Форум "Д и л и ж а н с ъ"

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Форум "Д и л и ж а н с ъ" » Фантастическая литература » Утопии и антиутопии


Утопии и антиутопии

Сообщений 1 страница 20 из 41

1

Почему в одной теме? А потому что временами нам не удается отличить одно от другого, или же представление об идеале и кошмаре могут поменяться местами. Томас Мор описывал идеальное общество, как ему это казалось, а сейчас мы частенько воспринимает его "Утопию" как настоящий кошмар. С другой стороны -- описание некоторых антиутопических обществ в XIX веке в наше время воспринимаются как  обычная жизнь современного нам общества. И, значит, нам есть что обсуждать.

0

2

Роберт Хайнлайн. Свободное владение Фарнхэма.

0

3

Припоминаю одну книгу, в ней, кажется, в мире существовал лишь один экземпляр Евангелия, чем-то она перекликается с Бредбери, но не Бредбери. Никто не вспомнит?

0

4

Inclair, не попадалось ничего похожего.

0

5

Зарубежная, и мы с ним про нее с Корсаром говорили. Куда-то за Евангелием пошли вроде...

0

6

Мысли примерно по теме:

http://blau-kraehe.livejournal.com/394729.html

0

7

Последний роман Владимира Сорокина "Теллурия" написан в жанре антиутопии! Я пока не прочла, но видела много откликов)
Автор рисует наше будущее, когда после изнурительной мировой войны с ваххабитами победили последние, ряженые на карнавалах празднуют победу над неверными! Развалилась Европа, Россия раздробилась на мелкие феодальные государстваа. Как-то Московию, утопающую в роскоши, СШУ (соединенные штаты Урала), Сибирь, Рязанское царство и др. 
Может, кто-то из книголюбов уже прочел эту книгу? Хотелось бы услышать мнение)
Сорокин - писатель, который вызывает диаметрально противоположные чувства, от плевков до восторга. Но именно его в прошлом году выдвигали на Международную букеровскую премию!

0

8

Рыпка написал(а):

Сорокин - писатель, который вызывает диаметрально противоположные чувства, от плевков до восторга. Но именно его в прошлом году выдвигали на Международную букеровскую премию!

Вот я отношусь к первым.)))) (Это в целом, роман-то не читала и скорее всего не буду.)
А с премиями уже давно всё ясно (кто, кого и почему), особенно с Букером.(((

Отредактировано Mila (07.10.2014 22:56:50)

0

9

Я прочитал у Сорокина "Метель". Послевкусие - удручающее.

0

10

Я бралась за несколько вещей Сорокина, но ни одну не осилила даже до середины, и поняла, что Сорокин пишет не для меня. Больше даже не приближаюсь.

0

11

Вспомнился вдруг Кампанелла:
Ведению Любви  подлежит, во-первых,  деторождение и наблюдение за  тем, чтобы сочетание мужчин и женщин давало наилучшее потомство. И они издеваются над  тем,  что мы,  заботясь  усердно  об  улучшении пород собак  и лошадей, пренебрегаем в то же время породой человеческой.

Не истоки ли призыва к селекции "великой нации" мы тут наблюдаем?

0

12

А.Ч. написал(а):

Вспомнился вдруг Кампанелла:
Ведению Любви  подлежит, во-первых,  деторождение и наблюдение за  тем, чтобы сочетание мужчин и женщин давало наилучшее потомство. И они издеваются над  тем,  что мы,  заботясь  усердно  об  улучшении пород собак  и лошадей, пренебрегаем в то же время породой человеческой.

Не истоки ли призыва к селекции "великой нации" мы тут наблюдаем?

Кампанелла немного ошибался, когда писал, что человечество пренебрегало породой человеческой.
Например, иерархические законы, запрещавшие монархам и аристократам браки с простолюдинами. Это все же селекционный закон.
Британцы гордились своими селекционными законами, по которым нужно шестьсот лет на выведение настоящего джентльмена и настоящего травяного газона.)))

0

13

Mila написал(а):

Кампанелла немного ошибался, когда писал, что человечество пренебрегало породой человеческой.
Например, иерархические законы, запрещавшие монархам и аристократам браки с простолюдинами. Это все же селекционный закон.
Британцы гордились своими селекционными законами, по которым нужно шестьсот лет на выведение настоящего джентльмена и настоящего травяного газона.)))

Как же ИТАЛЬЯНЕЦ, да вдруг ошибается? Это мы, русские, сиволапые, "водка-балалайка-перестройка" - во всем не правы. А тут - светоч разума!

-1

14

А.Ч. написал(а):

Как же ИТАЛЬЯНЕЦ, да вдруг ошибается? Это мы, русские, сиволапые, "водка-балалайка-перестройка" - во всем не правы. А тут - светоч разума!

Любому человеку, а Кампанелла, безусловно, человек - возможно ошибиться. Я бы сказал, что человек ДОЛЖЕН ошибаться, несмотря на свою национальность. Безошибочен Бог, но людям он дал свободу воли, вот они и ошибаются.

0

15

А.Ч. написал(а):

Как же ИТАЛЬЯНЕЦ, да вдруг ошибается?

Как раз макаронник, ясен пень, должен ошибаться. Высшая раса-то нынче англосаксы!

0

16

Эх, жаль, мало у нас на форуме англосаксов! ))

0

17

По чьей-то наводке давным-давно скачала "Люди как Боги" Сергея Снегова. Впервые читаю этого автора. Резко так окунулась в своё розовое советское детство, с верой в справедливость, в интернационализм, могущество мирного человеческого разума. Здесь и управление погодой, и выращивание несуществующих видов животных (типа пегасов и огнедышащих драконов для передвижения), и использование открытия "врага народа Андрея Танева" - преобразование вещества в пространство (которое нашли через 200 лет после его жизни). Вот тут я и заподозрила, что сам автор не избежал такой судьбы. И точно, лагеря, ссылки, опала.
Вначале даже хотела прекратить читать из-за "слащавости", тяжёлого и горького чувства ностальгии по утерянным мечтам. Но прочитав биографию автора, решила продолжить знакомство с утопией коммунистического мира будущего. Уж очень хочется разбавить жуткую реальность такой фантастикой. http://www.kolobok.us/smiles/standart/sad.gif

0

18

Nauras написал(а):

По чьей-то наводке давным-давно скачала "Люди как Боги" Сергея Снегова. Впервые читаю этого автора.

Сочувствую.

Nauras написал(а):

Вначале даже хотела прекратить читать из-за "слащавости"

Что естественно. Лично у меня этот слащаво-истеричный придурок Эли вызывает рвотный рефлекс.

0

19

:D Что, всё так плохо? Да, Эли оооочень правильный.  Рвотного рефлекса пока нет, но через пару страниц засыпаю.

0

20

Nauras написал(а):

:D Что, всё так плохо? Да, Эли оооочень правильный.  Рвотного рефлекса пока нет, но через пару страниц засыпаю.

Вообще-то, конечно, сгустил малость.
А вот что меня приводит в восторг, так это имя одного из героев - Андрэ Шерстюк. Гениально!  http://www.kolobok.us/smiles/standart/good3.gif

0


Вы здесь » Форум "Д и л и ж а н с ъ" » Фантастическая литература » Утопии и антиутопии