Форум "Д и л и ж а н с ъ"

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Форум "Д и л и ж а н с ъ" » Игровая комната » Ассоциации_8


Ассоциации_8

Сообщений 41 страница 60 из 1000

41

Vladimir_S написал(а):

Шлем, да панцирь, да седло, бинт, бальзам, примочка.
Есть такое ремесло — рыцарь-одиночка.
Путешествуй там да сям, выручай кого-то.
И все время действуй сам — вот и вся работа.

Юлий Ким

Мне надо было рано позавтракать и выехать на рассвете – таков обычай, но я дьявольски долго провозился с моими латами, и это несколько меня задержало. В них очень трудно влезать и очень трудно запомнить все мелочи. Прежде всего необходимо все тело обернуть одеялом и создать нечто вроде прокладки, предохраняющей от холодного железа, потом надеть на себя кольчугу – нечто вроде рубашки с рукавами, сделанной из переплетенных мелких стальных колец, – такую гибкую, что если вы бросите ее на пол, она упадет кучкой, подобно большой намокшей рыболовной сети; она очень тяжела, и вообще для ночной рубашки более неудобного материала не выдумаешь; однако ею пользуются очень многие – сборщики налогов, реформаторы, короли и тому подобная публика, у которой нет ничего, кроме одного коня да сомнительного титула. Потом нужно натянуть сапоги с прокладкой из стальных полос и нацепить неуклюжие шпоры. Затем нужно надеть на голени ножные латы, а на бедра набедренники, затем наступает очередь грудных лат и спинных, – и вы начинаете чувствовать, что на вас надето слишком много. Затем к грудным латам нужно прикрепить короткую юбку из широких стальных полос, которая спереди закрывает верхнюю часть ног, а сзади имеет широкий вырез, чтобы можно было сесть, – эта юбка похожа на перевернутый угольный ящик и так же мало годна для того, чтобы надевать ее на себя, как и для того, чтобы вытирать об нее руки; затем нужно опоясаться мечом; на руки нужно надеть печные трубы, называемые нарукавниками, и прикрепить к ним железные рукавицы, а на голову – железную мышеловку со стальной сеткой сзади, прикрывающей затылок, – и вот, наконец, вы запакованы, как свеча, лежащая в форме. В таком наряде не потанцуешь. Человек, этак упакованный, похож на орех, который не стоит раскусывать, – так ничтожно его ядро по сравнению с его скорлупой.

Марк Твен. " Янки при дворе короля Артура".

0

42

Инклер написал(а):

Потом нужно натянуть сапоги с прокладкой из стальных полос и нацепить неуклюжие шпоры. Затем нужно надеть на голени ножные латы, а на бедра набедренники, затем наступает очередь грудных лат и спинных, – и вы начинаете чувствовать, что на вас надето слишком много.

   Он долго, яростно, с острым наслаждением обливался водой и обтирался уксусом, сдирая с себя ночную грязь. Уно, против обыкновения молчаливый, хлопотал вокруг него. И только потом, помогая дону застегивать идиотские сиреневые штаны с пряжками на заду, сообщил угрюмо:
   — Ночью, как вы укатили, Кира спускалась и спрашивала, был дон или нет, решила, видно, что приснилось. Сказал ей, что как с вечера ушли в караул, так и не возвращались...

АБС, "Трудно быть богом"

0

43

Vladimir_S написал(а):

— Ночью, как вы укатили, Кира спускалась и спрашивала, был дон или нет, решила, видно, что приснилось.

это по-моему, единственный известный мне романс, в котором не изменена ни одна строка стиха поэта (добавлены две, как повтор первой, в конце),
но полностью изменены тональность и смысл. И название другое.
Поскольку люблю, как его исполняет Игорь Карташев, то так и процитирую, пусть Набоков меня простит.

     Не надо плакать. Видишь, там - звезда,
     там - над листвою, справа. Ах, не надо,
     прошу тебя! О чем я начал? Да,
     - о той звезде над чернотою сада;

     на ней живут, быть может... что же ты,
     опять! Смотри же, я совсем спокоен,
     совсем... Ты слушай дальше: день был зноен,
     мы шли на холм, где красные цветы...

