Форум "Д и л и ж а н с ъ"

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Форум "Д и л и ж а н с ъ" » Философский » Моральный закон внутри нас.


Моральный закон внутри нас.

Сообщений 21 страница 31 из 31

21

Vladimir_S написал(а):

Да уж какие нынче запреты, скорее наоборот - скоро традиционные отношения запретят!

Ну, это понятно. Лично я вижу все это в виде Льва Абалкина, тянущегося к детонатору.

0

22

Adja написал(а):

Странно, я всегда считала, что танец с бубнами - это нечто противоположное творчеству, да даже просто работе. Возможно, подмена понятий и терминов, надо будет при случае разобраться ( а пока - голова чугунная, даже удивляюсь, что вообще хватает наглости и сил хоть два слова написать).

.....

Ну, если воспринимать танцы как неограниченные ничем действия в некоей системе, то да, творческого ничего нет.
Я же воспринимаю бубен как исследование черного ящика, причем, параметры этого исследования мне известны. Да и о ящике тоже кое-что понятно.  И чем больше танцуешь, тем понятнее становится... например то, что система - от электрочайника до процессорного устройства восстановлению не подлежит.  http://www.kolobok.us/smiles/standart/smile3.gif

+1

23

Adja написал(а):

А я думаю, запрет внутри нас, а иначе это не запрет.

В том смысле, что формальный запрет по-настоящему действен, только если он осознан и "одобрен" индивидуумом? Эх... нашей бы Госдуре Госдуме это понять: в последние годы только и заняты решением вопроса "а что бы такое им (в смысле всем нам, россиянам) еще запретить?" Вот и штампуют запреты, один другого дебильнее.

0

24

Вот, совсем свежая зарисовочка к старой теме.

В субботу ездила в центр города. Там демонстрировали детишки, молодая поросль партии зеленых. Молодые красивые, веселые, хохочут и флиртуют между собой - ясное дело - весна в разгаре, юность - приятно было бы посмотреть... Одно лишь - ребята увешаны плакатами со сценами убиения невинных животных. Хорошо - плакаты повернуты к публике, сами детишки их не видят. Но у них громко кричат из динамиков все те же невинные животные, в процессе как раз этого самого убиения, жалобно так кричат, беспрерывно, страшно. Поневоле ускоряешь шаг - звуки для очень сильных духом...

Я бегала вокруг них в радиусе одного-двух кварталов в течение, наверное, часов трех. За это время они успели с аппетитом перекусить (издали я не видела чем, было бы смешно, если котлетками), динамики орали, дети искренне радовались жизни...

Нет, я не хотела бы, чтобы дети стояли и плакали под эти звуки - я не хотела бы, чтобы они вообще там там под эти звуки стояли. Мне за них как-то тревожно. Не буду мысль извлекать (ее, собственно, и нет, сложившейся), а просто поделюсь ощущениями (может быть, теперь эта субботняя картинка от меня отстанет).

Вообще-то, картинка и так отпустила - вчера полдня в Старой Пинакотеке, потом соборы мюнхенские намеченные на эту поездку по плану - как-то смывает все, что не хочешь помнить. Вот разберусь с фотографиями - выложу частично.

+2

25

С моей точки зрения - дикость, но вот - великий сказал - вроде как спорить нельзя:

Людям, до которых мне хоть сколько-нибудь есть дело, я желаю пройти через страдания, покинутость, болезнь, насилие, унижения — я желаю, чтобы им не остались неизвестны глубокое презрение к себе, муки неверия в себя, горечь и пустота преодоленного; я им нисколько не сочувствую, потому что желаю им единственного, что на сегодня способно доказать, имеет человек цену или не имеет: в силах ли он выстоять.

Фридрих Ницше

0

26

Adja написал(а):

С моей точки зрения - дикость, но вот - великий сказал - вроде как спорить нельзя:

Во-первых, спорить можно и даже нужно, во-вторых, да, есть такая точка зрения, и отнюдь не только у Ницше. Вот, например, мой любимый рассказ Айзека Азимова: в нём проводится практически та же мысль.

