Форум "Д и л и ж а н с ъ"

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Форум "Д и л и ж а н с ъ" » Игровая комната » Ассоциации-35


Ассоциации-35

Сообщений 401 страница 420 из 610

401

А.Ч. написал(а):

он, правда, несчастливый человек

       — Хотите на катке лед скалывать?
       — Лед скалывать! Боже мой! Ведь это же первое мое удовольствие! Лед скалывать, и сейчас, это, — помогать весне! Ах, Боже мой! Чудеснейший вы человек, Николай Николаевич.
       — А вы счастливейший человек, Георгий Тимофеевич. И большими друзьями они уходили, и уже через четверть часа Егор Тимофеевич, весь обрызганный мелкими осколками льда и снега, озабоченно вонзал кирку в мягкий, вялый лед, похожий на плохой постный сахар.

Леонид Андреев, «Призраки»

0

402

Vladimir_S написал(а):

Лед скалывать, и сейчас, это, — помогать весне!

А в тени снег лежит, как гора,
Будто снег тот к весне непричастен.
Ходит дворник и мерзлый февраль
Колет ломом на мелкие части.
Во дворах-то не видно земли,
Лужи - морем, асфальт - перешейком,
И плывут в тех морях корабли
С парусами в косую линейку.

Юрий Визбор "Сретенский двор"

0

403

А.Ч. написал(а):

Ходит дворник

А может, это дворник был —
Он шел по сельской местности
К ближайшему орешнику
За новою метлой?

М/ф «Пластилиновая ворона»

0

404

Vladimir_S написал(а):

Он шел по сельской местности
К ближайшему орешнику
За новою метлой?

Моя метла в лесу росла,
Росла в лесу зеленом.
Еще вчера она была
Осиной или кленом.

Была вчера на ней роса,
На ней сидели птицы,
Она слыхала голоса
Кукушки и синицы.

Моя метла в лесу росла
Над речкой говорливой.
Еще вчера она была
Березой или ивой…

Тамара Габбе "Город Мастеров или Сказка о двух горбунах"

0

405

А.Ч. написал(а):

Моя метла в лесу росла,
Росла в лесу зеленом.
Еще вчера она была
Осиной или кленом.

Обнаруживайте древесину
под покровом багровой мглы.
Как лучи из-под тучи синей,
бьют
    опилки
          из-под пилы!

Добирайтесь в вещах до сути.
Пусть ворочается сосна,
словно глиняные сосуды,
солнцем полные дополна.

Пусть корою сосна дремуча,
сердцевина ее светла —
вы терзайте ее и мучайте,
чтобы музыкою  была!

Чтобы стала поющей силищей
корабельщиков, скрипачей...

А.А.Вознесенский, «Лонжюмо»

0

406

Vladimir_S написал(а):

Пусть корою сосна дремуча,
сердцевина ее светла —
вы терзайте ее и мучайте,
чтобы музыкою  была!

Чтобы стала поющей силищей
корабельщиков

Мы — народ артельный,
Дружим с топором.
В роще корабельной
Сосны подберём.
Православный, глянь-ка
С берега, народ,
Погляди, как Ванька
По морю плывёт.

Александр Городницкий "Песня петровских корабелов"

0

407

Vladimir_S написал(а):

Обнаруживайте древесину
под покровом багровой мглы.
Как лучи из-под тучи синей,
бьют
    опилки
          из-под пилы!

Добирайтесь в вещах до сути.
Пусть ворочается сосна,
словно глиняные сосуды,
солнцем полные дополна.

Пусть корою сосна дремуча,
сердцевина ее светла —
вы терзайте ее и мучайте,
чтобы музыкою  была!

Чтобы стала поющей силищей
корабельщиков, скрипачей...

А.А.Вознесенский, «Лонжюмо»

Из мелких танцев в то время известен был только вальс, который танцевался чинно под музыку на мотив: «Ach, mein lieber Augustin».
Салтыков-Щедрин М. Е., Пошехонская старина

0

408

А.Ч. написал(а):

Мы — народ артельный,
Дружим с топором.

Кудри — стружки,
Руки — на рубанки.
Яростные, русские,
Красные рубахи.
Очи — ой, отчаянны!
При подобной силе —
Как бы вы нечаянно
Царство не спалили!..
Бросьте, дети бисовы,
Кельмы и резцы.
Не мечите бисером
Изразцы.

А.А.Вознесенский, «Мастера»

Инклер написал(а):

«Ach, mein lieber Augustin»

   И вот принца утвердили придворным свинопасом и отвели ему жалкую, крошечную каморку рядом со свиными закутками. Весь день просидел он за работой и к вечеру смастерил чудесный горшочек. Горшочек был весь увешан бубенчиками, и когда в нём что-нибудь варили, бубенчики названивали старую песенку:

   Ах, мой милый Августин,
   Всё прошло, прошло, прошло!

Г.-Х.Андерсен, «Свинопас»

0

409

Vladimir_S написал(а):

отвели ему жалкую, крошечную каморку

   Карло жил в каморке под лестницей, где у него ничего не было, кроме красивого очага — в стене против двери.
   Но красивый очаг, и огонь в очаге, и котелок, кипящий на огне, были не настоящие — нарисованы на куске старого холста.
   
КГ Толстой "Золотой ключик, или Приключения Буратино"

0

410

А.Ч. написал(а):

Но красивый очаг, и огонь в очаге, и котелок, кипящий на огне, были не настоящие — нарисованы на куске старого холста.

   Друзья мои, это море прекрасно! И в такой кораблик хорошо играть — но обезьянки больны по-настоящему, поэтому и море, и корабль должны быть настоящими! Я тут ничего поделать не могу! Я вам просто как врач заявляю.

