кайенским перцем, это оживит ваше воображение. Неужели вы хотя на минуту могли подумать, что я намерен превратить золото в навоз? Действительно, я устрою несколько горячих денечков человечеству. Я подведу людей к самому краю страшной пропасти, когда они будут держать в руках килограмм золота, стоящий пять центов.
       Роллинг вдруг поднял голову, тусклые глаза молодо блеснули, рот раздвинулся кривой усмешкой...
       — Ага! — каркнул он.
       — То-то — ага. Поняли, наконец?.. И тогда, в эти дни величайшей паники, мы, то есть я, вы и еще триста таких же буйволов, или мировых негодяев, или финансовых королей, — выбирайте название по своему вкусу, — возьмем мир за глотку... Мы покупаем все предприятия, все заводы, все железные дороги, весь воздушный и морской флот... Все, что нам нужно и что пригодится, — будет наше. Тогда мы взрываем этот остров вместе с шахтой и объявляем, что мировой запас золота ограничен, золото в наших руках и золоту возвращено его прежнее значение — быть единой мерой стоимости.

А.Н.Толстой, «Гиперболоид инженера Гарина»

0

28

Vladimir_S написал(а):

— Дядя, выпейте стакан джину с кайенским перцем

   - Мы тут говорили, что против местных ядов нет противоядия.
   - Кроме джина, - заметил Браун. 
   Назвав себя безмозглым идиотом, Гаривел бросился за джином.
   - Только не разбавляйте, - предупредил он, и Берти, хватив разом чуть не стакан неразбавленного спирта, поперхнулся, задохся и так раскашлялся, что на глазах у него выступили слезы.

Джек Лондон "Страшные Соломоновы острова"

0

29

А.Ч. написал(а):

- Только не разбавляйте, - предупредил он, и Берти, хватив разом чуть не стакан неразбавленного спирта, поперхнулся, задохся и так раскашлялся, что на глазах у него выступили слезы.

   — Ноблесс оближ, — заметил кот и налил Маргарите какой-то прозрачной жидкости в лафитный стакан.
   — Это водка? — слабо спросила Маргарита.
   Кот подпрыгнул на стуле от обиды.
   — Помилуйте, королева, — прохрипел он, — разве я позволил бы себе налить даме водки? Это чистый спирт!
   Маргарита улыбнулась и сделала попытку отодвинуть от себя стакан.
   — Смело пейте, — сказал Воланд.

М.Б., «М. и М.»

0

30

Vladimir_S написал(а):

Это чистый спирт!

   Спирт действовал медленно. Первые глотки показались Пэду тепловатой водой, сдобренной выдохшимся перцем, но следующий прием произвел более солидное впечатление; его можно было сравнить с порывом знойного ветра, хлестнувшим снежный сугроб. Однако это продолжалось недолго: до ужаса нормальное состояние привело Пэда в нетерпеливое раздражение. Он помотал головой, вытер вспотевшее лицо и вытащил адскую смесь джина, виски и коньяку, настоянных на имбирных семечках.

Александр Грин "Пролив бурь"

0

31

А.Ч. написал(а):

Он помотал головой, вытер вспотевшее лицо и вытащил адскую смесь джина, виски и коньяку, настоянных на имбирных семечках.

Маластино сидит в Зурбагане, пьет "Боже мой" [нечто убийственное. Чистый спирт, настоенный  на кайеннском перце с небольшим количество меда] и держит  на  коленях Бутузку.

Тот же автор, «Корабли в Лиссе»

0

32

Vladimir_S написал(а):

Маластино сидит в Зурбагане, пьет "Боже мой"

   – Я пью! Что вы, я пью, как лошадь!
   «Ты – хитрован, а не лошадь, Глэбб. Лошадь – умное животное, оно бы не стало так жадно наблюдать за тем, как я пью, и не ловило бы так алчно признаки опьянения. Я сейчас наиграю опьянение, ты не гони картину, не надо так торопиться, хоть время действительно деньги, но ты же проигрываешь со своей заинтересованной торопливостью. Тебе бы лениться, Глэбб, тебе бы напиться первому, сблевать, уснуть в кресле – тогда бы все было путем, тогда бы я до конца поверил в то, что ты действительно из торговой миссии, продаешь радиоаппаратуру и что-то там еще, родину, кажется, говорил Пол»

Юлиан Семенов "ТАСС уполномочен заявить..."

0

33

А.Ч. написал(а):

– Я пью! Что вы, я пью, как лошадь!
   «Ты – хитрован, а не лошадь, Глэбб. Лошадь – умное животное, оно бы не стало так жадно наблюдать за тем, как я пью, и не ловило бы так алчно признаки опьянения. Я сейчас наиграю опьянение, ты не гони картину, не надо так торопиться, хоть время действительно деньги, но ты же проигрываешь со своей заинтересованной торопливостью. Тебе бы лениться, Глэбб, тебе бы напиться первому, сблевать, уснуть в кресле – тогда бы все было путем, тогда бы я до конца поверил в то, что ты действительно из торговой миссии, продаешь радиоаппаратуру и что-то там еще, родину, кажется, говорил Пол»

Юлиан Семенов "ТАСС уполномочен заявить..."

