Форум "Д и л и ж а н с ъ"

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Форум "Д и л и ж а н с ъ" » Гостиная » Написание книги


Написание книги

Сообщений 81 страница 98 из 98

81

Нет. Не понимаю. Русь большая. Условия очень разные. В Нарильске условия отличаются от условий Тбилиси или Владивостока и Москвы. Но православное христиннство, всё равно одно.
А всякие там чучмеки, вроде немцев, испанцев, французов, англичан, шведов, разве же имели  совсем иные условия? Так что если бы захотели, то могли бы приспособится к православию. Но они почему-то не захотели. И даже больше, ходили на Русь в крестовых походах. Вспомним ливонских крестоносцев, или гитлеровских крестоносцев.

Католицизм это в самом общем смысле, вера в то что бог есть.
Атеизм, это в самом общем смысле, вера в то, что бога нет.
Конфликт однако. Верить может одновременно, только шизофреник, с двумя личностями в голове. Одна котолик, другая атеист.

0

82

Eric написал(а):

Нет. Не понимаю. Русь большая. Условия очень разные. В Нарильске условия отличаются от условий Тбилиси или Владивостока и Москвы. Но православное христиннство, всё равно одно.
А всякие там чучмеки, вроде немцев, испанцев, французов, англичан, шведов, разве же имели  совсем иные условия? Так что если бы захотели, то могли бы приспособится к православию. Но они почему-то не захотели. И даже больше, ходили на Русь в крестовых походах. Вспомним ливонских крестоносцев, или гитлеровских крестоносцев.

Католицизм это в самом общем смысле, вера в то что бог есть.
Атеизм, это в самом общем смысле, вера в то, что бога нет.
Конфликт однако. Верить может одновременно, только шизофреник, с двумя личностями в голове. Одна котолик, другая атеист.

Это разбивается в то, что совсем неизвестно, что есть Бог. Если я вас скажу, что Бог создал эволюцию? Согласитесь? Нет? Метод, как творил создатель, что считал он боле кстати знать не может... это еще в 19-м веке написано.
А условия были совсем иные, да. Не забудьте территорию страны, это важнейший фактор. Думаю стоит упомянуть и Реформацию, причем северные страны стали в основном протестантские, а южные католическими

0

83

Интересная идея. И даже в чём-то забавная. Но это уход в сторону от вопроса - почему все религии не объеденились в одну?
Насколько я знаю, из очень достоверных источников, православные есть не только в России, но и в: греции, австралии, израиле, канаде, сша (чекаго и нью-йорк).
То есть там условия, вполне приемлемые для существования православных.
А всякие католики, протистанты и прочие, рвутся в Россию, словно им тут мёдом намазано.
Значит, наши условия, их не убивают и даже не отпугивают.

Я бы понял, если бы православные, вымирали бы, лишь вдохнув заграничный воздух. А котолики, наоборот, мёрли бы от нашего. Но этого же не происходит!

Конечно, условия, немного разные. Но не слишком, чтоб уж действительно, как-то влеять на ментальную энергию.

0

84

Учитывайте чисто человеческие устремления, не все ж о Боге. Стремление к лидерству, экспансии итд. Я вон, с мормонами помню в Москве общался и очень плодотворно, так как Книгу Мормона у них выцыганил. А началось с курсов по английскому, меня имт и заманивали. В баечках расскажу.

0

85

Я учитываю чисто человеческие устремления. Но человек занимающийся религией, должен избавится от этих устремлений.
Тут ведь либо одно (человеческие желания), либо другое (мысли о боге). Вместе не совместимо!
А если кто-то совмещает, то на самом деле он лжец. Изображая стремление к богу, на самом деле стремится к наживе.
И если бы бог, был на самом деле, то разве же он потерпел бы столь гнусное лицемерие?

0

86

Eric написал(а):

Я учитываю чисто человеческие устремления. Но человек занимающийся религией, должен избавится от этих устремлений.
Тут ведь либо одно (человеческие желания), либо другое (мысли о боге). Вместе не совместимо!
А если кто-то совмещает, то на самом деле он лжец. Изображая стремление к богу, на самом деле стремится к наживе.
И если бы бог, был на самом деле, то разве же он потерпел бы столь гнусное лицемерие?

