Форум "Д и л и ж а н с ъ"

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Форум "Д и л и ж а н с ъ" » Литературные беседы » Иной "Цитатник" (менее серьезный)


Иной "Цитатник" (менее серьезный)

Сообщений 41 страница 60 из 119

41

Сервировочный столик был уставлен запотевшими бутылками пива, в центре его размещались выложенные на блюде любовно нарезанные ломти ветчины и душистые коричнево-белые сайки.
Наполнив два высоких хрустальных бокала, Иван Сергеевич сдул высоко поднявшуюся пену.
– Рекомендую моего друга, который никогда не изменит и от которого теплее на душе… Джон Ячменное Зерно, лучший из английских парней…

Эдуард Дворкин "Кривые деревья"

0

42

– Кто это? – то и дело интересовалась Стечкина.
– Пётр Дмитриевич Боборыкин.
– Который "Василия Теркина" написал? – припоминала Стечкина. – Удачное имя придумал.
– Имя хорошее, да погубил его зря! У него Василий Тёркин – кто? Мелкопоместный дворянин, ни рыба, извините, ни мясо. А надо бы, чтобы звали так человека из народа, солдата, защитника отечества, шутника, балагура. И не скучной прозой излагать, а озорными стихами… поэму писать надобно под такое имя…

Эдуард Дворкин "Кривые деревья"

0

43

— Давно хотел спросить, — офицер, доставая свой багаж из ячейки, скользнул глазами вдоль формы Алексея. — Почему ваши штаны такие широкие?

Андрей Земляной "Шагнуть за горизонт"

0

44

Вопросы

1) Как узнать её мысли?
2) Где может читать неграмотный?
3) Любит ли меня жена?
4) Где можно стоя сидеть?

Ответы

1) Сделайте у неё обыск.
2) В сердцах.
3) Чья?
4) В участке.

Антон Чехов "Вопросы и ответы"

0

45

— А как же ты можешь разговаривать, если у тебя нет мозгов? — спросила Дороти.
— Не знаю, — ответило Чучело, — но те, у кого нет мозгов, очень любят разговаривать.

Лаймен Фрэнк Баум. "Удивительный волшебник из страны Оз"

Отредактировано Леди Осень (29.10.2014 11:26:40)

0

46

Леди Осень написал(а):

А Волков "Волшебник Изумрудного города"

Маленькая поправка со стороны старого зануды-педанта: это не Волков, это Баум. У Волкова - Элли и Страшила.

0

47

И вот теперь, когда остались все свои, Аркадий потянулся, отложил ручку, снял очки и потёр глаза. Потом снова надел очки, достал бумажник и, бросив долгий внимательный взгляд на студента Витю, совершенно не спешившего домой, сказал вальяжно, подражая Алексею Толстому, любимому писателю своему:
— А что, Витя, не сбегать ли тебе за коньяком?
— Айн момент, Аркадий Натанович. Сколько взять?
— Ну, скромненько так. Пойди, значит, спустись вниз. Знаешь, где магазин? Через Сад Баумана не надо, а ты иди по нашей стороне почти до Разгуляя. И, значит, бутылочку коньяку, ну и шампанского прихвати.
— Аркадий Натанович, а шампанского-то зачем? — Витя остановился в недоумении.
Аркадий удивлённо посмотрел на него и медленно так, низким красивым голосом произнёс:
— А запивать-то чем же, чудак?

Ант Скаландис "Братья Стругацкие"

0

48

Графиня де Салиньяк уставила на него лорнет. Потом, нагнувшись, взглянула на название книги, которую молодой человек пытался спрятать под газетой.
— Фенимор Купер. Умы современной молодежи питают ужасы и насилие… А потом мы удивляемся, что по улицам бродят бандиты и убийцы! — процедила она, поджав губы так, что они превратились в тонкую линию.

Клод Изнер "Тайна квартала Анфан-Руж" (перевод с французского Айи Овезовой)

0

49

Vladimir_S написал(а):

Маленькая поправка со стороны старого зануды-педанта: это не Волков, это Баум. У Волкова - Элли и Страшила.

