Форум "Д и л и ж а н с ъ"

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Форум "Д и л и ж а н с ъ" » Игровая комната » "Тайное письмо", или "По следам Пляшущих человечков"


"Тайное письмо", или "По следам Пляшущих человечков"

Сообщений 1 страница 19 из 19

1

Думаю, нет нужды напоминать содержание знаменитого конандойлевского рассказа.

Мы можем сыграть здесь в подобную игру.
Предлагается развитый фрагмент прозаического текста, примерно двадцать слов, взятый из литературного произведения и безошибочно записанный знаками, отображающими русские буквы и знаки препинания. Задача: разгадать текст и отобразить фрагмент в первоначальном виде.

Если найдутся желающие попробовать свои силы, то я тряхну стариной и сделаю такую задачу.

0

2

Молчание.

Тогда все здавайтесь! Все. Все.

А потом я научу вас играть. ))

0

3

Лукьян написал(а):

Молчание.

Тогда все здавайтесь! Все. Все.

А потом я научу вас играть. ))

Сложности есть, но только технические. Если отмести обыкновенную "кодировку", т.е. - замену одних букв другими, или цифрами, или изменить раскладку клавиатуры, или использовать шрифт "Символ", или все смешать - это будет одно.
А вот если же действительно создать собственную "АПЧ" - то текст загадки надо будет написать, отсканировать, и в таком, неповторимом виде, предоставить для отгадки.

0

4

Сложностей нет. Каждое букве алфавита и знаку препинания присваивается отдельный символ, достаточно удобный для понимания: крестик, кружок и проч. После этого текст сканируется и выкладывается сюда. При желании может быть распечатан.

Итак, ты не сдаешься? ))

0

5

Лукьян написал(а):

Сложностей нет. Каждое букве алфавита и знаку препинания присваивается отдельный символ, достаточно удобный для понимания: крестик, кружок и проч. После этого текст сканируется и выкладывается сюда. При желании может быть распечатан.

Итак, ты не сдаешься? ))

Сам вопрос задан не совсем корректно. ПММР. Я и "воевать"-то не начал. Беседую, рассуждаю.
Скажем, простейший пример (без дополнительных "придумок"):
ПОЦЭЪМ ЫОЛЧГА

0

6

Давай не будем рассуждать. У меня уже готов и проверен текст. Осталось его переписать начисто, отсканировать и выложить. Сегодня представлю, в скором времени.

0

7

Ладно, ждём. Когда-то, еще будучи школьником, я такие задачки решал довольно успешно. Сейчас, правда... э-э... ну ладно, поглядим.

0

8

О, я уже затосковал. Щас Владимир расщелкает мою задачку. За краткое время! ))

0

9

Лукьян написал(а):

О, я уже затосковал. Щас Владимир расщелкает мою задачку. За краткое время! ))

Да ну, прям... Как бы не опозорился Владимир...

0

10

Vladimir_S написал(а):

Да ну, прям... Как бы не опозорился Владимир...

Попробуем.

0

11

Итак, предлагается зашифрованный связный текст. Каждой букве и каждому знаку препинания соответствует свой значок. Задача - разобрать и прочитать.

http://sa.uploads.ru/t/EZcx2.jpg

0

12

Уф, ну есть еще порох в пороховницах!

Такая задача будет посложнее литературного ребуса в картинках, я уверен. Но у нас с товарищем получалось разгадывать такие во времена нашей юности. И вот, я приглашаю всех желающих попробовать свои силы. Желаю успеха в этой игре!

0

13

Лукьян написал(а):

Думаю, нет нужды напоминать содержание знаменитого конандойлевского рассказа.

Мы можем сыграть здесь в подобную игру.
Предлагается развитый фрагмент прозаического текста, примерно двадцать слов, взятый из литературного произведения и безошибочно записанный знаками, отображающими русские буквы и знаки препинания. Задача: разгадать текст и отобразить фрагмент в первоначальном виде.

Если найдутся желающие попробовать свои силы, то я тряхну стариной и сделаю такую задачу.

Vladimir_S написал(а):

Уф, ну есть еще порох в пороховницах!

Такая задача будет посложнее литературного ребуса в картинках, я уверен. Но у нас с товарищем получалось разгадывать такие во времена нашей юности. И вот, я приглашаю всех желающих попробовать свои силы. Желаю успеха в этой игре!

Владимиру - браво! Честное восхищение.
А вот из какого "литературного произведения" Лукьян текст загадки извлек? Тут я в растерянности...

0

14

Не следует теряться. Это был пробный текст, который я составил сам.

0

15

Vladimir_S написал(а):

Уф, ну есть еще порох в пороховницах!

Такая задача будет посложнее литературного ребуса в картинках, я уверен. Но у нас с товарищем получалось разгадывать такие во времена нашей юности. И вот, я приглашаю всех желающих попробовать свои силы. Желаю успеха в этой игре!

Владимир, я мало сомневался! ))
Интересно, сколько времени Вы потратили на расшифровку?

0

16

Лукьян написал(а):

Интересно, сколько времени Вы потратили на расшифровку?

Трудно сказать. Как-то сначала приходилось урывками, на работе этим заниматься. Ну а вчера выбрал вечером время, засел плотно, и где-то за час.

0

17

Что интересно: пока я зашифровал алфавит, составил записку, переписал ее в зашифрованном виде и дважды переписал, ибо выходило небрежно, я твердо выучил все эти значки. А времени прошло часа, думаю полтора.
Полагаю, всякий человек может освоить подобное. Так даже можно целый секретный форум создать! ))

0

18

Лукьян написал(а):

Что интересно: пока я зашифровал алфавит, составил записку, переписал ее в зашифрованном виде и дважды переписал, ибо выходило небрежно, я твердо выучил все эти значки. А времени прошло часа, думаю полтора.
Полагаю, всякий человек может освоить подобное. Так даже можно целый секретный форум создать! ))

Да как-то уже годы не те... Помню, увлекались мы с дворовыми и пионерлагерными мальчишками этим делом в возрасте лет 10-12. Потом - забылось. И всплыло для меня неожиданно, когда такое поветрие вдруг охватило моих одноклассниц, уже в чуть более старшем возрасте. Ну там записки друг дружке на уроках передавали "шифрованные". Как-то я, помнится, перехватил одну и попросил разрешения у адресантки это дело расшифровать - ну, естественно, мне в ответ было фыркнуто и заявлено типа куда тебе, мол. Но когда минут через 10 я ей выложил текст, весьма удивилась.

0

19

Да будет Вам о годах-то! ))
Нет, относительно форума - это, конечно же, лишь мысли вслух, не более. Но я все же выберу время и составлю очередной секертный текст. Если никто не захочет разгадать, то пусть висит. Пусть "знают наших"!

0


Вы здесь » Форум "Д и л и ж а н с ъ" » Игровая комната » "Тайное письмо", или "По следам Пляшущих человечков"