Вы исходите из чисто теоретических построений о о религиозном человеке, ну а реально, его цель - это спасение, а вовсе не забвение себя. Исходя из этого, кстати, протестантизм выстроил довольно любопытные модели, весьма успешные в обществе потребления. У православия иные модели и не одна, кстати. Кто прав? Кто неправ? Это будет судить Бог. Ну, или никто не будет судить, но все эти модели существуют и работают.

0

87

Eric, как продвигается написание книги?

0

88

Продвигается отвратительно! К моему огромному сожалению.
Много текста писал для себя, потом  несколько раз переделывал.
Решил выкладывать по фрагментам, надеясь на своевременную критику и советы сообщества по ходу выкладки . Чтобы потом не возвращаться и не переделывать уже написанное.

Ох... Я получил несколько дельных советов, которые мне до сих пор икаются. Где-то пришлось раскрывать мысли подробнее, где-то дополнять, а кое-что переделывать. Пара мест до сих пор висит не переделанная.

Поскольку выкладываю черновик, который переделывается, и заявил об этом прямо, то надеялся на снисхождение к моей орфографии и грамматике. Но нет - ругают! На редактуру и коррекцию ошибок уходит слишком много времени, отбивая моё желание писать дальше. А ляпы обнаруженные в мучительно вылизанных фрагментах не хочется исправлять.

Сейчас переделываю технические нюансы в двух местах и о проде даже не помышляю. На компьютере много заготовок, но часть из них уже выпали из сюжета, а другие надо ещё корректировать.

Осенью сидел с больным дедушкой, то да сё, а сосредоточится на книге не мог. Он на днях умер, думал, время появилось свободное, но похороны, потом застолья. А  на пьяную голову писать.... Ну... Текст можно сразу удалять.

Сегодня вот сел добивать фрагменты, а тут сломался ноутбук. Сломался уже повторно и надеюсь мне его по гарантии починят.

А я так и не могу закончить выкладывать первую часть, своеобразное вступление, в котором раскрывается характер героя. Завяз в заклёпках. И к основной части сюжета даже не перешёл.

Короче вот там лежит текст, смотрите сами:
http://samlib.ru/t/talipow_a/skazka01.shtml
http://budclub.ru/t/talipow_a/skazka01.shtml
К нему приложены предупреждения и есть ещё куча комментариев.

Данную книгу писал на свой вкус, заранее не собираясь её популизировать или комерциализировать. То есть исключительно на мой вкус, без прогиба под "широкий круг читателей".

Только просьба, отпишитесь пожалуйста, что именно не понравилось. А то я телепатией не владею и не умею угадывать мысли.

Отредактировано Eric (08.12.2016 14:33:56)

+2

89

Вот спасибо, Эрик, обязательно вечером почитаю, мне было интересно целый год, а спросить было некого, Вы не появлялись.

Примите, пожалуйста, соболезнования в связи с потерей, я знаю, как это тяжело, но, к сожалению, никого не минует.

0

90

Повторю, что это лишь один срез жизни. Сейчас очень много заклёпок и мне приходиться к ним возвращаться и опять возвращаться. До экшена, драйва, девушек и всего остального, я так и не добрался. Оно у меня лежит на компе в сыром варианте. А циплят считают по осени.

Вообще-то изредка сюда заглядывал, так что можно было и не ждать. Так же в шапке моих сообщений есть ссылочка email, кликнув по которой можно мне написать сообщение.

Кто-то из форумчан пинял меня за "приключения Маши", а значит нашли мою страничку. Я собственно из-за неё не хотел давать ссылок, поскольку всё ещё смущаюсь от того социального эксперементища.

На счёт дедушки... Принято. Всё нормально. Он уже был старенький. Блокадник. Ветеран. Ударник. До этого болел. Так что мы уже были готовы. Когда у него начался последний приступ, я как раз дежурил у постели.

0

91

Eric написал(а):

Только просьба, отпишитесь пожалуйста, что именно не понравилось. А то я телепатией не владею и не умею угадывать мысли.

Эрик, было бы по крайней мере странно попросить у автора почитать книгу, а потом ничего не сказать. Конечно, напишу, возможно еще кто-то захочет прочесть и поделиться впечатлением. Просто быстро прочесть я не обещаю (и авралы на работе до рождества, и прочее, и тому подобное).

