Форум "Д и л и ж а н с ъ"

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Форум "Д и л и ж а н с ъ" » Детская комната » Книги детства золотого


Книги детства золотого

Сообщений 181 страница 196 из 196

181

Marina написал(а):

А может кто нибудь помнит книгу где мальчика звали Веснушка?  Помню только, что очень нравилась книга. Сначала мне ее читали, потом сама читала и ведь забыла начисто.

Скачала "В стране солнечных зайчиков". Мама прочитала Алисе за два дня. Смаковали книгу. Алисе очень понравилась.
Спасибо, Мариночка!

+1

182

Nauras написал(а):

Скачала "В стране солнечных зайчиков". Мама прочитала Алисе за два дня. Смаковали книгу. Алисе очень понравилась.
Спасибо, Мариночка!

Очень рада! Книжка не знаменитая, случайно вряд ли ее встретишь, а ведь очень хорошая.   http://www.kolobok.us/smiles/standart/smile3.gif

+1

183

Национальная электронная детская библиотека редких и забытых книг.

Эта библиотека, настоящая сокровищница редких, старых и уникальных книг и журналов. Электронная библиотека, оформлена и читается в виде книги. Листать страницы можно мышкой. Размер книги увеличивается нажатием на лупу.

Создание Национальной электронной детской библиотеки ( НЭДБ) решит проблему сохранности старых и ветхих книг, а также предоставит возможность всем желающим познакомиться с лучшими образцами книг для детей, изданными в разные годы. Сайт продолжает пополнять коллекцию книг изданиями из фондов Российской государственной детской библиотеки, выпущенными в 20-х годах прошлого века.

На сайте можно полистать такие забытые книги как
Хромая уточка
Бабушка Дарья и дедушка Пахом
Винтик=шпунтик
Золотое детство
Как мальчика в лесу гроза застала
Веселый счет

И многое, многое другое.

Найдя, и открыв нужную книгу, внимательно посмотрите верхнее меню. Книжку можно полистать, и так читать, увеличив шрифт, можно просмотреть все страницы сразу, или сделать это переведя книгу в обычный формат А4

http://arch.rgdb.ru/xmlui/

+3

184

Класс! Старая "Мурзилка"! "Божия нива"! Очень интересно, спасибо, Марина!

0

185

Советую зарегистрироваться, я сделал это почти сразу. Зачем? Зарегтстрированным несмотря на предупреждающие надписи про авторские права видно все. Гостям - только две странички. ))

0

186

Алисе на лето задали читать Всеволода Нестайко "Тореодоры из Васильковки". Я сразу вспомнила прошлогодний совет про мальчика Веснушку. Скачала. Опять на море будем читать. Ещё задали Распе "Приключения барона Мюнхгаузена".
Как же я рада, что пока в нашей школе нет никаких националистических уклонов.

+1

187

Nauras написал(а):

Ещё задали Распе "Приключения барона Мюнхгаузена".

Вспомнила случай из далекого детства, как раз связанный с этой книгой.

Мне лет 8 и было, когда я начала читать эту книгу. Сидела на кухне и читала, потом поставила кипятить воду и накрыла кастрюльку этой книжкой. Хватило же ума, сама поражаюсь  http://www.kolobok.us/smiles/standart/no2.gif
Книга осталась жива, но на ней появился огромный, размером с кастрюлю, вздутый круг и никак он не высыхал. Бабушка увидела и заплакала.
- Даже неграмотный человек не сделает того, что ты сделала!

Я тоже заплакала. И себя было жалко и книгу. Потом книга все таки высохла, но осталась кособокой.

+1

188

А в моей памяти всплыл "Неслышный зов" П. Капицы. Хочу перечитать, но не могу найти. Был экземпляр, но где-то в глубине стоит. Книга о читателях. Не детская, для юношества, но я освоил ее лет 11-ти от роду. Поэтому и упоминаю здесь.