     Не то. О чем я говорил? Есть слово:
     любовь, - глухой глагол: любить... Цветы
     какие-то мне помешали. Ты
     должна простить. Ну вот - ты плачешь снова.

     Не надо слез! Ах, кто так мучит нас?
     Не надо помнить, ничего не надо...
     Вон там - звезда над чернотою сада...
     Скажи - а вдруг проснемся мы сейчас?

     Не надо плакать, не надо плакать,
     Не надо плакать, видишь, там - звезда.

Романс на стихи Владимира Набокова, "Не надо плакать"

https://youtu.be/898MKyUxMq4

0

44

Adja написал(а):

это по-моему, единственный известный мне романс, в котором не изменена ни одна строка стиха поэта (добавлены две, как повтор первой, в конце),
но полностью изменены тональность и смысл. И название другое.
Поскольку люблю, как его исполняет Игорь Карташев, то так и процитирую, пусть Набоков меня простит.

     Не надо плакать. Видишь, там - звезда,
     там - над листвою, справа. Ах, не надо,
     прошу тебя! О чем я начал? Да,
     - о той звезде над чернотою сада;

     на ней живут, быть может... что же ты,
     опять! Смотри же, я совсем спокоен,
     совсем... Ты слушай дальше: день был зноен,
     мы шли на холм, где красные цветы...

     Не то. О чем я говорил? Есть слово:
     любовь, - глухой глагол: любить... Цветы
     какие-то мне помешали. Ты
     должна простить. Ну вот - ты плачешь снова.

     Не надо слез! Ах, кто так мучит нас?
     Не надо помнить, ничего не надо...
     Вон там - звезда над чернотою сада...
     Скажи - а вдруг проснемся мы сейчас?

     Не надо плакать, не надо плакать,
     Не надо плакать, видишь, там - звезда.

Романс на стихи Владимира Набокова, "Не надо плакать"

https://youtu.be/898MKyUxMq4

Послушайте!
Ведь, если звёзды зажигают —
Значит — это кому-нибудь нужно?
Значит — это необходимо,
Чтобы каждый вечер
Над крышами
Загоралась хоть одна звезда?!

Маяковский.
Тогда он еще особых сложностей не изобретал, а до агиток не опускался. И вот это, немногое у него - мое любимое... хотя и агитки почитываю. Иногда интересно.

0

45

"А мои мысли - воздушные змеи -
На спутанных нитках гуляют по крыше..."
Белая гвардия. Я так люблю лето.

0

46

Nauras написал(а):

"А мои мысли - воздушные змеи -
На спутанных нитках гуляют по крыше..."

Эскадрон моих мыслей шальных —
Ни решеток ему, ни преград,
Удержать не могу я лихих скакунов,
Пусть летят, пусть летят!
Мои мысли — мои скакуны,
Вас пришпоривать нету нужды:
Вы аллюром несетесь и не признаете узды,
Мои мысли, мои скакуны.

О.Газманов

0

47

Vladimir_S написал(а):

Эскадрон моих мыслей шальных —
Ни решеток ему, ни преград,

Кто стоит там, за дверями? Вот он сейчас войдет сюда, и я увижу его лицо, услышу звук его голоса, возьму его руку. Я прикоснусь к нему зрением и слухом, телом и мыслью. О, как это просто и вместе с тем как таинственно, непонятно, почти ужасно!..
Ведь нет ни одного ничтожного явления, которое не оставило бы во мне неизгладимого следа. Тихая ночная возня мыши под полом и смертная казнь, рождение ребенка и шуршание осеннего листа, ураган на море и тиканье карманных часов, ласка любимой женщины и объявление о ваксе, - все, все, - и малое и большое, сознанное мною и несознанное, - все притрaгивается к моему мозгу, все чертит на нем непонятные знаки.

