Форум "Д и л и ж а н с ъ"

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Форум "Д и л и ж а н с ъ" » Игровая комната » Ассоциации-35


Ассоциации-35

Сообщений 561 страница 580 из 606

561

А.Ч. написал(а):

Купив на пенни чернил

Я пошёл в магазин игрушек
И скрипку за пенни купил.
А что струны у скрипки из ниток,
Я вниманья не обратил.
И не понял я, что картонный
И с такой же ниткой смычок.
Как ни бился над этой скрипкой,
Но играть я на ней не мог.
— Ни на что не годная скрипка! —
Я с досады тогда решил
И чужой босоногой девчонке
Во дворе её подарил.
А девчонка взяла эту скрипку,
Провела смычком по струнáм —
Что за музыку я услышал!
Я не верил своим ушам.
Я спросил в изумленье  девчонку:
— Как ты можешь на ней играть?
Рассмеявшись, сказала девчонка:
— Попробуй сам угадать!

Роберт Грейвз, «Скрипка за пенни»

0

562

Vladimir_S написал(а):

— Ни на что не годная скрипка! —
Я с досады тогда решил
И чужой босоногой девчонке
Во дворе её подарил.

Мальчик, дальше! Здесь не встретишь ни веселья, ни сокровищ!
Но я вижу — ты смеешься, эти взоры — два луча.
На, владей волшебной скрипкой, посмотри в глаза чудовищ
И погибни славной смертью, страшной смертью скрипача!

Н.С. Гумилев "Волшебная скрипка"

0

563

А.Ч. написал(а):

Мальчик, дальше! Здесь не встретишь ни веселья, ни сокровищ!
Но я вижу — ты смеешься, эти взоры — два луча.
На, владей волшебной скрипкой, посмотри в глаза чудовищ
И погибни славной смертью, страшной смертью скрипача!

Н.С. Гумилев "Волшебная скрипка"

Скрипач на крыше, грустный мой скрипач.
Скрипач на крыше, вспомни обо мне.
Скрипач на крыше, струн печальный плач.
Я снова слышу в каждом сне.

Лайма Вайкулк

0

564

Инклер написал(а):

в каждом сне

Одно сновидение почти каждую ночь посещало ее. Ей снилось, что оба вместе были ее мужья, что оба расточали ей свои ласки, Алексей Александрович плакал, целуя ее руки, и говорил: как хорошо теперь! И Алексей Вронский был тут же, и он был также ее муж. И она, удивляясь тому, что прежде ей казалось это невозможным, объясняла им, смеясь, что это гораздо проще и что они оба теперь довольны и счастливы.

Лев Толстой "Анна Каренина"

0

565

А.Ч. написал(а):

Ей снилось, что оба вместе были ее мужья, что оба расточали ей свои ласки

Отстань, беззубая!.. твои противны ласки!
С морщин бесчисленных искусственные краски,
Как известь, сыплются и падают на грудь.
Припомни близкий Стикс и страсти позабудь!
Козлиным голосом не оскорбляя слуха,
Замолкни, фурия!.. Прикрой, прикрой, старуха,
Безвласую главу, пергамент желтых плеч
И шею, коею ты мнишь меня привлечь!
Разувшись, на руки надень свои сандальи;
А ноги спрячь от нас куда-нибудь подалей!
Сожженной в порошок, тебе бы уж давно
Во урне глиняной покоиться должно.

К.Прутков, «Древней греческой старухе, если б она домогалась моей любви»

0

566

Vladimir_S написал(а):

Козлиным голосом не оскорбляя слуха,
Замолкни

   Цвибуш и Илька поднялись, настроили свои инструменты и заиграли. Илька запела. Офицерство заулыбалось… Илька пела, что нет никого на этом свете красивее и храбрее австрийских военных, которые в минуту сумеют завоевать весь свет.
   — Прекрасно! Бесподобно! — забормотали офицеры. — Старик, ты не пой! Ты только мешаешь своим козлиным голосом! Бесподобно!

А.П. Чехов "Ненужная победа"

0

567

А.Ч. написал(а):

Илька пела, что нет никого на этом свете красивее и храбрее австрийских военных, которые в минуту сумеют завоевать весь свет.

Девушка пела в церковном хоре
О всех усталых в чужом краю,
О всех кораблях, ушедших в море,
О всех, забывших радость свою.

Так пел её голос, летящий в купол,
И луч сиял на белом плече,
И каждый из мрака смотрел и слушал,
Как белое платье пело в луче.

И всем казалось, что радость будет,
Что в тихой заводи все корабли,
Что на чужбине усталые люди
Светлую жизнь себе обрели.

И голос был сладок, и луч был тонок,
И только высоко, у Царских Врат,
Причастный Тайнам, — плакал ребенок
О том, что никто не придет назад.

Александр Блок

0

568

Vladimir_S написал(а):

никто не придет назад

Ф е я. Ничего не поделаешь, я должна сказать вам правду: все, кто пойдет с детьми, умрут в конце путешествия…
К о ш к а. А кто не пойдет?..
Ф е я. Те умрут на несколько минут позже…

Морис Метерлинк "Синяя птица"

0

569

А.Ч. написал(а):

Ф е я. Ничего не поделаешь, я должна сказать вам правду: все, кто пойдет с детьми, умрут в конце путешествия…
К о ш к а. А кто не пойдет?..
Ф е я. Те умрут на несколько минут позже…

   — Сын Большого Человека, убившего Нага, — шипела она, — подожди немного, сиди и не двигайся. Я ещё не готова. И вы все трое сидите потише. Если вы шевельнётесь, я ужалю его. Если вы не шевельнётесь, я тоже ужалю. О глупые люди, убившие Нага!

