Форум "Д и л и ж а н с ъ"

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Форум "Д и л и ж а н с ъ" » Жилища наши » Как мы обустраиваем наши жилища.


Как мы обустраиваем наши жилища.

Сообщений 21 страница 40 из 62

21

Этот гениальный способ позволяет за непродолжительное время обогреть практически любое помещение, причём без затрат электроэнергии.

Для самодельного обогревателя воздуха понадобятся:

Два глиняных горшка для цветов, один длинный болт, две гайки, три шайбы, три кирпича, пара свечек и обычная тарелка. Вместо свечей также можно использовать спиртовую горелку.

Глиняные горшки поглощают тепловую энергию свечей и конвертируют её в тепло. Температура на их поверхности достигает 70–80 градусов по Цельсию, а внутри она достигает более 260 градусов, поэтому будьте очень осторожны!

Такой обогреватель остается горячим в течение нескольких часов после «отключения». Внимание: категорически запрещается ставить этот обогреватель рядом с легковоспламеняющимися предметами!

Через несколько часов у вас в комнате станет очень тепло! Теперь можно перестать выбрасывать деньги на дорогостоящие обогреватели, а также ощутимо сэкономить электроэнергию!

+1

22

А я у себя отоплением никак не распоряжаюсь, то есть не включить, не выключить не могу. Старая система, что поделать.

А эта отопительная система, та, которая в ролике, понравилась. Вот только как это в жизнь воплотить пока не знаю. Болты и гайки найду, горшки тоже имеются в хозяйстве. А где взять кирпичи  не знаю, поблизости нет никакой стройки. Издалека откуда то тащить три кирпича - тяжеловато.

Вот думаю.

0

23

Marina написал(а):

Глиняные горшки поглощают тепловую энергию свечей и конвертируют её в тепло.

Заумно и как-то слабо верится. Кто у нас в физике силен? Правда ли «свечи+горшок» дают больше тепла, чем «свечи без горшка»?

0

24

Pink Lady написал(а):

Заумно и как-то слабо верится. Кто у нас в физике силен? Правда ли «свечи+горшок» дают больше тепла, чем «свечи без горшка»?

И в самом деле подтвердите если кто знает.

Пока я на краже кирпичей не попалась. http://www.kolobok.us/smiles/standart/smile3.gif

+1

25

http://www.kolobok.us/smiles/standart/smile3.gif  Марин, в строймагазинах продаются кирпичи. Купи, если надо (чтобы не попасться на краже  :D  ).
А мне кажется такой способ действенным. Показала мужу. У них-то нет центрального отопления. Обогреваются электричеством или газом - накладно получается. У него другая проблема - где керамические горшки взять.  :D  Думаю, найдёт. Пусть и не так сильно нагревается "система", но, вполне, держать тепло долго будет.
Мариш, спасибо, интересно и полезно.

Отредактировано Nauras (16.09.2015 22:08:13)

0

26

Marina написал(а):

И в самом деле подтвердите если кто знает.

...

Думаю, этот вопрос связан с теплоотдачей, а в этом я совсем мало понимаю. То есть, со времен советской средней школы... но совсем не исключаю, что теплоотдача горшков довольно значительна. Если посмотреть на русскую печь, сложенную из кирпичей в которой горят дрова - это отапливает всю избу. А отдельно взятое горящее полено?
То есть мне все же видится в этом определенный смысл.

+1

27

Ох, не хотел встревать, но вроде придется.
Тезисы:

1. Предложенная конструкция, по-моему, чушь на постном масле. Сгорание заданного количества парафина (2 свечки) сопровождается выделением определенного количества тепловой энергии, которая передается окружающему воздуху, и конвертировать тепло в тепло тут бессмысленно.

2. Единственное назначение как рассматриваемой конструкции из горшков и болтов, так и печки - это изменить временнЫе параметры процесса, т.е. аккумулировать энергию сгорания топлива а затем расходовать её постепенно. Но увы, больше её от этого не станет. Это как с электроэнергией: допустим, на какое-то время её включили, потом выключили. Мы можем сразу эту энергию расходовать по мере поступления, а можем расходовать не всю, а зарядить конденсаторы или аккумуляторы, а потом разряжать уже их.

3. Впрочем, теория нагревания воздуха в комнате - далеко не проста. Дело в том, что если просто исходить из теплоотдачи горящего парафина и теплоемкости воздуха, то воздух в комнате объемом 4х5х3м³ можно нагреть на 10° всего лишь... спалив ёлочную свечку (20 г). Но на практике воздух отдаёт тепло стенам, полу и потолку, происходит обмен с наружным воздухом и т.п.

4. В общем, теория - теорией, а попробуйте. Вдруг? Удачи!

Отредактировано Vladimir_S (17.09.2015 14:07:15)

+1

28

Vladimir_S написал(а):

В общем, теория - теорий, а попробуйте. Вдруг? Удачи!

Спасибо!   http://www.kolobok.us/smiles/standart/sad.gif

0

29

Vladimir_S написал(а):

больше её от этого не станет.

Больше не станет, но кпд расходования ее резко вырастет.
При обычном сгорании свечки тепло в виде конвекционных потоков уносится на фиг.
Здесь же тепло будет выделяться в виде радиационного излучения, причем практически все в инфракрасном (тепловом) диапазоне.

