Форум "Д и л и ж а н с ъ"

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Форум "Д и л и ж а н с ъ" » Гостиная » Корсар. Память.


Корсар. Память.

Сообщений 1 страница 16 из 16

1

Уже прошло два года с его смерти... Я расскажу о том, как мы сблизились с ним. Это было на больничной койке, ночью.
Я открыл планшет, в списке людей горел один он.

- Знаешь, а я из реанимации вышел, в палате лежу. Ходить не могу, сидеть тоже. Кормят через шланг, говорят, так теперь всегда...

Ответ последовал незамедлительно.

- Плюнь, да разотри. Я тоже там был, удрал только. Сердце у меня, а ты с чем?

И начались наши беседы обо всем на свете, ночные, утренние и вечерние. Мы говорили о горестях и печалях, о книгах и фильмах...
Когда просыпаясь я видел его зеленый огонек я знал, что не одинок и в любой момент могу с ним поговорить. Иногда я так и засыпал, глядя на этот огонек.

Кое-что из этих разговоров я приведу в теме.

0

2

Сложный был человек. Во многом наши взгляды разошлись кардинально.
НО! Я его помню. Старые обиды забыты.

Царствие Небесное, Сергей.

0

3

Корсар очень много курил, дымя, как паровоз и я как-то упрекнул, мол, не стоило бы... У тебя сердце, у меня сам знаешь что.
- Знаешь, а я это специально. Хочу уйти и посмотреть, что там. Может, собеседников найду?
Я знал, что собеседников Корсару нехватало, потому, что это должен быть особый собеседник. Я, например, таковым никак не был.

Нашел ли он собеседника? Не знаю...

0

4

Как-то Корсар попросил меня поискать фильм "Гладиатор". Мол, я хорошо ищу... Гладиаторов в Сети была целая куча и я спросил, какой именно ему нужен. Оказалось, 1938-го года. Это фантастика, как выяснилось, и я подумал, что мальчишке Корсару это должно было запасть в душу.
Не было в Сети "Гладиатора". Были фишинговые ссылки, это да. И еще - оставьте мол заявку. Заявки я оставлял, а фильма так и не было. Причем Корсар не раз возвращался к этой просьбе. Что мол там валяешься, ищи "Гладиатора"!
Не было "Гладиатора"...

Он умер, так и не посмотрев его.

А я, если найду, буду смотреть фильм с особым чувством.

0

5

Сожалею. Светлая память. Спасибо,Инклер, что Вы помните.... Мне не довелось с ним общаться, но это и не важно. Важна лишь память...

0

6

Светлая память!

0

7

Две аватары. И вся жизнь между ними.

http://5.firepic.org/5/images/2014-11/21/tgdatku6og7a.jpg

                                              http://5.firepic.org/5/images/2014-11/21/povrl93d8b35.png

0

8

А вот его статья, когда он уже вышел на свободу. Аватара и была взята из этой статьи. Сам же он, разумеется, причислял себя к кадетам.

http://firepic.org/images/2014-11/21/4b5os53xiviu.jpg

0

9

У меня сохранилось любопытное свидетельство самого Корсара. Вот, посмотрите. Извините за прописные буквы, так и в оригиналею

