Форум "Д и л и ж а н с ъ"

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Форум "Д и л и ж а н с ъ" » Литературные беседы » Книжная полка, или Как я был Робинзоном


Книжная полка, или Как я был Робинзоном

Сообщений 1 страница 16 из 16

1

Предлагаю открыть новую тему. В этой теме предлагаю уважаемым собеседникам представить себе, что они оказались на некоем необитаемом острове. Какие бы какие бы книги (если бы была такая возможность) они бы пожелали, чтобы им "выбросило морем". Небольшое предупреждение: Библию, Тору и Коран в расчет брать не будем. Это - особая статья. Пусть будет только беллетристика. С учетом того, сколько лет провел Робинзон на острове, и, принимая во внимание личный опыт и возраст собеседников.

0

2

У меня, пока, только три. В.М. Кожевников "Щит и меч". Ю.П. Герман "Дело, которому ты служишь". И Жюль Верн "Таинственный остров"

0

3

Уж очень неопределенная вводная...
Строго говоря - никаких книг! Ибо выжил Робинзон только благодаря трудам неустанным, а если бы он вместо строительства, охоты, земледелия и прочего посиживал на солнышке с книжечкой - не долго бы ему жить...
Ну а если вообразить остров "со всеми удобствами", то, пожалуй, без разбора - и чем больше, тем лучше. Последнее время что-то меня совсем на большую проблемную литературу не тянет, всё перечитываю по незнамо какому кругу любимую фантастику, в основном - западную и, конечно, АБС, хотя этих - редко, поскольку знаю практически наизусть. А вот на острове - как знать, может быть и на Толстого с Достоевским бы потянуло. Не говоря уж о любимом Гоголе.

0

4

Vladimir_S написал(а):

Уж очень неопределенная вводная...

Ах да, простите! Пусть книг будет не более, или чуть более десятка.

0

5

Со мной все, думаю, всем ясно. "Уолден".

0

6

Лично у меня подобный выбор был в детстве, когда я вынужден был брать в автомобильное путешествие всего несколько книг. Конечно, сегодня мой выбор показался бы странным, но это были:

"На дальних берегах" - сталинских времен детектив "про разведчиков", военного времени, а героя занесло аж в Италию и там он и сражался.

"Дети горчичного рая", из американской детской жизни, причем тоже сталинского времени книга. В конце концов все уехали жить в СССР.

Своим выбором я был очень доволен, вечерами перечитывая эти книги. Да и сейчас я их помню. Недаром же они у меня на КПК?

0

7

Для осознания и осмысления надо взять сборник древних и не очень древних японцев: Сэй-Сенагон, Ихара Сайкаку и прочие "Повести о прекрасной Отикубо". Туда же в кучу и книжку с "танками" :-)
Чтоб читать долго и открывать новые смыслы: "Братьев Карамазовых" Ф.М. Достоевского.
Чтоб поверить, что все кончится хорошо: книжки Татьяны Устиновой, лучше почти все :-)
А также Библию, Тору и Коран.
А еще набор для вышивки "12 искусств" (чтоб ниток точно хватило) - ЭТО можно вышивать только на необитаемом острове, в обычной жизни невозможно найти столько времени и сосредоточенности.
В общем, "если Бог нас своим могуществом после смерти отправит в Рай, что мне делать с мои имуществом, если скажет он: Выбирай!..."

0

8

"Бесы"  Достоевского.

Потому как это единственная книга, которую я очень хочу прочитать, но никак не получается. А если бы других книг не было, то пожалуй смогла бы.

0

9

Marina написал(а):

"Бесы"  Достоевского.

Потому как это единственная книга, которую я очень хочу прочитать, но никак не получается. А если бы других книг не было, то пожалуй смогла бы.

http://se.uploads.ru/t/X9GVc.gif Я, признаться, прочитал довольно поздно, в возрасте лет 50 с хвостиком. В принципе понравилось, особенно там Петруша Верховенский хорош - ну такая живая и узнаваемая мразь... А вот "демонический" Ставрогин как-то впечатления не произвел абсолютно, показался вымученно-искусственным.

0

10

Vladimir_S написал(а):

Я, признаться, прочитал довольно поздно, в возрасте лет 50 с хвостиком.

http://www.kolobok.us/smiles/he_and_she/tender.gif

А мне вот никак не продраться сквозь  длиннющие разговоры и описания. Терпенья не хватает.

0

11

И кстати... Совсем не http://se.uploads.ru/t/X9GVc.gif а именно то, чего нашему форуму немного не хватает.  Разгововров, обсуждений.

0

12

Marina написал(а):

И кстати... Совсем не  а именно то, чего нашему форуму немного не хватает.  Разгововров, обсуждений.

Возможно. Ну что же, будем исправлять.

0

13

Инклер написал(а):

"Дети горчичного рая", из американской детской жизни, причем тоже сталинского времени книга. В конце концов все уехали жить в СССР.

О чем книга была уже не помню, а вот то, что понравилась помню. Было мне тогда лет 8-9

0

14

Инклер написал(а):

Возможно. Ну что же, будем исправлять.

Будем помогать.

+1

15

Апельсинка написал(а):

О чем книга была уже не помню, а вот то, что понравилась помню. Было мне тогда лет 8-9

  http://www.kolobok.us/smiles/standart/smile3.gif  http://www.kolobok.us/smiles/standart/yes3.gif

0

16

А.Ч. написал(а):

Предлагаю открыть новую тему. В этой теме предлагаю уважаемым собеседникам представить себе, что они оказались на некоем необитаемом острове. Какие бы какие бы книги (если бы была такая возможность) они бы пожелали, чтобы им "выбросило морем". Небольшое предупреждение: Библию, Тору и Коран в расчет брать не будем. Это - особая статья. Пусть будет только беллетристика. С учетом того, сколько лет провел Робинзон на острове, и, принимая во внимание личный опыт и возраст собеседников.

Это абсолютно невозможно! Вот выбрать сотню книг - это еще куда ни шло.

0


Вы здесь » Форум "Д и л и ж а н с ъ" » Литературные беседы » Книжная полка, или Как я был Робинзоном