А. И. Куприн, "Вечерний гость"

0

48

Adja написал(а):

Кто стоит там, за дверями? Вот он сейчас войдет сюда, и я увижу его лицо, услышу звук его голоса, возьму его руку. Я прикоснусь к нему зрением и слухом, телом и мыслью. О, как это просто и вместе с тем как таинственно, непонятно, почти ужасно!..
Ведь нет ни одного ничтожного явления, которое не оставило бы во мне неизгладимого следа. Тихая ночная возня мыши под полом и смертная казнь, рождение ребенка и шуршание осеннего листа, ураган на море и тиканье карманных часов, ласка любимой женщины и объявление о ваксе, - все, все, - и малое и большое, сознанное мною и несознанное, - все притрaгивается к моему мозгу, все чертит на нем непонятные знаки.

А. И. Куприн, "Вечерний гость"

(Какая много ассоциативная цитата!)
Когда задули холодные осенние ветры, она, бывало, прижималась к моей руке. Через толстый ворс её пальто я ощущал тепло. Она брала меня под руку, ладошкой залезала мне в карман, а когда холодно становилось невыносимо, дрожала, крепко уцепившись за меня. Но это ни о чём не говорило. В её поведении не было ничего двусмысленного. Я продолжал идти как ни в чём ни бывало, руки в карманах. Обувь у нас была на резиновой подошве, и шаги почти не слышались. Лишь сухо шуршало под ногами, когда мы наступали на опавшие листья огромных платанов. Я вслушивался в шуршание листьев, и мне становилось жаль Наоко. Ей была нужна не моя, а чья-нибудь рука. Ей требовалось не моё, а чьё-нибудь тепло. И я начал чувствовать себя виноватым за то, что я - это я.

Харуки Мураками   "Норвежский лес"

0

49

Леди Осень написал(а):

(Какая много ассоциативная цитата!)
Когда задули холодные осенние ветры, она, бывало, прижималась к моей руке. Через толстый ворс её пальто я ощущал тепло. Она брала меня под руку, ладошкой залезала мне в карман, а когда холодно становилось невыносимо, дрожала, крепко уцепившись за меня. Но это ни о чём не говорило. В её поведении не было ничего двусмысленного. Я продолжал идти как ни в чём ни бывало, руки в карманах. Обувь у нас была на резиновой подошве, и шаги почти не слышались. Лишь сухо шуршало под ногами, когда мы наступали на опавшие листья огромных платанов. Я вслушивался в шуршание листьев, и мне становилось жаль Наоко. Ей была нужна не моя, а чья-нибудь рука. Ей требовалось не моё, а чьё-нибудь тепло. И я начал чувствовать себя виноватым за то, что я - это я.

Харуки Мураками   "Норвежский лес"

    Черный вечер.
             Белый снег.
             Ветер, ветер!
     На ногах не стоит человек.
             Ветер, ветер –
     На всем божьем свете!...

Блок, "Двенадцать", самое начало.

0

50

Инклер написал(а):

Ветер, ветер!
     На ногах не стоит человек.
             Ветер, ветер –
     На всем божьем свете!...

   — Лазать куда-то, карабкаться... И зачем это мужчины лазают по горам, сами на себя страх нагоняют?
   — Шел снег, — сказал Герб Томпсон.
   — В самом деле?
   — И дождь хлестал... И град, и ветер, все сразу. В той самой долине. Аллин мне много раз рассказывал. Здорово рассказывает... Забрался на большую высоту, кругом облака и все такое... И вся долина гудела.
   — Как же, как же, — сказала она.
   — Такой звук был, точно дул не один ветер, а множество. Ветры со всех концов света. — Он поднес вилку ко рту. — Так Аллин говорит.
   — Незачем было туда лезть, только и всего, — сказала она. — Ходит-бродит, всюду свой нос сует, потом начинает сочинять. Мол, ветры разгневались на него, стали преследовать...

