Форум "Д и л и ж а н с ъ"

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Форум "Д и л и ж а н с ъ" » Синематограф » Советское кино


Советское кино

Сообщений 1 страница 20 из 76

1

Какие раньше интересные фильмы снимали, хотелось их смотреть и пересматривать, чему-то они учили... Были, конечно, и слащаво-пафосные прокоммунистические, но в основном хорошие фильмы. Сейчас мода пошла переснимать по мотивам старых фильмов - ничего хорошего из этого, как правило, не получается.
Вот, например, поглядела не так давно переснятый "Служебный роман". Ощущение дешёвой пародии. Как-то неловко за тех, кто подобное делает. То же самое можно сказать и о новых "Джентльменах удачи", и о "Ирония судьбы. Продолжение". А ещё вроде собираются "Кавказскую пленницу" переснимать... Своих идей нормальных и интересных нет, неужели не умеют ничего, как только портить хорошие фильмы?..

0

2

Я только "Иронию судьбы"  новую видела. Жалкое зрелище я бы сказала.

0

3

Новые "Джентльмены удачи" это безусловный кошмар, рассчитанный на то, что на знакомое название люди все же придут. Ну, пришли, плюнули и ушли.
Впереди еще будет много нового. "Свинарка и пастух", например, свинарка - заслуженная путана,а пастух - видный килер. Конечно, я утрирую, но люди пойдут.

0

4

Ksenna написал(а):

Какие раньше интересные фильмы снимали, хотелось их смотреть и пересматривать, чему-то они учили... Были, конечно, и слащаво-пафосные прокоммунистические, но в основном хорошие фильмы. Сейчас мода пошла переснимать по мотивам старых фильмов - ничего хорошего из этого, как правило, не получается.
Вот, например, поглядела не так давно переснятый "Служебный роман". Ощущение дешёвой пародии. Как-то неловко за тех, кто подобное делает. То же самое можно сказать и о новых "Джентльменах удачи", и о "Ирония судьбы. Продолжение". А ещё вроде собираются "Кавказскую пленницу" переснимать... Своих идей нормальных и интересных нет, неужели не умеют ничего, как только портить хорошие фильмы?..

Видимо, нет и не умеют. А вообще это не наша, российская, идея, это сейчас повсюду. Бесконечные ремейки (или римейки - так и не разобрался), ну и нам, конечно, тоже "надо". Увы, глобальные кризисы бывают не только экономическими. C'est la vie.

0

5

Vladimir_S написал(а):

Видимо, нет и не умеют. А вообще это не наша, российская, идея, это сейчас повсюду. Бесконечные ремейки (или римейки - так и не разобрался), ну и нам, конечно, тоже "надо". Увы, глобальные кризисы бывают не только экономическими. C'est la vie.

По моему скромному мнению всяческие римейки, сиквелы , приквелы и пр. - часть несчатстной западной демократической цивилизации. Каждое поколение снимает у них свой вариант известного фильма. У нас же (до самого последнего времени, иикому и в голову не приходило переснять "Чапаева", или, скажем, "Депутата Балтики". А все от ( простите за пафос) духовной бедности и культурной нищеты. Ну и деньги, конечно, и весьма. Пока можно заработать - сюжет будет эксплуатироваться. Уж как только "Белоснежку" не ставили на потребу толпе...
То же, что происходит с римейками и в целом в отечественном кино сегодня - результат нашего оголтелого идолопоклонничества перед западом поколение тому назад. И вот теперь это не читающаюее, оторванное от корней и обожающее фастфуд поколение выносит на суд публики свои, с позволения сказать, творения.
Так что, если мы сегодня начнем плотно заниматься возвращением к истокам, то обязательно получим успешный результат.
Через четверть века.

0

6

А.Ч. написал(а):

По моему скромному мнению всяческие римейки, сиквелы , приквелы и пр. - часть несчатстной западной демократической цивилизации.

Ой, я Вас умоляю - вот этого не надо! "Несчастная западная демократическая цивилизация" подарила миру таких (без преувеличения) титанов, как Антониони, Феллини, Висконти, Бертолуччи, Крамера, Лелуша, Бунюэля и многих, многих других. И даже сегодня, скажем, фон Триер - это, пусть с оговорками, но явление до крайности интересное, талантливое и неординарное.

А.Ч. написал(а):

У нас же (до самого последнего времени) иикому и в голову не приходило переснять "Чапаева", или, скажем, "Депутата Балтики".

Всё впереди...

А.Ч. написал(а):

Через четверть века.

А Вы, сударь, оптимист...

0

7

Интересно, российский римейк "Амаркорда" например, будет?

0

8

Inclair написал(а):

Интересно, российский римейк "Амаркорда" например, будет?

Хорошо, что вопрос задан днём, а не на ночь глядя.

