Форум "Д и л и ж а н с ъ"

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Форум "Д и л и ж а н с ъ" » Гостиная » Написание книги


Написание книги

Сообщений 41 страница 60 из 98

41

А.Ч., конечно, думать нужно. Но все кто думали и те кто не думали, всё равно умерали. Такая вот трагичная закономерность.

0

42

Это - норма жизни. Вопрос в том, как провести этот короткий отрезок времени. Чтобы помнили.

0

43

Уточняю. Чтобы помнили с добром.

0

44

Диалектика

0

45

Гы! Признавайтесь, кто тут от издательства?
Только что получил предложение напечатать книгу. "к чему писать в стол?" спрашивают они. Предлагают "техническую и стандартную корректуру", эх, прямо по больному.
А я даже не знаю, чего у них спросить. Ну, нет у меня желания переводить дерево, на ерунду.

0

46

Не я

0

47

Ладно. Сделаю вид, что ничего такого не получал. Тем более оно автоматически улетело в спам.

0

48

Eric написал(а):

А поганцу Нестору не верю, поскольку он христианин.

В таком случае нам принципиально не по пути.

0

49

А.Ч. написал(а):

В таком случае нам принципиально не по пути.

Собалезную. Я придерживаюсь утверждения, что образованность и религиозность не совместимы.

Считаю, что Нестор, даже из самых благих побуждений, мог что-то исказить или что-нибудь опустить.

Тем более, летопись временных лет, дошла до нас, уже в искажённом виде, будучи несколько раз переписанной.

Различные религиозные и полетические деятели, имеют неприятную манеру уничтожать или искажать информацию.

Вот к примеру церковный же историк Сократ Схоластик, сознаётся:

Опираясь на такое полномочие, Феофил употребил всё, чтобы покрыть бесславием языческие таинства: он срыл капище митрийское, разрушил храм Сераписа… Видя это, александрийские язычники, а особенно люди, называвшиеся философами, не перенесли такого оскорбления и к прежним кровавым своим делам присовокупили ещё большие; воспламенённые одним чувством, все они, по сделанному условию, устремились на христиан и начали совершать убийства всякого рода. Тем же со своей стороны платили христиане…

(Если христиане не уважают чужие религии, то почему нужно уважать христианство?)

Так что мои слова, следует читать как: "я не доверяю, доступному мне, тексту летописи, на все 100%".

Лично я с Нестором не знаком. Возможно, что он был достойным человеком.

0

50

Eric написал(а):

Собалезную. Я придерживаюсь утверждения, что образованность и религиозность не совместимы.

Считаю, что Нестор, даже из самых благих побуждений, мог что-то исказить или что-нибудь опустить.

Тем более, летопись временных лет, дошла до нас, уже в искажённом виде, будучи несколько раз переписанной.

Различные религиозные и полетические деятели, имеют неприятную манеру уничтожать или искажать информацию.

Вот к примеру церковный же историк Сократ Схоластик, сознаётся:

(Если христиане не уважают чужие религии, то почему нужно уважать христианство?)

Так что мои слова, следует читать как: "я не доверяю, доступному мне, тексту летописи, на все 100%".

Лично я с Нестором не знаком. Возможно, что он был достойным человеком.

Знаете, совсем-совсем недавно абсолютно все образованные люди изучали марксистско-ленинские дисциплины. И кое-кто их даже понял, а понятие о них имели уж совершенно все. Разве это помешало изучать сопромат?
Это помогло дисциплинировать  разум, хотя бы и методом Карася. "Очерки бурсы" Помяловского не читали? Это там, а Карась это прототип самого Помяловского.
Путь познания мира неисповедим в очень многое зависит не от предмета изучения. А от двоих. От Учителя и Ученика.

0

51

Инклер, возможно, что вы правы. Но у меня, религиозного образования нет, вобще, никакого, ни христианского, ни коммунистического.

Я родился в советском союзе. Клеил красные флажки. Ездил на папиной шее, на майском параде. Навещал дедушку Ленина в Москве. На каких-то уроках, даже читал рассказы и писал диктанты, о том самом дедушке Ленине. Но никакого коммунистического воспитания мне не давали. Всё началось и закончилось фразами:
"мы не рабы, рабы не мы"
"миру мир"
"религия это опиум для народа"
И я это органично принял. Всё логично, всё правильно.