Рэй Брэдбери, "Ветер"

0

51

Vladimir_S написал(а):

— Лазать куда-то, карабкаться... И зачем это мужчины лазают по горам, сами на себя страх нагоняют?
   — Шел снег, — сказал Герб Томпсон.
   — В самом деле?
   — И дождь хлестал... И град, и ветер, все сразу. В той самой долине. Аллин мне много раз рассказывал. Здорово рассказывает... Забрался на большую высоту, кругом облака и все такое... И вся долина гудела.
   — Как же, как же, — сказала она.
   — Такой звук был, точно дул не один ветер, а множество. Ветры со всех концов света. — Он поднес вилку ко рту. — Так Аллин говорит.
   — Незачем было туда лезть, только и всего, — сказала она. — Ходит-бродит, всюду свой нос сует, потом начинает сочинять. Мол, ветры разгневались на него, стали преследовать...

Рэй Брэдбери, "Ветер"

Если друг оказался вдруг
И не друг, и не враг, а - так,
Если сразу не разберешь,
Плох он или хорош,-
Парня в горы тяни - рискни!
Не бросай одного его,
Пусть он в связке в одной с тобой -
Там поймешь, кто такой.

Если парень в горах - не ах,
Если сразу раскис и - вниз,
Шаг ступил на ледник и - сник,
Оступился - и в крик,-
Значит, рядом с тобой - чужой,
Ты его не брани - гони:
Вверх таких не берут, и тут
Про таких не поют.

Если ж он не скулил, не ныл,
Пусть он хмур был и зол, но - шел,
А когда ты упал со скал,
Он стонал, но - держал,
Если шел за тобой, как в бой,
На вершине стоял хмельной,-
Значит, как на себя самого,
Положись на него.

Высоцкий, стааарая песня. Еще на катушечном слушал.

0

52

Инклер написал(а):

Если друг оказался вдруг
И не друг, и не враг, а - так,
Если сразу не разберешь,
Плох он или хорош,-

Дружба крепкая не сломается,
Не расклеится от дождей и вьюг.
Друг в беде не бросит, лишнего не спросит —
Вот что значит настоящий верный друг.

Мы поссоримся и помиримся,
"Не разлить водой", — шутят все вокруг.
В полдень или в полночь друг придёт на помощь —
Вот что значит настоящий верный друг.

Друг всегда меня сможет выручить,
Если что-нибудь приключится вдруг.
Нужным быть кому-то в трудную минуту —
Вот что значит настоящий верный друг.

А это М.Пляцковский. Некогда, во времена оны, очень популярная детская песенка.

0

53

Как положено друзьям, всё мы делим пополам.
Пополам, пополам, пополам-лам-лам.
В.Шаинский.

0

54

Nauras написал(а):

лам-лам.
В.Шаинский.

А уж если ваша мама, глядя по телевизору новости, ругает правительство: "Ламеры мастдайные!" - то Вы - настоящий программист.

Из анекдота моей молодости.

+1

55

Adja написал(а):

А уж если ваша мама, глядя по телевизору новости, ругает правительство: "Ламеры мастдайные!" - то Вы - настоящий программист.

Из анекдота моей молодости.

Колоссально! – воскликнул горбоносый. – Программист! Нам нужен именно программист. Слушайте, бросайте ваш институт и пошли к нам!» – «А что у вас есть?» – «Что у нас есть?» – спросил горбоносый поворачиваясь. «Алдан-3», – сказал бородатый. «Богатая машина, – сказал я. – И хорошо работает?» – «Да как вам сказать…» – «Понятно», – сказал я.

Стругацкие, "Понедельник начинается в субботу".

0

56

Инклер написал(а):

Колоссально! – воскликнул горбоносый. – Программист! Нам нужен именно программист. Слушайте, бросайте ваш институт и пошли к нам!» – «А что у вас есть?» – «Что у нас есть?» – спросил горбоносый поворачиваясь. «Алдан-3», – сказал бородатый. «Богатая машина, – сказал я. – И хорошо работает?» – «Да как вам сказать…» – «Понятно», – сказал я.

Стругацкие, "Понедельник начинается в субботу".

Портрет трагедии

Заглянем в лицо трагедии. Увидим ее морщины,
ее горбоносый профиль, подбородок мужчины.
Услышим ее контральто с нотками чертовщины:
хриплая ария следствия громче, чем писк причины.
Здравствуй, трагедия! Давно тебя не видали.
Привет, оборотная сторона медали.

