Форум "Д и л и ж а н с ъ"

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Форум "Д и л и ж а н с ъ" » Игровая комната » Ассоциации_9


Ассоциации_9

Сообщений 21 страница 40 из 1000

21

Marina написал(а):

Кто на лавочке сидел,
Кто на улицу глядел,
Толя пел, Борис молчал,
Николай ногой качал.
Дело было вечером,
Делать было нечего.
Галка села на заборе,
Кот забрался на чердак.

     Как-то бабушка махнула
     и тотчас же паровоз
     детям подал и сказал:
     пейте кашу и сундук.
     Утром дети шли назад
     сели дети на забор
     и сказали: вороной
     поработай, я не буду,
     Маша тоже не такая --
     как хотите может быть
     мы залижем и песочек
     то что небо выразило
     вылезайте на вокзале
     здравствуй здравствуй Грузия
     как нам выйти из нее
     мимо этого большого
     на заборе - ах вы дети -
     вырастала палеандра
     и влетая на вагоны
     перемыла не того
     кто налима с перепугу
     оградил семью волами
     вынул деньги из кармана
     деньги серые в лице.
     Ну так вот, а дальше прели
     все супа - сказала тетя
     все чижи - сказал покойник
     даже тело опустилось
     и чирикало любезно,
     но зато немного скучно
     и как будто бы назад.
     Дети слушали обедню
     надевая на плечо
     мышка бегала в передник
     раздирая два плеча,
     а грузинка на пороге
     все твердила. А грузин
     перегнувшись под горою
     шарил пальцами в грязи.

Даниил Хармс, "Случай на железной дороге"

0

22

Adja написал(а):

...
     шарил пальцами в грязи.

Даниил Хармс, "Случай на железной дороге"

Правда, он и теперь зачастую возился в грязи с таким же удовольствием, как прежде, но в Темзе стал он плескаться не только для забавы: теперь ему нравилось также и то, что вода смывает с него грязь.

Марк Твен, "Принц и нищий".

0

23

Инклер написал(а):

Правда, он и теперь зачастую возился в грязи с таким же удовольствием, как прежде, но в Темзе стал он плескаться не только для забавы: теперь ему нравилось также и то, что вода смывает с него грязь.

   В доме за задернутыми занавесками тепло, уютно. На плите стоят большие кастрюли с кипящей водой. На полу лохань.
   — Ну-ка, Юстина, раздевайся!
   Юстина знает жизнь и приличия не лучше математики. Собственно, даже хуже. В жизни она добралась только до шестнадцати. Не проходит и минуты, как вся одежда снята. А за это время мы наполнили лохань. Девушка стоит в лохани, а Саламина и я, каждый вооружившись щеткой, принимаемся за работу. Начинаем сверху и идем книзу. Когда добираемся до воды, то видим, что в нее перешло с Юстины все, что вода может вместить: это насыщенный раствор Юстины.
   — Выходи из лохани, Юстина, вот сюда, за печь!
   С трудом вытаскиваем большую лохань и выливаем ее.
   Лохань наполнена чистой водой. На этот раз Юстина сидит, и я намыливаю ей голову. Занятно! Длинные, густые черные волосы все в пене от мыльной пасты для бритья.
   — Зажмурь глаза. Так!
   Я выливаю на нее ведро воды.
   — Теперь встань!
   Снова трем с головы до ног. И знаете — получилось отлично! Мы закутали девушку в мохнатые полотенца, усадили у самой печки сушить волосы, напоили горячим кофе со сдобным пирогом. И тогда, тогда — дали ей ее новое платье.
   Триумф Юстины в церкви рождественским утром был лишь прелюдией к триумфу за обедом.

Рокуэлл Кент, "Саламина"

0

24

Vladimir_S написал(а):

Триумф Юстины в церкви рождественским утром был лишь прелюдией к триумфу за обедом.
Рокуэлл Кент, "Саламина"

Вся мировая культура очень подробно описывает то, что будет происходить с человеком, если он попадет в ад, все круги описываются. Это и Данте, но Данте был одним из многих, просто наиболее удачливым. Были рисунки на ту же тему. Но ничего конкретного о рае культура нам не говорит, кроме того что там ходят люди с нимбами.

Хуцишвили, "Трумф"

Отредактировано Adja (22.06.2016 10:29:58)

0

25

Vladimir_S написал(а):

— Зажмурь глаза. Так!
   Я выливаю на нее ведро воды.

Мир один для всех. Добро и зло, грех и невинность идут в нем рука об руку. Для собственного спокойствия закрывать глаза на половину жизни - то же, что идти зажмурившись среди пропастей и трясин, воображая, что это поможет миновать их.

