Форум "Д и л и ж а н с ъ"

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Форум "Д и л и ж а н с ъ" » Детская комната » Книги детства золотого


Книги детства золотого

Сообщений 1 страница 20 из 196

1

Тема - о любимых книгах детства.

0

2

"Приключения Гвоздика".
Там старый профессор сотворил сынишку, маленького робота. Вместо головы у него был чайник. И, как водится, он был непослушным и вечно убегал куда ни попало. Книга, кажется, итальянская. Сейчас поищу.

0

3

Есть, есть!
Вот он, Гвоздик! Я помню тебя!

         http://firepic.org/images/2014-09/12/ks4uyqc8a2kf.jpg

0

4

Поскольку в детстве меня иногда называли Аленушкой)), то очень мне запала в память и душу книга  Мамина -Сибиряка "Аленушкины сказки", подарил мне ее брат , когда я в школу пошла. Была она напечатана на очень мягкой желтой бумаге, но с иллюстрациями, хотя и черно-белые. Конечно, имя художника не помню, но зрительно картинки живы в голове. ) В детстве память более цепкая. Сейчас Яндекс выдал массу иллюстраций и в том числе из "моей" книги)
Как оказалось это рисунки Михаила Самуиловича Басалыга.
http://se.uploads.ru/t/Ovma4.jpg

0

5

Вот. Мальчики читают мужские книги, девочки - женские. ))

0

6

Inclair написал(а):

Вот. Мальчики читают мужские книги, девочки - женские. ))

И это нормально) Хотя наверняка, есть масса книг, которые читают и мальчики и девочки)

0

7

"Борьба за огонь", "Пещерный лев"-  Рони-Старший. Читала и перечитывала...:)
Или младший?

Отредактировано Ksenna (12.09.2014 20:12:34)

0

8

Из "совсем детского": Иван Бурсов. "Страна Голубого Солнца". Вера Чаплина. "Фомка - белый медвежонок".

0

9

"Незнайка и его друзья!, "Незнайка в Солнечном городе", "Незнайка на Луне"...

0

10

С большим удовольствием обнаружил в Сети скан книги моего дошкольного детства (сейчас мне, увы, 60) "Няня ланей" венгерской поэтессы Анны Фазекаш. Очень интересно оформление: книга большого формата, обложка либо фанерная, либо очень плотный картон, а круг - это не рисунок, это - отверстие, через которое виден фрагмент рисунка на первой странице:
http://vnu4ka.livejournal.com/163430.html
Очень такая трогательная сказка.

+2

11

Если говорить о глубоком детстве - то это конечно Корней Чуковский! "Чудо-дерево", "Крокодил", Мойдодыр" .... Вспомнила - и улыбнуло!) Ведь многие его тексты помнятся наизусть до сих пор...

0

12

Леди Осень написал(а):

Если говорить о глубоком детстве - то это конечно Корней Чуковский! "Чудо-дерево", "Крокодил", Мойдодыр" .... Вспомнила - и улыбнуло!) Ведь многие его тексты помнятся наизусть до сих пор...

Леди, а скажите, может у вас был Чуковский в "Золотой библиотеке"? Так называлась серия детских книг моего времени. Или нет?

0

13

Vladimir_S написал(а):

С большим удовольствием обнаружил в Сети скан книги моего дошкольного детства (сейчас мне, увы, 60) "Няня ланей" венгерской поэтессы Анны Фазекаш. Очень интересно оформление: книга большого формата, обложка либо фанерная, либо очень плотный картон, а круг - это не рисунок, это - отверстие, через которое виден фрагмент рисунка на первой странице:
http://vnu4ka.livejournal.com/163430.html
Очень такая трогательная сказка.

Да, такое окошко привлекло бы и меня)) А какие яркие иллюстрации. Для вашего детства они очень и очень хорошие! Мои книги были менее яркими.  А еще практиковались не книжки а такие странички сложенные в гармошку, совсем без обложки из очень мягкой бумаги... Даже при самом аккуратном просмотре, они разрывались по линии сгиба...

0

14

Inclair написал(а):

Леди, а скажите, может у вас был Чуковский в "Золотой библиотеке"? Так называлась серия детских книг моего времени. Или нет?

О, нет!  У меня были маленькие книжки по 5 копеек... Мое раннее детство проходило в деревне в Курской области, и  книжного магазина у нас не было. Книги привозил старший брат  из Тамбова, где он учился в Тамбовском авиационном училище, либо я ходила в школьную библиотеку.

0

15

А кто читал "В одесской гавани"? Это - сборник рассказов о событиях времен Гражданской войны. И место действия - Одесса. Я получил эту книгу, будучи учеником 3-го класса. Это был приз: "Лучшему читателю библиотеки".

0

16

Лукьян написал(а):

А кто читал "В одесской гавани"? Это - сборник рассказов о событиях времен Гражданской войны. И место действия - Одесса. Я получил эту книгу, будучи учеником 3-го класса. Это был приз: "Лучшему читателю библиотеки".

А мне (во втором классе) вручили "Школу" Гайдара.

0

17

А мне "Школу" Гайдара подарила на день рождения моя первая учительница. Тоже. наверно. классе во втором. 8-)

0

18

Мою детскую книгу каждый может увидеть. Я имел счастье ее сканировать. Ференц Молнар. "Мальчишки с улицы Пала", рассказ о несправедливо обвиненном человеке, умершем от простуды, о его похоронах всей детской компанией... и конечно, слезы разрывали мое детское сердчишко.
Сейчас покажу.
И книгу и похороны.

0

19

Маринера написал(а):

А мне "Школу" Гайдара подарила на день рождения моя первая учительница. Тоже. наверно. классе во втором.

Гайдар нравился всегда своей ритмикой.
Я перечитывал отдельные главы из "Школы" не так давно. Вспомнил о нем, находясь в его родном Арзамасе.

0

20

Лукьян написал(а):

Гайдар нравился всегда своей ритмикой.
Я перечитывал отдельные главы из "Школы" не так давно. Вспомнил о нем, находясь в его родном Арзамасе.

Город наш Арзамас был тихий, весь в садах... это первая волшебная фраза "Школы". Вот специально сказал по памяти, сейчас посмотрим.

0


Вы здесь » Форум "Д и л и ж а н с ъ" » Детская комната » Книги детства золотого