Форум "Д и л и ж а н с ъ"

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Форум "Д и л и ж а н с ъ" » Игровая комната » Ассоциации 13


Ассоциации 13

Сообщений 981 страница 1000 из 1000

981

Леди Осень написал(а):

Но коль черти в душе гнездились -
Значит, ангелы жили в ней.

Восхвалять Бога достойно, но мудрый не станет клясть и дьявола.

Ирландская поговорка

0

982

Vladimir_S написал(а):

Восхвалять Бога достойно, но мудрый не станет клясть и дьявола.

Ирландская поговорка

Не забывайте: ведь Иуда был рядом с Христом.

Кажется, это Мережковский. Но не знаю, откуда.

0

983

Инклер написал(а):

Не забывайте: ведь Иуда был рядом с Христом.

     Иуде  повезло. Не прошел он и трех кварталов, как следовавший за ним по пятам человек остановил его и осведомился, не продается ли осел.
     Иуда сказал, что продается, и, не зная, как котируются на  рынке  ослы, заломил несуразную цену в двадцать пять сребреников.
     К его удивлению, покупатель не только сразу согласился, но и обещал еще скрепить сделку кувшином вина,
     Простодушный апостол заколебался. Ему совсем  не  хотелось продешевить. Почесав затылок, он пояснил, что это осел не простой, что на нем ехал не кто иной как знаменитый проповедник из Назарета, и что  расставаться за двадцать пять  сребреников  с   таким  великолепным  кротким  животным,  на  которого несомненно тоже сошла крупица благодати божьей, просто грех.
     Покупатель прибавил цену.
     После  яростного торга,  во время  которого не  раз  кидалась  шапка на землю, воздевались  руки  к небу и призывался в свидетели  Ягве,  ударили по рукам на тридцати сребрениках.

Илья Варшавский, "Петля гистерезиса" ("Евангелие от Ильи"). Богохульно, конечно, но забавно...

0

984

Vladimir_S написал(а):

Покупатель прибавил цену.
     После  яростного торга,  во время  которого не  раз  кидалась  шапка на землю, воздевались  руки  к небу и призывался в свидетели  Ягве,  ударили по рукам на тридцати сребрениках.
Илья Варшавский, "Петля гистерезиса" ("Евангелие от Ильи"). Богохульно, конечно, но забавно...

— Скажите, а двести рублей не могут спасти гиганта мысли?
— Я думаю, что торг здесь не уместен!

Илья Ильф, Евгений Петров     "Двенадцать стульев"

0

985

Леди Осень написал(а):

— Скажите, а двести рублей не могут спасти гиганта мысли?

   — Счастье данной модели будет неописуемым. Она не будет знать ни голода, ни жажды, ни зубной боли, ни личных неприятностей. Все ее потребности будут мгновенно удовлетворяться по мере их возникновения.
   — Простите, — вежливо сказал Эдик, — и все ее потребности будут материальными?
   — Ну разумеется! — вскричал Выбегалло. — Духовные потребности разовьются в соответствии! Я уже отмечал, что чем больше материальных потребностей, тем разнообразнее будут духовные потребности. Это будет исполин духа и корифей!

АБС, "Понедельник..."

0

986

Vladimir_S написал(а):

— Счастье данной модели будет неописуемым. Она не будет знать ни голода, ни жажды, ни зубной боли, ни личных неприятностей. Все ее потребности будут мгновенно удовлетворяться по мере их возникновения.
   — Простите, — вежливо сказал Эдик, — и все ее потребности будут материальными?
   — Ну разумеется! — вскричал Выбегалло. — Духовные потребности разовьются в соответствии! Я уже отмечал, что чем больше материальных потребностей, тем разнообразнее будут духовные потребности. Это будет исполин духа и корифей!

АБС, "Понедельник..."