Оскар Уайльд  "Веер леди Уиндермир"

0

26

Adja написал(а):

Вся мировая культура очень подробно описывает то, что будет происходить с человеком, если он попадет в ад, все круги описываются.

Леди Осень написал(а):

Мир один для всех. Добро и зло, грех и невинность идут в нем рука об руку.

Пригревало лиловое солнце, в кустах пели птеродактили, которыми кишит планета, и в предвечерней тишине седой доминиканский приор начал поверять мне свои огорчения и жаловаться на трудности миссионерской работы в этих областях. Например, Пятеричники, обитатели горячей Антилены, мерзнущие уже при шестистах градусах, даже слышать не хотят о рае, зато описания ада живо интересуют их, по причине упоминаемых там благоприятных условий (кипящая смола, пламя). Кроме того, неизвестно, кто из них может принимать духовный сан, так как у них различается пять полов; это нелегкая проблема для теологов.

Станислав Лем, "Звёздные дневники Ийона Тихого, путешествие двадцать второе"

0

27

Vladimir_S написал(а):

Например, Пятеричники, обитатели горячей Антилены, мерзнущие уже при шестистах градусах, даже слышать не хотят о рае

   Пред нею вдруг открылся небосклон;
   Во глубине небес необозримой,
   В сиянии и славе нестерпимой
   Тьмы ангелов волнуются, кипят,
   Бесчисленны летают серафимы,
   Струнами арф бряцают херувимы,
   Архангелы в безмолвии сидят,
   Главы закрыв лазурными крылами, —
   И, яркими одеян облаками,
   Предвечного стоит пред ними трон.

А.С. Пушкин, "Гаврилиада"

0

28

Adja написал(а):

Бесчисленны летают серафимы,
Струнами арф бряцают херувимы,

Мне казалось, что незримо заструились клубы дыма
И ступили серафимы в фимиаме на ковер.
Я воскликнул: "О несчастный, это Бог от муки страстной
Шлет непентес — исцеленье от любви твоей к Линор!
Пей непентес, пей забвенье и забудь свою Линор!"

Э.А.По, "Ворон"

0

29

Vladimir_S написал(а):

Мне казалось, что незримо заструились клубы дыма
И ступили серафимы в фимиаме на ковер.
Я воскликнул: "О несчастный, это Бог от муки страстной
Шлет непентес — исцеленье от любви твоей к Линор!
Пей непентес, пей забвенье и забудь свою Линор!"

Э.А.По, "Ворон"

Духовной жаждою томим,
В пустыне мрачной я влачился,
И шестикрылый серафим
На перепутье мне явился.

"Пророк". Александр Пушкин.

0

30

Инклер написал(а):

я влачился

     Взгляд Арамиса невольно заблистал.
     —  Полноте,  — сказал он,  скрывая волнение под маской  небрежности, — стоит  ли  говорить  об  этих  вещах!  Чтобы  я стал  страдать  от  любовных огорчений?  Vanitas  vanitatum!  Что же я, по-вашему, сошел с ума? И из-за  кого же? Из-за какой-нибудь гризетки или горничной, за которой я волочился, когда был в гарнизоне... Какая гадость!

А.Дюма, "Три мушкетера"

0

31

Vladimir_S написал(а):

Взгляд Арамиса невольно заблистал.
     —  Полноте,  — сказал он,  скрывая волнение под маской  небрежности, — стоит  ли  говорить  об  этих  вещах!  Чтобы  я стал  страдать  от  любовных огорчений?  Vanitas  vanitatum!  Что же я, по-вашему, сошел с ума? И из-за  кого же? Из-за какой-нибудь гризетки или горничной, за которой я волочился, когда был в гарнизоне... Какая гадость!

А.Дюма, "Три мушкетера"

Какая гадость, какая гадость эта ваша заливная рыба!

"С легким паром"

0

32

Инклер написал(а):

Какая гадость, какая гадость эта ваша заливная рыба!

   Я прямо-таки чувствовал жар, нависший снаружи. В кабине было светло, сухо и прохладно, едва ли не чересчур прохладно, как в современном кабинете в разгар лета. За двумя маленькими оконцами было так черно, как только может быть черно в Солнечной системе и достаточно жарко, чтобы потек свинец, при давлении, равняющемся давлению в трехстах футах под поверхностью океана.
   – Вон там рыба, – сказал я, просто, чтобы как-то нарушить однообразие.
   – И как же она приготовлена?
   – Трудно сказать. Кажется, за ней оставался след из хлебных крошек. Не зажаренная ли? Представь себе только, Эрик! Жареная медуза.