В НАЧАЛЕ 80-Х МНЕ ДОВЕЛОСЬ "ПРИСЕСТЬ" ПО СТАТЬЕ 1901 (РАСПРОСТРАНЕНИЕ ЗАВЕДОМО ЛОЖНЫХ ИЗМЫШЛЕНИЙ, ПОРОЧАЩИХ СОВЕТСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ И ОБЩЕСТВЕННЫЙ СТРОЙ). НАШ БРАТ -"ПОЛИТИЧЕСКИЙ" - С ПОДАЧИ Н.ХРУЩЕВА ДОЛЖЕН БЫЛ ПЕРЕД СУДОМ ОБЯЗАТЕЛЬНО ПРОХОДИТЬ СУДЕБНО-ПСИХИАТРИЧЕСКОЕ ОСВИДЕТЕЛЬСТВОВАНИЕ (ХРУЩ СЧИТАЛ, ЧТО ПРОТИВ КОММУНИЗМА МОГУТ ВЫСТУПАТЬ ТОЛЬКО СУМАСШЕДШИЕ, И, ХОТЬ БРЕЖНЕВЦЫ И НЕ БЫЛИ С НИМ СОГЛАСНЫ - ИДЕЯ ИМ ПОНРАВИЛАСЬ). ВОТ ТАК Я И ПОЗНАКОМИЛСЯ С ПСИХИАТРИЕЙ И ПСИХОЛОГИЕЙ БЛИЖЕ, ЧЕМ САМ ХОТЕЛ. (НО Я НЕ ПЕЧАЛЮСЬ,Т.К. ЭТО ВСЕ СЫГРАЛО СВОЮ НЕОБХОДИМУЮ РОЛЬ, В МОЕМ ПУТИ К БОГУ).
СУТЬ В ТОМ, ЧТО БЛАГОДАРЯ УСТАНОВИВШИМСЯ МЕЖДУ МНОЙ И НАБЛЮДАЮЩИМ ВРАЧЕМ ПРОФЕССИОНАЛЬНО-ПРИЯТЕЛЬСКИМ ОТНОШЕНИЯМ (ИХ МОЖНО ТАКЖЕ НАЗВАТЬ ВЗАИМО-ВЫГОДНЫМИ), Я ПОЛУЧИЛ ВОЗМОЖНОСТЬ ОЗНАКОМИТЬСЯ С ЭТИМ САМЫМ "ТВОРЧЕСТВОМ ДУШЕВНОБОЛЬНЫХ" ПРЯМО НА МЕСТЕ, А ТАКЖЕ ДОВОЛЬНО БЛИЗКО С ОДНИМ ИЗ "ТВОРЦОВ".
ТАК ВОТ ЧТО Я ХОЧУ СКАЗАТЬ В ОТВЕТ НА ТВОЕ "СИЛЬНОЕ ИМХО":
В ОТЛИЧИЕ ОТ ВРАЧА, МНЕ УДАЛОСЬ ДОВОЛЬНО БЫСТРО РАЗГОВОРИТЬ ЭТОГО САМОГО "ТВОРЦА" С КОТОРЫМ МЫ БЫЛИ В ОДНОЙ ПАЛАТЕ-КАМЕРЕ ВДВОЕМ. ОН НЕСОМНЕННО БЫЛ НЕВРОТИКОМ, ОЧЕНЬ ТЯЖЕЛЫМ (ЕГО ОТЕЦ ПОКОНЧИЛ ЖИЗНЬ САМОУБИЙСТВОМ, И ЭТО ВМЕСТЕ СО СПОСОБОМ СУИЦИДА, БЫЛО ЕГО НАВЯЗЧИВОЙ ИДЕЕЙ). КРОМЕ ТОГО, НА ЭТОЙ ПОЧВЕ ОН СТРАДАЛ АЛКОГОЛИЗМОМ, И ДАЖЕ ИМЕЛ  МЕСТО  СЛУЧАЙ ЕГО ЛЕЧЕНИЯ ОТ "БЕЛОЙ ГОРЯЧКИ". НО ПРИ ЭТОМ В СПОКОЙНЫХ СИТУАЦИЯХ БЫЛ ВПОЛНЕ АДЕКВАТЕН С УРОВНЕМ РАЗВИТИЯ ИНТЕЛЛЕКТА ЧУТЬ НИЖЕ СРЕДНЕГО, НО КРАЙНЕ БОЯЗЛИВ И СЛАБОВОЛЕН. АБСОЛЮТНО ЛИШЕН КАКИХ-ЛИБО АКТЕРСКИХ ДАРОВАНИЙ.
ВОТ ОН МНЕ РАССКАЗЫВАЛ (ТАК МАСТЬ СРОСЛАСЬ) О ТОМ, КАК ЕМУ ДОВЕЛОСЬ "ВИДЕТЬ" ЧЕРТА. ПЕРВОЕ УПОМИНАНИЕ ОБ ЭТОМ ФАКТЕ ОН СДЕЛАЛ СКОЛЬЗОМ, А КОГДА Я ПРОЯВИЛ ЛЮБОПЫТСВО - ОЧЕНЬ ИСПУГАЛСЯ И НИКАК НЕ ХОТЕЛ РАССКАЗЫВАТЬ ПОДРОБНОСТИ. ОДНАКО Я К ЭТОМУ ВРЕМЕНИ УЖЕ ИМЕЛ НА НЕГО БОЛЬШОЕ ВЛИЯНИЕ И СУМЕЛ НАСТОЯТЬ НА СВОЕМ.
ОН УВИДЕЛ ЕГО ВНЕЗАПНО. ПРОСТО ПОЧУВСТВОВАЛ, ЧТО ПОЗАДИ НЕГО КТО-ТО СИДИТ НА ЕГО КОЙКЕ В ПСИХБОЛЬНИЦЕ, ОГЛЯНУЛСЯ, А ТАМ - ОН. О ТОМ КАК ЕМУ БЫЛО СТРАШНО ТОГДА, ЛЕГКО БЫЛО ДОГАДАТЬСЯ ПО ТОМУ, КАК ОН ОЧЕНЬ НЕХОТЯ ДРОЖАЩИМ ОТ СТРАХА ГОЛОСОМ РАССКАЗЫВАЛ ОБ ЭТОМ СЕЙЧАС, КОГДА ЕГО (ВРОДЕ БЫ) ВПОЛНЕ УБЕДИЛИ В ТОМ,ЧТО ЭТО БЫЛА НЕ БОЛЕЕ, ЧЕМ ГОРЯЧЕЧНАЯ ГАЛЛЮЦИНАЦИЯ.
НО ВОТ ФАКТ: НИЧЕГО ПОХОЖЕГО НА ЭТОГО ЧЕРТА ОН НЕ ВИДЕЛ НИ ДО ТОГО, НИ ПОСЛЕ. ПО КРАЙНЕЙ МЕРЕ, ДО НАШЕЙ ВСТРЕЧИ. НО УЗНАЛ ЕГО МГНОВЕННО