0

189

Специально для Инклера.
Саша, посмотри, что я нашла и купила в нашем израильском книжном - любимая книга твоего детства "Мальчики с улицы Пал" Ф.Молнара.
Теперь и мои дети смогут ее почитать. :-)

https://a.radikal.ru/a35/2002/8f/f50224d816d8.jpg

+2

190

В детстве читала много, но особенно запомнились книги "Лунная пыль" А. Кларка и "Белеет парус одинокий" В. Катаева со всеми продолжениями. Были и "Два капитана" Каверина, "Без семьи" Гектор Мало, прочитанной за два вечера в Москве и "Оливер Твист". Лет с 12 читала много, запоем и все подряд, и фантастику и сказки и про войну. Но есть сказка которую до сих пор не могу читать это Шурале. Не помню чем она запомнилась, читала мне ее мама, но она меня напугала, именно сама сказка и картинки к ней. Это детское воспоминание живет до сих пор, уже 40 с лишним лет. Книжка много лет переезжала с мной с места на место, но никогда не открывалась.

0

191

Ладун написал(а):

Но есть сказка которую до сих пор не могу читать это Шурале. Не помню чем она запомнилась, читала мне ее мама, но она меня напугала, именно сама сказка и картинки к ней. Это детское воспоминание живет до сих пор, уже 40 с лишним лет. Книжка много лет переезжала с мной с места на место, но никогда не открывалась.

Лада, а как насчёт мультфильма 1987 года? Именно этого, а не тех, что были наклёпаны позже. Абсолютно колдовской фильм, с атмосферой настолько необычной, что даже и сравнить не с чем. Один из моих любимейших. 

0

192

Vladimir_S написал(а):

Лада, а как насчёт мультфильма 1987 года? Именно этого, а не тех, что были наклёпаны позже. Абсолютно колдовской фильм, с атмосферой настолько необычной, что даже и сравнить не с чем. Один из моих любимейших.

Мультфильм не помню, может и не видела)))

0

193

Nauras написал(а):

Как же я рада, что пока в нашей школе нет никаких националистических уклонов.

Рано радовалась.
В этом году дали такой дебильный список по украинской литературе - хоть плачь. Какие-то диссиденты, оуновцы и прихлебатели фашистов. Расстроилась. Даже не собираюсь давать ребёнку ТАКОЕ читать.
Ну, хоть по зарубежке задали вменяемые книги: даже былины об Илье Муромце.
Вообще, недавно писали сочинение "любимый герой" по зарубежной литературе. Мы выбрали Еву из "Хижины дяди Тома". Мамина любимая книга и героиня. Порадовало, что дети знакомились с таким произведением.

0

194

Нашу семью крайне пугает современная детская литература. Она порой пугает, честное слово. Хорошо что у нас сохранились наши детские книги, начиная с А.Барто и до Д.Дэфо и Жюль Верна.

0

195

epandlsn написал(а):

Нашу семью крайне пугает современная детская литература. Она порой пугает, честное слово. Хорошо что у нас сохранились наши детские книги, начиная с А.Барто и до Д.Дэфо и Жюль Верна.

Добро пожаловать на наш Дилижанс!
А пугает содержание или иллюстрации?
Меня больше пугают иллюстрации.

+1

196

epandlsn написал(а):

Нашу семью крайне пугает современная детская литература. Она порой пугает, честное слово. Хорошо что у нас сохранились наши детские книги, начиная с А.Барто и до Д.Дэфо и Жюль Верна.

Современная детская литература отсутствует как понятие. Есть "литература для детей", "литература про детей", "литература о детях", "литература впавших в детство". В каждом упоминаемом выше случае прошу слово "литература" брать в огромные кавычки.
А вот ДЕТСКОЙ ЛИТЕРАТУРЫ - нет.

0


Вы здесь » Форум "Д и л и ж а н с ъ" » Детская комната » Книги детства золотого