Форум "Д и л и ж а н с ъ"

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Форум "Д и л и ж а н с ъ" » Игровая комната » Ассоциации-35


Ассоциации-35

Сообщений 461 страница 480 из 609

461

Vladimir_S написал(а):

Там звезда есть голубая,
в ней угадывал тебя я.

«...и в диких горах на северо-востоке увидишь сначала смерть, потом же синюю звезду; она тебе будет светить всю жизнь».

А.И. Куприн "Синяя звезда"

0

462

А.Ч. написал(а):

и в диких горах

Спой нам, ветер, про дикие горы,
Про глубокие тайны морей,
Про птичьи разговоры, про синие просторы,
Про смелых и больших людей!

«Весёлый ветер», из к/ф «Дети капитана Гранта»

0

463

Vladimir_S написал(а):

Про птичьи разговоры

Хочу,
     чтоб этот клич
        гудел
над прочими кличами:
— Товарищ,
     пионерских дел
не забывай
    за птичьими.

ВМ "Мы вас ждем, товарищ птица, отчего вам не летится?"

0

464

А.Ч. написал(а):

пионерских дел

   В  начале  июля  в  Шкиде  с  разрешения  губоно  и  губкома  комсомола организовалось ядро юных пионеров, в которое на первых  порах  было  принято всего шесть человек — наиболее окрепшие из малышей...

Г. Белых, А. Пантелеев, «Республика ШКИД»

0

465

[

Vladimir_S написал(а):

всего шесть человек — наиболее окрепшие

   Всё небольшое количество солдат было разбросано по западному, южному и юго-восточному побережьям; пункты, в которых они жили, назывались постами. Теперь уже брошенные и забытые, тогда эти посты играли такую же роль, как теперь поселения, и на них смотрели, как на задатки будущей колонии. В Муравьевском посту стояла стрелковая рота, в Корсаковском три роты 4-го сибирского батальона и взвод горной батареи, в прочих же постах, как, например, Мануйский или Сортунайский, было только по шести солдат. Шесть человек, отделенные от своей роты пространством в несколько сот верст, отданные под начало унтера или даже штатского человека, жили совершенными Робинзонами. Жизнь была дикая, крайне однообразная и скучная.

А.П. Чехов "Остров Сахалин"

0

466

А.Ч. написал(а):

жили совершенными Робинзонами.

Один-одинёшенек жил Робинзон
На острове необитаемом.
Бродил по безлюдному острову он
И был его полным хозяином.
Он шил себе платье из козьих шкур,
Питался одною козлятиной
И был чрезвычайно печален и хмур
От этой еды обязательной.
Бывало, весь день на скале он сидит,
Тоскует и с места не сдвинется,
Ворчит, что пропал аппетит и твердит
Своей длиннохвостой любимице:
— Ах, милая кошечка, я изнемог.
Пойми, мой дружок полосатенький,
Так хочется мне хоть разок, хоть разок
Потешить себя поросятинкой!

Роберт Грейвз, «Робинзон Крузо»

0

467

Vladimir_S написал(а):

Так хочется мне хоть разок, хоть разок
Потешить себя поросятинкой!

   - Наемся жареной поросятинки до отвала — живот и пройдет...

м/ф "Айболит и Бармалей"

0

468

А.Ч. написал(а):

живот и пройдет...

— Так чем они больны?
— У них чахотка, они чи-чи-хают, они ча-ча-хнут.
— Что у них болит? Чи-чи-котно!
— Что у них болит?
— Живот.
— Если немытые бананы?!!
— У них очень болит живот, они лежат на земле и плачут!
— Эпидемия!

Х/ф «Айболит-66»

0

469

Vladimir_S написал(а):

— Так чем они больны?

