Форум "Д и л и ж а н с ъ"

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Форум "Д и л и ж а н с ъ" » Гостиная » Как вы выбирали имя своим детям?


Как вы выбирали имя своим детям?

Сообщений 1 страница 18 из 18

1

Почему задаю этот вопрос. Мне интересно, чем оперируют родители выбирая имя новорожденному. Когда встал вопрос как назовем младшего, мы перебрали кучу имен, откинули что нам не нравились, имена с кем то связанные и из оставшихся пяти уже решали. Смотрели как будет звучать с отчеством и фамилией, как преобразовывается в  подростковом возрасте. Что бы ребенок не мучился с обидными прозвищами из-за имени. Может я это дела из-за своего имени и фамилии, (мне досталось от моего сочетания очень хорошо) и не хотела повторения. А суть то в чем, 9 января у нас родился племянник, и когда написали как его назовут, мне стало страшно. Они решили его назвать Святогор. И на мой вопрос за чем это делать, ответ меня поразил, сейчас так принято, сейчас другое время, потому что это не обычно, и что меняется поколение. В сочетании с отчество и фамилией получается вообще тму-таракань.

+2

2

Ну, если в сочетании с иным древлерусским именем, то вполне гармонично. Святогор Вячеславович, например. Вот с сравнительно современными и особенно иностранными это да, тут не подходит.
Ну а лично меня - так долго не думали. Александр Александрович. Ближе к старости уже даже на Сашей зовут, а Сан Санычем. Вполне пристойно, я считаю.
Своего сына называл не я, а жена, я был типа консультантом. Основное мое желание было - возможность преобразования имени и что бы оно при всех преобразованиях звучало неплохо. Получилось - Дмитрий. Митька. Митя.
Вот для женского имени у меня было однозначное и жесткое даже не пожелание, а требование. Но этого не случилось.

+1

3

У нас получается Святогор Григорьевич. Преобразований в уменьшительно ласкательных как то нет)))

0

4

Свою дочь я назвала еще до рождения.. И хотя УЗИ никакого не было по всем внутренним ощущениям чувствовала, что будет дочь. Родственники долго не принимали ее имя - Мария, Маня, Манечка, Маняша, Маруся... ) А я все никак не могла принять иные имена  типа Ирина, Людмила или Кристина. Фамилия у нас смешная -Курносиковы мы, так считаю, что к такой фамилии требовалось имя простое, доброе, светлое. А теперь они сами смеются над своими вариациями на тему имени)

А Святогор - это непросто!) Светиком будет)) Хотя какой Светик для богатыря!?)

+1

5

Мой пост, скорее всего, не актуален для вас, т.к. моя семья живет в Израиле - я уже 21 год, муж около 30. Но, тем не менее, все же решила написать.
Когда мы выбирали имена для своих детей, то хотели, чтобы это были и израильские имена, и, в то же время, международные. Во-первых, чтобы дети не выделялись в этой стране "русским" именем, а во-вторых, чтобы родственникам и друзьям, живущим не в Израиле, было не так сложно произнести и привыкнуть к именам наших детей. Вот так и получилось, что мы назвали сына Давид, а девочку Абигайль.
Отчества здесь не используют, так что с этим проблем у нас не было. Но я полностью согласна с вами, Лада, что нужно по возможности все учитывать, ведь дети часто бывают жестоки к своим сверстникам и могут начать издеваться над ребенком из за любой мелочи.
Уж не обижайтесь на меня, уважаемые попутчики, но я не понимаю нынешней модлы на старорусские имена. Я вообще считаю моду на имена глупостью. Ведь мода - дело проходящее, а ребенку с этим именем жить.

+2

6

darling75 написал(а):

Мой пост, скорее всего, не актуален для вас, т.к. моя семья живет в Израиле

Наоборот, очень даже интересно узнать, как там?

0

7

Конечно, очень интересно.  http://www.kolobok.us/smiles/standart/yes3.gif

0

8

Мы с мужем решил, что сына называет он, а дочку - я. Он мне предложил на выбор несколько арабских имён. Больше всего свой звучностью и значением понравилось Карим (в переводе с арабского - "щедрый"). А дочку назвала в честь моей мамы - Алла. Но эта  :angry: девчонка поменяла имя на Аля (как я ни убеждала её, что в старости будет глупо звучать). Так и ходит теперь Алей, Алькой. Но мы с мужем, всё равно, зовём Алёнкой.
А вот внучке имя выбрала Алёнка очень давно. Вначале, после прочтения "Дневного дозора", в честь Алисы Донниковой. Но позже "переформатировали" в честь Алисы в Стране Чудес.  :D  Правда, вначале хотели Киру. Но я "костьми легла" - уж больно неласковое и неизменяемое имя.

0

9

Леди Осень
Инклер
Спасибо!  http://www.kolobok.us/smiles/standart/smile3.gif

0

10

Adja написал(а):

Пусть, все-таки, дети сами назовут ( если, конечно, они не спрашивают сейчас одобрения и совета своих мам и пап, бабушек-дедушек и прочей родни)

Тут дело обстоит так же, как и с крещением младенцев в православии. Назовут, конечно, а потом с этим именем человеку по жизни идти. Причем сегодня я скорее понимаю православную точку зрения, потому как слаб человеческий разум и осознанного принятия крещения может не быть и в 17, и в 70. Лучше положиться на волю Божию, вырастет, ну пусть от агрессивного атеизма до религии карго колеблется.
Ну вот, раньше и меняли имена, от православных Наталий в какую-нибудь Вагранку. Осознанно, причем меняли... а старое-то, никуда не исчезло и в памяти человека осталось с раннего-раннего детства.