0

10

Сергей Корсар очень любил Хайнлайна и не раз пытался приобщить меня к чтению этого фантаста. Я хорошо понимал его, певец свобод, как же. Но сам не приобщился. Еще он очень чтил Стругацких, говоря, что они заставили его задуматься над многими вещами. Что поделать, я не задумывался...

Но однажды он дал мне прочитать один рассказик О'Генри. Вот он потряс меня. Знаете почему?

Я увидел в нем нас обоих. Какой рассказ? Ну, это попозже. http://www.kolobok.us/smiles/standart/yes3.gif

0

11

Я вижу, что тему про Корсара читают. Из Украины, США, Канады, России, Европы...  Спасибо. Это память об очень непростом человеке, который повернулся ко мне совсем неожиданной стороной.
Спасибо.

0

12

К сожалению, кроме, как прочесть, ничего  сказать не могу...

0

13

Леди Осень написал(а):

К сожалению, кроме, как прочесть, ничего  сказать не могу...

На другом форуме, который назывался Настеж я знал Корсара, спорщик он был отчаянный. И на Фензине кажется выступал.

0

14

Разумеется, Корсар не раз пытался "склонить меня на свою сторону". То есть заготовок для постов я наслушался изрядно. Но я сказал ему, что мне твои аргументы пофиг, мне важно, что ты рядом.
Он поворчал и, кажется, это принял.  http://www.kolobok.us/smiles/standart/smile3.gif

0

15

Сергей Корсар.

http://3.firepic.org/3/images/2014-11/23/p5lwbkfip9zq.jpg

0

16

На этом тема закрывается. Спасибо всем.

0


Вы здесь » Форум "Д и л и ж а н с ъ" » Гостиная » Корсар. Память.