   Я пошел к своему врачу. Он мой старый приятель; когда мне почудится, что я нездоров, он щупает у меня пульс, смотрит мой язык, разговаривает со мной о погоде--и все это бесплатно; я подумал, что теперь моя очередь оказать ему услугу. "Главное для врача - практика", - решил я. Вот он ее и получит. В моем лице он получит такую практику, какой ему не получить от тысячи семисот каких-нибудь заурядных пациентов, у которых не наберется и двух болезней на брата. Итак, я пошел прямо к нему, и он спросил:
   - Ну, чем ты заболел?
   Я сказал:
   - Дружище, я не буду отнимать у тебя время рассказами о том, чем я заболел. Жизнь коротка, и ты можешь отойти в иной мир, прежде чем я окончу свою повесть. Лучше я расскажу тебе, чем я не заболел: у меня нет родильной горячки. Я не смогу тебе объяснить, почему у меня нет родильной горячки, но это факт. Все остальное у меня есть.

Дж. К. Дж. "Трое в лодке, не считая собаки"

0

470

А.Ч. написал(а):

когда мне почудится, что я нездоров

Если я заболею,
к врачам обращаться не стану,
Обращаюсь к друзьям
(не сочтите, что это в бреду):
постелите мне степь,
занавесьте мне окна туманом,
в изголовье поставьте
ночную звезду.

Ярослав Смеляков

0

471

Vladimir_S написал(а):

к врачам обращаться не стану

Мишку Шифмана не трожь,
С Мишкой — прочь сомнения!
У него евреи — сплошь,
В каждом поколении.
Вон, дед, параличом разбит, —
Бывший врач-вредитель...
А у меня — антисемит
На антисемите.

ВСВ "Мишка Шифман"

0

472

А.Ч. написал(а):

Вон, дед, параличом разбит

   Кратко  отмечу,  что   сегодня   наблюдал  столкновение   двух градозавров; из одного выпала чуть ли  не  целая  семья  с  парализованным дедушкой.

Станислав Лем, «Осмотр на месте»

0

473

Vladimir_S написал(а):

целая  семья  с  парализованным дедушкой.

   Не виделись мы с Лемуэлем лет шестьдесят. Он жил в горах на Юге, а вся наша семья — в Северном Кентукки. Вначале мы решили добраться к нему по воздуху, но когда подлетели к Пайпервилю, собаки на земле невероятно разбрехались, жители высыпали из домов и уставились на небо. Мы вынуждены были вернуться. Папин па сказал, что придется отправиться в гости к родственнику обычным способом, как все люди. Я не люблю путешествовать ни по суше, ни по морю. Когда мы в 1620 году плыли к Плимут-Року, мне вывернуло всю душу. Куда приятнее летать! Но с дедом мы никогда не спорили, папин па у нас глава семьи.

Генри Каттнер "Сплошные неприятности"

0

474

А.Ч. написал(а):

Папин па сказал, что придется отправиться в гости к родственнику обычным способом, как все люди. Я не люблю путешествовать ни по суше, ни по морю.

Писательский вес по машинам
Они измеряли в беседе:
Гений — на ЗИЛе длинном,
Просто талант — на "Победе".

А кто не сумел достичь
В искусстве особых успехов,
Покупает машину "Москвич",
Или ходит пешком. Как Чехов.

С.Я.Маршак, «Меры веса»

0

475

Vladimir_S написал(а):

Покупает машину "Москвич"

   ― На полагающуюся мне по закону премию я, по совету друзей, решил приобрести автомашину "Москвич"! Новая модель!

х/ф "Бриллиантовая рука"

0

476

А.Ч. написал(а):

― На полагающуюся мне по закону премию

С о л о м а х и н. Товарищ Потапов, вы доложите коротко и ясно, почему ваша бригада отказалась от премии?
П о т а п о в (серьезно). А потому, Лев Алексеевич, что эта замечательная премия бьет рабочего по карману! Невыгодно нам получать ее, эту премию!
Б а т а р ц е в. Вот это уже интересно!
С о л о м а х и н. Только пока непонятно.
К о м к о в. Что-то ты, друг, подзагнул. Как это — невыгодно?!
П о т а п о в (поднимается). Объясню. Вот (показал на Толю, который с готовностью привстал) наглядный пример. (Комкову.) Ты знаешь, сколько этот Толя Жариков — третий разряд бетонщика — за год потерял в заработке из-за простоев? Толя, скажи ему.
Т о л я (радостно). Четыре сотни!
П о т а п о в (Толе). А сколько тебе премии начислили?
Т о л я. Полста!
П о т а п о в. Тоже за год. Вот какой баланс получается! Это же смешно! На что ему такая премия? Вы ему дайте сначала те четыреста заработать, а потом уже на них накиньте премию. Тогда другое дело. Тогда это будет премия!