Нужно освободить людей от тяжкого физического труда, - Нужно облегчить их ярмо , дать им передышку , чтобы они не всю свою жизнь проводили у печей , корыт и в поле, но имели бы также время подумать о душе , о боге , могли бы пошире проявить свои духовные способности. Призвание всякого человека в духовной деятельности - в постоянном искании правды и смысла жизни. сделайте же для них ненужным грубый , животный труд , дайте им почувствовать себя на свободе , и тогда увидите , какая,в сущности , насмешка эти книжки и аптечки. Раз человек сознает свое истинное призвание, то удовлетворять его могут только религия, науки, искусства, а не эти пустяки.

Антон Чехов     "Дом с мезонином"

0

987

Леди Осень написал(а):

сделайте же для них ненужным грубый , животный труд , дайте им почувствовать себя на свободе , и тогда увидите , какая,в сущности , насмешка эти книжки и аптечки. Раз человек сознает свое истинное призвание, то удовлетворять его могут только религия, науки, искусства, а не эти пустяки.

Подите прочь — какое дело
Поэту мирному до вас!
В разврате каменейте смело,
Не оживит вас лиры глас!
Душе противны вы, как гробы.
Для вашей глупости и злобы
Имели вы до сей поры
Бичи, темницы, топоры; —
Довольно с вас, рабов безумных!
Во градах ваших с улиц шумных
Сметают сор, — полезный труд! —
Но, позабыв свое служенье,
Алтарь и жертвоприношенье,
Жрецы ль у вас метлу берут?
Не для житейского волненья,
Не для корысти, не для битв,
Мы рождены для вдохновенья,
Для звуков сладких и молитв.

А.С.Пушкин, "Поэт и толпа"

0

988

Vladimir_S написал(а):

Но, позабыв свое служенье,
Алтарь и жертвоприношенье,
Жрецы ль у вас метлу берут?
Не для житейского волненья,
Не для корысти, не для битв,
Мы рождены для вдохновенья,
Для звуков сладких и молитв.
А.С.Пушкин, "Поэт и толпа"

Да, Фортунат, дурные времена.
Все дохнет, что ещё не сдохло.
Была здесь речка - но она,
Похоже, тоже пересохла.
Оружье легионов ржаво, квесторы небриты,
Дерьмом башка набита
У нашего жреца.
Во рту у жрицы что-то пузырится -
Без смысла, без конца.

Уистен Хью Оден

0

989

Леди Осень написал(а):

Да, Фортунат, дурные времена.

     Тысячу  обид я безропотно вытерпел от Фортунато, но, когда он нанес мне оскорбление, я поклялся отомстить.

Э.А.По, "Бочонок Амонтильядо"

0

990

Vladimir_S написал(а):

Тысячу  обид я безропотно вытерпел от Фортунато, но, когда он нанес мне оскорбление, я поклялся отомстить.

Э.А.По, "Бочонок Амонтильядо"

Впереди, на фоне панорамы бранденбургского ландшафта с соснами и даже краешком лазурного озера, стоял стройный господин в черном сюртуке, брюках в серую полоску и с цилиндром на голове. Несколько высокомерное выражение его лица оживляли алые щечки, в глазной впадине сверкал монокль, а кудрявая светлокаштановая борода была столь безупречна, словно ее только что завил придворный парикмахер кайзера герр Габи.
В руке этот господин держал револьвер, а взгляд его глуповатых кукольных глаз был направлен на распростертого у его ног господина в аналогичной одежде и белой рубашке, на которой проступало коричневато-красное пятно. Убитый, с правдоподобным до жути угасающим взором, являл собою тип бледного брюнета. Даже ребенку сразу было понятно, что это негодяй, а краснощекий блондин — герой, справедливо покаравший злодея. Внизу была надпись: «Месть за оскорбленную честь», и здесь наверняка изображалась сцена из нередких в то время дуэлей, где обманутый супруг мстил за оскорбленную честь,— правда, не столько свою, сколько своей жены.

Ханс Фаллада, "У нас дома в далекие времена"

Прелестная, прелестная книга! Фаллада - писатель неровный, да и не все переведено: но в этой книге он на высоте.
Ах, да! Это сцена паноптикума, то есть, это куклы.