В то же время, меня в детстве, крестили. Даже крестик, где-то валяется.
Но ничему такому не учили. Когда-то потом, подсунули детскую библию с картинками. Я с ней самостоятельно ознакомился, ничего не понял. Приключения Робинзона Круза, мне показались более интересными.
Позже, самостоятельно решил просвятиться. Прочитал библию, в официальном сенодальном переводе. Совсем ничего не понял. Слишком много противоречий и бреда. Во второй главе, ветхого завета, прямым текстом, написано, что у Адама и Евы открылся третий глаз, а жили они в Индии. В новом же завете, утверждается что рай находился на небесах. Но по уверениям Ю.Гагарина, он летал, смотрел, а боженьку не видел.
Несколько раз, меня заносило в церковь. Осталось очень неприятное впечатление от общения с тамошними манагерами.
А с некоторыми утверждениями, я принципиально не согласен. например:
"если тебя ударили по одной щеке, подставь другую".
Нет, не согласен. По моему гораздо правильнее:
"око за око, зуб за зуб".

Ну и так, анализируя и сравнивая, окончательно пришел к выводу, что коммунизм не возможен, а христианство безполезно.

0

52

Богопознание и Богоискательство - каждодневный труд.

0

53

Eric написал(а):

Во второй главе, ветхого завета, прямым текстом, написано, что у Адама и Евы открылся третий глаз, а жили они в Индии.

1 Так совершены небо и земля и все воинство их.
2 И совершил Бог к седьмому дню дела Свои, которые Он делал, и почил в день седьмый от всех дел Своих, которые делал.
3 И благословил Бог седьмой день, и освятил его, ибо в оный почил от всех дел Своих, которые Бог творил и созидал.
4 Вот происхождение неба и земли, при сотворении их, в то время, когда Господь Бог создал землю и небо,
5 и всякий полевой кустарник, которого еще не было на земле, и всякую полевую траву, которая еще не росла, ибо Господь Бог не посылал дождя на землю, и не было человека для возделывания земли,
6 но пар поднимался с земли и орошал все лице земли.
7 И создал Господь Бог человека из праха земного, и вдунул в лице его дыхание жизни, и стал человек душею живою.
8 И насадил Господь Бог рай в Едеме на востоке, и поместил там человека, которого создал.
9 И произрастил Господь Бог из земли всякое дерево, приятное на вид и хорошее для пищи, и дерево жизни посреди рая, и дерево познания добра и зла.
10 Из Едема выходила река для орошения рая; и потом разделялась на четыре реки.
11 Имя одной Фисон: она обтекает всю землю Хавила, ту, где золото;
12 и золото той земли хорошее; там бдолах и камень оникс.
13 Имя второй реки Гихон: она обтекает всю землю Куш.
14 Имя третьей реки Хиддекель : она протекает пред Ассириею. Четвертая река Евфрат.
15 И взял Господь Бог человека, [которого создал,] и поселил его в саду Едемском, чтобы возделывать его и хранить его.
16 И заповедал Господь Бог человеку, говоря: от всякого дерева в саду ты будешь есть,
17 а от дерева познания добра и зла не ешь от него, ибо в день, в который ты вкусишь от него, смертью умрешь.
18 И сказал Господь Бог: не хорошо быть человеку одному; сотворим ему помощника, соответственного ему.
19 Господь Бог образовал из земли всех животных полевых и всех птиц небесных, и привел [их] к человеку, чтобы видеть, как он назовет их, и чтобы, как наречет человек всякую душу живую, так и было имя ей.
20 И нарек человек имена всем скотам и птицам небесным и всем зверям полевым; но для человека не нашлось помощника, подобного ему.
21 И навел Господь Бог на человека крепкий сон; и, когда он уснул, взял одно из ребр его, и закрыл то место плотию.
22 И создал Господь Бог из ребра, взятого у человека, жену, и привел ее к человеку.
23 И сказал человек: вот, это кость от костей моих и плоть от плоти моей; она будет называться женою, ибо взята от мужа [своего].
24 Потому оставит человек отца своего и мать свою и прилепится к жене своей; и будут [два] одна плоть.
25 И были оба наги, Адам и жена его, и не стыдились.

Ветхий Завет. Бытие. Глава 2.

0

54

Eric написал(а):

Инклер, возможно, что вы правы. Но у меня, религиозного образования нет, вобще, никакого, ни христианского, ни коммунистического.

Я родился в советском союзе. Клеил красные флажки. Ездил на папиной шее, на майском параде. Навещал дедушку Ленина в Москве. На каких-то уроках, даже читал рассказы и писал диктанты, о том самом дедушке Ленине. Но никакого коммунистического воспитания мне не давали. Всё началось и закончилось фразами:
"мы не рабы, рабы не мы"
"миру мир"
"религия это опиум для народа"
И я это органично принял. Всё логично, всё правильно.