И. Бродский

0

57

Леди Осень написал(а):

Портрет трагедии

Заглянем в лицо трагедии. Увидим ее морщины,
ее горбоносый профиль, подбородок мужчины.
Услышим ее контральто с нотками чертовщины:
хриплая ария следствия громче, чем писк причины.
Здравствуй, трагедия! Давно тебя не видали.
Привет, оборотная сторона медали.

И. Бродский

Зачем я наговорил ей столько жалких слов? Она, правда, глупенькая у меня, нецивилизованная,  узенькая, но... ведь медаль имеет две стороны и audiatur et altera pars...1 Быть может, тысячу раз правы те, которые говорят, что женское недомыслие зиждется на призвании женском... Призвана она, положим, мужа любить, детей родить и салат резать, так на кой чёрт ей знания? Конечно!

Чехов, "Розовый чулок".

0

58

Инклер написал(а):

Зачем я наговорил ей столько жалких слов? Она, правда, глупенькая у меня, нецивилизованная,  узенькая, но... ведь медаль имеет две стороны и audiatur et altera pars...1 Быть может, тысячу раз правы те, которые говорят, что женское недомыслие зиждется на призвании женском... Призвана она, положим, мужа любить, детей родить и салат резать, так на кой чёрт ей знания? Конечно!

   Вопрос, предложенный Тебеньковым, несколько сконфузил меня. Признаюсь, он и мне нередко приходил в голову, но я как-то всегда отлынивал от его разрешения. В самом деле, что станется со мной, если женщины будут пристроены к занятию? Кого я буду баловать? Теперь, покуда женский вопрос еще находится на старом положении, я знаю, где мне в "минуту жизни грустную" искать утешения. Когда мне горько жить, или просто когда мое сердце располагается к чувствительности, я ищу женского общества и знаю наверное, что там обрету забвение всех несносностей, которые отуманивают мое существование на земле. Там я найду ту милую беседу, полную неуловимых безделиц, которая, не прибавляя ничего существенного к моему благополучию, тем не менее разливает известный благостный покой во всем моем существе и помогает мне хоть на время забыть, что я не более, как печальный осколок сороковых годов, живущий воспоминанием прошлых лучших дней и тщетно усиливающийся примкнуть к настоящему, с его "шумом" и его "грубостью". Там я отдохну душой, в самом изящном значении этого слова. Там, на этих волнах кружев и блонд, на этом грациозном смешении бархата и атласа, мой взор успокоится от сермяжных впечатлений действительности. Там я найду тот милый обман, то чудесное смешение идеального и реального, которого так жаждет душа моя и которого, конечно, не дадут никакие диспуты о прародителях человека. Там все уютно, все тепло; там и свет не режет глаз, и тени ложатся мягче, ровнее. И всего этого вдруг не будет? И на мой вопрос: "Дома ли Катерина Михайловна?" — мне ответят: "Оне сегодня в окружном суде Мясниковское дело защищают"?! Что со мной станется, когда все эти petits riens исчезнут, уступив место крикливым возгласам о фаллопиевых трубах и об околоплодной жидкости? Кого я буду баловать? Перед кем стану сжигать фимиам моего сердца? Кому буду дарить конфекты? Кого станут называть "belle dame"?

М.Е.Салтыков-Щедрин, "Благонамеренные речи"

0

59

Vladimir_S написал(а):

М.Е.Салтыков-Щедрин, "Благонамеренные речи"

Могла ли Биче словно Дант творить,
Или Лаура жар любви восславить?
Я научила женщин говорить
Но, боже, как их замолчать заставить!

А. А. Ахматова

0

60

Marina написал(а):

Я научила женщин говорить
Но, боже, как их замолчать заставить!

Был этот мир глубокой тьмой окутан.
Да будет свет! И вот явился Ньютон.

Но сатана недолго ждал реванша.
Пришел Эйнштейн — и стало все, как раньше.

Из переводов С.Я.Маршака. Эпиграмма XVIII века с продолжением из века XX

0


Вы здесь » Форум "Д и л и ж а н с ъ" » Игровая комната » Ассоциации_8