0

27

Vladimir_S написал(а):

Во-первых, спорить можно и даже нужно, во-вторых, да, есть такая точка зрения, и отнюдь не только у Ницше. Вот, например, мой любимый рассказ Айзека Азимова: в нём проводится практически та же мысль.

"Профессия"! И мой любимый!

- Я все равно буду программировать, и в сумасшедшем доме!
- Мальчик мой, это не сумасшедший дом. Прости нас, мы не могли по-другому...

Прямо слезы выступают! Чувствуете? Это же мотив вознесения!

Но насчет возникновения морали я тут кое что прочитал, хотя бы изложение взглядов Адама Смита: представьте, он про это серьезно думал. Он считал что она возникла из взаимной симпатии... Ну не знаю.

Способ, как творил создатель,
Что считал он боле кстати -
Знать не может председатель
Комитета по печати.

Споры же лично я считаю делом довольно бессмысленным.

+1

28

Понимаю, что моё сообщение не совсем сочетается с темой, поднятой ранее. Но название темы, мне кажется, очень хорошо подходит для той информации, которую я сегодня узнала. И которой была просто потрясена. Мораль и морализаторство. Насколько поступки великих и не очень людей совпадают с их произведениями. Горько осознавать, что показушные труды и поэмы далеки от поступков знаменитых праведников.

Дети великих людей

https://telegra.ph/file/5e6d3e79720adc8de8738.jpg

+4

29

Как хорошо, что есть эта тема. Именно сюда можно положить моё сообщение.
Это не притча или сказка, это - реальная история.
                      💫          💫           💫

В ходе одной из прошлогодних международных этнографических экспедиций в Африку, британский антрополог решил поставить эксперимент-игру с маленькими детьми одного из африканских племен. При этом племя, по оценкам экспедиции, находится на ОЧЕНЬ НИЗКОМ уровне человеческого развития.

Антрополог поставил корзину с фруктами под дерево на удалении 100 метров и долго объяснял детям от 5 до 7 лет цель задания: «Первый ребенок, который доберется до дерева, получит всю корзину».

Когда был дан стартовый сигнал, все наблюдатели были удивлены и ШОКИРОВАНЫ увиденному. Дети просто пошли к цели ВМЕСТЕ, ДЕРЖАСЬ ЗА РУКИ, пока не достигли дерева и не разделили плоды ПОРОВНУ!

Когда детей спросили, почему они ТАК сделали, дети ответили: «Убунту».
Экспедиция перевела ответ детей так:  «Как один из нас может быть счастлив, когда остальные будут несчастны?»

Ubuntu дословно означает: «Я есть, потому что мы есть».  И эти маленькие дети из африканского племени ТАК понимают весь принцип жизни и истинный источник счастья.

Вот такая история.
         
                     💫              💫               💫

В 33-м году нашей эры на Голгофе распяли Иисуса Христа, который приносил себя в жертву, чтобы люди УВИДЕЛИ и ПОНЯЛИ ИСТИНУ.

Прошло почти 20 веков, но человечество по прежнему так далеко от того мира,  ради которого Сын Божий взошёл на крест. Несмотря на все социальные и технологические революции, миром по прежнему правит несправедливость, предательство, диктатура силы и бесконечная жажда наживы. И всё это под прикрытием демократических ценностей и достижений человеческого прогресса. Ещё и угроза Третьей мировой войны стала реальностью.

Так дальше жить НЕЛЬЗЯ. НУЖНЫ перемены, пока не поздно. НУЖНО искать дорогу, которая спасёт человечество в целом и каждого человека в отдельности!

Малыши из африканского племени неграмотны, и, конечно, ничего не слышали о христианских истинах. Но их Ubuntu - какая-то НАДЕЖДА на другой мир.
https://forumupload.ru/uploads/0014/87/81/27/t265009.jpg

Отредактировано Nauras (22.04.2023 07:21:08)

+4

30

Подлинная история. Сам слышал от Ю.А., но несколько иначе.