Х/ф «Айболит-66»

0

411

Vladimir_S написал(а):

Я вам просто как врач заявляю.

И в а н о в. Очевидно, мы с вами никогда не споемся... В последний раз я спрашиваю, и отвечайте, пожалуйста, без предисловий: что, собственно, вам нужно от меня? Чего вы добиваетесь? (Раздраженно.) И с кем я имею честь говорить: с моим прокурором или с врачом моей жены?
Л ь в о в. Я врач и, как врач, требую, чтобы вы изменили ваше поведение... Оно убивает Анну Петровну!
И в а н о в. Но что же мне делать? Что? Если вы меня понимаете лучше, чем я сам себя понимаю, то говорите определенно: что мне делать?

А.П. Чехов "Иванов"

0

412

А.Ч. написал(а):

говорите определенно: что мне делать?

— Инга, Инга, что делать? Что делать, Инга, что делать?
— Сухари сушить!

Х/ф «Берегись автомобиля»

0

413

Vladimir_S написал(а):

— Инга, Инга, что делать? Что делать, Инга, что делать?
— Сухари сушить!

   - Да я… да вот… – и конвойный понес какую-то чушь о вобле и сухарях. Несколько секунд чекист слушал его внимательно.
   – Ты знаешь, что с тобой теперь товарищ Агранов сделает? – сказал он вдруг очень тихо, и конвойный упал. Чекист пнул его в бок, плюнул и, часто дыша, но уже явно успокаиваясь, пожаловался мне: – Вот такие и погубят революцию…

А.Г. Лазарчук, М.Г. Успенский "Посмотри в глаза чудовищ..."

0

414

А.Ч. написал(а):

– Ты знаешь, что с тобой теперь товарищ Агранов сделает? – сказал он вдруг очень тихо, и конвойный упал.

     Мы спустились по трапу на зеленую лужайку перед  кораблем.  Несколько минут прошли в молчании: мы разглядывали куставров, они — нас,  пока  одно из существ не двинулось в  нашу  сторону.  Оно  остановилось  в  двух-трех метрах, подняло печальные глаза и упало замертво к нашим ногам.
     Тут же стадо развернулось, и куставры неуклюже топоча поползли прочь, как будто выполнили возложенную на них миссию,  удовлетворили  собственное любопытство и отправились по домам.

Клиффорд Саймак, «Упасть замертво»

0

415

Vladimir_S написал(а):

Мы спустились по трапу на зеленую лужайку перед  кораблем.  Несколько минут прошли в молчании: мы разглядывали куставров, они — нас,  пока  одно из существ не двинулось в  нашу  сторону.  Оно  остановилось  в  двух-трех метрах, подняло печальные глаза и упало замертво к нашим ногам.
     Тут же стадо развернулось, и куставры неуклюже топоча поползли прочь, как будто выполнили возложенную на них миссию,  удовлетворили  собственное любопытство и отправились по домам.

Клиффорд Саймак, «Упасть замертво»

Когда их выводили на двор, они и на людей не были похожи: кто кричит, кто неистовствует, кто падает замертво…
Гиляровский В. А., Москва и москвичи

0

416

Инклер написал(а):

Когда их выводили на двор

   На выходе его почтительно дожидался канцлер, не замедливший сказать такую ксиву:
   Хорошо тому живется,
   Кто на двор сходил с утра:
   Он не злится, не дерется
   И кричит: «Ура! Ура!»

М.Г. Успенский "Дорогой товарищ король"

0

417

А.Ч. написал(а):

Он не злится, не дерется

Нам аукнутся со звоном
эти несколько минут —
с молотка аукциона
письма Пушкина идут.

Кипарисовый Кипренский...
И, капризней мотылька,
болдинский набросок женский
ожидает молотка.

Ожидает крика «Продано!»
римская наследница,
а музеи милой родины
не мычат, не телятся.

А.А.Вознесенский, «Римская распродажа»

0

418

Vladimir_S написал(а):

Нам аукнутся со звоном

Беден, нечесан Калинушка,
Нечем ему щеголять,
Только расписана спинушка,
Да за рубахой не знать.
С лаптя до ворота
Шкура вся вспорота,
Пухнет с мякины живот.
Верченый, крученый,
Сеченый, мученый,
Еле Калина бредет.
В ноги кабатчику стукнется,
Горе потопит в вине,
Только в субботу аукнется
С барской конюшни жене…

Н.А. Некрасов "Кому на Руси жить хорошо"

0

419

А.Ч. написал(а):

Верченый, крученый,
Сеченый, мученый,
Еле Калина бредет.

... синим солнцем палимы,
идут по земле пилигримы.
Увечны они, горбаты,
голодны, полуодеты,
глаза их полны заката,
сердца их полны рассвета.

И.Бродский, «Пилигримы»

0

420

Vladimir_S написал(а):

идут по земле пилигримы

   Это не те нищие, случайно потерявшие средства к жизни, которых мы видели на улицах: эти наберут едва-едва на кусок хлеба или на ночлег. Нищие Хитровки были другого сорта.
   В доме Румянцева была, например, квартира «странников». Здоровеннейшие, опухшие от пьянства детины с косматыми бородами; сальные волосы по плечам лежат, ни гребня, ни мыла они никогда не видывали. Это монахи небывалых монастырей, пилигримы, которые век свой ходят от Хитровки до церковной паперти или до замоскворецких купчих и обратно.

В.А. Гиляровский "Москва и москвичи"

0


Вы здесь » Форум "Д и л и ж а н с ъ" » Игровая комната » Ассоциации-35