В то же время, меня в детстве, крестили. Даже крестик, где-то валяется.
Но ничему такому не учили. Когда-то потом, подсунули детскую библию с картинками. Я с ней самостоятельно ознакомился, ничего не понял. Приключения Робинзона Круза, мне показались более интересными.
Позже, самостоятельно решил просвятиться. Прочитал библию, в официальном сенодальном переводе. Совсем ничего не понял. Слишком много противоречий и бреда. Во второй главе, ветхого завета, прямым текстом, написано, что у Адама и Евы открылся третий глаз, а жили они в Индии. В новом же завете, утверждается что рай находился на небесах. Но по уверениям Ю.Гагарина, он летал, смотрел, а боженьку не видел.
Несколько раз, меня заносило в церковь. Осталось очень неприятное впечатление от общения с тамошними манагерами.
А с некоторыми утверждениями, я принципиально не согласен. например:
"если тебя ударили по одной щеке, подставь другую".
Нет, не согласен. По моему гораздо правильнее:
"око за око, зуб за зуб".

Ну и так, анализируя и сравнивая, окончательно пришел к выводу, что коммунизм не возможен, а христианство безполезно.

Почитайте или послушайте дьякона Кураева. Это действительно, образованнейший человек и у него я многое для себя я открыл впервые. У него много "лекций", которые можно слушать просто выбирая интересующую тему, там и про Галилея, и про католичество, и про отношение Библии и христианства к методам научного познания и про очень многое другое. Очень часто я слушаю его по дороге на работу, даже и уже знакомые лекции, просто наслаждаясь его образованностью.
А учился он, кстати, на факультете научного атеизма.  http://www.kolobok.us/smiles/standart/smile3.gif  http://www.kolobok.us/smiles/standart/yes3.gif

0

55

Начнём с того, что библию перевадили неадекватно. Я сам, только в первых главах, заметил очень много ляпов. Вот то же создания мира за  семь дней. Ну не могло быть дней. Переводчик видимо потерял слово, если бы он написал "семь миллиардов дней", я бы ещё поверил. Либо это какая-то гепербола, которую я не люблю, а следовательно её учитывать не собираюсь.

Название рек, опять же перевели не корректно.

Верно, вот глава 2. Уже выше процетированная, но выделю.

Из Эдема выходила река для орошения рая; и потом разделялась на четыре реки. Имя одной Фисон : она обтекает всю землю Хавила, ту, где золото; и золото той земли хорошее; там бдолах и камень оникс. Имя второй реки Гихон: она обтекает всю землю Куш. Имя третьей реки Хиддекель: она протекает пред Ассириею. Четвёртая река Прат

восток может быть только на востоке, не на западе же!

Хиддекель - понятно, Тигр.
Прат - понятно, Ефрат.
Гихон - есть река Ганг или Джейхун, вероятно имеется в виду одна из них.
Фисон  - а чёрт его знает! Что будет рядом, то и возьмём.

По этому берём карту мира, очерчиваем восток, не ближний и не дальний, а просто восток. Находим долину между четырёх рек или у их верховья, три из рекк известны: Тигр, Ефрат, Ганг... И получаем Индию или что-то в том роде. Всё. Более точные координаты меня не волнуют. Вопрос закрыт.

О третьем глазе. Я ошибся, это глава 3.

Теперь включаем образное мышление. И очень тщательно представляем все действия.

5 но знает Бог, что в день, в который вы вкусите их, откроются глаза ваши, и вы будете, как боги, знающие добро и зло.
(какие глаза, они что, были слепы?)

6 И увидела жена, что дерево хорошо для пищи, и что оно приятно для глаз и вожделенно, потому что дает знание; и взяла плодов его и ела; и дала также мужу своему, и он ел.
(вот, оказывается они видели, обычными глазами, всякие материальные объекты, например деревья. Их глаза уже открыты. И они их не закрывали!)

7 И открылись глаза у них обоих, и узнали они, что наги, и сшили смоковные листья, и сделали себе опоясания.
(опс! Открылись глаза. Но обычные-то уже открыты, значит открылись какие-то необычные.)

22 И сказал Господь Бог: вот, Адам стал как один из Нас, зная добро и зло; и теперь как бы не простер он руки своей, и не взял также от дерева жизни, и не вкусил, и не стал жить вечно.
(так это что получается, новый глаз, позволяет отличать добро ото зла?)

Тут гиперболами или эффемизмами почти не пахнет. Так что воспринимаем всё буквально. Вобщем, вопрос о третьем глазе закрыт.