0

991

Инклер написал(а):

стройный господин в черном сюртуке

Человек
В черном сюртуке,
С часами на руке,
Идет из века в век.

Идет и в дождь, и в снег,
Следя сквозь облака
Куда, куда, текут века,
Куда текут века.

Он идет по главной улице
Города
Вечером.
В час, когда особо делать нечего,
Он идет, по льду скользя.

Хит В.Леонтьева "Августин"

0

992

Vladimir_S написал(а):

Человек
В черном сюртуке,
С часами на руке,
Идет из века в век.

Друг мой, друг мой,
Я очень и очень болен.
Сам не знаю, откуда взялась эта боль.
То ли ветер свистит
Над пустым и безлюдным полем,
То ль, как рощу в сентябрь,
Осыпает мозги алкоголь.

Голова моя машет ушами,
Как крыльями птица.
Ей на шее ноги
Маячить больше невмочь.
Черный человек,
Черный, черный,
Черный человек
На кровать ко мне садится,
Черный человек
Спать не дает мне всю ночь.

Черный человек
Водит пальцем по мерзкой книге
И, гнусавя надо мной,
Как над усопшим монах,
Читает мне жизнь
Какого-то прохвоста и забулдыги,
Нагоняя на душу тоску и страх.
Черный человек
Черный, черный!

С. Есенин

0

993

Леди Осень написал(а):

Черный человек
Черный, черный!

Я говорю вам: черный или белый ребенок родился в семье бедняка, ему все равно не видать настоящей жизни, если мы не возьмемся вовремя за ум.

Кальма, "Дети горчичного рая"

0

994

Инклер написал(а):

Я говорю вам: черный или белый ребенок родился в семье бедняка, ему все равно не видать настоящей жизни, если мы не возьмемся вовремя за ум.

Кальма, "Дети горчичного рая"

Бедным быть удобно. Бедность не порок, это состояние души. Это безопасность, так как нечего терять. Это спокойствие, так как нет нужды куда-то бежать, за что-то переживать и рваться к туманным высотам, что-то делать. Это нравственность – бедный не ворует, взяток почти не берет, до говориться за бутылку можно, и нос не задирает. Кроме того, у бедняка всегда есть повод обвинить всех в том, что он беден. А за сладкую возможность послать всех куда подальше и душу продать не жаль. Что с него, с нищего, возьмешь?

Богданович В.       "Большая денежная книга"

0

995

Леди Осень написал(а):

бедный не ворует, взяток почти не берет

А н н а  У с т и н о в н а.  Стыдишься ты брать-то.
К и с е л ь н и к о в.  Был у меня стыд, а теперь уж нет, давно нет.
А н н а  У с т и н о в н а.  Так отчего ж бы тебе...
К и с е л ь н и к о в.  Вы думаете, я не взял бы?..
А н н а  У с т и н о в н а.  Так чего ж ты боишься?
К и с е л ь н и к о в.  Взял бы я, маменька, взял бы.
А н н а  У с т и н о в н а.  Так бери! Вот тебе мое благословение!
К и с е л ь н и к о в.  Ах, маменька! Взял бы я... да не дают... (Опускается головой на стол.) За что мне дать-то! Я не доучился, по службе далеко не пошел, дел у меня больших нет, за что мне дать-то?

А.Н.Островский, "Пучина"

0

996

Vladimir_S написал(а):

К и с е л ь н и к о в.  Ах, маменька! Взял бы я... да не дают... (Опускается головой на стол.) За что мне дать-то! Я не доучился, по службе далеко не пошел, дел у меня больших нет, за что мне дать-то?
А.Н.Островский, "Пучина"

Помню, один из почтальонов постарше показал мне на сердце и сказал:
– Чинаски, когда-нибудь и до тебя дойдет, прямо вот сюда проникнет!
– Что, инфаркт?
– Преданность службе. Вот увидишь. Еще будешь гордиться.
– Чушь!