------------------

Я прочла до фрагмента 4А (включительно), и именно он мне понравился живостью эмоций и языка больше других.

Но если не забегать в конец  - а говорить в целом - на меня ваша книга производит хорошее впечатление. Там есть во-первых, неожиданная "мягкость" (не характера главного героя, а книги), во-вторых, мне кажется, для Вас при написании была важна идея добра - нет, "идея добра" - это я выспренно и неопределенно сказала - может быть, Вы сами дадите определение. Но одно ясно - доброта в атмосфере повести присутствует, я ее чувствую, и мне это очень нравится.

Из критики - захотите - я поругаю местами стиль, укажу на стилистические ошибки (те, которые видны мне), но это мелочи, про которые Вы сами знаете.

Из мелочей чуть покрупнее  - я бы, например, решительно убрала такие вещи как "он стремился". Стремление должно чувствоваться в содержании, но определяться более простыми словами - понимаете, что я пытаюсь сказать? Дед вполне может произносить: "ты должен стремиться," - а вот автору, характеризуя своего героя, пожалуй подобное выражение в книге стоит обойти. И еще - в первых главах - я на месте автора, от имени которого ведется повествование, отнеслась бы к своему герою чуть-чуть пожестче - мне там видится несколько избыточное любование.

Совсем не критика - а замечание - на мой вкус - я бы в главах, посвященных сборке компьютера сделала перебивки - действием, событиями, размышлениями героя, диалогами.

Но еще раз - это все сугубо мои личные впечатления и восприятие. Вы писали книгу "под себя", а я, как читатель, пишу, какой она была бы "под меня".
Буду обязательно читать дальше. Найду, что сказать - напишу еще.

А Вам большое спасибо.

Отредактировано Adja (08.12.2016 21:07:04)

+1

92

Eric написал(а):

Я собственно из-за неё не хотел давать ссылок, поскольку всё ещё смущаюсь от того социального эксперементища.

Абсолютно зря!

0

93

На доброту намекает хотя бы название книги.
Быть пожёстче с героем... Как отметил один из читателей, то Витя с преодолением ещё намучится.

О замечаниях по стилистики, было бы здорово их получить. Я знаю, что мой стиль оставляет желать лучшего, но конкретику выловить трудно. Говорят же, что со стороны виднее.
Так что не стесняйтесь, кидайте тапки в общую кучу:
http://samlib.ru/comment/t/talipow_a/skazka01
http://budclub.ru/comment/t/talipow_a/skazka01

О "Витя стремился".... Эм-эм-эм, надо подумать, так с ходу не могу решить и ответить.
Иногда приходится делать подобные толстые намёки, а то некоторые читатели спрашивают "а в чём сюжет, какая вообще цель у героя?" Приходится делать вставочки.

А тут всплыла ещё напасть. Другие читатели не замечают того, что герой сделал. Я думал написанного достаточно, но меня склоняют к к добавлению более толстых намёков. Вот например во фрагменте 5A, Витя сделал простенький компьютер, но  один перец мне возмущённо пишет "да когда же Витя хоть чего-то сделает? С Один компьютер не может доделать!"

На счёт разбавления заклёпочных сцен чем-то разговорным... Я конечно осознаю необходимость, но высасывать из пальца пустопорожние эпизоды не хочу. Текст и так разбухает в объёме. Но если есть предложения, то готов их рассмотреть!

Дальше, в  неопубликованной части заклёпки потеснятся другими линиями, в т.ч. социальной и романтической. То есть баланс будет на более крупном уровне.

(Сообщение и ответ, я скопирую в свои комментарии, чтоб было в общей куче.)

Отредактировано Eric (10.12.2016 05:58:54)

0

94

О приключениях Маши.... Недоразумения начинаются с самого начала. Я вкладывал своеобразный юмор, но его заметило лишь несколько человек.
Слово "реальное" в названии, надо брать в огромные кавычки.
Имя героини "Маша" толстый намёк на Мери Сью.
Жанры "юмор", "пародия" и так далее подразумевают, что я буду передирать чужие произведения.

