Форум "Д и л и ж а н с ъ"

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Форум "Д и л и ж а н с ъ" » Синематограф » Советское кино


Советское кино

Сообщений 41 страница 60 из 76

41

Mila написал(а):

Кстати, и фраза Остапа "Заграница нам поможет" нынче наполнилась дополнительным содержанием.

"Кто ищет, тот всегда найдет!" (с)

0

42

Позволю себе парочку реплик.
1. Кин-Дза-Дза
Конечно, это сугубо индивидуально, но для меня творчество Георгия Данелии это и "тогда", и сейчас, и навсегда. Начиная с "Я шагаю по Москве", "Тридцать три" (совсем недавно пересмотрел и нимало не разочарован), и "Не горюй", и, конечно, "Осенний марафон", и "Мимино", и "Слезы капали", и "Кин-Дза-Дза". Вот умеет он как-то по-доброму, ненавязчиво, вроде бы и шутливо, а вместе с тем и с лёгкой грустинкой, поговорить со зрителем о многом. Как и подобает настоящему мудрецу.
Правда, "Афоню" несколько недолюбливаю.
2. Голубой воришка
Ну это еще что... В 1976 году появился мультфильм "Голубой щенок", где по сюжету этот самый щенок отторгнут собачьим социумом за то, что он "не такой", а голубой. Ну, буквально - голубого цвета. Тогда это совсем не воспринималось, как нечто "этакое".

0

43

Vladimir_S написал(а):

Позволю себе парочку реплик.
Ну это еще что... В 1976 году появился мультфильм "Голубой щенок", где по сюжету этот самый щенок отторгнут собачьим социумом за то, что он "не такой", а голубой. Ну, буквально - голубого цвета. Тогда это совсем не воспринималось, как нечто "этакое".

Вот тут: "сомневаюсь я, однако" (с). О "голубизне" тогдашняя "богема" знала не понаслышке. И некая "фронда" легко угадывается...

0

44

А.Ч. написал(а):

Вот тут: "сомневаюсь я, однако" (с). О "голубизне" тогдашняя "богема" знала не понаслышке. И некая "фронда" легко угадывается...

Вообще-то иногда цензура делала потрясающие глупости, так что думаю, судить можно и так, и эдак. Можно представить себе и режиссера, который всех провел, так и полную наивности фигуру, сотворившую фильм. Совершенно даже не представляю, что там и как было.

0

45

Inclair написал(а):

Вообще-то иногда цензура делала потрясающие глупости, так что думаю, судить можно и так, и эдак. Можно представить себе и режиссера, который всех провел, так и полную наивности фигуру, сотворившую фильм. Совершенно даже не представляю, что там и как было.

Проконсультировался со "старшими товарищами". Теми, которым тогда было лет двадцать-тридцать. По их свидетельству слово "голубой" уже и тогда было в обиходе, как обозначение "этих самых". И "мультик" смотрелся с "подтекстом".

0

46

А.Ч. написал(а):

Проконсультировался со "старшими товарищами". Теми, которым тогда было лет двадцать-тридцать. По их свидетельству слово "голубой" уже и тогда было в обиходе, как обозначение "этих самых". И "мультик" смотрелся с "подтекстом".

Ты, вероятно, даже и не поверишь, но вот тебе пример поразительной глупости цензуры.И это БЫЛО! Это правда и я до сих пор помню потрясение, которое я испытал.

http://www.liveinternet.ru/users/4416635/post333029242

Что же касается собственно голубого щенка, то кто такие голубые я знал, но никакого подтекста не усматривал. Это существовало в каких-то разных категориях.

0

47

Inclair написал(а):

Ты, вероятно, даже и не поверишь, но вот тебе пример поразительной глупости цензуры.И это БЫЛО! Это правда и я до сих пор помню потрясение, которое я испытал.

http://www.liveinternet.ru/users/4416635/post333029242

Что же касается собственно голубого щенка, то кто такие голубые я знал, но никакого подтекста не усматривал. Это существовало в каких-то разных категориях.