А я все сомневалась. Спасибо за поправку.

0

50

Главное качество бездарности - это последовательность, которая не принимает корректирующих сигналов извне.

Михаил Анчаров  "Самшитовый лес"

0

51

Я никогда не вел дневника. Единственная попытка в этом направлении потерпела обидную неудачу. Собственно, это был даже не дневник, а просто список всего того, что я, гимназист пятого класса, успел сделать в течение двух недель по отношению к тем добрым воспитателям, которые следили за моим успехом и поведением. Здесь было подробное описание удачной кражи тетрадей с письменными упражнениями у рассеянного математика, незаметно прошедшая пятерка, умело вставленная во время перемены в журнале отца законоучителя, и масса других удовольствий, более интересных для переживаемого тогда момента, чем для опубликования их теперь. Описание каждого случая было сопровождено краткими и искренними характеристиками потерпевших. Должно быть, юношеский порыв и искра литературного таланта помогли мне сделать это интересно и живо, потому что, когда дневник, случайно забытый в парте, попал в руки директора, он читался вслух целым педагогическим советом, собравшимся специально для этих, в сущности, незначительных проб пера.

Аркадий Бухов "История первого дневника"

0

52

Читал я к восьми годам уже много. Подбор книг особый. Сказки я презирал: в это время меня уже трудно было убедить в том, что зайцы разговаривают о погоде. Я еженедельно видел одного из них на кухне в ободранном виде и знал, что едят только переднюю часть, а из задней варят суп собакам. Меня влекла другая литература. Я охотно читал книги, которые удавалось скрасть из книжного шкафа. И чем непонятнее была книга (назову любимых авторов: Мопассан, Шопенгауэр, Белинский), тем она более вырастала на моих глазах.

Аркадий Бухов "Канва для биографа"

0

53

– Если еще раз увижу, что ты грызешь пальцы на ногах, пьешь противомозольный декокт и прячешь под одеялом скунса, это станет известно всему Тибидохсу!

Дмитрий Емец "Таня Гроттер и исчезающий этаж"

0

54

Время, проведенное с женщиной, нельзя считать потерянным

Андре Моруа.

0

55

Оказавшись в темноте, свинка с удовлетворением обнаружила, что наступила ночь, и отрубилась.

Дмитрий Емец "Таня Гроттер и исчезающий этаж"

0

56

Если пару дней судьба нас не пинала, стало быть, ногу подвернула..

Бертольд Брехт

0

57

Вы, наверно, сами знаете это чувство, когда всем заранее сказано, что вы находитесь за городом, прислуга предварительно отпущена на целый день со двора, с телефона снята трубка, а сами вы в волнении бегаете по комнате, приводите всё на столе в художественный беспорядок, десятый раз переставляете цветы с подоконника на этажерку, с этажерки на выступ печки, оттуда снова на подоконник, пока стенные часы в столовой не пробьют восемь ударов.
Сейчас должна прийти Женя. Может быть, даже её зовут или Наташей, или Лизой, это всё равно. Должно прийти существо, пахнущее знакомыми духами, морозом и с волосами, на которых повиснут капельки тающего снега. Существо будет болтать глупости, то сердиться, то говорить такие милые слова, от которых душа улыбается и целых два дня сладко кружится голова.

Аркадий Бухов "Ребёнок"

0

58

– Я тут недавно хорошую рекламу слышал. – Заброцкий демонстративно уставился в окно. – «Банк «Искариот» напоминает: „Тридцать сребреников – это всегда тридцать сребреников“».

Владимир Серебряков и Андрей Уланов "Из Америки – с любовью"

0

59

Кажется, в Италии все стоящие вещи женского рода: хорошая машина, хорошая бутылка вина, хорошая салями, хорошая книга, хорошая женщина.

Мартин Бут "Американец, или Очень скрытный джентльмен" (перевод с английского Александры Глебовской)

0

60

- А вы не забыли назвать меня Вовкой?

х/ф "Ларец Марии Медичи"

0


Вы здесь » Форум "Д и л и ж а н с ъ" » Литературные беседы » Иной "Цитатник" (менее серьезный)