""Португальский кораблик" плыл себе слева по борту. Я помахал ему рукой, как старому знакомому.
Познакомились мы в прошлом году.
Я потрошил кур на корме и уже с обирался нести их на кухню, как вдруг гляжу: движется фиолетовый пузырь, еще один - тем утром их было вокруг великое множество, я сперва не понимал, что это, спросил у Жоржа, он объяснил: "Медузы". И вот такая красивая медуза плыла прямо мне в руки.
Недолго думая я схватил ее - и взревел от боли, лихорадочно стал отмывать пальцы морской водой, но липкая слизь не отставала. Проходил мимо Сантьяго, я взмолился: "Мыло!" - видимо, такое страдание было написано у меня на лице, что Сантьяго помчался за мылом как ошпаренный. Однако и оно не помогло. Руки горели и ныли, пальцы сгибались с трудом. Достал пульверизатор с анестезирующим, попрыскал - боль исчезла, и тут же вернулась с новой силой.
Жорж сказал: "Подожди, пройдет само". Но ничегошеньки не проходило, пальцы уже не сгибались, боль начала распространяться по нервам левой руки к плечу и далее в область сердца, я чувствовал себя преотвратительно. Принял две таблетки анальгина, валидол, пирамидон и лег. Меня тряс озноб.
Утихало постепенно. Сначала полегчало правой руке, затем левой. Полное выздоровление наступило лишь через пять часов.
Такова была моя первая встреча с физалией. "Португальским военным корабликом" ее называют потому, что она похожа и на парусник, и на старинный шлем с гребнем, а под водой от нее тянется целая сеть щупалец, иногда десятиметровой длины. Яд, выделяемый физалией, относится к нейропаралитическим. Представляю, каково рыбешке попасть ей в "лапы"!
Физалия двигалась не торопясь, радужно расцвеченная, этакая франтиха. Злобных чувств она во мне не вызвала, как говорится, я все простил, тем более что теперь мы знали, чем обороняться.
Снова возвращусь в прошлый год.
Вторым пострадавшим от физалии был Норман. Он укреплял "заземление" рации, лазил в маске вдоль борта, а Жорж его страховал, следил, нет ли поблизости акул, и немножко злился, поскольку Норман полез в воду без очереди. Я стоял у весла и вдруг услышал истошный крик, Норман выпрыгнул из воды, как бука из табакерки, на секунду подумалось: "Ну, вот! Дождались! Акула!" - но руки-ноги его были целы, и я вздохнул облегченно, хотя радоваться все равно было нечему. Нормана обвила, словно лассо, жгучая нить, он пытался отодрать ее от себя и еще больше обжигался. Подоспел Карло с полотенцем, стал стирать слизь, затащили Нормана в хижину, он стонал, стиснув зубы. Я понимал, каково ему, но также отлично знал, что практически ничем помочь не могу. Дал анальгин, валидол, брызгал аэрозолем, припасенным на случай зубной боли, но все это были полумеры.
Тут Тур вспомнил, что от ожогов мерзкой твари хорошо помогает аммиачный раствор.
Такового на борту не имелось, но выделить его при желании мог любой из нас, и работа закипела, скорлупа кокосового ореха моментально наполнилась, я смачивал ватку и натирал Нормана интернациональным снадобьем. Боль стихла, начался озноб, затем проснулся аппетит, непомерный, как после долгой, тяжкой болезни. Потом Норман уснул.
Все-таки вместо пяти часов он промучился три, благодаря радикальному средству. Мы намотали это на ус - и в нынешнее плавание взяли с собой нашатырного спирту: фабричный аммиак, очевидно, еще действеннее.
Так что плыви, физалия, у тебя свои дела, у нас - свои; мне, например, пора вернуться к тетрадке."

Ю.А. Сенкевич «На «Ра» через Атлантику»

+1

31

Nauras написал(а):

Ubuntu дословно означает: «Я есть, потому что мы есть».

Немного в сторону.
Забавно, что так называется один из основных дистрибутивов операционной системы Linux. Происхождение названия и впрямь африканское. Обычно переводится с языка зулу как «человечность».

+1


Вы здесь » Форум "Д и л и ж а н с ъ" » Философский » Моральный закон внутри нас.