А вот кто нарисовал? Вот его бы.... этим самым и в дверной проем. И зажать.  А мы все говорим: революция семнадцатого - "сатанинское действо". Все проще. Человеческая подлость, пошлость, глупость и жадность.
Почти сто лет прошло, а ничего не изменилось.

0

48

А.Ч. написал(а):

А вот кто нарисовал? Вот его бы.... этим самым и в дверной проем. И зажать.  А мы все говорим: революция семнадцатого - "сатанинское действо". Все проще. Человеческая подлость, пошлость, глупость и жадность.
Почти сто лет прошло, а ничего не изменилось.

Вот у прямо так? А кто на императора самодержца этот самый надел? )) так что держусь своего мнения, неизвестно, был подтекст в мультике или не было, но советская цензура, пожалуй, должна была это увидет и отреагировать. Не увидела, вот мы и обсуждаем этот момент.

0

49

А не надо никаких доказательств. Все просто (с)

0

50

Кстати, к вопросу о голубом щенке. Показали на другом форуме - развлекитесь и вы. Google Translate во всей красе:
http://se.uploads.ru/t/CbWyr.jpg
http://se.uploads.ru/t/ZMVD5.jpg
Как я предполагаю, это связано с тем, что Google, похоже, сперва переводит на английский, получая при этом "веселый"-"gay", ну а дальше уж на немецкий и... сами понимаете...

0

51

Mila написал(а):

Кстати, и фраза Остапа "Заграница нам поможет" нынче наполнилась дополнительным содержанием.

Ага...:)

0

52

Вчера посмотрела фильм "Мой друг, Колька!" Хотя он чёрно-белый, но очень увлёк меня, хорошая история, герои замечательно играют...:)

0

53

Inclair написал(а):

Что же касается собственно голубого щенка, то кто такие голубые я знал, но никакого подтекста не усматривал. Это существовало в каких-то разных категориях.

Я тоже смотрела этот мультфильм безо всякого подтекста...

0

54

Ksenna написал(а):

Inclair написал(а):

    Что же касается собственно голубого щенка, то кто такие голубые я знал, но никакого подтекста не усматривал. Это существовало в каких-то разных категориях.

Я тоже смотрела этот мультфильм безо всякого подтекста...

Да, честно говоря, утверждения о некоем "двойном дне" у того же "Голубого щенка" меня изрядно удивили. Ну а как, по-вашему, популярный в 70-е годы ВИА "Голубые гитары" - тоже с "подтекстом"? Кстати, название связано просто с цветом отделки инструментов. Так что насчет аллюзий да подтекстов в те годы - по-моему, чушь полная.

0

55

Ksenna написал(а):

Вчера посмотрела фильм "Мой друг, Колька!" Хотя он чёрно-белый, но очень увлёк меня, хорошая история, герои замечательно играют...

Фильм был очень популярным в свое время.

0

56

Mila написал(а):

Фильм был очень популярным в свое время.

Мне нравятся советские фильмы о школьной жизни, дружбе, взаимопомощи и т. д.

0

57

"Друг мой Колька" был, скорее, оттепельным фильмом, на мой взгляд. Упоминания про школу, в которой чуть ли не подпольную организацию создали, формальные школьные собрания в отличие от живой работы, пай-девочки и якобы хулиганы...

0

58

Инклер написал(а):

"Друг мой Колька" был, скорее, оттепельным фильмом, на мой взгляд. Упоминания про школу, в которой чуть ли не подпольную организацию создали, формальные школьные собрания в отличие от живой работы, пай-девочки и якобы хулиганы...

Мне кажется, они выпятили и высмеяли некоторые явления.:)

0

59

Ну как без этого... но скорее, это не высмеивание, а некоторое утрирование. Как мне кажется.

0

60

По "Культуре" идет фильм "Друг мой, Колька!.." Смотрю с удовольствием. С одной стороны, наивно, а с другой стороны, очень органично. Очень удивляет и радует, как играют дети в фильме. Как настоящие хорошие артисты. Особенно в сравнении с современными сериалами, да и фильмами, где у каждого артиста есть набор гримас, выражающих определенные чувства.

0


Вы здесь » Форум "Д и л и ж а н с ъ" » Синематограф » Советское кино