Форум "Д и л и ж а н с ъ"

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Форум "Д и л и ж а н с ъ" » Фантастическая литература » Джон Рональд Руэл Толкиен


Джон Рональд Руэл Толкиен

Сообщений 1 страница 11 из 11

1

Поэт, писатель, филолог, профессор Оксфордского университета. Поклонники обычно скромно называют его Профессором (вот так, с заглавной буквы). Автор "Хоббита", "Властелина колец", "Сильмариллиона" и множества других замечательных произведений. Он не создал фэнтези, а подвел определенный итог уже существующей традиции и в результате породил сотни, тысячи подражателей, в том числе весьма почтенных.
http://i062.radikal.ru/1409/48/a0cf0e416cb3.jpg

0

2

Толкиена я помню со времен "Хранителей", советского "немного сокращенного" издания. Во первых две оставшиеся части пришлось ждать аж до перестройки, во вторых как меня интересовало, что же там "немного сократили", так и интересует до сих пор.

А почему Толкиен не создал фэнтэзи? Мне казалось, именно создал.

0

3

Inclair написал(а):

А почему Толкиен не создал фэнтэзи? Мне казалось, именно создал.

Фэнтези существовало и ДО Толкиена, в том числе и англоязычное.

0

4

А в СССР фэнтэзи было настолько необычным, что детлитовский, кажется, томик "Хранителей" встал наравне с "Королевой Марго". Примерно так и меняли в существующих тогда книгообменах.
Тогда я его и прочел, но все же не толкинулся, ни тогда, ни потом. Помнится, ходила легенда, что Толкиен создал богословскую книгу, не упоминая слово Бог: я склонен в это поверить. В полном объеме книга сильно кажется мне христианской.

0

5

Inclair написал(а):

А в СССР фэнтэзи было настолько необычным

Не знаю. Я не воспринимала это как нечто необычное, т.к. были Пушкин, Жуковский, Гоголь, Ершов, А.К. Толстой, Бажов, Е.Шварц, Стругацкие с их "Понедельником" и многие другие. Толкиен попал в общий поток.

0

6

Inclair написал(а):

Тогда я его и прочел, но все не толкинулся, ни тогда, ни потом. Помнится, ходила легенда, что Толкиен создал богословскую книгу, не упоминая слово Бог: я склонен в это поверить. В полном объеме книга сильно кажется мне христианской.

А я не смог читать, пробовал и бросал, не цепляло. Фильм посмотрел, но без восторга. Однако антураж и персонажи мне изрядно понравились. Я даже сочинял по теме поэтические экспромты и обменивался с одной сотрудницей, устойчивой поклонницей. Получалось вроде:

     Война - путь обмана. На том берегу
     Мы завтра засаду устроим врагу.
     И, ночь переждав, атакуем с утра.
     Победа - за нами, ты - с нами, сестра?

0

7

Удовольствовался когда-то "Хоббитом", и на том благополучно закончил.

0

8

Лукьян написал(а):

А я не смог читать, пробовал и бросал, не цепляло. Фильм посмотрел, но без восторга. Однако антураж и персонажи мне изрядно понравились. Я даже сочинял по теме поэтические экспромты и обменивался с одной сотрудницей, устойчивой поклонницей.

Да и меня, в общем-то тоже. Сама книга мне кажется сильно раздутой, многих персонажей я попросту забыл, да и читал разные переводы, не обращая внимания на некоторые несоответствия. Кто меня зацепил, так это Льюис, конечно. Не Синклер, а Клайв, но и Синклер тоже. Смотри как странно: зацепили два Льюиса: один атеист, другой христианин. А Толкиен нет.

0

9

Лукьян написал(а):

А я не смог читать, пробовал и бросал, не цепляло.

Inclair написал(а):

Да и меня, в общем-то тоже. Сама книга мне кажется сильно раздутой, многих персонажей я попросту забыл, да и читал разные переводы, не обращая внимания на некоторые несоответствия.

На русском языке до сих пор нет удачного перевода, в котором была бы точность и при этом поэтичность. Я очень удивилась, когда читала Толкиена в подлиннике. Было ощущение, что это другие книги.
А вот с детьми очень хорошо учить английский язык на примере Толкиена (особенно поэзию).

А.Ч. написал(а):

Удовольствовался когда-то "Хоббитом", и на том благополучно закончил.

Между "Хоббитом", как детской книгой, и "Властелином колец", как книгой взрослой -- довольно сильные отличия. Даже реалии этих книг частенько не совпадают.

0

10

Тем не менее:

      Хороший гоблин - мертвый гоблин!
     Твой лук к сраженью приготовлен?
     Иду на гоблинов войной,
     Отряд мой собран. Ты - со мной?

Отредактировано Лукьян (18.09.2014 17:10:35)

0

11

Попробовал  читать "Сильмариллион". Не удалось.

0


Вы здесь » Форум "Д и л и ж а н с ъ" » Фантастическая литература » Джон Рональд Руэл Толкиен