А. Гельман, «Протокол одного заседания»

0

477

Vladimir_S написал(а):

Вот это уже интересно!

   – Ну, что? Как тебе нравится наш храм праздности? – сказал князь, взяв его под руку. – Пойдем пройдемся.
   – Я и то хотел походить, посмотреть. Это интересно.
   – Да, тебе интересно. Но мне интерес уж другой, чем тебе. Ты вот смотришь на этих старичков, – сказал он, указывая на сгорбленного члена с отвислою губой, который, чуть передвигая ноги в мягких сапогах, прошел им навстречу, – и думаешь, что они так родились шлюпиками.
   – Как шлюпиками?
   – Ты вот и не знаешь этого названия. Это наш клубный термин. Знаешь, как яйца катают, так когда много катают, то сделается шлюпик. Так и наш брат: ездишь-ездишь в клуб и сделаешься шлюпиком.

Лев Толстой "Анна Каренина"

0

478

А.Ч. написал(а):

Ты вот смотришь на этих старичков, – сказал он, указывая на сгорбленного члена с отвислою губой, который, чуть передвигая ноги в мягких сапогах, прошел им навстречу, – и думаешь, что они так родились шлюпиками.

    Румата, скрипнув зубами от стыда и злости, поклонился еще глубже. Дона Окана опустила веер и крикнула:
    — Благородные доны, развлекайтесь! Мы с доном Руматой сейчас вернемся! Я обещала ему показать мои новые ируканские ковры...
    — Не покидайте нас надолго, очаровательница! — проблеял один из старичков.
    — Прелестница! — сладко произнес другой старичок. — Фея!

АБС, «Трудно быть богом»

0

479

Vladimir_S написал(а):

Румата, скрипнув зубами от стыда и злости, поклонился еще глубже. Дона Окана опустила веер и крикнула:
    — Благородные доны, развлекайтесь! Мы с доном Руматой сейчас вернемся! Я обещала ему показать мои новые ируканские ковры...
    — Не покидайте нас надолго, очаровательница! — проблеял один из старичков.
    — Прелестница! — сладко произнес другой старичок. — Фея!

АБС, «Трудно быть богом»

Видите ли, их закупщикам в Анатолии и Персии иной раз попадается старинный ковер, украденный в мечети или еще где-нибудь, они суют его в тюк обычного метрового товара и потом он продается на вес, что бы в нем ни было. Вот я и думаю, не попадется ли мне в таком тюке «ладик» или «бергамо». Потому-то я и заглядываю в эти лавки, сажусь на кипу ковров, покуриваю и гляжу, как купцы продают профанам всякие там «бухары», «тавризы» и «саруки» Иной раз спросишь: «А что это у вас в самом низу, вот этот, желтый?» И, глядь, оказывается, «хамадан
Чвпек

0

480

Инклер написал(а):

как купцы продают профанам всякие там «бухары», «тавризы» и «саруки»

   Лужин, захватив с собой наряд полиции, помчался на Старую площадь и неожиданно окружил склады обуви, указанные ему. Местному приставу он ничего не сказал, чтобы тот не предупредил купца. Лужин поспел в то самое время, когда с возов сваливали обувь в склады. Арестованы были все: и владельцы складов, и их доверенные, и приехавшие из Кимр с возами скупщики, и продавцы обуви. Опечатав товар и склады, Лужин отправил арестованных в городскую полицейскую часть, где мушкетеры выпороли и хозяев склада, и кимрских торговцев, привезших товар.
   Купцы под розгами клялись, что никогда таким товаром торговать не будут, а кимряки после жестокой порки дали зарок, что не только они сами, а своим детям, внукам и правнукам закажут под страхом отцовского проклятия ставить бумажные подошвы.
   И действительно, кимряки стали работать по чести, о бумажных подметках вплоть до турецкой войны 1877 - 1878 годов не слышно было.

В.А. Гиляровский "Москва и москвичи"

0


Вы здесь » Форум "Д и л и ж а н с ъ" » Игровая комната » Ассоциации-35