Форум "Д и л и ж а н с ъ"

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Форум "Д и л и ж а н с ъ" » Синематограф » Советское кино


Советское кино

Сообщений 21 страница 40 из 76

21

Marina написал(а):

И наверное это время прошло.

Может, еще вернется :)

0

22

Marina написал(а):

А артисты какие были. Перечислять - не перечислить! Сейчас таких уже нет, как то эти звезды зажглись в одно время.

Да, требования к актёрской работе были выше...

0

23

Mila написал(а):

На эту тему сделана прелестная пародия)))):

Отредактировано Mila (Сегодня 01:18:40)

Да, остроумно... :D

0

24

Ksenna написал(а):

Были, конечно, и слащаво-пафосные прокоммунистические, но в основном хорошие фильмы.

Помню, в разгар перестройки, когда страна кипела благородным негодованием, после очень долгого перерыва в программке ТВ был заявлен фильм "Летят журавли", снятый в дремучем коммунистическом 1957 г.
И помню свой скепсис - советский фильм о войне? наверняка будет прокоммунистической агиткой.
А фильм потряс. Замечательной историей о замечательных людях, выживших в трагических обстоятельствах и не утративших душевной чистоты.

Рассказывает Алексей Баталов.

0

25

Mila написал(а):

И помню свой скепсис - советский фильм о войне? наверняка будет прокоммунистической агиткой.

А большинство советских фильмов о войне отнюдь не агитки (если, конечно, они не снимались непосредственно во время войны -- так их практически больше и не показывали).
Вот еще замечательный фильм "На семи ветрах".

0

26

Мы выросли на советском кино и многие фильмы любимы по сей день Моей дочери 24 года и она с удовольствием смотрит советские фильмы, какие-то у нее в разряде любимых. Да и сама пересматриваю то и дело то одну, то вторую картину. Да, где-то проскакивает и агитация, но ведь это веяние того времени. У каждого времени свои нормы и своя мораль и с этим надо считаться.

0

27

Леди Осень написал(а):

Мы выросли на советском кино и многие фильмы любимы по сей день Моей дочери 24 года и она с удовольствием смотрит советские фильмы, какие-то у нее в разряде любимых. Да и сама пересматриваю то и дело то одну, то вторую картину. Да, где-то проскакивает и агитация, но ведь это веяние того времени. У каждого времени свои нормы и своя мораль и с этим надо считаться.

"Мы хотим взять из прошлого огонь, а не пепел." (с)

0

28

Ортанс написал(а):

А большинство советских фильмов о войне отнюдь не агитки (если, конечно, они не снимались непосредственно во время войны -- так их практически больше и не показывали).
Вот еще замечательный фильм "На семи ветрах".

И "Белорусский вокзал"! О войне без военных кадров.

0

29

Есть, на мой взгляд, у нашего кино еще одна ОСОБОСТЬ: когда русский режиссер, на русской "натуре", снимает русскую классику, на русском языке, с русскими актерами, русской театральной школы. И здесь "русский" - не узко национальный признак.

Пример? "Станционный смотритель".

0

30

Недавно посмотрела советский фильм "Кин-дза-дза". И что-то смысл до меня не совсем дошёл...

0

31

Ksenna написал(а):

Недавно посмотрела советский фильм "Кин-дза-дза". И что-то смысл до меня не совсем дошёл...

ПММР, "Кин-дза-дза" попытка едкой сатиры НА ВСЕ. С течением времени ставшая источником цитат и афоризмов.
Однако, фильм при всем при том - весьма не рядовой.

0

32

А.Ч. написал(а):

ПММР, "Кин-дза-дза" попытка едкой сатиры НА ВСЕ. С течением времени ставшая источником цитат и афоризмов.
Однако, фильм при всем при том - весьма не рядовой.

Я думаю, этот фильм нужно было смотреть ТОГДА. И ржавый пепелац говорил бы больше, чем сейчас.

0

33

Inclair написал(а):

Я думаю, этот фильм нужно было смотреть ТОГДА. И ржавый пепелац говорил бы больше, чем сейчас.

ТОГДА мы с тобой его и посмотрели.

0

34

А.Ч. написал(а):

ТОГДА мы с тобой его и посмотрели.

Вот ТОГДА общественное настроение было склонно искать и находить намеки во всем, даже там, где намеков не было.

0

35

Inclair написал(а):

Вот ТОГДА общественное настроение было склонно искать и находить намеки во всем, даже там, где намеков не было.

Кто бы спорил с очевидным.

0

36

А ещё вспомнилось, из "!2 стульев", "Это был голубой воришка". Речь о наивности, видимо. А сейчас бы эта фраза по-другому воспринималась...:)

0

37

Ksenna написал(а):

А ещё вспомнилось, из "!2 стульев", "Это был голубой воришка". Речь о наивности, видимо. А сейчас бы эта фраза по-другому воспринималась...

Скорее всего именно так. От устойчивого когда-то выражения: "на голубом глазу" - притворяться незнающим, наивным.

0

38

Inclair написал(а):

Я думаю, этот фильм нужно было смотреть ТОГДА. И ржавый пепелац говорил бы больше, чем сейчас.

А мне фильм "Кин-дза-дза" открыла дочь. Я его смотрела ТОГДА, и ни фига не поняла. А когда услышала слова восхищения от дочери, которая родилась в 90-е, решила посмотреть. И очень сильно удивлялась себе ТОГДАШНЕЙ. Как я могла ничего не увидеть? "Дядя Вова, дядя Вова..."

0

39

А.Ч. написал(а):

Кто бы спорил с очевидным.

Я поспорю. ))) Ничего я ТОГДА в этом фильме не увидела.((((

0

40

Ksenna написал(а):

А ещё вспомнилось, из "!2 стульев", "Это был голубой воришка". Речь о наивности, видимо. А сейчас бы эта фраза по-другому воспринималась...

Кстати, и фраза Остапа "Заграница нам поможет" нынче наполнилась дополнительным содержанием.

0


Вы здесь » Форум "Д и л и ж а н с ъ" » Синематограф » Советское кино