0

9

А.Ч. написал(а):

По моему скромному мнению всяческие римейки, сиквелы , приквелы и пр. - часть несчатстной западной демократической цивилизации. Каждое поколение снимает у них свой вариант известного фильма. У нас же (до самого последнего времени, иикому и в голову не приходило переснять "Чапаева", или, скажем, "Депутата Балтики". А все от ( простите за пафос) духовной бедности и культурной нищеты. Ну и деньги, конечно, и весьма. Пока можно заработать - сюжет будет эксплуатироваться. Уж как только "Белоснежку" не ставили на потребу толпе...
То же, что происходит с римейками и в целом в отечественном кино сегодня - результат нашего оголтелого идолопоклонничества перед западом поколение тому назад. И вот теперь это не читающаюее, оторванное от корней и обожающее фастфуд поколение выносит на суд публики свои, с позволения сказать, творения.
Так что, если мы сегодня начнем плотно заниматься возвращением к истокам, то обязательно получим успешный результат.
Через четверть века.

А как же "Остров сокровищ"? Сколько раз снимался? А "Дети капитана Гранта"? А "Васса Железнова"?

0

10

Лукьян написал(а):

А как же "Остров сокровищ"? Сколько раз снимался? А "Дети капитана Гранта"? А "Васса Железнова"?

Отвечу. Есть "экранизации" и есть "римейки". как есть художественная литература, и есть комикс.

+1

11

А.Ч. написал(а):

Отвечу. Есть "экранизации" и есть "римейки". как есть художественная литература, и есть комикс.


Да, да! "Анну Каренину" снимали чуть ли не 10 раз. Это одно произведение , в одном времени, но разные режиссеры и актеры. А продолжение якобы - это совсем другая песня, даже мотив не тот)

0

12

Vladimir_S написал(а):

Ой, я Вас умоляю - вот этого не надо! "Несчастная западная демократическая цивилизация" подарила миру таких (без преувеличения) титанов, как Антониони, Феллини, Висконти, Бертолуччи, Крамера, Лелуша, Бунюэля и многих, многих других. И даже сегодня, скажем, фон Триер - это, пусть с оговорками, но явление до крайности интересное, талантливое и неординарное.

"На это (в мировом масштабе, не только U.S.) оно и есть: фабрика грез". Конвейер с элементами "количества, переходящего в качество". На 100 низкопробных киношек, на берутся 10 вполне добротных, а на 10 добротных - шедевр.

Что же касается моего "отпимизма"... Будет право на его наличие, если сейчас обратится к детскому кино, во главу угла поставив стремление формирования художественного киновкуса у аудитории 5-6 летнего возраста.
А Феллини, или скажем Тарковский... потом, потом... Сообразно росту аудитории.

0

13

А я "Женитьбу Бальзаминова" закачал в смартофончик. )

0

14

Да, согласна. :) Когда я вижу эти бездарные ремейки и раскрашенные фильмы, мне вспоминается "Цивилизация статуса" Шекли. Где герой прилетает на Землю спустя продолжительное время - а там уже писатели не создают свои собственные произведения, а тупо переписывают уже созданные...

0

15

Ksenna написал(а):

Да, согласна.  Когда я вижу эти бездарные ремейки и раскрашенные фильмы, мне вспоминается "Цивилизация статуса" Шекли. Где герой прилетает на Землю спустя продолжительное время - а там уже писатели не создают свои собственные произведения, а тупо переписывают уже созданные...

— Африканцы не умеют готовить. Отказавшись от французов и бельгийцев, гурманов мира, они обрекли себя на закабаление нашими «макдоналдсами» — сосиски, кофе и бутерброд с сыром, очень удобно, а главное, дешево, всем по карману.

Ю. Семенов "ТАСС уполномочен заявить".

0

16

Vladimir_S написал(а):

И даже сегодня, скажем, фон Триер - это, пусть с оговорками, но явление до крайности интересное, талантливое и неординарное.

Вот соглашусь! Только добавлю в Ваш список Михаэля Ханеке.

Как то мы за рамки темы вышли.

0

17

Кроме богатейшей русской литературы советское кино отличал еще и масштаб новейшего исторического материала. Революция, Гражданская и Великая Отечественная война. И, что в фильмах о Войне снимались и актеры-фронтовики, и очевидцы и современники тех событий, это, несомненно наложило отпечаток на уровень эмоциональной достоверности.

0

18

Ksenna написал(а):

Когда я вижу эти бездарные ремейки и раскрашенные фильмы

На эту тему сделана прелестная пародия)))):

Отредактировано Mila (17.09.2014 01:18:40)

0

19

Vladimir_S написал(а):

Ой, я Вас умоляю - вот этого не надо! "Несчастная западная демократическая цивилизация" подарила миру таких (без преувеличения) титанов, как Антониони, Феллини, Висконти, Бертолуччи, Крамера, Лелуша, Бунюэля и многих, многих других. И даже сегодня, скажем, фон Триер - это, пусть с оговорками, но явление до крайности интересное, талантливое и неординарное.

Речь идет все же о массовом кино, а не о том, что нынче идет под кодовым названием "независимое кино".

0

20

Ksenna написал(а):

Какие раньше интересные фильмы снимали, хотелось их смотреть и пересматривать

А артисты какие были. Перечислять - не перечислить! Сейчас таких уже нет, как то эти звезды зажглись в одно время.
И наверное это время прошло.

0


Вы здесь » Форум "Д и л и ж а н с ъ" » Синематограф » Советское кино