Форум "Д и л и ж а н с ъ"

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Форум "Д и л и ж а н с ъ" » Гостиная » Слова о словах


Слова о словах

Сообщений 1 страница 20 из 23

1

Итак, "Слова о словах". Вольная тема о русском языке.

Слышали, как наши лондонский аэропорт Хитроу прозвали? Хитрово!

0

2

Сегодня я придумал слово: брайтман. Этимология прозрачна: от английских bright + man. Придумалось это неожиданно, само по себе.

0

3

Учась в школе я натуральный логарифм называл лонарифмом и удивлялся, почему меня не понимают. Ведь ln !

0

4

Лукьян написал(а):

Слышали, как наши лондонский аэропорт Хитроу прозвали? Хитрово!

В ту же струю. Как известно, перед войной СССР "оттяпал" Карельский перешеек у Финляндии, но часть посёлков и, соответственно, ж/д станций сохранили свои финские названия, например Каннельярви, Лейпясуо. Так вот, народ, протягивая деньги в кассу, в 99 случаях из 100 требует билеты до Канелярово и Ляписово.

Inclair написал(а):

Учась в школе я натуральный логарифм называл лонарифмом и удивлялся, почему меня не понимают. Ведь ln !

Аналогично.

0

5

Vladimir_S написал(а):

В ту же струю. Как известно, перед войной СССР "оттяпал" Карельский перешеек у Финляндии, но часть посёлков и, соответственно, ж/д станций сохранили свои финские названия, например Каннельярви, Лейпясуо. Так вот, народ, протягивая деньги в кассу, в 99 случаях из 100 требует билеты до Канелярово и Ляписово.

Да я такое слышал и сам - о Лейпясуо! ))
Мы ходили в поход в окрестности Лейпясуо. Знаете, налево, если смотреть в сторону Выборга. Там, в стороне, расположен танковый полигон. В лесу протекает речка, скорее - ручей, Пиронйоки. Но на совецкой карте она называется... Перовка!

0

6

Сейчас в теме про открытки наткнулся на термин "скрапбукинг". И, не разглядев одной буквы, сначала прочитал как: скралбукинг".

0

7

А.Ч. написал(а):

Сейчас в теме про открытки наткнулся на термин "скрапбукинг". И, не разглядев одной буквы, сначала прочитал как: скралбукинг".

А лучше "скралбулкинг". С голодухи.

0

8

Vladimir_S написал(а):

А лучше "скралбулкинг". С голодухи.

"Если бы вырос сад, я бы сказал сад" (с)

0

9

Шел Маяковский ночью по Мясницкой и вдруг увидел золотую надпись на стекле магазина: "Сказочные материалы". Это было так непонятно, что он вернулся назад, чтобы еще раз посмотреть на надпись. На стекле было написано: "Смазочные материалы".

Илья Ильф. "Записные книжки".

+1

10

Вспоминаю, как моя дочь, когда ей было 4,5 года, слыша выражение "мурашки по телу", замерзла на берегу моря и подходя ко мне , кричит:"Мама, мама у меня МУРАШКИ ЗАПОТЕЛИ") До сих пор при каждом подобном случае у нас "потеют мурашки")

+1

11

Лукьян написал(а):

Шел Маяковский ночью по Мясницкой и вдруг увидел золотую надпись на стекле магазина: "Сказочные материалы". Это было так непонятно, что он вернулся назад, чтобы еще раз посмотреть на надпись. На стекле было написано: "Смазочные материалы".

Илья Ильф. "Записные книжки".

Ой, я даже наши темы умудряюсь читать по-своему.(((

0

12

Слово придумал: мордодуй. Это значит: неприятный, холодный встречный ветер.

0

13

Лукьян написал(а):

Слово придумал: мордодуй. Это значит: неприятный, холодный встречный ветер.

До тебя капитан Врунгель употреблял направление ветра как вмордувинд. http://www.kolobok.us/smiles/standart/smile3.gif  Так что можно сказать, вы с Врунгелем шли одной дорогой. http://www.kolobok.us/smiles/standart/yes3.gif

0

14

Что ж теперь, когда само придумалось? Непогода была. ))

0

15

У меня вопрос к знающим людям.

Начала вчера читать "Легенду о Золотой Бабе"  Курочкина. Читается легкл и интересно. Но вот встретилось одно слово и стало еще интереснее. Разве можно так говорить?

Вот

И я снова карабкался по складным лестничкам к потолкам библиотечных хранилищ (самое нужное почему-то всегда находишь в самых труднодоступных местах!), снова чихал, поднимая облака пыли с давно никем не троганных фолиантов.

Да, к сожалению, давно никем не троганных!

Вот даже здесь выделенные слова подчеркнуты красным как неправильные. Наверное, правильно будет сказать "не тронутые"? Или я чего то не знаю? http://www.kolobok.us/smiles/standart/dntknw.gif

0

16

Marina написал(а):

Вот даже здесь выделенные слова подчеркнуты красным как неправильные. Наверное, правильно будет сказать "не тронутые"? Или я чего то не знаю? http://www.kolobok.us/smiles/standart/dntknw.gif

Мне кажется, немного просторечно, но допустимо. Фолианты никто не трогал, стало быть так и стоят они, никем не троганные.

0

17

Vladimir_S написал(а):

Мне кажется, немного просторечно, но допустимо. Фолианты никто не трогал, стало быть так и стоят они, никем не троганные.

Что-то мне сдается, есть какая-то неловкость в этом выражении. Редактор в СССР бы не пропустил, а заменил на НЕТРОНУТЫЕ фолианты. Марина права, я думаю.

0

18

А мне допустимо "не троганные" (только я бы с одним -н- написала  http://www.kolobok.us/smiles/standart/blush2.gif  ). Не тронутые - немного другой оттенок.

0

19

Ну, не знаю... Это что-то вроде "ненадёванные", "нецелованные" и т.п. Вроде можно. Хотя раньше не встречал. Но, в конце концов, литература - не учебник грамматики, и такие авторские вольности с моей точки зрения вполне даже допустимы.

0

20

В школе, при обучении, используются наглядные пособия. Но какие же они "наглядные", если они "ненаглядные"? Они такие интересные, на них нельзя наглядеться!

Если тихо, без голоса, сказать слово "шопотом", то это именно шопотом. А если использовать голос, то есть говорить уже не шопотом, то надо говорить "жопотом"!

Однажды, давным-давно, придумал слово. Правильнее было сказать "шире шаг!!!", но времени совсем не хватало. И я выкрикнул "ширики!!!". Удивительно, но меня поняли сразу.

Я живу  в микрорайоне города Санкт-Петербурга, известного как "купчино", но это ведь тоже название старой чухонской деревни, уже переделанное нашими людьми. А раньше оно называлось "купсино".

Занятное разрушение мифов о некоторых словах "шарамыжник", "шваль", "шантрапа", "бистро" http://www.online812.ru/2012/08/31/014/

0


Вы здесь » Форум "Д и л и ж а н с ъ" » Гостиная » Слова о словах