0

56

Кураев, конкретный чувак. Он очень многие вещи, говорит правильно. И я ему соболезную. С такими мозгами, пошел в церковь, чтоб его услышали христиане... Чувак реально крут. Я бы не смог пойти на такую жертву.

0

57

Eric написал(а):

Кураев, конкретный чувак. Он очень многие вещи, говорит правильно. И я ему соболезную. С такими мозгами, пошел в церковь, чтоб его услышали христиане... Чувак реально крут. Я бы не смог пойти на такую жертву.

Это не жертва.  http://www.kolobok.us/smiles/standart/smile3.gif  Это призвание.  http://www.kolobok.us/smiles/standart/yes3.gif
Как и у Александра Меня.

0

58

Призвание... Не знаю. Там же скучно. В церкви, то есть. Нет никакого драйва, движухи. По мне это почти могила.
Ну... Можно конечно постучать в колокола. Крутой звук. Но не всегда же! Быстро надоест.
Одежда, какая-то неудобная и всякие лишние цацки. А когор я терпеть не могу, пиво лучше.
Есть поговорка, что "в чужой монастырь со своим уставом не ходят". Вот. Так что мне нельзя в монастырь. Я со своим уставом неразлучен.
Как-то предлагал народу создать свою церковь, правильную, с правильным уставом, но меня забанили.
По соседству с моим домом, стоит церковь, не очень большая. Я намекнул, не хотят ли они передать её в моё пользование. Мы там движуху замутим. Поставим мощную акустику. Наклеем класных постеров, вместо их странных картинок. Позавём девчёнок. В конце концов,  устроим открытые выборы бога. Если Исус и Аллах хотят, то пусть забегают, мы их тоже выдвенем в кандидаты, так, из уважухи. И разрешим любые знаки, хоть крест, хоть круг, любыми руками, любыми пальцами.
Вот только, надо запретить "зик хай", вставание на колени, отклячивание зада, сигареты, свечки, и ещё всякие мерзкие вещи.
Ну... как уже упомянул, меня забанили. Так что нет, церковь это не моё. Типа, если бог не идёт ко мне, то какого хрена мне нужно идти к нему?
Думаю, что забанили правильно. Я плохо подумал, когда предлагал. А если бы согласились? Это же сколько мороки. Нет, не надо мне этого.

0

59

Eric написал(а):

...
Как-то предлагал народу создать свою церковь, правильную, с правильным уставом, но меня забанили.
...

Банить-то за что? Конечно, это была бы не церковь, а клуб, но в России немало клубов. И вообще, есть куда более худшие вещи, нежели цацки, движуха и пиво.

0

60

Понятия не имею за что меня банили. Пытался выяснить, но смысла ответа не понял. Вроде как, почему-то не понравилась идея о равноправии, в качестве кандидатов на бога. Я в шутку предложил свою кандидатуру. Ой, будто мне нужна такая морока. Но выборы-то должны проводится чесно. Так что решил, что надо поддержать товарищей.
Это не клуб. Клуб простое место для тусовки. Я клубы не люблю, там скучно, однообразно. Музыка быстро надоедает и ещё много всякой пакости. Я же предлагал создать настоящую религию. На первом бы собрании мы выбрали бы бога. А на втором бы определились, во что нам верить. На третьем же собрании, написали бы какую-нибудь священную книгу. Про что-нибудь доброе и вечное.

А когда-нибудь, возможно, придумали бы даже название и символику.
В прочем, наверное к лучшему, что не создали. Я тогда был совсем молодой, думал, что вот создадим свою самую правильную религию. Потом устроим, что-то вроде христианского похода против зла, как те ходили то арабов воевать, то коммунистов. Ну, вот, думал, быстренько победим всех, обратим всех людей в правильную веру, а потом можно будет и чудесами занятся.
Теперь-то я понимаю, что именно с чудес надо начинать. И не каких-то там банальных, вроде плачущих икон, хождения по воде, лиц на облаках. А настоящих, чтоб больные воздоравливали, мёртвые оживали. Растовщики и спикулянты исчезли. Но больные и мёртвые ладно, как-нибудь учудили.  А вот как исчезнуть банки, не могу придумать. Тут нужен настоящий, профессиональный, опытный бог.
Не. Лезть на верх, это дурость. А я не политик. Там, на верху, не только друзей, но и врагов можно найти. Нет, не хочу. Я против убийств.

0


Вы здесь » Форум "Д и л и ж а н с ъ" » Гостиная » Написание книги