Ларри Нивен, "Штиль в аду" ("Застрявшие в аду")

0

33

Vladimir_S написал(а):

– Трудно сказать. Кажется, за ней оставался след из хлебных крошек. Не зажаренная ли? Представь себе только, Эрик! Жареная медуза.
Ларри Нивен, "Штиль в аду" ("Застрявшие в аду")

- Медузы, - сказала она горько. - Скользкие глупые медузы. Копаются, ползают, стреляют, сами не знают, чего хотят, ничего не умеют, ничего по-настоящему не любят... как черви в сортире.

Аркадий и Борис Стругацкие «Гадкие лебеди»

0

34

Леди Осень написал(а):

- Медузы, - сказала она горько. - Скользкие глупые медузы. Копаются, ползают, стреляют, сами не знают, чего хотят, ничего не умеют, ничего по-настоящему не любят... как черви в сортире.

   Потом я увидел, как во тьме на меня медленно ползет масса неясного света, которая вблизи оказалась целым сонмом рыб, шныряющих вокруг какого-то предмета, опускающегося на дно. Меня несло прямо на них, и в самой середине стаи я увидел справа распростершийся надо мной обломок разбитой мачты, а потом — опрокинутый темный корпус корабля и какие-то светящиеся, фосфоресцирующие тела, податливые и гибкие под напором прожорливой стаи. Тут я и стал стараться привлечь к себе внимание Уиджери. Ужас охватил меня. Ух! Мне пришлось бы наехать прямо на эти полуобглоданные… если бы ваша сестра вовремя не подошла ко мне… Беллоуз, они были проедены насквозь и… Ну, да все равно. Ах, это было ужасно!

Г.Дж.Уэллс, "Замечательный случай с глазами Дэвидсона"

0

35

Vladimir_S написал(а):

Ну, да все равно. Ах, это было ужасно!
Г.Дж.Уэллс, "Замечательный случай с глазами Дэвидсона"

Когда она проснулась на другое утро, первое, что представилось ей, были слова, которые она сказала мужу, и слова эти ей показались так ужасны, что она не могла понять теперь, как она могла решиться произнести эти странные грубые слова, и не могла представить себе того, что из этого выйдет.

Лев Толстой «Анна Каренина»

0

36

Леди Осень написал(а):

Когда она проснулась на другое утро, первое, что представилось ей, были слова, которые она сказала мужу

Все это было хорошо, но тем ужаснее было пробуждение игемона. Банга зарычал на луну, и скользкая, как бы укатанная маслом, голубая дорога перед прокуратором провалилась. Он закрыл глаза, и первое, что вспомнил, это что казнь была.

М.Б., "М. и М."

0

37

Леди Осень написал(а):

были слова, которые она сказала мужу

Хочу тебе напомнить, Клавдия, что мы давно в разводе.

В. Орлов, "Альтист Данилов"

Vladimir_S написал(а):

Он закрыл глаза, и первое, что вспомнил, это что казнь была.
            М.Б., "М. и М."

Я проснулась и припомнила:
Милый, нынче праздник твой.

Анна Ахматова

0

38

Adja написал(а):

Хочу тебе напомнить, Клавдия, что мы давно в разводе.

В. Орлов, "Альтист Данилов"

Я проснулась и припомнила:
Милый, нынче праздник твой.

Анна Ахматова

- Сегодня праздник, сегодня плакать нельзя!
Вечный бродяга Шолом-Алейхем. "Мальчик Мотл" , или как видят житейские горести маленькие дети.

0

39

Инклер написал(а):

- Сегодня праздник, сегодня плакать нельзя!

Сегодня праздник у девчат:
Сегодня будут танцы!
И щёки девушек горят,
С утра горят румянцем.

Пришли девчонки,
Стоят в сторонке,
Платочки в руках теребят.
Потому что на десять девчонок
По статистике девять ребят.

Некогда популярная советская песня

0

40

Vladimir_S написал(а):

Потому что на десять девчонок
По статистике девять ребят.

— Дорогой Анатолий Ефремович! Мне хочется воздать вам по заслугам. Как говорится, каждому по способностям, не правда ли? У нашего руководства, то есть, у меня, родилась, как ни странно, мысль: назначить вас, одного из ведущих работников отечественной статистики, (чего там cкрывать, Ха-ха) начальником отдела легкой... ле-егенькой промышленности. Как вы на это смотрите, Анатолий Ефремович?
— Отрицательно, Прокофья Людмиловна. Я безынициативен, нерасторопен, неловок, а также робок, Людмила Прокофьевна. Я вам завалю всю работу отдела легкой... ле-егенькой промышленности.

"Служебный роман" к/ф

0


Вы здесь » Форум "Д и л и ж а н с ъ" » Игровая комната » Ассоциации_9