Р.Киплинг, «Рикки-Тикки-Тави»

0

570

Vladimir_S написал(а):

И вы все трое сидите потише.

Три смелых зверолова
Сидели под кустом,
А кто-то на березе
Помахивал хвостом.
Один воскликнул: - Белка!
Стреляй, чего глядишь!
Другой сказал: - Собака!
А третий крикнул: - Мышь!

Самуил Маршак "Три зверолова"

0

571

А.Ч. написал(а):

А кто-то на березе
Помахивал хвостом.

   Я опасливо поднял глаза. С нижней ветки дуба свешивался мокрый серебристо-зеленый акулий хвост. Хвост тяжело покачивался под порывами утреннего ветерка.

АБС, «Понедельник...»

0

572

Vladimir_S написал(а):

С нижней ветки дуба свешивался мокрый серебристо-зеленый акулий хвост.

У лукоморья дуб зеленый;
Златая цепь на дубе том:
И днем и ночью кот ученый
Всё ходит по цепи кругом;
Идет направо — песнь заводит,
Налево — сказку говорит.
Там чудеса: там леший бродит,
Русалка на ветвях сидит

ПАС "Руслан и Людмила"

0

573

А.Ч. написал(а):

Там чудеса: там леший бродит

   — Нет, нет, игемон, — весь напрягаясь в желании убедить, заговорил арестованный, — ходит, ходит один с козлиным пергаментом и непрерывно пишет. Но я однажды заглянул в этот пергамент и ужаснулся. Решительно ничего из того, что там написано, я не говорил. Я его умолял: сожги ты бога ради свой пергамент! Но он вырвал его у меня из рук и убежал.

М.Б., «М. и М.»

0

574

Vladimir_S написал(а):

Решительно ничего из того, что там написано, я не говорил.

   — Я своей подписи не даю, — сказал Петр Иванович громким и ясным голосом. — Это симулянт, и завтра я буду иметь честь показать его и вам и хирургу.
   — Ну, тогда оставим, — равнодушно сказал председатель, положив перо. — И вообще, давайте кончать, уже поздно.
   — Он симулянт, Сережа, — сказал Петр Иванович, беря под руку хирурга, когда они выходили из палаты. Хирург высвободил руку.
   — Может быть, — сказал он, брезгливо морщась. — Дай вам бог успеха в разоблачении. Получите массу удовольствия.

Варлам Шаламов "Колымские рассказы"

0

575

А.Ч. написал(а):

— Он симулянт, Сережа, — сказал Петр Иванович, беря под руку хирурга, когда они выходили из палаты.

   Утром вернулся из командировки профессор Титанушкин. Он быстро осмотрел всех четверых и тут же велел выкинуть их из больницы. Не помогли ни книга Блейлера и сумеречное состояние души, осложненное маниакально-депрессивным психозом, ни «Ярбух фюр психоаналитик унд психопатологик». Профессор Титанушкин не уважал симулянтов.

«Золотой телёнок»

0

576

Vladimir_S написал(а):

Утром вернулся из командировки

   - Где, вы говорите, служили в последнее время?
   - В Гоби...
    - Давно?
    - Три года...
    - Три года! Все время в пустыне?
    - Да. Конечно, были  небольшие перерывы. Командировки, курсы...  Но в основном в пустыне.

АБС "Страна Багровых Туч"

0

577

А.Ч. написал(а):

Но в основном в пустыне.

2-я  к у р о р т н и ц а. А  почему у  меня за  едой, между  восьмым и  девятым блюдом, появляются меланхолические мысли?
Д о к т о р. Какие, например?
2-я  к у р о р т н и ц а. Ну,  мне вдруг  хочется удалиться  в  пустыню  и  там предаться молитвам и посту.
Д о к т о р. Пройдет.

Е.Л.Шварц, «Тень»

0

578

Vladimir_S написал(а):

предаться молитвам и посту

Себя молитвой и постом
смирив в процессе ожиданья,
Я ждал крестов в графе "свиданья",
но надо мной висит крестом,
Как ключ, потерянный в пруду,
как недорытая могила –
Мой милый, жди меня, мой милый,
и я приду, приду, приду...

Алексей Иващенко, Георгий Васильев «Мой милый»

0

579

А.Ч. написал(а):

Себя молитвой и постом
смирив в процессе ожиданья

   — Спасибо. Оставим Дантеса. Возьмем другой случай. Гоголь в конце жизни попадает под тягостное и мрачное влияние священника Матфея. Матфей уговаривает его бросить литературу, поститься, уйти в монахи. Матфей глуп и фанатичен. Но психика Гоголя надломлена неудачами, разочарованием в друзьях. И вот Гоголь — умница и человек, не чуждый житейских радостей, любитель славно поесть, — становится аскетом. Он молится, читает нелепейшие жития святых, едет в Иерусалим.

Кир Булычев, «Садовник в ссылке»

0

580

Vladimir_S написал(а):

Возьмем другой случай.

Случай, Дона Анна, случай
Увлек меня. — Не то вы б никогда
Моей печальной тайны не узнали.

ПАС "Каменный гость"

0


Вы здесь » Форум "Д и л и ж а н с ъ" » Игровая комната » Ассоциации-35