Чарльз Буковски    "Почтамт"

0

997

Леди Осень написал(а):

Помню, один из почтальонов постарше показал мне на сердце и сказал:
– Чинаски, когда-нибудь и до тебя дойдет, прямо вот сюда проникнет!
– Что, инфаркт?
– Преданность службе. Вот увидишь. Еще будешь гордиться.
– Чушь!

Да будет целью солдатской амбиции
Точная пригонка амуниции.
Примечание полковника: Солдат имеет и другую амбицию: служить престол-отечеству. Странно ограничивать цель стремлений.

К.Прутков, "Военные афоризмы"

0

998

Vladimir_S написал(а):

Да будет целью солдатской амбиции
Точная пригонка амуниции.
Примечание полковника: Солдат имеет и другую амбицию: служить престол-отечеству. Странно ограничивать цель стремлений.

К.Прутков, "Военные афоризмы"

Четыре недели подряд я нес по воскресеньям караульную службу и, к тому же, был весь этот месяц дневальным; меня гоняли и с полной выкладкой и с винтовкой в руке по раскисшему, мокрому пустырю под команду «ложись!» и «бегом марш!», пока я не стал похож на ком грязи и не свалился от изнеможения; через четыре часа я предъявил Химмельштосу мое безукоризненно вычищенное обмундирование, — правда, после того, как я стер себе руки в кровь.

Ремарк, "На западном фронте без перемен".

Армия не меняется, господа; правда, на мой взгляд, фраза Ремарка это преувеличение.

0

999

Инклер написал(а):

Четыре недели подряд я нес по воскресеньям караульную службу и, к тому же, был весь этот месяц дневальным; меня гоняли и с полной выкладкой и с винтовкой в руке по раскисшему, мокрому пустырю под команду «ложись!» и «бегом марш!», пока я не стал похож на ком грязи и не свалился от изнеможения; через четыре часа я предъявил Химмельштосу мое безукоризненно вычищенное обмундирование, — правда, после того, как я стер себе руки в кровь.

Малвени стоял под ружьём, иными словами — отбывал наказание, состоящее в том, что провинившийся должен несколько часов расхаживать взад и вперёд с полной походной выкладкой — с винтовкой, штыком, патронами, ранцем и скаткой. А наказали Малвени за то, что он явился на полковой развод в неопрятном виде! От удивления и негодования я чуть не свалился в ров: Малвени был самый большой чистюля из всех, кто когда-либо стоял на часах. Представить его себе в грязном обмундировании было так же немыслимо, как допустить, что он мог выйти без штанов из казармы.

Р.Киплинг, "Чёрный Джек" (на всякий случай, если кто не помнит: действие происходит не в наших широтах, а под палящим индийским солнцем)

0

1000

Vladimir_S написал(а):

Малвени стоял под ружьём, иными словами — отбывал наказание, состоящее в том, что провинившийся должен несколько часов расхаживать взад и вперёд с полной походной выкладкой — с винтовкой, штыком, патронами, ранцем и скаткой. А наказали Малвени за то, что он явился на полковой развод в неопрятном виде! От удивления и негодования я чуть не свалился в ров: Малвени был самый большой чистюля из всех, кто когда-либо стоял на часах. Представить его себе в грязном обмундировании было так же немыслимо, как допустить, что он мог выйти без штанов из казармы.

Р.Киплинг, "Чёрный Джек" (на всякий случай, если кто не помнит: действие происходит не в наших широтах, а под палящим индийским солнцем)

В нынешнем веке люди ведут крупные дела, играют на бирже, наживают деньги - и все до одного скряги. Они ходят и лелеют себя, наводят на себя блеск: они одеты с иголочки, вымыты, выстираны, выскоблены, выбриты, прмчесаны, вылощены, прилизаны, навощены, начищены, безукоризненны, ополированы, как камешек, этакие рузмники, этакие чистюли, и в то же время - ей-же-ей! - в душе у них такой навоз, такая клоака, что от них шарахнется любая коровница, сморкающаясч в руку.

Виктор Гюго      "Отверженные"

0


Вы здесь » Форум "Д и л и ж а н с ъ" » Игровая комната » Ассоциации 13