0

30

Апельсинка написал(а):

При обычном сгорании свечки тепло в виде конвекционных потоков уносится на фиг.

Да отчего же "на фиг"-то? Нагревает окружающий воздух, что от него и требуется.

Апельсинка написал(а):

Здесь же тепло будет выделяться в виде радиационного излучения, причем практически все в инфракрасном (тепловом) диапазоне.

Не очень улавливаю смысл, особенно в части "радиационного излучения", но в общем то, что Вы написали, можно IMHO выразить так: "здесь же тепло будет выделяться в виде тепла".
И не поспоришь...
Или Вы полагаете, что если свечка нагреет воздух, то это низкий КПД, а вот если нагреет горшок, а уже он нагреет тот же воздух - то высокий? Как-то сомнительно.

0

31

Vladimir_S написал(а):

Да отчего же "на фиг"-то? Нагревает окружающий воздух, что от него и требуется.

Нет, не нагревает окружающий воздух. Нагрев подразумевает равномерное перемешивание. А идеально изолированных помещений не существует.
Воздух вокруг свечки нагревается, поднимается и через щели покидает помещение.

Vladimir_S написал(а):

"здесь же тепло будет выделяться в виде тепла".

Речь не о выделении тепла, а о способах передачи тепла.

Теплопередача — физический процесс передачи тепловой энергии от более горячего тела к более холодному либо непосредственно (при контакте), либо через разделяющую (тела или среды) перегородку из какого-либо материала. Когда физические тела одной системы находятся при разной температуре, то происходит передача тепловой энергии, или теплопередача от одного тела к другому до наступления термодинамического равновесия. Самопроизвольная передача тепла всегда происходит от более горячего тела к более холодному, что является следствием второго закона термодинамики.

Всего существует три простых (элементарных) механизма передачи тепла:

Теплопроводность
Конвекция
Тепловое излучение
Существуют также различные виды сложного переноса тепла, которые являются сочетанием элементарных видов. Основные из них:

теплоотдача (конвективный теплообмен между потоками жидкости или газа и поверхностью твёрдого тела);
теплопередача (теплообмен от горячей среды (жидкость, газ или твердое тело) к холодной через разделяющую их стенку);
конвективно-лучистый перенос тепла (совместный перенос тепла излучением и конвекцией);
термомагнитная конвекция

0

32

Adja написал(а):

я не знаю насчет свечей, но могу сообщить, что если обмотать кирпич спиралью (такие спирали раньше были на мини-электроплитках из 60-х годов), поставить на другой кирпич и подключить спираль к электросети - будет вполне тепло в небольшой комнате.

Это называлось "козёл". Кошмар пожарников.

0

33

Так тяга будет через расстояние между кирпичами, тарелкой и горшками. Там же не наглухо замуровано.

0

34

Али написал(а):

В оригинальной схеме даже 3 горшка, для большей поверхности тепловой ловушки и больший просвет над свечой.

Ага. Кто больше? А вообще-то тут вся сила - в бусах!  http://www.kolobok.us/smiles/standart/yes3.gif

+1

35

Нашел ссылку: http://lab-37.com/off_treme/kandle-heeter/
Больше всего мне там понравился последний абзац:

Один такой при­бор есте­ственно не смо­жет обо­греть всю ком­нату, но, тем не менее, он явля­ется отлич­ным деко­ра­тив­ным эле­мен­том, кото­рый пре­красно будет смот­реться на даче.

Что верно, то верно...

0

36

Marina написал(а):

Этот гениальный способ позволяет за непродолжительное время обогреть практически любое помещение, причём без затрат электроэнергии.

Для самодельного обогревателя воздуха понадобятся:

Два глиняных горшка для цветов, один длинный болт, две гайки, три шайбы, три кирпича, пара свечек и обычная тарелка. Вместо свечей также можно использовать спиртовую горелку.

Вопрос с том, как этот болт продеть через горшки.

0

37

Вопрос к знатокам.
Есть так называемые термопленки. В детали вдаваться не буду, наклеивают их на окно.
Вопрос к практикам и специалистам. У кого какой опыт и какая информация?

0

38

Таки никто не пробовал утепляться подобным образом?

0

39

Не пробовали. Пока что есть центральное отопление. А там видно будет. :)
А что за вопрос про "как этот болт продеть через горшки"? В горшках (именно в горшках, а не в кашпо) есть дирка для оттока лишней воды. Она довольно большая.

0

40

Nauras написал(а):

Не пробовали. Пока что есть центральное отопление. А там видно будет.

И за центральное отопление нужно платить. Помимо этого не у всех оно обеспечивает достаточную температуру в доме. А пленки могут существенно уменьшить утечку тепла. Все же приятней, когда в доме +25, а не 21

Nauras написал(а):

А что за вопрос про "как этот болт продеть через горшки"? В горшках (именно в горшках, а не в кашпо) есть дирка для оттока лишней воды. Она довольно большая.

Не знал. Посмотрю на базаре. Спасибо

0


Вы здесь » Форум "Д и л и ж а н с ъ" » Жилища наши » Как мы обустраиваем наши жилища.