Я очень плохо отношусь к текстам от первого лица и тем более от лица противоположного пола. А с Машей  решил попробовать пойти наперекор себе, посмотреть, как и что получится. Про первое лицо это ладно, но определённые ограничения накладывает. А вот писать от лица девушки это полный вынос мозга. Заранее предполагал, что сяду в лужу, поскольку не верил и не верю в такую возможность. Но хотел попробовать приблизиться к адекватной передачи мироощущения. Но вместо этой самой передачи, начал обнаруживать у себя намётки на шизофрению и даже стал заговариваться.

Ну и в общем, я хотел постебаться, особо не продумывал ни сюжет, ничего иного. Меня просто пёрло и несло.
А сейчас многое хочется переделать, исправить, в самом сюжете, в отдельных эпизодах. По сути сделать вообще новую книгу.
Но времени нет, руки не доходят. Текст пробовал убирать, так попросили вернуть.

+2

95

Eric написал(а):

и даже стал заговариваться.
Ну и в общем, я хотел постебаться, особо не продумывал ни сюжет, ничего иного. Меня просто пёрло и несло.

Да, я читала, что так бывает - например, Михаила Афанасьевича тоже перло , когда он "Мастера и Маргариту" создавал, и это тяжело отразилось на его здоровье.

До Маши я не дошла, дайте, пожалуйста, ссылку на будущее.

0

96

Не стоит оно того. Фигня. не окончена. Заморожена. Заброшена. Но если просите, то вот http://samlib.ru/t/talipow_a/ms01.shtml

+1

97

Eric написал(а):

Не стоит оно того. Фигня. не окончена. Заморожена. Заброшена. Но если просите, то вот http://samlib.ru/t/talipow_a/ms01.shtml

Эрик я тут хороший кусок Маши прочитала - и - простите мне мою занудность в вышестоящих постах - не мне, конечно, учить Вас стилю.
Если бы я за Машу не взялась, я бы, возможно еще долго и нудно радовала Вас различными советами по поводу "Рождены.."  http://www.kolobok.us/smiles/standart/smile3.gif

Понравилась ваша Маша, читается легко и хорошо: юмор, стиль, сюжет и его развитие - ну разве что вкрапления суровой мужкой прозы, когда героиня вдруг долго и сладострастно начинает рассуждать о своей попе и прочих масштабных частях тела, несколько не вписываются в мои восторги, зато очень нравятся комментарии "от автора", и не только они.
Вот это, например : "А это значит, что пойду я не сегодня, так завтра квест какой-нибудь совершать." - чудо.

Так что:  http://www.kolobok.us/smiles/standart/clapping.gif  и творческих успехов!

+1

98

Эхе-хе... Что поделать. С Машей одних пожеланий мало. Писалось давно, причём в сверхлёгком режиме, без вычитки и согласований. К ней надо приложить много сил. А так одно разочарование и слив темы.

В начале-то ещё нормально, а потом меня понесло... И ведь никто даже тормозить не пытался. Вообщем получился бред.
Проект ныне скорее мёртв, чем жив. Отдельные намётки появляются. Даже их записываю, но не более.

Отдельные перлы проскакивают, да... Полистал, посмеялся над сабой... Забыл уже. А ведь когда-то приходилось себя вгонять в транс, чтобы нести пургу в соответствующем стиле.

На счёт же сладострастных любований собственными частями тела, это было неизбежно. Даже не из-за мужской точки зрения, а из-за жанра породии.
Если внимательно, на полном серьёзе, проанализировать типичное женское любовное фэнтези, то героиня, воплощает в себе всякие такие качества, которым не хватает авторше. Сама же авторша типичная серая мышка, которая боится гулять с мальчиками, стесняется собственной серой внешности. Ну тут собственно и лезут у героинь всякие чрезмерные достоинства и восторги от них.
И обойти эту благодатную тему я просто не мог!
Но, как позже понял, я ещё поскромничал! Что?! У героини сиськи пятого размера? Это же правдоподобно. Попадались мне героини с шестым и даже седьмым размером. Значит я был обязан взять десятый! Бред? А пофиг! Это же девушка, могла же она чуть-чуть, самую малость себя преукрасить?

А вот на счёт придирок и указаний на стелистику "рождены, чтоб сказку сделать былью", я искренне сожалею. Это живой проект и мне хотелось бы сделать его лучше.

Отредактировано Eric (10.12.2016 06:58:41)

0


Вы здесь » Форум "Д и л и ж а н с ъ" » Гостиная » Написание книги