Ну, что это за изобретение! Что за изобретение/ А еще говорят о чудесах -

Вы только подумайте! Вот сидите вы дома, в старом мягком кресле, как сверчок за печью-или правильно сказать на печи?-ну, да неважно. Сидите вы, потягивая трубку, вертите ручки - и что же? Только подумайте! У себя дома вы слушаете лучшие джазы страны, музыку, которую играют в шикарных отелях Чикаго, и этот великолепный оркестр из Сион-сити! Репортаж о хоккейных матчах передают прямо со стадиона! Вы слушаете шутки лучших комиков страны -

Вот и вчера выступали первоклассные артисты. Двое болтают в пульмане, совсем как мы. «Не встречал ли я вас в Буффало?» - спрашивает один. И другой отвечает: «Никогда не бывал в Буффало». Тогда первый говорит: «Да и я тоже - наверное, это другие повстречались!»

Вот так, сэр! И подумайте, сколько передают просветительных бесед! Только вчера вечером я узнал, что в глазу обычной комнатной мухи помещается несколько тысяч - кажется, не меньше - отдельных линз. Слыхали про такое?

И потом эти проповеди в воскресенье утром. Одного этого довольно, чтобы радио стало, может, самым революционным изобретением на свете.
"Человек, который знал Кулиджа"

0

34

Инклер написал(а):

Вот так, сэр! И подумайте, сколько передают просветительных бесед! Только вчера вечером я узнал, что в глазу обычной комнатной мухи помещается несколько тысяч - кажется, не меньше - отдельных линз. Слыхали про такое?

И потом эти проповеди в воскресенье утром. Одного этого довольно, чтобы радио стало, может, самым революционным изобретением на свете.

     — Уж не считаете ли вы, что радио упраздняет необходимость в газете?
     — Радио никогда не составит конкуренции газете, так как его нельзя приспособить для битья мух.

Мартти Ларни, «Поэзия синтеза»

0

35

Vladimir_S написал(а):

— Уж не считаете ли вы, что радио упраздняет необходимость в газете?

   – А впрочем, бог с ней, с Швейцарией… Из России, ваши превосходительства, не имеете ли известий? – переменил я разговор.
   – Как же! почитываем кое-что; и в своих, и в иностранных газетах; ну, и письма…
   – Чай, хорошо теперь там?
   – Об "увенчании здания" поговаривают… будто бы без этого никак невозможно…
   – Ну, и слава Богу!

М.Е. Салтыков-Щедрин "За рубежом"

0

36

А.Ч. написал(а):

будто бы без этого никак невозможно…

   — Это что же… грунт? — с робкой надеждой спросила я.
   — Нет-с, барыня, это уж не грунт. Это та самая краска, которую вы хотели!
   — Так отчего же она такая белая?
   — Белая-то? А белая она известно отчего — от белил.
   — Да зачем же вы опять белил намешали? Красили бы без белил.
   — Без белил? — печально удивился он. — Нет, барыня, без белил мы не можем.
   — Да почему же?
   — А как вам не пондравится, тогда что?

Надежда Тэффи, «Маляр»

0

37

Vladimir_S написал(а):

— Это что же… грунт?

   Изографы, разумеется, в Москве отыскались, и весьма искусные, но что в том пользы, когда все это люди не того духа, о каковом отеческие предания повествуют? Встарь благочестивые художники, принимаясь за священное художество, постились и молились и производили одинаково, что за большие деньги, что за малые, как того честь возвышенного дела требует. А эти каждый одному пишет рефтью, а другому нефтью, на краткое время, а не в долготу дней; грунта кладут меловые, слабые, а не лебастровые, и плавь леностно сразу наводят, не как встарь наводили до четырех и даже до пяти плавей жидкой, как вода, краскою, отчего получалась та дивная нежность, ныне недостижимая.

Н.С. Лесков "Запечатленный ангел"

0

38

А.Ч. написал(а):

грунта кладут меловые, слабые, а не лебастровые

   — «Нимфа», туды ее в качель, разве товар дает? — смутно молвил гробовой мастер. — Разве ж она может покупателя удовлетворить? Гроб — он одного лесу сколько требует...
   — Чего? — спросил Ипполит Матвеевич.
   — Да вот «Нимфа»!.. Их три семейства с одной торговлишки живут. Уже у них и материал не тот, и отделка похуже, и кисть жидкая, туды ее в качель. А я — фирма старая. Основан в 1907 году. У меня гроб, как огурчик, отборный, на любителя...
   — Ты что же это, с ума сошел? — кротко спросил Ипполит Матвеевич и двинулся к выходу. — Обалдеешь ты среди своих гробов.
   Безенчук предупредительно распахнул дверь, пропустил Ипполита Матвеевича вперед, а сам увязался за ним, дрожа как бы от нетерпения.
   — Еще когда «Милости просим» были, тогда верно. Против ихнего глазету ни одна фирма, даже в самой Твери, выстоять не могла, туды ее в качель. А теперь, прямо скажу, — лучше моего товару нет. И не ищите даже.

«Двенадцать стульев»

0

39

Vladimir_S написал(а):

— Ты что же это, с ума сошел?

Фамусов
По матери пошел, по Анне Алексевне;
Покойница с ума сходила восемь раз.

Хлёстова
На свете дивные бывают приключенья!
В его лета с ума спрыгну́л!
Чай, пил не по летам.

А.С. Грибоедов "Горе от ума"

0

40

А.Ч. написал(а):

Покойница с ума сходила восемь раз.

Целую ночь соловей нам насвистывал,
Город молчал, и молчали дома.
Белой акации гроздья душистые
Ночь напролёт нас сводили с ума.

М.Матусовский, из телефильма «Дни Турбиных»

0


Вы здесь » Форум "Д и л и ж а н с ъ" » Игровая комната » Ассоциации-31