0

11

Adja написал(а):

А мне просто припомнились последние месяцы беременности, когда родня с выбором имени для ребенка стала подступать... Вот так придешь к бабуле с дедулей чайку поить, а у них уже список заготовлен -  длинный - хороших православных имен. Бабуля его тожественно достает и ме-е-денно так зачитывает. Я крепилась и молчала, что дочь хочу в ее честь назвать. Муж был согласен, имя красивое. В последний момент я передумала - характер у нас по женской линии у всех..э-э...несколько сложный, а у бабули был "Какая женщина! Ей бы армией командовать!" - вот я и подумала... и выбрали с мужем "нейтральное" хорошее православное, но характером дитя фамилю не посрамила - вся в бабку с прабабкой, так что зря я перестраховалась

Вагранку я не просто так сказал. Это в фильме было, "Бей, барабан". Там про бойскаутов и их борьбу с пионерией, ну и вот, девушка значит и стала именно Вагранкой.  http://www.kolobok.us/smiles/standart/smile3.gif
Фильм неплохой, только нужно учесть идеологические моменты и, соответственно, их вычесть из оценки. Борьба ведь и впрямь, была, но кто прав? Кто нет? Ох, не знаю. Скорее всего, правых вообще не было. Во всяком случае Вагранкой сегодня никого не назовут, это точно.

0

12

Инклер написал(а):

Ну вот, раньше и меняли имена, от православных Наталий в какую-нибудь Вагранку.

И - наоборот. И Мордюкова, по метрике, - "Ноябрина", и Нахапетов - "Родин"....

0

13

darling75, не важно кто, где живет))) Везде мы называем своих детей, так как  принято в этой стране. У меня два сына, их имена тоже международный, производные от Михаил и Сергей есть везде. И хотя бы из-за имен дети не страдают. Старшего, вообще последние лет девять в его кругу называют "череп" и темный эльф, а младшего пока Серега или Серый, но и мы его так зовем, если только я не злюсь, если злюсь тогда Сергей. У брата двое Леха (именно Леха) и Вика. У нас в родне есть и Коли и Роман и Илья, был Прохор. А вот младшая двоюродная сестра решила отличиться Святогор. Меня зовут Лада, в девичестве Водопьянова, когда мы переехали с Камчатки в Ставрополь, начался кошмар, новая школа, 3 класс, сложившийся коллектив и тут новенькая, и водой пьяной я была и жигулями, в общем досталось. Это сейчас, когда кто то не сразу понимает, как меня зовут, просто говорю "как машину". Но я уже взрослая и переболела этим, а вот в детстве чего только не было, и этот шрам остается на всю жизнь. Мне нравиться много имен, но доходить до абсурда, нет. В Древней Руси тоже не было отчеств, они пришли гораздо позднее, да и фамилии редко употреблялись. А теперь надо учитывать все факторы. А имя откладывает свой отпечаток на ребенка, в особенности с упоминанием свят. Даже как пример, у меня тетю зовут Идея (именно от идеи родить дочь), но где бы она не работала и все ее подруги знают ее как Инга, и когда я с Серегой приезжаю к ним, а них друзья меня порой спрашиваю, почему я называю ее Идой, ни кто не знает что ее зовут по другому.)))

Отредактировано Ладун (16.01.2016 22:53:32)

+1

14

Инклер написал(а):

Ну, если в сочетании с иным древлерусским именем, то вполне гармонично.

Строго говоря, по древлерусской традиции, - Святогор, имя княжеское. Полное. Даже воевода, но не княжеских кровей, мог бы именоваться максимум "сокращенной" частью. Скажем: "Свят". А смерд, холоп, рядовой дружинник, так и вовсе уменьшительным: "Святко"... а то и вовсе: "Вятка"... Не более.

Имя нужно либо обрести, либо заслужить.

0

15

Ладун
Совершенно согласна!
Я в детстве тожде настрадалась от одноклассников, но не из за имени и фамилии. Моя девичья фамилия такая, что не каждый и произнесет сразу - Штеренштейн. У меня всегда были очень кудрявые волосы, вот меня и дразнили то "баран", то "овца" и т.д. тем более, что я, как и вы, в пятом классе поменяла школу, а над новичками всегда издеваются поначалу.

0

16

Adja, почему-то у меня тоже первое что пришло в голову был Егор, я им так и написала, что в простонародье будет Егор)))

0

17

Adja, я раз попросила подумать на этим, и все больше мы не возвращаемся к этой теме. Это действительно их решение и им с этим решением жить.

+1

18

Мне очень нравится имя Святогор. Сейчас на слуху такие имена (и Еремей, и Емельян), думаю, что особо не будет дико звучать.
А дети - они всегда обижают, с любым именем. Хотя, моё лично мнение, имя очень влияет на характер ребёнка. Возможно, Святогор и не даст себя в обиду. ;)

+1


Вы здесь » Форум "Д и л и ж а н с ъ" » Гостиная » Как вы выбирали имя своим детям?