Форум "Д и л и ж а н с ъ"

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Форум "Д и л и ж а н с ъ" » О жизни в целом » Абсурды нашего времени.


Абсурды нашего времени.

Сообщений 21 страница 28 из 28

21

К вопросу об "абсурдах нашего времени". Даже и не знаю, абсурд это или что другое. Короче говоря, так. Прочитал на "Рамблере" (такой сетевой ресурс, если кто не знает) заметку о Сталине и Горьком. Ничего нового, просто в очередной раз муссируется версия об устранении Горького Сталиным. Но дело не в этом, а в том, что автор постоянно употребляет форму "М.А.Горький". Не раз и не два. Вообще-то я не любитель всяких чатов да комментов, но тут моя душа педанта сорвалась с цепи, ну взял, да и черкнул в том смысле, что был Алексей Максимович Пешков, и взял он литературный псевдоним Максим Горький. Иногда, впрочем, употребляется форма Алексей Максимович Горький, или А.М.Горький. А вот "М.А.Горького" отродясь не существовало. И что же? Прошло минут десять, и... "Комментарий был удалён модератором". Вот так вот. Вероятно, в том смысле, что "будет тут всякая вошь нам указывать!".

0

22

Vladimir_S написал(а):

"Комментарий был удалён модератором". Вот так вот. Вероятно, в том смысле, что "будет тут всякая вошь нам указывать!".

)) У модераторов особый апломб.

Напишу здесь, может, отправиться.
К слову, о современном уровне грамотности.
Читаю книги на ресурсе Литнет. Множество авторов выкладывают свои "шЫдевры", но есть и вполне приличные произведения. У меня и любимчики образовались. Так вот, практически все пишут с массой ошибок. Причём, с самыми примитивными: ться-тся, не или ни, дефис перед "то" и т.д. Часто употребляются перекрученные словосочетания. "С моей лёгкой подачи", например. )))) 
С некоторыми авторами я уже сдружилась. Пишу им комментарии с исправлением ошибок. Есть и те, кто не приемлет замечаний. Но некоторым я правлю их книги. Конечно, совершенно безвозмездно.
С одной стороны, замечательно, что есть такие площадки для самобытных, талантливых и не очень, людей. С другой, меня поражает такое пренебрежительное отношение к языку.
Печально...

Отредактировано Nauras (21.09.2021 13:21:47)

0

23

Nauras написал(а):

Напишу здесь, может, отправиться.

Nauras написал(а):

Так вот, практически все пишут с массой ошибок. Причём, с самыми примитивными: ться-тся,

:)

0

24

Nauras написал(а):

Мне показалось, что пора создать тему о вывертах взглядов современного общества на историю, на моду, отношение полов.

Не абсурды, не выверты, а просто... так, грустные мысли об уходящих (видимо, навсегда) традициях.
Короче говоря, исстари есть в нашем царстве-государстве традиция — ходить по осени в лес "по грибы". Вековая, в общем-то, традиция. Вот и я тоже — большой этого дела любитель. И стал я замечать, что год от году армия грибников стремительно тает. Прямо катастрофически. Если раньше об эту пору (конец августа), чтобы обзавестись билетом на электричку, приходилось приезжать на станцию заранее и выстаивать в длиннющей очереди, состоящей из людей в сапогах и с корзинами, то теперь — приехал, подошел к кассе, взял билет и поехал. Почти никого — так, единицы. А ведь раньше, бывало дело, ездили семьями, с детьми, те, впоследствии, когда вырастали и обзаводились своим потомством, тоже приучали его к "тихой охоте"... А сейчас — никому оно не надо.
Трудно даже сказать, что тому причиной. Отчасти, вероятно, отвлекло получившее бурный расцвет в последние годы Советской власти движение садоводов — народ стал, в основном, пропадать на своих сотках-фазендах, отчасти, возможно, бурные события девяностых-нулевых, когда людям стало не до грибов: кто-то выживал, кто-то богател, и то, и другое отнимало все силы, а значит — ни сами не ездили, ни детей не приучали, может быть, просто прошла мода, хотя...
Но, в общем, вот так оно. А жаль: очень отдохновительно, азартно, а в последствии — вкусно.

+2

25

Vladimir_S написал(а):

Не абсурды, не выверты, а просто... так, грустные мысли об уходящих (видимо, навсегда) традициях.

Верно. Очень верно.
Возможно это покажется парадоксальным, но мне - по странной ассоциации - помстилось печальное и безвозвратное исчезновение из интеллектуального и нравственного пространства такого понятия как "авторская песня". В том, изначальном понимании...

+1

26

А.Ч. написал(а):

Верно. Очень верно.
Возможно это покажется парадоксальным, но мне - по странной ассоциации - помстилось печальное и безвозвратное исчезновение из интеллектуального и нравственного пространства такого понятия как "авторская песня". В том, изначальном понимании...

Да, конечно.
Но это-то как раз понятно. Авторская песня (именно "в том, изначальном понимании") являлась если не протестом, то, в значительной мере, противовесом тогдашнему официозу, и посему до чрезвычайности была она востребована. Эх, как вспомнишь годы подростковые... Эти постоянные мотания друг к другу с огромными бобинными магнитофонами, переписывания, доставания... Визбор, Окуджава, (т-ссс... страшно сказать... Галич), Высоцкий, Анчаров, позже — Клячкин, Кукин и многие ещё...
А потом, с исчезновением агрессивного официоза, как-то канул в небытие и "противовес".
Но, впрочем, полагаю, что авторская песня не совсем чтобы исчезла — скорее, видоизменилась. Что ж — panta rei. Например, сколько бы тот же Макаревич не вопил, что он рок-музыкант, на самом деле — тот же автор-исполнитель. А из более или менее современных, считаю наследником жанра (хотя, не исключено, что последним из могикан) Олега Митяева. Конечно, сугубо IMHO.

0

27

Vladimir_S написал(а):

А из более или менее современных, считаю наследником жанра (хотя, не исключено, что последним из могикан) Олега Митяева. Конечно, сугубо IMHO.

Рискну не согласиться. Олег Григорьевич (на теперь уже мной скромный взгляд) является ярким представителем отечественного шансона. В - опять же - варианте близком к классическому (имен фекальных выродышей под сим достойным жанром подвизающихся не привожу, ибо недостойны). Для меня финальным бардом стал молодой Михаил Щербаков. Времен "Пажа". Можно было слушать и слышать.
А противовесом - Тимур Шаов. Вроде бы и звучит, но... что-то не так. Совсем не так.

+1

28

Vladimir_S написал(а):

Короче говоря, исстари есть в нашем царстве-государстве традиция — ходить по осени в лес "по грибы".

Я в своей жизни не собрала ни одного грибочка. В нашей местности все грибы ядовитые. Совсем не разбираюсь.

Вчера моя сестричка из Магнитогорска прислала несколько фотографий их тихой охоты. Поделюсь с вами.

"Мы вчера смотались в лес! Набрали подосиновиков! Погода и лес  - чудо! Вчера и сегодня перерабатывали- жарили, мариновали и икру грибную делали! Устали! Но получили удовольствие от сбора!"
https://forumupload.ru/uploads/0014/87/81/27/t422350.jpg
https://forumupload.ru/uploads/0014/87/81/27/t261673.jpg
https://forumupload.ru/uploads/0014/87/81/27/t313837.jpg
https://forumupload.ru/uploads/0014/87/81/27/t235479.jpg
https://forumupload.ru/uploads/0014/87/81/27/t47811.jpg

+1


Вы здесь » Форум "Д и л и ж а н с ъ" » О жизни в целом » Абсурды нашего времени.